Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Закрытый оверлочный шов у машинки


Рекомендуемые сообщения

Девочки, я машинку выбираю. Если у нее нет закрытого оверлочного шва, но есть открытый, жить можно будет?
Я так поняла, что закрытый хорош для сильно осыпающихся тканей и очень похож на фабричный. Он сильно необходим, если шитье планируется в домашних масштабах (себе, дитю, шторы, наволочки...)?
Может, есть фото, как выглядят оба этих шва?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да подчас одно и то же называют по-разному, так что и не поймёшь об что речь :) Я вот тоже неврубилась

 

Dove, а может Вы припомните, приводились ли на этом форуме примеры, где и тот и другой шов особенно часто используется? Но вобще-то наверно лучше самого оверлока оверлочный шов никакая машинка не выполнит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закрытый шов смотрится красиво, а открытый неаккуратно, особенно когда на осыпающихся тканях. Этим страдают дешевые оверлоки.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Закрытый шов смотрится красиво, а открытый неаккуратно, особенно когда на осыпающихся тканях. Этим страдают дешевые оверлоки.

кадрен, Вы про оверлок или швейную машинку? А можно посмотреть что за швы имеете ввиду? На моем оверлоке все швы одинаково выглядят(закрыто это или открыто не знаю :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аааа... я кажись поняла! Наверно, швы подобные тому что под цифрой 9 - можно называть "открытыми", а 10 - "закрытыми"?!

 

Но если кто просекает тему стопудово - просветите нас, пожалуйста!

post-50-1171099394_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

че-то я совсем всех запутала :)

 

Например, швейная машинка Janome ME 23XE

 


http://www.sewing-machines.ru/st/08s.gif
Открытый оверлочный шов. Одновременное сшивание и обметка края не очень склонных к осыпанию материалов.

 

http://www.sewing-machines.ru/st/09s.gif
Закрытый оверлочный шов. Применяется при обработке тканей типа джерси, пришивании манжет и трикотажных воротничков (ткани при этом прошиваются в растянутом состоянии).

 

Я присматриваюсь к Janome ME 18W
, так вот у нее закрытого шва нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну теперь всё ясно!
Dove, на моё ИМХО для домашних нужд - вполне обойдётесь Вы без этого "закрытого"!
Когда у меня ещё не было оверлока, я манжеты на трикотаже вобще подшивала обычным зигзагом (частым) - и всё нормуль!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dove, я вам скажу следующее-у меня в машинке есть и тот и другой шов.Ни один из них не заменит аккуратного оверлочного шва,потому что в оверлоке одновременно с обметкой обрезается весь лохматый край.И еще (из моего опыта) если ткань тонкая,то по краю отстрочить её этими швами будет проблематично.Если у вас нет планов по покупке оверлока,то без разницы каким швом пользоваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.sewing-machines.ru/st/09s.gif этот шов очень удобен,когда подшиваешь края изделия(манжеты, низ изделия, даже горловину). Им очень удобно сшивать трикотаж срезами внакладку. Этот шов очень хорошо имитирует оверлок, даже не оверлок, а производственную машину с плоским швом! Мне он очень нравится, я им часто пользуюсь, но не для обметки краев.
1168367506
http://season.dn-ua.com/gallery/albums/use...045/kostyum.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dove, я вам скажу следующее-у меня в машинке есть и тот и другой шов.Ни один из них не заменит аккуратного оверлочного шва,потому что в оверлоке одновременно с обметкой обрезается весь лохматый край.И еще (из моего опыта) если ткань тонкая,то по краю отстрочить её этими швами будет проблематично.Если у вас нет планов по покупке оверлока,то без разницы каким швом пользоваться.

Совершенно согласна. У меня на машине есть даже оверлочная лапка с ножом. Но это не дает такого результата как оверлок. Если вы говорите о тканях джерси, стрейч и шелке уже идет речь о чем-то большем, чем об обычном домашнем применении. А если о этих двух швах, то обычный зигзаг бьет их по всем показателям.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Этот шов очень хорошо имитирует оверлок, даже не оверлок, а производственную машину с плоским швом! Мне он очень нравится, я им часто пользуюсь, но не для обметки краев.

 

Lusya, а для обметки краев каким швом пользуетесь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Совершенно согласна. У меня на машине есть даже оверлочная лапка с ножом. Но это не дает такого результата как оверлок. Если вы говорите о тканях джерси, стрейч и шелке уже идет речь о чем-то большем, чем об обычном домашнем применении. А если о этих двух швах, то обычный зигзаг бьет их по всем показателям.

 

anfisa,
т.е, если мне приспичит шить шелк или стреч на такой машинке, то лучше это получится обычным зигзагом, а не оверлочным швом (каким бы он закрытым-открытым не был)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

anfisa,
т.е, если мне приспичит шить шелк или стреч на такой машинке, то лучше это получится обычным зигзагом, а не оверлочным швом (каким бы он закрытым-открытым не был)?

Вот именно. Но это мое такое мнение. Зигзаг не стягивает, не воланит и т.д. То есть вы сначала делаете шов, а потом аккуратно отрезаете. А для этого оверлочного шва на машие нужно сначала отрезать, а потом обрабатывать. Намучаетесь- это я вам обещаю! Из собственного опыта.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот именно. Но это мое такое мнение. Зигзаг не стягивает, не воланит и т.д. То есть вы сначала делаете шов, а потом аккуратно отрезаете. А для этого оверлочного шва на машие нужно сначала отрезать, а потом обрабатывать. Намучаетесь- это я вам обещаю! Из собственного опыта.

Я зигзагом обметывала, либо той "открытой" строчкой. Но я ею и сшивала одновременно трикотаж и обметывала.
Кстати, если купите 23Х ,то я на ней сначала обрезала, а потом обметывала зигзагом, для ровности можете взять оверлочную лапку(она уже входит в комплект с машинкой). А то если прошить, потом обрезать, то все глаза сломаете :) и можно промахнуться и порезать нечайно строчку зигзаг :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lusya даже спорить не буду. Первоначальность дейтвий - дело вкуса и привычки. И опять же всякие дополнительные радости в машинке только плюс. Но если этот один маленький плюс стоит 200 долларов (к примеру) то не вижу в этом смысла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

anfisa, что Вы, какие 200 долларов! :) разница в цене не существенна.

 

а отдельно оверлочную лапку купить рублей 100-200 максимум.http://www.janome.com/images/accessory-822801001.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

anfisa, что Вы, какие 200 долларов! :) разница в цене не существенна.

 

а отдельно оверлочную лапку купить рублей 100-200

 

Тогда не понятно о чем разговор. Если девушка выбирает машинку с одним видом шва, а по той же стоимости есть с двумя- то непонятно что тут думать. И вообще я за оверлок. Время экономит в два раза как минимум. Сам режит и обрабатывается лучше всяких машинных швов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тогда не понятно о чем разговор. Если девушка выбирает машинку с одним видом шва, а по той же стоимости есть с двумя- то непонятно что тут думать.

конечно, цена не одинакова, но для меня она не большая.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тогда не понятно о чем разговор. Если девушка выбирает машинку с одним видом шва, а по той же стоимости есть с двумя- то непонятно что тут думать. И вообще я за оверлок. Время экономит в два раза как минимум. Сам режит и обрабатывается лучше всяких машинных швов.

 

Да, но в той, где 2 оверлочных шва, есть что-то, что меня не устраивает :)
например, нравиться мне janome me 18w, но там 1 оверлочный шов.
А у janome me23 их несколько, но там электронный блок, который я не хочу.
вот и маюсь...

 

оверлок дополнительно покупать, не хочу, не так уж много шить собираюсь, чтоб так укомплектовываться :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не бойтесь электронного блока. За несколько лет проведенных на этом форуме, не видела ни одной темы с упоминанием, что у человека в 23 модели рухнул этот блок. Машинки надежные и качественные. Или у вас предвидятся особые условия хранения-перемещения машинки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, но в той, где 2 оверлочных шва, есть что-то, что меня не устраивает :)
например, нравиться мне janome me 18w, но там 1 оверлочный шов.
А у janome me23 их несколько, но там электронный блок, который я не хочу.
вот и маюсь...

 

оверлок дополнительно покупать, не хочу, не так уж много шить собираюсь, чтоб так укомплектовываться :)


О том и речь если вам шить не много, то точно без закрытого оверлочного шва обойдетесь. Повторюсь зигзаг ничем не хуже. Но опять же выбирать только Вам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...