Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Интересные платья, блузки, жакеты и т.д., как сделано? Разбираем конструкцию по фото


Рекомендуемые сообщения

А что это за форма? Может поискать выкройку или конструкцию по названию формы?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23.01.2021 в 20:05, Дончанка сказал:

А что это за форма? Может поискать выкройку или конструкцию по названию формы?

Искала, перелопатила весь инет. Это форма одежды женщин военнослужащих ВМФ России приказ № 300 от 22.05.2015 г. Летняя повседневная одежда вне строя. Уже нашла воротник вот здесь http://materials.tell4all.ru/vykrojka-zhenskogo-zhileta-wj050219/ доработала к выкройке. Как пошью выложу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Anna domashnia1 сказал:

Уже нашла воротник вот здесь http://materials.tell4all.ru/vykrojka-zhenskogo-zhileta-wj050219/ доработала к выкройке. Как пошью выложу.

О, хорошо! Буду ждать результат! Успеха вам!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите, опытные конструкторы, как сконструирована юбка в этом платье Диора. Это 49 год. Он создаёт его под влиянием японского оригами. В описании музейном есть информация, что платье изобилует сложными застежками и крючками (возможно, это касается крепления банта). А вот что с клиньями и складками? Может быть есть у кого-то опыт изучения кроя вечерних платьев тех лет?

394F95B5-F2A9-4E45-93D0-75BECA093A0D.jpeg

AD3D5602-5F1C-4C85-9871-D85972C08A0E.jpeg

85E8A785-D328-4C8A-9BB1-18090A11F2D2.jpeg

E3C5330D-EF83-4604-8D13-C96822728368.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В описании говорится, что ими крепится лиф к юбке.

Цитата

Это вечернее платье из шелкового атласа и бархата, созданное Кристианом Диором (1905-57), состоит из двух частей. Облегающий верх прикреплен к юбке серией сложных застежек. Сама юбка очень широкая и тяжелая, со вставками из цельного шелкового бархата, которые создают вид массивного лука, который Dior назвал «естественным украшением» платья.

 

Высветлила фото. чтобы лучше рассмотреть.

scale_1112400.jpg unnamedмспА.jpg

Поищу схему подобной юбки чуть позже.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я не спросила, нужен аутентичный крой или нужна похожая по виду юбка? 

На фото видно, что на талии клинья собраны защипами

Нашла несколько ссылок

https://club.season.ru/topic/7691-kak-sdelat-shleyf-i-podyubnik-k-shleyfu/?do=findComment&comment=11965

https://club.season.ru/topic/7691-kak-sdelat-shleyf-i-podyubnik-k-shleyfu/?do=findComment&comment=98879 там ампир, но показан принцип построения клиньев.

https://club2.season.ru/index.php?showtopic=7691&st=220# другой принцип построения клиньев с удлинением к спинке.

https://club.season.ru/topic/7691-kak-sdelat-shleyf-i-podyubnik-k-shleyfu/?do=findComment&comment=1094727

Написала в приват знатокам. пригласила в тему. Может у кого-то будет время зайти.

И еще можно поискать в разделе Ретро мода и винтаж .

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Дончанка сказал:

 

В описании говорится, что ими крепится лиф к юбке.

 

Высветлила фото. чтобы лучше рассмотреть.

scale_1112400.jpg unnamedмспА.jpg

Поищу схему подобной юбки чуть позже.

Оля, совершенно верно!

Если описывать этот вид платья, то получится: верх - корсетный, без лямок, платье из шелка и бархата, юбка отдельная : широкая с клиньями из шелка и бархата, которые собраны в боковых клиньях на сборки, задняя часть вставки юбки - на сборках образует шлейф и длиннее основы переда юбки.

Сбоку на юбке на клин со сборками нашита , можно сказать: перемычка или петля (или как так еще обозвать-то...ну что-то типа широкой кулиски...) которая является накладным клином юбки и скроена из атласа, нашита сверху , а к низу, скорее всего, соединена с бархатными боковинами юбки, которые собраны сверху на сборки, а боковины атласной вставки соединены с бархатными. Вверху в эту "кулиску" вставлен бархатный бант( наверняка он внутри еще на чем-то жестком, или просто двойной и широкий. 

Вторая часть юбки - простая расклешенная , а сзади уже идет сборка и шлейф...

Получается: правый бок из атласной части, где клин от четырехклинки с косым боком, делящим переднюю часть юбки под углом напополам. Правая сторона- гладкая, а вот уже сзади с середины начинаются вставляться клинья уже со сборкой сверху. Сначала идет клин (если смотреть сверху по часовой стрелки) из шелка, а в левый бок уже вставляется клин из бархата, который, в своей время сам имеет клин из шелка, в который вставляется бант. 

Что может быть под "кулиской" для банта? - да просто дополнительная ткань- основа, причем, например, из хлопка или какой-либо основы. Почему? потому что 6 шелковую основу делать не логичо из-за скользкого атласного верха, а бархатную из-за вытирающегося ворса при носке от трения.

Юбка наверняка с кучей подъюбников, один из которых - сетка. Сама юбка крепится (по старинке 19 века) к верху или на крючки или еще как-то...Как написано в описании: "серия сложных застежек".

Платье не рассчитано на носку изделия, а чисто для показа или фотосессии. 

На фото видно, что при показе передняя часть шелковой вставки(где бант) была укорочена, т.к. на манекене эта часть длиннее выглядит. Можно предположить, что платье эксплуатировалось несколько раз...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, забыла написать: основа кроя этой юбки - крой на 1895-1916 годы. Называлась : юбка 3-х шовная ( в своем основном блоге я даю пояснения как построить такую юбку по книгам прошлых веков, ссылку не ставлю из-за запрета на форуме) а вот картинку- пожалуйста:

Да и после 1915 года, когда в моду вошли узкие юбки, сам крой аж до 1930(а то и 40-х) был на основе кроя 1900 годов.Т.к. прямые юбки кроились не так как сейчас...

й11.PNG

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу разобраться(нет времени) как дополнить пост выше еще одной фоткой...По-этому вставляю сюда:1915.thumb.jpg.3f121637d68b4fc4ead5186469eb39b0.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за предоставленную информацию.

Я новичок в этом деле, поэтому, возможно, мои вопросы покажутся глупыми. Но все же... Подскажите, я правильно поняла вот эту фразу:Получается: правый бок из атласной части, где клин от четырехклинки с косым боком, делящим переднюю часть юбки под углом напополам. Правая сторона- гладкая, а вот уже сзади с середины начинаются вставляться клинья уже со сборкой сверху. 

Не очень поняла «делящим под углом напополам». 
То есть клин из щёлка и клин из бархата сшиты впереди по диагонали от левого бока сверху к правой ноге?

Если взять за основу крой 3х шовной юбки, то в этой юбке не должно быть боковых швов справа, так? То есть если слева от центра у меня чередуется шёлк-бархат-вставка со складками-бархат-шёлк, уходящий назад и имеющий складки сзади, потом сзади ещё несколько клиньев, более длинных (имею ввиду шлейф) и со складками, то сколько клиньев должно быть справа? 
Или всего 4 клина? Один из них - бархатный- разрезан и имеет вставку. 

И вопрос по верху: я вижу на фото только вытачки, перенесённые в бока. Это верно? И нужны ли косточки? 
Лучше сразу сшивать верх и низ платья? А подъюбник делать съемным? 
 

хотелось бы сделать платье по аутентичному крою, но если оно не носибельно, то придётся вносить коррективы. 

 

Спасибо ещё раз и очень рада таким развёрнутым ответам от профессионалов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Плюша, увы, раз Вы новичек в пошиве, то с такой сложной юбкой по крою Вам не справится.

Ну, например: где Вы увидели вытачки на юбке? если ан чертеже, то поясню: это чертеж основы. А значит его уже моделируете по своему вкусу.

И да, передняя часть юбки идет наискосок по крою. Во всяком случае так показывают фото, которые даны тут.

Про косточки...- Это Вы про верх? этот верх платья называется корсетный, и его изготовления требует практического опыта шитья корсета.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Vetag сказал:

Уважаемая Плюша, увы, раз Вы новичек в пошиве, то с такой сложной юбкой по крою Вам не справится.

Ну, например: где Вы увидели вытачки на юбке? если ан чертеже, то поясню: это чертеж основы. А значит его уже моделируете по своему вкусу.

И да, передняя часть юбки идет наискосок по крою. Во всяком случае так показывают фото, которые даны тут.

Про косточки...- Это Вы про верх? этот верх платья называется корсетный, и его изготовления требует практического опыта шитья корсета.

 

Изменено пользователем Плюша Гольдберг
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я Вас поняла. Я не совсем новичок.  Про вытачки я имела ввиду «корсет».  Удачный опыт шитья корсета у меня есть. Просто здесь я не увидела косточек, подумала, что корсет надевается вниз. И почему не справлюсь? Ведь попробовать всегда можно. Сначала на простой ткани. В любом случае, спасибо за советы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, спасибо огромное, что так оперативно откликнулась!

7 часов назад, Vetag сказал:

ссылку не ставлю из-за запрета на форуме)

Ссылка как ответ на вопрос у нас разрешена, поэтому ставлю тут ссылку на построение 3-х шовной и пятишовной юбок

 

7 часов назад, Vetag сказал:

Вверху в эту "кулиску" вставлен бархатный бант( наверняка он внутри еще на чем-то жестком, или просто двойной и широкий. 

 

Согласна, он скорей всего на органзе или двойном слое органзы( если тогда она была) И возможно еще внутренность набили неплотно обрезками. Я так понимаю, что это прямоугольник, который присобран разрезами кулиски. 

Девочки, нашла еще кое что.

Цитата

Сегодня существует несколько версий этого платья, некоторые из которых сейчас хранятся в архивах Музея Виктории и Альберта (номер T.117 и A-1974), Метрополитена (инвентарный номер 1974.312.2a, b), Музея Маккорда (инвентарный номер M967.25.9-1. -3) и Музеи изящных искусств Сан-Франциско (инвентарный номер 1979.51.15a-b).

 

Т.е. существует не одно платье. 

 И покрупней узел попался. Хотя все равно на черном видно плохо. Еще бы ракурсы найти.

eZy-Watermark_05-08-2020_04-41-11AM-1024x1024.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Ryba , спасибо, на вашем фото видно лучше. Похоже, что сзади там есть атласный клин.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Плюша Гольдберг сказал:

Я Вас поняла. Я не совсем новичок.  Про вытачки я имела ввиду «корсет».  Удачный опыт шитья корсета у меня есть. Просто здесь я не увидела косточек, подумала, что корсет надевается вниз. И почему не справлюсь? Ведь попробовать всегда можно. Сначала на простой ткани. В любом случае, спасибо за советы. 

Вот и славно! Значит справитесь!

Только у меня вопрос с улыбкой: а КАК можно увидеть косточки на лицевой стороне изделия?))) *...подмигиваю...*...Так что - удачи,а я прощаюсь на "пока"...Думаю, что сейчас подтянуться другие девушки помогут уже все по деталям разглядеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Дончанка сказал:

@Ryba , спасибо, на вашем фото видно лучше. Похоже, что сзади там есть атласный клин.

Оля, на юбке основная часть - это клин бархатный с отделкой. Остальное все кроится элементарно.

Бант - это двойной бархатный прямоугольник, собранный на мягкие складки. На одной из фото видно как он свисает, т.е. без особой жесткой прокладки. Тут все зависит от качества бархата. Если он на хлопковой основе, да еще старого образца, то там сам барат уже держал форму сама по себе. Сейчас такой бархат слишком дорогое удовольствие, если его вообще можно найти. хотя.. я когда то его видела в магазине "Сезон"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

11 часов назад, Vetag сказал:

Если он на хлопковой основе, да еще старого образца

 Ой, а мне он встречался раньше. Конечно, по качеству он совсем другой, отличный от теперешних. Не текучий. Даже ж не подумала, ведь платье прошлого века...

 

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Плюша Гольдберг сказал:

Просто здесь я не увидела косточек, подумала, что корсет надевается вниз.

 

Это лиф на внутреннем корсете. Посмотрите статью  Платье на корсажной основе без отрезных чашек. Технология сборки корсажа от OlgaLosss

 Там очень подробно описано, как изготавливают лиф на внутреннем корсаже ( корсет без утяжки). Он изготавливается на косточках. Если нужен именно корсет, т.е. утяжка, то там технология сложнее. Вам в помощь блок Корсеты, корсажи.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, нашла эскиз платья и высветлила платье, которое выставлено в музее. И еще один ракурс.

9dd5cb15493824b3bb68196ca83d65a6.jpg unnamedмспАи.jpg 0116200311060050и.jpg

 

Кажется поняла Диоровский замысел. Юбка из атласа, а бархатные вставки имитируют концы банта. Нарисую, как поняла крой. Может кто-то дополнит, подскажет, поможет. Не стесняйтесь, высказывайтесь!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ход рассуждений.

В музее выставлено 2 платья, похожих по силуэту- наше справа, похожее слева- темные силуэты. На левом немного другой наклон и там не юбка, но не это важно. Важен крой. 

 

unnamedмспАимаарпрм.jpg

 

Мы знаем, что крой в коллекциях может повторяться, и чтобы понять, как сделано, надо найти похожие модели.

 Нашла перед второго платья

 

4d56bf360be8d1d1cee51508287cb061.jpg

 

Точно по Светыной схеме:

 

20 часов назад, Vetag сказал:

основа кроя этой юбки - крой на 1895-1916 годы. Называлась : юбка 3-х шовная 

 

Да и после 1915 года, когда в моду вошли узкие юбки, сам крой аж до 1930(а то и 40-х) был на основе кроя 1900 годов.Т.к. прямые юбки кроились не так как сейчас...

й11.PNG

 

 

Гладкий перед, сбоку вытачка, сзади сборка. 

 

На этой основе разбирала саму схему кроя. 

Продолжение будет ниже. 

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Дончанка я про это сразу подумала, что это бант с двумя лентами. Спасибо за все ссылки. Третье фото ещё не встречала. Отличное! Хорошо видно юбку. И ещё встречаются на разных фото разные ремешки. На одном сверху пояс бархатный одет, как отдельный элемент вечернего наряда. Диор дал нам свободу выбора)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плюша, выкладывайте фото, которые нашли! 

Мы же знаем, что есть несколько вариантов платья. Хочется рассмотреть. 

 

3 минуты назад, Плюша Гольдберг сказал:

я про это сразу подумала, что это бант с двумя лентами.

И чего партизанили? Не стесняйтесь высказывать свои мысли :)

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Дончанка, я поискала видео. Сделала скриншот. На нем чуть лучше видно спину. 
как мне кажется, одно платье коктейльное, более короткое и сшито из клиньев без складок сзади. Может только клин в центре на спине чуть собран. 
а второе платье бальное. Более длинное и со складками сзади, начиная от боковых швов. 
я склоняюсь к первому варианту. Единственное, хочу сделать его закрывающим туфли. 
Ещё нашла две фото Барби в этих платьях. И платье, что Вы обнаружили с кроем гладкого переда. 

943F7861-A5C3-413E-9D52-BFCC4652DEB6.jpeg

BDD06668-41B0-4E8B-8F43-131A3808727C.jpeg

D7CD16B8-8E93-4B4F-BD97-38A99C7ACB57.jpeg

1A85FFF7-6A4A-4319-90D8-5834BB39D864.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...