Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пошив детских курток, комплектов с комбезом. Технологии обработки


Рекомендуемые сообщения

В этой теме обсуждали утеплители, посмотрите ее с начала.
Т.В. уже дала ссылку на работу Katarina_LuckY, еще одну дам на ее работу с нюансами по утеплению (ветрозащита и т.д.), может вам будет интересно http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=670335, и еще в ее теме есть примеры детских одежек с утплителем.
Взрослая тема тоже может пригодиться Пошив зимнего и демисезонного утепленного пальто или куртки. Технологии.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки-мастерицы, подскажите, не знаю с чего начать. Хочу сшить нечто похожее (см.фото). Уже и ткань купила. Как правильно смоделировать куртку здесь?Кокетка - это отдельная деталь или здесь рюши пришиты к полочке и спинке по низу? Как лучше сделать?может кто-нибудь шил что-то похожее?

post-45092-1422797279_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы сделала отрезной расклешенный низ по типу этого
Au6Y5EHw2QU.jpg.jpg
и на него уже нашила двойные оборки.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот что тогда у меня получилось. Чуть позже добавила шнурок в капюшон.Старшей дочке аналогичный сшила комплект, только куртка в коралловом цвете. Немного разочаровало качество ткани брюк, очень хрупкая, быстро рвется, кошмар какой-то. И молнии подвели. Брала пластик, так зубчики отваливаются. Лучше бы металл взяла, хоть и дороже, но теперь сколько переделывать! Но куртки получились красивые, ни у кого таких нет.

post-45092-1429784085_thumb.jpg

post-25220-1430236637_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

puzyrek86 Расскажите поподробнее, как вы смоделировали курточку, что за выкройку взяли за основу?.Вставляли ли синтепон в рюши?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В рюшах синтепона нет, а вот под ними - да. Ну то есть слой синтепона представляет собой цельный как бы "жакет", до самого низа изделия. А слой плащевки - это такое платьице с рюшками. Бутерброд соединен в талии (несколькими строчками с резиночкой) и под каждой рюшкой, ну и по периметру. Синтепоновый рукав соединен с плащевым рукавом тоже отстрочкой посередине. Выкройки такой не было, поэтому брала за основу выкройку платья, делала прибавки на синтепон и свободу облегания примерно. С выкройкой повозилась, конечно, у более опытных портних на это, наверно, минуты уходят!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Salve в своей теме рассказывает, как вшить шнур- резинку в капюшон курточки
__.jpg
:


Шнур-резинка в капюшон.
Не знаю, как правильно, но привыкла уже делать так (здесь только принцип, варианты обработки края капюшона разные, зависит от наличия ткани, меха и т.п.).
Будущая кулиска здесь отмечена оранжевыми нитками, низ капюшона - белыми.
1. Делаем блочки (можно поставить люверсы, но, если это детская вещь, то я дырочки обметываю, чтобы ничего не царапало и не доставляло неудобств).
2.Отмеряем резинку шнур - две длины между блочками. Вставляем 2 конца в первый фиксатор на первой блочке. Продергиваем один конец резинки во вторую блочку, надеваем фиксатор, продеваем резинку обратно, завязываем и зашиваем концы. Будет такой круг из резинки внутри капюшона.
3.Вкладываем резинку в будущую кулиску, закрепляем булавками, прошиваем на машине кулиску. Далее шьем капюшон, как удобней или привычней. Кулиску можно не прошивать, если это край капюшона, который будет соединяться с подкладкой (одним швом).
http://club.season.ru/uploads/post/9633/436/post-9633-1438242436_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/9633/444/post-9633-1438242444_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/9633/452/post-9633-1438242452_thumb.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пошив утепленного комбинезона МК от Мария Sandra
Цитирую частично.


ШЬЮ утепленный КОМБИНЕЗОН! Кто со мной?

 

Всем привет!! )))...
...В общем, вот по образу и подобию этого комбинезона буду шить и для своей Ксюши. На счет меха еще не уверена, но если желающих прикрепить мех будет много, то покажу.

 

1.jpg 2.jpg

 

Деталей в нем немного. Довольно простая моделька. Никаких вставок и декора не будет. Всё из одной принтованной ткани. У меня это курточная ткань с мембранным покрытием с изображением радужных зЁбер ))))
На подкладке будет флис и омнихит. Можно взять обычную подкладочную, можно на весь рост сделать одну подкладку. Но флис на весь рост будет не очень удобен, я считаю. Поэтому я ставлю его только на перед и спинку до попы. Ниже пойдет скользский омнихит, он же будет и в рукавах. На воротнике и в капюшоне будет флис. Я бы взяла ТрикотБраш, который ставила ранее в другие свои комбезы, но нет в наличии, к сожалению.

 

3.jpg

 

И так, мой список необходимых материалов на утепленный комбинезон размера 98-104.

 

плащевка - 1,5м
флис - 0,5м
омнихит (подкладочная) - примерно 1м
утеплитель (у меня Альполюкс 200 для зимы) - примерно 1м
молнии:
- основная - 1шт
- на карманы - 2шт
- на пристегивающийся капюшон - 1шт
резинка широкая 3см для манжет - 80см достаточно
резинка декоративная для лямок - примерно 1м
резинка шляпная для утяжки - примерно 1м
липучка
нитки
фиксаторы для утяжки - нашла пока две штучки подходящие по цвету, возможно другие возьму, и сделаю еще и на капюшоне утяжку, пока не знаю...

 

у меня на фото еще дополнительная серая плащевка для карманки и рамок. Возможно, она не потребуется, просто рисунок моей основной ткани направленный, как попало не повернешь, вдруг не хватит, поэтому я перестраховалась. Но на основные детали ее всяко должно хватить
Выкройку я беру из журнала Оттобре 2014-4, модель 14. На рост дочери 94см беру размер данной выкройки 104. Как показала практика пошива этой выкройки, для зимнего утеплителя хорошо брать размер на один больше родного ребёнкиного. То есть родной размер Ксюши 98, на один больше - 104. Этого вполне хватает, выкройка хорошая, на мой взгляд, ширина достаточная.
Изменения в ней провожу совсем мизерные: для запаса на вырост, и вообще для некоего удобства увеличиваю длину штанин и рукавов на 4см! Чем больше размер, тем больше увеличение. Ну, и еще надо смотреть, что планируется на штанинах и рукавах. У меня манжеты, моя формула +4см. Запас прироста получается сантиметров 10 точно.. То есть в этом размере может хорошо поместиться ребенок ростом от 92 до 102см.
Воротник делаю повыше на 1,5см. Это я сегодня прям чётко измерила. До этого как-то на глазок прибавляла ))
Ну, и капюшон переделываю в двухшовный. Это лично мое предпочтение. Не обязательно.

 

Пройму, рукава и горловину я не трогаю. Но, возможно, кому-то будет необходимо немного опустить пройму и рисширить рукав. Девчат, вы уж смотрите по своим деткам. Меня эти неширокие рукава вполне устраивают. И как изменить пройму, подсказать, к сожалению, не могу...

 

4.jpg

 

Воооот, значит....
Могла что-то забыть сказать, пишите, спрашивайте и ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! )))
Следующий этап РАСКРОЙ будет на следующей неделе, в понедельник или вторник...



ШЬЮ утепленный КОМБИНЕЗОН. РАСКРОЙ

 

Всем привет!! ))

 

ШЬЮ утепленный КОМБИНЕЗОН. НАЧАЛО

 

Продолжаем наш совместный пошив утепленного комбинезона. Сегодня будет раскройный этап, самый неприятный для меня. Не люблю раскрой. Но вчера было интересно это делать ))) Какой-то азарт прям )) Всё раскладывала и фоткала, думая при этом, как я буду объяснять ту или иную фотографию ))))
На самом деле основная ткань с зЁбрами у меня была раскроена уже давно. Недели две назад. Я вот вчера разложила так аккуратенько и сфотографировала. Думаю, понятно, что есть что, слева направо: передние две детали, задние две детали, выше них воротник, ниже них манжеты, дальше рукава, под ними манжеты, и капюшон из трех деталей.

 

1.jpg

 

Вот для начала покажу, как переделываю одношовный капюшон в двухшовный.
И так, боковая деталь одношовного капюшона.

 

2.jpg

 

Отмеряем от средней линии внутрь детали: у лица 4см, у горловины 2,5см, а в серединке 5см.

 

3.jpg

 

Проводим плавную дугу через эти метки. Отрезаем. Боковая деталь готова.

 

4.jpg

 

Чтобы узнать длину средней детали, измеряем дугу у получившейся боковинки. И так, длина 45см.
Для создания средней детали я беру кусочек кальки и сворачиваю вдвое. От сгиба отмеряю наши метки 2,5см, 5см и 4см. Плавно соединяю. Вырезаю.

 

5.jpg

 

Разворачиваем и получаем среднюю полосу, восполняющую ровно то количество сантиметров, которое мы срезали с боковой части. За счет увеличения ширины этой средней полосы можно сделать капюшон объемнее и глубже.

 

6.jpg
Вот и готова выкройка двухшовного капюшона.

 

6.jpg

 

2.jpg

 

Идем дальше.
Для раскроя подкладки бумажную выкройку придется разрезать, так как у меня там предусмотрено соединение флиса и омнихита. Я обычно просто подгибаю и раскраиваю, не разрезая, но мне же надо показать наглядно ))
Я прикинула и решила, что флис будет заканчиваться на расстоянии 27см от проймы. Так и отмерила, и отрезала.

 

3.jpg

 

Кроим верхнюю часть полочки и спинки из флиса. Так как флис тянется, то я на вертикальных срезах не делаю припусков или делаю их совсем мизерными.

 

4.jpg


5a4e76245714.png>>>

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В капюшоне с внутренней стороны будут подборта из основной ткани. Выкройку, опять же, разрезаем для удобства раскроя. Правую детальку кроим из флиса, а также среднюю полосу.
1.jpg
Но у средней полосы отнимаем 5см от лицевого края, там ведь будет подборт из основной ткани. Разложила так по-китайски, надеюсь понятна заморочка.
Вот, кстати, флиса у меня было ровно полметра. Раскроила полочку, спинку, и вот остаточек, в него вошли воротник, детали капюшона и еще на карманы хватит. И остаются лишь обрезки.

 

1_.jpg

 

2.jpg

 

Подборта капюшона выкраиваем из основной ткани, добавляя наши недостающие 4см, которые мы срезали, когда превращали капюшон в двухшовный. Ну, это чтобы не делать лишних швов. Дальше, думаю, будет понятно.

 

3.jpg

 

Нижние части (штанины) переда и спинки, а также рукава выкраиваю из омнихита (подкладочная). Я не скалываю иголочками выкройку с тканью. Я утяжеляю ее грузиками, обычно это детский конструктор, и прям так вырезаю. Обязательно с припусками на швы.

 

4.jpg

 

У меня этой подкладки много, но я зафоткала, как она израсходовалась, чтобы было понятно. 1 метр точно понадобится взять. Четыре штанины и два рукава не влезут во всю ширину.

 

5.jpg

 

Вот, значит, наша раскроенная подкладка. Флис с омнихитом необходимо сразу соединить. Тут главное не перепутать детали между собой ))

 

6.jpg

 

Деталька флиса получается Уже, чем деталька подкладочной. Ну, это потому что я ее без вертикальных припусков раскроила. Это не страшно, подтягиваем флис и пришиваем.

 

7.jpg

 

Припуски отворачиваем на подкладочную и отстрачиваем.

 

8.jpg

 

Дальше утеплитель....
Раскладываем и вырезаем.

 

9.jpg
В капюшон я ставлю тонкий утеплитель, кстати...
Итого, требуется, наверное 1,2м утеплителя на комбез 104 размера...


5a4e76245714.png>>>

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.jpg

 

Раскраивала я утеплитель под основными деталями, но соединяю его с подкладочными. Вот даже видюшку сняли вчера с Сашей. Заодно покажу свою новую промышленную машинку )))
Очень удобно, надо сказать, иметь такой вот большой стол на уровне самой игольной пластины. Раньше я каждую детальку скалывала иголочками с утеплителем по периметру и несла ее к машинке. А теперь это не требуется, благодаря большому пространству. Здесь же разложила, здесь же прошила.

 

2.jpg

 

3.jpg

 

Лишний утеплитель срезаю ножницами.

 

4.jpg

 

Вот такая кучка утеплителя остается. Сашка потом на игрушки его использует, в школу уносит.

 

5.jpg

 

Ну, вот и всё, что касается раскроя, кажись... Какие-то мелкие детальки уже по ходу дела подкраиваю, карманку, например, этикетку. Буду дальше показывать.

 

6.jpg

 

Следующий этап выложу через пару дней. Сама еще не знаю, что там будет, карманы, наверное, манжеты, мож чего по мелочи соберу.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ШЬЮ утепленный КОМБИНЕЗОН. КАРМАНЫ

 

Всем привет!! ))

 

ШЬЮ утепленный КОМБИНЕЗОН. НАЧАЛО
ШЬЮ утепленный КОМБИНЕЗОН. РАСКРОЙ

 

Сегодня на повестке дня карманы. У меня это будут карманы на молнии в рамку. Очень простые, на мой взгляд, не смотря на их устрашающий вид ))) Постараюсь рассказать подробно, как я их делаю.
И так, для начала нам потребуется сделать рамку. Для этого можно использовать обрезки основной ткани. Обычно остаются после раскроя такие вот длинные выпады, которые вроде никуда и не пристроишь уже, но на рамки они отлично сойдут.
0_12aed0_69a053ff_L.jpg

 

Рисуем на изнанке вот такие рамки. У меня они длиной 16см, шириной 1см.

 

1.jpg

 

Выбираем место под карман. У меня нет каких-то особых расчетов по этому поводу, где захочу там и делаю на самом деле. Примерно просто смотрю, на глазок. Сейчас я решила сделать карманы почти вертикальные, длинные и на уровне талии, так сказать. Чтобы ручки можно было так уютненько согнуть и прижать к себе и греть в карманах, а не вытягивать их вниз.

 

2.jpg

 

Место под карман я отмечаю проколами иголки. Вот так в уголках прокалываю и уже не потеряю. Если с лица не видно, то с изнанки точно можно найти.

 

3.jpg

 

Передние детальки складываю вместе и снова прохожусь иголочкой по этим же проколам, тем самым отмечая место кармана на второй половинке переда.

 

4.jpg

 

Вот я их прям ручкой отметила, чтобы сфоткать. Обычно мне хватает просто проколов. Больше даже не знаю еще как объяснить )))

 

5.jpg

 

Фиксирую рамки иголочками и строчу по нарисованному прямоугольнику.

 

6.jpg

 

Шаг на машинке можно сделать помельче.

 

7.jpg

 

Прорезаем по центральной линии и в уголочки.

 

8.jpg

 

Выворачиваем рамку

 

9.jpg
Дальше видео, как отстрачиваю рамку.

 


5a4e76245714.png>>>

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После этого видео несколько фотографий удалилось, или не перекинулось с фотоаппарата, не знаю, я обнаружила это, когда уже села обрабатывать фоточки. Короче, исчезли без следа. Там было фото готовой рамки. Ее уже не переснимешь, к сожалению. Но в видео видно.
А еще были фото раскроенных мешковин карманов и изготовление "домика" для бегунка. Вот "домик" пересняла с другой молнией, там дело двух минут.
Берем кусочек основной ткани, сворачиваем вдвое, обрезаем трапецией. Пришиваем над бегунком. Всё ))

 

1.jpg

 

Молнию нашу пришиваем к нижней мешковине, изнаночной стороной к лицу мешковины. Вот как лежит, так и пришиваем, по краю.

 

2.jpg

 

Верхнюю мешковину из флиса пришиваем также лицом к изнанке молнии. По фото, надеюсь, понятно, а то мне сложно это в словах объяснять. Флисовую мешковину (верхнюю) отстрачиваем с лица у молнии.

 

3.jpg

 

Дальше раскладываем мешковины по сторонам

 

4.jpg

 

И накладываем сверху нашу рамку.

 

5.jpg

 

Я скалываю иголочками только нижнюю сторону, которую надо сшить первой при разбросанных мешковинах.

 

6.jpg

 

Видео как вшиваю карман в рамку. Сняла как смогла, уже без Сашки. Карманы отстрачиваю на обычной своей машинке, так как к промке у меня нет лапки для молний.
Сначала сшиваем нижнюю сторону кармана, мешковины раскиданы. Потом, не отходя от кассы, подняв лишь иглу, располагаем мешковины вместе, как они должны располагаться. Дальше возвращаемся под иглу, и продолжаем шов по боковой стороне, верхней и другой боковой.

 

 

Вотссс... Готовы наши карманы. Не самые мои аккуратные карманы. Эти видеосъемки очень напрягают, надо сказать )))

 

7.jpg

 

Мешковины сшиваем вместе. Рамки подрезаем.

 

8.jpg

 

С карманами всё.

 

9.jpg

 

И сразу же пришьем молнию к воротничку. На нее мы будем пристегивать наш капюшон. Можно пришить просто пустую планку, и потом прикрепить к ней кнопочки. По желанию.

 

Для планки выкраиваем две детали повторяющие изгиб воротника.

 

10.jpg
Сшиваем их, срезаем припуски близко ко шву. Выворачиваем и отстрачиваем по краю.


5a4e76245714.png>>>

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

1.jpg

 

Одну половинку молнии, которая без бегунка прикалываем иголочками к планке с внутренней стороны и пришиваем.

 

2.jpg

 


Теперь планку с молнией пришиваем к воротнику, совместив их серединки.

 

3.jpg

 

Всё.

 

6.jpg

 

Вторую половинку молнии пристегиваем и отмечаем ее длину.

 

4.jpg

 

Пусть пока пристегнутая полежит.

 

5.jpg

 

На сегодня всё.

 

Фух.. устала видео грузить. У меня две минуты видео полтора часа грузятся, жесть...

 

Следующий этап, как водится, выложу через пару дней. Полагаю, там будет частичная сборка "верха", кулиска по спинке, манжеты...

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ШЬЮ утепленный КОМБИНЕЗОН. Манжеты и кулиска

 

Всем очередной привет!! )))

 

ШЬЮ утепленный КОМБИНЕЗОН. НАЧАЛО
ШЬЮ утепленный КОМБИНЕЗОН. РАСКРОЙ
ШЬЮ утепленный КОМБИНЕЗОН. КАРМАНЫ

 

Сегодня продолжаем работать над основными деталями комбинезона. Начнем с манжет.
Для них у меня раскроены прямоугольники, длина которых равна длине нижнего края рукава в развернутом виде. А ширина примерно 9-10см. Резинку беру 3см шириной. Длину резинки так и не измерила, но вон по линейке на столе можно что-то разглядеть. А еще видно, что кусочек резинки даже меньше половины манжеты. Я обычно смотрю на глазок, опять же )) У меня многое на глазок ))) В общем, резинку эту расстягиваю до предела на длину манжеты, вот где предел, значит эту длину и берем. Потому что при отстрочке ее внутри плащевки она расстягивается и становится слабее, нежели была изначально.

 

1.jpg

 

Каждый раз когда делаю манжеты, вспоминаю Наташку нашу Портняжку, именно ее способ я использую при создании манжет. Здесь можно посмотреть МК Наташи, поэтому я не стала фотографировать процесс. Зато мы с Сашей, как обычно, сняли видео )))) Сашка кое-где засыпает, но суть вроде ясна ))

 

 

Вот наши готовые манжетики. Припуски у меня получаются большие, я их обычно подрезаю потом, и пришиваю к рукаву по последней четвертой строчке. Но здесь я чёт запарилась и не срезала, соответственно манжеты получились чуть побольше. Но фиг с ним...

 

2.jpg

 

Рукав сшиваем

 

3.jpg

 

Нашу манжету вставляем внутрь рукава, закалываем иголочками и пришиваем вкруговую.

 

4.jpg 5.jpg

 


Готово!

 

6.jpg

 

Теперь кулиска по спинке.
Детали спинки соединяем.

 

7.jpg

 

На скруглениях надсекаем

 

8.jpg

 

С лица отстрачиваем

 

9.jpg

 

Кулиска у меня будет на расстоянии 11см от проймы.
10.jpg

 

post-348-1481044750_thumb.png >>>

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На опыте предыдущих комбезов я поняла, что это оптимальный уровень. Должна отметить, что на бОльших размерах, я это расстояние увеличивала ровно на сантиметр к размеру. То есть на 110 размере кулиска будет на расстоянии 12см от проймы. На 116 размере - 13см, и так далее. Проверено до 140 размера!
Думаю, что и на мЕньшие размеры эта формула сработает. Я просто не шила еще эту выкройку на меньшие размеры....

 

Так вот, отмечаем наши 11см с обеих сторон. И прям с лица чертим карандашиком линию перпендикулярную боковому срезу. То есть через всю спинку она получается не прямая, а слабенькой галочкой. Вон я на фото отметила голубой линией.
От этой линии отмечаем вверх и вниз по 2см и чертим еще две линии. На фото они у меня уже есть, если приглядеться.

 

1.jpg

 

С изнанки прикалываем иголочками кусочек плащевки. Можно основной. Я взяла белую дюспу. Прикалываю только сверху, мне достаточно.

 

2.jpg

 

Дальше с лица прострачиваю все свои нарисованные линии.

 

3.jpg4.jpg

 

Лишнее сверху и снизу можно срезать, но не сильно близко к швам.

 

5.jpg

 

Дальше совсем простое действие. Распарывателем прорезаю дырочки в обоих рядах с обеих сторон. Ничего с ними не делается. На самом деле, нагрузка на них небольшая. Плащевка не распускается.

 

6.jpg

 

Потом через них будем протягивать шляпную резинку

 

7.jpg

 

Теперь можно собирать "основу". Соединяем перед и спинку по боковым швам.

 

8.jpg 9.jpg

 

Отстрачиваем по желанию. Я обычно отворачиваю припуски на перед.

 

10.jpg


post-348-1481044750_thumb.png >>>

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вшиваем рукава

 

1.jpg

 

Шов рукава и боковой шов совмещаем

 

2.jpg

 

и скалываем иголочкой

 

3.jpg

 

Также лучше приколоть иголочками весь рукав к пройме

 

4.jpg

 

Сшиваем

 

5.jpg

 

На скруглениях надсекаем припуски

 

6.jpg

 

Отстрачиваем с лица, отвернув припуски на рукав.

 

7.jpg

 

Вот и всё...

 

8.jpg

 

Таким же образом поступаем со вторым рукавом.

 

9.jpg

 

Достаем наш воротник, к которому мы уже пришивали молнию и планку.

 

10.jpg


post-348-1481044750_thumb.png >>>

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикалываем воротник иголочками к горловине

 

1.jpg

 

Пришиваем

 

2.jpg

 

Вон наша планка, а под ней молния

 

3.jpg

 

Оставляем нашу "основу" в таком состоянии. Шаговый пока не сшиваем.

 

4.jpg

 

В следующем этапе будем мучить подкладку с утеплителем ))) Через пару дней, как обычно ))



ШЬЮ утепленный КОМБИНЕЗОН. ПОДКЛАДКА И ЛЯМКИ

 

Всем приветики!!

 

ШЬЮ утепленный КОМБИНЕЗОН. НАЧАЛО
ШЬЮ утепленный КОМБИНЕЗОН. РАСКРОЙ
ШЬЮ утепленный КОМБИНЕЗОН. КАРМАНЫ
ШЬЮ утепленный КОМБИНЕЗОН. Манжеты и кулиска

 

Сегодня собираем подкладку, которая у нас с утеплителем. На передних деталях нам нужно пробить люверсы, через которые мы будем протягивать шляпную резинку из кулиски по спинке. Пробиваем их на уровне талии рядом с боковым швом.
1.jpg

 

Не стала снимать сей процесс. Подумала, что у кого есть пресс и так умеют им пользоваться, а для тех, у кого его нет, мои фото мало чем информативны.
Если нечем пробить люверсы, можно выметать простые петельки, которые для пуговиц делаются. Но тогда их надо сделать по две штучки рядышком друг под дружкой, чтобы фиксатор не убежал внутрь.

 

2.jpg

 

Задние детали сшиваем вместе по среднему шву

 

3.jpg

 

Утеплитель с припусков я срезаю, чтобы убрать лишнюю толщину. Да, он у меня пришит к деталям. Я прорезаю ножничками между двух строчек, а потом крайнюю строчку (которой пришивала утеплитель к деталям) тоже срезаю и вытягиваю утеплитель. Морока, конечно, но я уже не могу этого не делать. Ладно еще шов спинки, ладно боковые швы, но на рукавах советовала бы всё-таки срезать. А самое главное срезать у горловины и у молнии!

 

4.jpg

 

Вот такие чистенькие припуски остаются.

 

5.jpg

 

На спинке я обычно делаю типа этикетку или как ее назвать. Беру какой-нибудь обрезок основной ткани

 

6.jpg

 

Заутюживаю внутрь края, образовывая прямоугольник. А можно и любую другую фигурку.

 

7.jpg

 

Прикалываю

 

8.jpg

 

И пришиваю

 

9.jpg

 

На изнанке припуски разложила в разные стороны

 

10.jpg


post-348-1481044750_thumb.png >>>

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь берём резинку для лямок и петельку

 

1.jpg

 

Для петельки просто сворачиваю кусочек ткани как бейку в четыре сложения и сшиваю

 

2.jpg

 

Лямки фиксируем к самой серединке, туда же и петельку

 

3.jpg

 

Пришиваем

 

4.jpg

 

Припуски сразу высекаю, лишнее срезаю

 

5.jpg

 

Нижние концы лямок я вшиваю в боковые швы. Резинку не натягиваю и не оставляю свободы, просто прикладываю, как ляжет. Итого длина лямки у меня получилась 45см. Я не использую регуляторов, поняла, что они и не нужны вовсе. И ничего мешаться не будет в нОске.
Ножничками показала уровень талии, лямки вшиваются гораздо ниже.

 

6.jpg

 

Вот и всё )))
7.jpg

 


Теперь пришиваем рукава к спинке
8.jpg

 

Прикалываем

 

9.jpg

 

ПРошиваем

 

10.jpg


post-348-1481044750_thumb.png >>>

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утеплитель с припусков срезаем

 

1.jpg

 

Второй рукав

 

2.jpg

 

Дальше передние детали к рукавам

 

3.jpg

 

Ну, и боковой шов и шов рукава одной строчкой. Кстати, вот сейчас поняла, что подклад я сшиваю в таком порядке, а основу в другом.

 

4.jpg

 

Дальше воротник

 

5.jpg

 

6.jpg

 

Припуски очистила. В шве горловины, считаю, это просто необходимо!

 

7.jpg

 

Во сколько утеплителя срезалось со всех припусков

 

8.jpg

 

Воротник у меня немного вылез за пределы горловины, но это не страшно, флис растянулся просто, да я его еще с припусками раскроила, обычно ж не делаю их на вертикальных срезах у флиса.

 

9.jpg
Ну, вот, в принципе, и всё пока, подкладка собрана

 

10.jpg


post-348-1481044750_thumb.png >>>

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


1.jpg

 

2.jpg

 

А вот для наглядности на Ксюшке сфотала. Это чтобы девочки не пугались, когда примеряют своим деткам полуфабрикаты. Ноги вон стелятся по полу и кажется, что это очень лишняя длина

 

3.jpg

 

Шаговый шов еще не сшит, но я просто прикинула, опят же, чуть ли не на уровне колен.

 

4.jpg

 

Ручка в рукавах тонет. Этого всего боятся не нужно. Я точно знаю, что взяла правильный размер для Ксюши. Но если честно, сама когда на нее подклад надела, как-то труханула ))))

 

5.jpg

 

В следующем этапе, будем вшивать молнию и соединять подклад с основой. Ух, самой страшно )))).



ШЬЮ утепленный КОМБИНЕЗОН. Центральная молния

 

Всем большой привет!!

 

ШЬЮ утепленный КОМБИНЕЗОН. НАЧАЛО
ШЬЮ утепленный КОМБИНЕЗОН. РАСКРОЙ
ШЬЮ утепленный КОМБИНЕЗОН. КАРМАНЫ
ШЬЮ утепленный КОМБИНЕЗОН. Манжеты и кулиска
ШЬЮ утепленный КОМБИНЕЗОН. ПОДКЛАДКА И ЛЯМКИ

 

Сегодня будет очень объемный этап, с большим количеством фотографий. Может быть что-то лишнее, но я уж решила дотошно всё пофоткать, чтобы было понятно даже непонятливым )))))
Вопросы, тем не менее, тоже задавайте. У меня на компе фоток гораздо больше и заснят буквально каждый шаг. Пока не удаляю их, вдруг что пригодится показать. По предыдущим этапам тоже можно просить дополнительные фото )) Если кому ранее не ответила, стучите!!
Если хотите дать совет - давайте! ))))
И так, вшиваем центральную молнию...

 

1.jpg

 

Я хотела использовать спиральную молнию, чёт у меня к ним больше доверия, но использовала ее на капюшон, а больше так и не сходила не купила. Нашла у себя в запасах оранжевую тракторную.
Измерила длину будущей рамки, у меня получилось 44см. Ну, эт я так, примерно, на глазок.

 

2.jpg

 

На молнии сделала отметки на 44см от верха и убрала до метки зубчики. Делаю это старыми маникюрными щипчиками, можно бокорезами.

 

3.jpg

 

Нижние стопора с обеих сторон молнии делаю из обрезков основной ткани.

 

4.jpg

 

Вон отметка у меня, где заканчиваются зубчики и где будет проходить край рамки.

 

5.jpg

 

Для изготовления рамки берем, опять же, обрезок основной ткани. Напомню, что основной ткани с зебрами у меня было полтора метра. На ВСЁ хватило, хоть рисунок и направленный.
Рисуем рамку. Здесь я сделала ширину рамки 1,5см. Потому что к моей промке до сих пор нет лапки для молнии, и близко не могу отстрачивать, а полтора сантиметра как раз хватает, чтобы лапка влезла. Ну, и как выглядит такая ширина мне тоже, в принципе, нравится.

 

6.jpg

 

Сшиваем средний передний шов. Длину стежка делаю больше, потому что ее всё равно распускать-срезать.

 

7.jpg

 

Но ниже метки прохожусь еще разочек с нормальной длиной стежка. На скруглениях надсекаю.

 

9.jpg
Дальше для удобства натягиваю нашу основу на гладильную доску. Это сделать очень просто, ведь шаговый шов у нас открыт.
Припуски разглаживаю в разные стороны. У меня мембранная ткань, поэтому я обхожусь без утюга, просто ноготочками. И прикалываю иголочками.

 

10.jpg

 

Выворачиваем и снова натягиваем на гладилку

 

11.jpg

 

Рамку прикалываю иголочками так, чтобы центральная линия совпадала с центральным швом.

 

post-348-1481044750_thumb.png >>>

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


1.jpg

 

Нижний край рамки тоже выравниваем

 

2.jpg

 

Сверху излишек, ерунда....

 

3.jpg

 

Теперь под иглу. Строчим по рамке

 

4.jpg

 

5.jpg

 

Вот так это выглядит с лица

 

6.jpg

 

с изнанки

 

7.jpg
8.jpg

 

Разрезаем рамку посерединке, распуская одновременно и шов.

 

9.jpg

 

Уголки прорезаем прям по нескольким слоям

 

10.jpg


post-348-1481044750_thumb.png >>>

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь для удобства выворачивания и отстрочки рамки, пристрачиваем рамку к припускам. Вот так отворачиваем и строчим по прямой, не от самого угла, а немного отступив. Надеюсь, по фото понятно будет..

 

1.jpg

 

2.jpg

 

Таким образом, рамка наша легко и аккуратно вывернется. Точно также можно делать и с карманами в рамку.

 

3.jpg

 

Ну, и всё. Рамку вывернули, отстрочили, готово!

 

4.jpg

 

Ах, да, шов ниже рамки тоже желательно отстрочить.

 

5.jpg

 

С изнанки

 

6.jpg

 

Теперь пришиваем молнию к подкладу. Здесь я не делаю рамку, пришиваю обычным способом. Молния прикладывается изнаночной стороной к лицу подклада.

 

7.jpg

 

Лишек у меня получился при пришивании воротника, его я просто срежу. Молнию располагаю чуть-чуть отступив от края.

 

8.jpg

 

А внизу наоборот выхожу за край, чтобы сделать плавный сход с молнии. Вон, по строчке видно.

 

9.jpg
10.jpg
Вторую сторону молнии тем же макаром....


post-348-1481044750_thumb.png >>>

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

1.jpg

 

Вотссс...

 

2.jpg

 

Лишнее срезала, утеплитель с припусков убрала.

 

3.jpg

 

Ниже молнии детали просто сшиваем вместе. Утеплитель также высекаю.

 

4.jpg

 

Вот как это выглядит у меня...

 

5.jpg

 

Отстрачиваю молнию со стороны подклада

 

6.jpg

 

Теперь вот так...

 

7.jpg

 

Молния волнит.... В готовом виде не будет так бросаться в глаза...

 

8.jpg

 

Теперь сшиваем воротники лицом к лицу по верхнему краю. У меня флисовый воротник оказался чуть больше чем нужно. Видимо, растянулся при пришивании утеплителя.

 

9.jpg

 

Не страшно. Припосаживаю его слегка до нужной длины. Для этого делаю строчку и немного стягиваю нитку.

 

10.jpg


post-348-1481044750_thumb.png >>>

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скалываю
1.jpg

 

Сшиваю. Утеплитель срезаю

 

2.jpg

 

Отворачиваем, смотрим...

 

3.jpg

 

Да, забыла сказать, делаю рамку чуточек поближе к молнии, чем флис...

 

4.jpg

 

Дальше я отстрачиваю по подкладочному воротнику, отвернув припуски на него.

 

5.jpg

 

Теперь запихиваем подкладочную тушку в основную

 

6.jpg

 

Я сначала сшиваю самое противное место - основание рамки. То есть я пришиваю молнию в несколько заходов, не торопясь. Не одной неприрывной строчкой, а прям несколько раз затаскиваю под иглу, вытаскиваю, потом как-нибудь поудобнее разворачиваю и снова под иглу. Поэтому видео никак не получается снять...))

 

7.jpg

 

Вот так выворачиваю комбез и затаскиваю под лапку. Главное, не торопиться, аккуратненько туда добраться, расправить всё. Делаю строчку сначала по правой стороне (если отсюда смотреть) сантиметров 10, потом вытягиваю всё. Снова зарываюсь туда, делаю строчку по нижнему торцу, туда-сюда, поворачиваю и шью по левой стороне.

 

8.jpg

 

Левую сторону уже дошиваю всю. Её как-то удобнее шить. А правую сторону потом сверху от воротника отстрачиваю, располагаю комбез также вот слева от машинки. Вглубь самую уже не приходится добираться, и поэтому вполне удобно.

 

9.jpg

 

Вооооот, знаааачит..... На одной из сторон по рамке я оставляю незашитый участок. Потом буду через него выворачивать комбез. На другой стороне будем пришивать внешнюю ветрозащитную планку.
Только я тут запарилась опять у себя, помнила ведь, что планка должна быть пришита на "девчачьей" стороне. И прям себе постоянно это напоминала.. Но как-то не в ту сторону напоминала, блин. В общем, да, я над собой долго смеялась. Незашитый участок оставила не на той стороне. Я потом его зашила, а на другой стороне подпорола ))))

 

10.jpg


post-348-1481044750_thumb.png >>>

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...