Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Стук в челночном отсеке.Что это?


Рекомендуемые сообщения


Машина снизу делает "бороду", выскакивает шпуледержатель и громко работает

 

Надо заправить машину снова - при этом надо:
1.Поднять лапку - потом заправлять
2.Обратить внимание на нитепритягиватель (Крючок ходит вверх-вниз), чтобы нитка с крючка не слетела
3.Проверить работу регулятора верхней нити
4.Регулятор натяжения верхней нити поставить на 4-5-6 (Любую цифру)
5.Возможен заусенец в отверстии игольной пластины

 

После этого можно попробовать

 

Проверка натяжения верхней нити:
1.Поднять лапку
2.Заправить нить по инструкции, но не вставлять в иглу.
3.Опустить лапку
4.Одной рукой тяните за нитку, другой крутите регулятор натяжения верхней нити от 0 до 9.

 

Должны почувствовать разницу натяжения нити, если нет разницы, то
возможно нитка не попала в тарелочки регулятора или грязь между тарелочками.


Все сделала по Вашей инструкции. По натяжению нить идет сначала легко, а ближе к 5 начинает еле продвигаться, ближе к 7 двигается с трудом, на 8 и 9 не продвигается вообще. После продвижения нить выходит вся "лохматая", растрепанная. Так разве должно быть? Такое впечатление, что она где-то внутри обо что-то трется...Где может быть заусенец на игольной пластине? И где эта игольная пластина?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

игольная пластина , это то - где есть отверстие для прохождения иглы , которая ходит вверх вниз, это отверстие может иметь зазубрины от ударов иглой ,они могут резать нить
но если вы тянете верхнюю нить , и она лохматится , пластина не причём , надо снять крышку , и осмотреть то что доступно
боковая крышка , это то место внутри которого находится подсветка , заправка верхней нити , заправщик , она снимается , и крепится одним винтом , над ручкой подьёма лапки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


у меня нет надфеля. пилочка маникюрная стеклянная подойдет?
Лучше использовать не стеклянную, а одноразовую, на картонной или более мягкой основе. Или шкурку-нулёвку (самую тоненькую)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


игольная пластина , это то - где есть отверстие для прохождения иглы , которая ходит вверх вниз, это отверстие может иметь зазубрины от ударов иглой ,они могут резать нить
но если вы тянете верхнюю нить , и она лохматится , пластина не причём , надо снять крышку , и осмотреть то что доступно
боковая крышка , это то место внутри которого находится подсветка , заправка верхней нити , заправщик , она снимается , и крепится одним винтом , над ручкой подьёма лапки

Боковую крышку я знаю... я ее уже окручивала, а куда и на что конкретно нужно обратить внимание, если там где-то и лохматится нитка?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень часто, при неправильной заправке, нитка прорезает в пластмассе углубления - это может быть причиной, что нитка лохматится и обрывает.
Проверьте заправку и поменяйте нитку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё бывает стук от сточившейся или грязной шпульки. Сегодня с подобной проблеммой приходила подруга. Тупо заменили шпульку и стук изчез.

Изменено пользователем lubanya

Марка швейной машины может быть любой, при

условии, что это Pfaff

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лет 5 назад купил астралюкс 4032. Подкупила петля автомат. Два года шил не нарадовался. Я торгую одеждой, брал для ремонта, шил на заказ постельное бельё. В один прекрасный момент обнаружил проблему, обсуждаемую в этой ветке форума. Стук челночного механизма и борода из ниток. Два раза разобрал и собрал машинку, проблема осталась . Пошёл сдаваться к спецам. Краснодар, фирма СТК. Оставил машинку, через неделю звонок - меняем челнок, соглашаюсь. Ещё неделя, опять звонок - такого челнока найти не получается. В общем ещё через неделю забираю машинку (на промке шпульки мотать неудобно). Мастер напутствует вся проблема в челноке. Привожу машинку домой, снимаю челнок (вертикалка), мою в бензине, изучаю устройство. Попутно лезу в интернет и изучаю всё связанное с челноками. Из всего массива информации выделяю простую истину:
Когда-то все ченоки были правильными (сделано в Японии, Германии, России и т. д.). Потом до этого изделия добрались трудолюбивые Китайцы. На некоторых фирмах, производящих изделия типа челнок эти работяги оставили правильную технологию (применение легированных сталей, азотирование). Но, как извесно в Китае имеет место быть конкуренция и она вынуждает некоторые фирмы удешевлять производство. В результате на многих бытовых машинках стоят челноки, которые имеют твёрдость ниже, чем положенно для этого изделия. Пока швейная машинка новая - проблем нет. Самое смешное, это то, что проблем и не будет у тех, кто хотя-бы раз в месяц капает в челночный механизм одну-две капельки масла для бытовых швейных машин(грубо говоря вертокальный челнок без шпульки - это две детальки, одна крутится в другой, капать нужно капать между ними). После смазывания делаем строчку на ненужной тряпке дабы не запачкать маслом цивильное изделие.
В моём случае челнок в одном месте еле заметно приклинивал, где-то был задир. Я долго пытался найти это место(и устранить задир наждачкой нулёвкой), потом плюнул (не нашёл). Собрал челнок, поставил на место. Логика моих действий была проста. Хуже уже не сделаю, челнок было приказанно поменять. Раз на челноке имеется задир, попробуем устранить его притиркой. Я пятнадцать лет работал мотористом, притирка клапанов для меня дело простое. Есть у меня в загашнике очень тонкая алмазная паста. Развёл её с маслом, нанёс на стыковочную поверхность челнока(получается смазал челнок абразивом), заправил шпульку и начал шить не нужную тряпку. Время от времени абразив добавлял. Всего пять метров строчки и стук в челноке прекратился, борода пропала. Челнок сам устранил свой задир. Челнок снял, разобрал, промыл, продул, собрал. Теперь челнок смазываю регулярно, полёт нормальный. Вместо алмазной пасты думаю можно применять пасту ГОИ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...