Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Интересные платья, блузки, жакеты и т.д., как сделано? Разбираем конструкцию по фото


Рекомендуемые сообщения

Ткани 3 метра, ширина 150 см, шифон, прозрачный.
На подкладку тоже шивон.

 

Верх как на первой фотографии, низ как на второй. На третьей фотографии, как мне кажется низ такой же, только видно по-лучше, но мне все равно не понятно как кроить.
Посоветйте, может у кого есть соображения по этому поводу.
post-348-1532543288_thumb.jpg post-348-1532543308_thumb.jpg post-348-1532543319_thumb.jpg post-348-1532543332_thumb.jpg

Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Низ - ассиметрия,вшиваются клинья в виде ромба, у которого "нижние стороны короче "верхних", разрезы под клинья располагаются по линии параллельной линии низа. А вверху, такое впечатление, что в рельефный шов вшита драпировочная деталь с переходом в бретель. Плохо видно...

 

А само платишко, по-моему даже с корсажиком.

Зовите меня просто Лена

Моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, вот, картинку маленько подредактировала, думаю, стало лучше видно - может у кого еще какие-нибудь мысли возникнут, а то моему мнению - здесь явно корсажная основа платья, а драпировка смоделирована из средней части переда и одной боковой(другая боковая часть переда такая же как и на корсажной основе)
post-348-1532543430_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, клинья-годе вшиты на разном уровне. Шить сами будете, техника шитья нужна?
---
Вам могут пригодиться:
Построение клиньев-годэ:
http://season.ru/sovety/modeling/yubki/gode.html

 

Оформление низа юбки-спирали (Merylin):
http://season.ru/sovety/modeling/yubki/spiral_merylin.html

 

Техника шитья (от нее зависит в какую сторон клин будет выгибаться):
http://season.ru/tech/handmade/gode_t.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки возник вот такой вопрос буду шить сестре выпускное платье. Первое в моей жизни да и конструировать тоже первый раз придется. По идее все не очень тяжело. Обьясню пока на словах потом фото вставлю.

 

Верх платья прямой по груди и по бокам все собирается в маленькие складочки (их думаю просто присборить), а низ идет прямаю цельнокроенный с верхом сзади шлейф. Чет увлеклась описанием. что хотела спросить меня смущает верх как он будет держаться? на модели в журнале вроде как нет там корсета тогда я не могу понять. не спадет ли во время вечера (выпускники ведь плясать будут). Или оно супер облипкой будет? вообщем запуталась. что присоветуете? И забыла добавить по верху платья будет прямая вставка из вышитого шифона с бисером она могла бы держать, но мне кажется сильно тонкая, не выдержит. Заходит немного на плечи как рукавчики.
Не знаю понятно ли обьяснила,но как смогла.
Времени мало до 23 должно быть готово. Всем спасибо.
Ткань атлас с одной стороны блестящий, а с другой матовый. Не тянется.

 

Там вроде ничего сложного на первый взгляд, до живота из под груди идут мелкие складочки, а дальше просто ровное к верху прикреплен шифон вышитый он на руки как рукавчик переходит. Но вес платья боюсь не удержит вот и думаю как луче укрепить то ли кости вставить по бокам и под грудь чтоб не слилась, а то у нее обьем 83см. Думаю еще что без супер облипки не обойтись по ней буду строить и может завтра все фоты выложу. вот еще заднюю часть не знаю как луче оформить то ли тоже складками то ли ровное сделать. Хотя складки больше нравятся. Если кто такое или похожее делал отзовитесь. Как кроить шлейф, просто взять и заднюю часть юбки продлить или как?

 

Вот картинки. Извините что так долго не овечала инет потерялся. Только настроили
Эти для затравки Вам
http://c.foto.radikal.ru/0606/a93d875b7948t.jpg http://c.foto.radikal.ru/0606/11e3fb3f2e21t.jpg http://b.foto.radikal.ru/0606/5cb7f74829cft.jpg
А вот собственно то о чем мы здесь обсуждали
http://b.foto.radikal.ru/0606/7de506799d68t.jpghttp://b.foto.radikal.ru/0606/0da60e5e6293t.jpghttp://c.foto.radikal.ru/0606/346ffe47d6c4t.jpg
Эти три фото и есть то что сестричка хочет: низ от платья в стиле ампир, Верх тот который с кружевом, а драпировка на верхе от кружева или от третьей фотографии. Так как я считаю что на пвтором фото ткань эластичная, а у меня двухсторонний атлас довольно плотный. И вышитый гипюр для верха.
Сестра с грудью Обхват 83 талия 61 бедра 87 мальнькая и худенькая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

во всех таких платьях все детали платья двойные: верх весь задрапирован, а низ- обычная деталь, проклеянная.За счет этого платье держиться на фигуре и все сборки "лежат" как надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я для своей сестры шью тоже платье на выпускной. Шью ей по типа корсажа. Где грудь вшила регилин (всю переднюю часть), а с заде и по бокам поставила китовый ус (так прочнее будет). А для нее можно что-то на подобие вот этого.

post-905-1149938480.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-726-1150034593_thumb.jpgДоброго времени суток форумчанки! Очень понравилось платье - помогите пожалуйста с техническим рисунком. Заранее спасибо всем ответившим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сканер барахлит, так что картинку дать не могу (да и художник из меня тот ещё), но попытаюсь на словах.
Верх облегающий, достигнуто это нагрудными вытачками в боковые швы. Сзади, скорее всего, проходит прямой или слегка выгнутой вниз линией по лопаткам. Юбка платья А-силуэтная, т.е. расширение по бёдрам продлено до нужной длины. Подол скруглён к боковым швам.
По талии, судя по всему, есть шов, т.к. именно от талии начинается шифоновая юбка (там заметно исчезновение атласного блеска, который есть на лифе), а шва обработки верха юбки нету. Сама юбка кроится квадратом, без швов! И углы этого квадрата и есть эти красивые клинья. Потом, уже на теле, эти клинья закрепили бантиками.
Кроить такую юбку просто - складываете кусок ткани и отмеряете на 90 градусов от сгиба нужную вам длину (в нашем случае это длина по середине переда) и вырезаете прмоугольник через 2 слоя ткани. Когда развернёте ткань, должен получится квадрат. Посередине этого квадрата вырезаете круг размером с вашу талию, в каком-то месте этого круга режете в краю для молнии (зависит от расположения юбки на теле и от расположени молнии - в этом платье она, похоже, сзади).
Если есть ещё вопросы - милости прошу.

А вы когда-нибудь думали? и что из этого вышло? ;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробный расклад - но вопросы все еще имеются. Как я поняла из вашего ответа - платье отрезное по талии. И сверху шифоновая юбка. Я тоже думала сначала что это квадрат - но меня смущает при близком рассмотрении пятый угол - его едва видно сзади. Как тогда быть с покроем - или квадрат можно заменить пятиугольником?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да? А у меня совсем другое представление о том как это сделано!
Вытачка нагрудная вероятнее всего, конечно в боковом шве. А дальше.... Я не думаю, что оно отрезное. Нет там шва по талии, да и ни к чему он на шифоне. Это просто подкладка сделана до талии "укрепленная" чтоб не просвечивала. А дальше по-моему подкладка - тот же шифон. Верх платья цельнокроенный А силуэта. Углы эти - вшиты. На основе делаются вертикальные разрезы до линии бедра и в них вшиваются клинья. Судя по фото угол клина 90 градусов. То есть это - практически квадраты, сторона квадрата равна длине разреза. А бантиками задекорирован верх, чтобы не видно было технических подробностей вшивания. Шифон ткань коварная - огрехи почти неизбежны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Истрически под ампирные платься носили короткие корсеты, из которых потом появился лифчик. Короткие - в смысле что только под грудью, а талию они не захваывали. Но такой корсетик вам не подойдёт - плечи открыты. Могу посоветовать лифчик-невидимку или грацию - они будут держать грудь, а за счёт этого и платье. Так же можно приспособить лямочки-невидимки, только не блестящие.
К тому же, если вы посадите кружево очень плотно, то оно просто не даст платью поползти вниз, а регилин=кости, которые всё равно ставитть надо - будут подтягивать платье вверх. Игото - всё прекрасно!!!

А вы когда-нибудь думали? и что из этого вышло? ;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маі спасибо за совет им и воспользуюсь. Только вот проблема шифон вышитый оказался стрейч, не много но все таки. И на крайний случай думаю красивые бретели со стразами пришить. И кости ставить буду, но вот как сделать чтоб их на лицевой стороне не было видно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кости ставить буду, но вот как сделать чтоб их на лицевой стороне не было видно?

 

Посмотрите статьи (по хорошим книгам написаны!), наверняка для вашего случая прием найдете :) Удачи!

 

Оформляем лиф вечернего платья
https://club.season.ru/index.php?act=ST&amp...mp;st=0#entry68

 

Лиф на корсетной основе
https://club.season.ru/index.php?act=ST&amp...mp;st=0#entry68

 

Сборка многослойного платья
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=171464

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Riska, а платье с лифчиком носится будет? Если да, лучше всего балконет, у которого лямки отстегиваются, и главное - посмотрите чтобы по верхнему срезу он был снабжен силиконовой лентой. Она не липкая, но на теле удерживает очень хорошо. Так, значит, лифчик на теле закреплен, теперь на платье внутри лифа на боковых швах на уровне груди (промеряете при надетом личике) сделайте как-бы шлевки, цепочки из воздушных петель даже подойдут. В эти шлевки вденьте лифчик, платье не сползет. Еще боковые швы я бы ригелином уплотнила.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под шифон обязательно надо сделать подклад, желательно из органзы подходящего цвета. И может все-таки сделать легкий корсажик, все надежней будет.

Зовите меня просто Лена

Моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без лифчимка там грудь хорошая и без подержки держаться будет, Счас скопирую свое письмо к Ларисе. Думаю она не обидится, там все подробно по выкройке и моделированию.
И еще возник такой момент сестре захотелось сверху на атлас добавить шифона. Вопрос как лучше будет соеденить три верхних слоя. И шифон в шторном отделе и в обычном магазине различаются? Цвет тот что надо нашла только вшторном. Да и цена привлекает 5 ; за мерт при 2,6 высоте. Спрашиваю ваше мнение.
Спасибо Т.В. Я эти статьи уже до дыр затерла. Думала может что нового появилось.

 

Выкройку мне делали под заказ, но моделирование произвожу сама там ничего сложного рельефные вытачки (еще не решили где именно вверху или сбоку)на груди и по спинке. А низ платья ровный А образной формы, сзади шлейф. верх тоже ровный без всего. Это основная выкройка, а моделирование такое: верх платья будет разрезаться сверху до низу (до бедер как на фото) на складки самые верхние 2 см самая нижняя 0,5см. и выкройка раздвинется на сколькото см. Еще не делала только макет начала сначала без складок сделаю, как луче держаться будет (как кости ставить), а потом макет просто лифа со складками сделаю. Платье обязательно покажу как только сделаем фото с выпускного. Это после 23 числа. А еще подсказали такой шов (называется московский) на 3мм подворот низа ткани, прострочить, обрезать излишек, еще раз подворот и строчка в строчку по первой строчке. Обещали что будет красиво фалдить. Буду пробовать о результатах доложу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И кости ставить буду, но вот как сделать чтоб их на лицевой стороне не было видно?

 

Что бы снаружи видно не было, просто ставите кости в подклад. Или вшиваете их в припуски, не отстрачивая по внешнему материалу. Если же в том месте, куда вы собрались ставить кости, не предпологается шов, то просто нашиваете на подклад длинные кармашки и впихиваете туда кость. Подробнее про такие кармашки в статье "Кармашек в бюстике".

 

Вопрос как лучше будет соеденить три верхних слоя.

 

Соединяете два верхних слоя припусками наружу, после чего соединяете с подкладом, как будто два соединённых ранее - однослойная деталь. Припуски будут между подкладом и средней деталью.

 

И шифон в шторном отделе и в обычном магазине различаются? Цвет тот что надо нашла только вшторном. Да и цена привлекает 5 ; за мерт при 2,6 высоте.

 

Немного отличаются. Химическим (или какой там ещё бывает) составом. А в готовом изделии фиг кто вам скажет, где вы его покупали. Я регулярно бегаю в ближайший шторный за разными тканюшками и ничего... Один раз даже фату варганила из занавесочного тюль-шифона.

А вы когда-нибудь думали? и что из этого вышло? ;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"А еще подсказали такой шов (называется московский) на 3мм подворот низа ткани, прострочить, обрезать излишек, еще раз подворот и строчка в строчку по первой строчке. Обещали что будет красиво фалдить " на моей шифоновой тунике я делала первый шов,подворачивала,утюжила,а потом...брала нить Gutterman,просто прокладывала м/д слоями и проклеивала утюгом,результат:не видно подгибочного шва,и лежит,как положите:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

брала нить Gutterman,просто прокладывала м/д слоями и проклеивала утюгом

С этого момента можно более подробно?За счет чего проклеивали?
На сколько мм подварачивали?Как вела себя подгибка и ткань после стирки?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что за нить Гуттермановская де достать. Девочки у меня не получается посадить заднюю часть платья попа выпуклая и там где вытачки торчит немного как правильно такую вытачку рисовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...