Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пошив детских курток, комплектов с комбезом. Технологии обработки


Рекомендуемые сообщения

Решилась показать любимую вещицу моих детей. Пошила зимний комбенизон для своей старшенькой. Ей тогда было 2 года. Он оказался таким практичным и удобным, что его с удовольствием носили и второй, и третий ребенок. Особенно им нравились аппликации на кокетке.
Ткань - плащевка, подкладка - репс, утеплитель - синтепон (4 слоя). Аппликации (домики и ёлочки) делала сама еще на своей старой "подолке". Мишка - покупной. Очень удобны пристежные варежки без пальцев и манжеты на рукавах и штатинах, которые могут удлиннить изделие, если ребенок подрос. Комбез получился очень теплым, и сборы на прогулку были не долгими (не нужно было одевать доп. свитерки и штанишки - что очень нравилось малышам). Надеюсь кому-то пригодится такое решение.
post-385-1198615416_thumb.jpgpost-385-1198615015_thumb.jpgpost-385-1198615055_thumb.jpg
post-385-1198615084_thumb.jpgpost-385-1198615117_thumb.jpgpost-385-1198615169_thumb.jpg
А здесь еще немного детских вещичек. Буду рада, если кому-то пригодится.

 

P.S. Дончанка, спасибо Вам огромное, за рассказ об украинском костюме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nika, комбинезончик- супер! Оч. понравилась идейка удлинения изделия и пристежные варежки. Как раз то, что надо для быстро растущих деток! Варежки в друх местах пристегиваются, или в одном?
Cпасибо огромное, что, несмотря на занятость, нашли время показать такую красоту!
Будем рады видеть и другие детские одежки здесь :)))!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здесь еще немного детских вещичек. Буду рада, если кому-то пригодится

Комбезик - мечта любого малыша... столько в нем радости и красок :) Вы его для внуков сохраните непременно!
Cпасибо большое, Nika, заглянула на вашу страничку... так все и посмотрела :) особенно впечатлила первоклассница в белых перчаточках... ну, затейницы вы с дочкой :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ника,увидела ваш чудный комбезик и подалась приставать с глупыми вопросами. Совсем недавно перешивала свой покупной-нанервничалась-жуть! Так молнии вшивают,что пока пол комбеза не распоришь, молнию не поменяешь. Главное раз 5 одели, не больше,и уже молния полетела.Вот и бродят у меня мысли на следующий сезон то ли старый дошить-перешить, то ли вообще пошить новый. Раскажите,пожалуйста подробнее об использованных утеплителях, я там вроде как мех по краю шва видела, это обычный исскуственный мех что в магазинах подается?Это и есть репс, или что то другое?

Что ни делается, все к лучшему!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лусия,я поняла что это ткань,просто хочу определиться стоит ли ее у нас искать и пригодится ли она мне вообще.И на счет теплоты, переживаю чтоб не нашить такое "нечто" в котором ребенок замерзнет.Ну не сильна я в названиях тканей.

Что ни делается, все к лучшему!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для подкладки можно использовать любые натуральные ткани, не обязательно репс. Фланель, ситец, футболочный трикотаж, виск.подклад.саржу.. короче что есть в доме и что вам нравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я разобрала наш покупной комбез там был один слой синтепона и слой меха,мех,если верить этикетке,набивная 100% овчина. Получается довольно тепло,смотрю по носику и ручкам-всегда теплые. Вот хочу подобрать такую альтернативу, чтоб было также тепло. Есть еще один покупной комбез- там двойной толстый слой синтепона (хотя может и не синтепона,потому что мягкий и очень рыхлый, толще чем обычный сентипон в магазине)и трикотажная хлопчатобумажная подклада,он ходлодный,носили только осенью. Не получится ли с такими подкладами осенний комбез а не зимний?

Изменено пользователем Лисичка

Что ни делается, все к лучшему!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык, я ж не в курсе на сколько градусов нужна подкладка. Потом зависит от вида утеплителя и количества слоев. Вложите не синтепон, а новые ..какие нить тенсулейты, + непродуваемая плащевка и будет тепло и с ситцем. Если нужно супер тепло, тогда подклад можно флисовый или из шерсти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сори,если непонятно выражаюсь, но уж как могу,все таки я ж не профи. Короче хочу добиться такой теплоты как в нашем зимнем покупном комбезе. Но тут еще надо учитывать что я не в Москве живу и тенсулейты мне не доступны. По почте кусочек метр на метр никто заказывать не будет.Флис-есть,плащевка -есть. Шерсть- можно купить и связать,не проблема. Видела в магазине синтепон,но отдельно от подкладки бывает от случая к случаю.Когда шью себе пальто-покупаю синтепон с простеганной подкладкой- вариант получается явно осенний. Но кроме того -шьем на ребенка и комбез не должен быть тяжелым. Вот такую диалему я пытаюсь решить.

Что ни делается, все к лучшему!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я разобрала наш покупной комбез там был один слой синтепона и слой меха,мех,если верить этикетке,набивная 100% овчина. Получается довольно тепло,смотрю по носику и ручкам-всегда теплые. Вот хочу подобрать такую альтернативу, чтоб было также тепло. Есть еще один покупной комбез- там двойной толстый слой синтепона (хотя может и не синтепона,потому что мягкий и очень рыхлый, толще чем обычный сентипон в магазине)и трикотажная хлопчатобумажная подклада,он ходлодный,носили только осенью. Не получится ли с такими подкладами осенний комбез а не зимний?

 

Лисичка, я шила комбинезон для внучки ( вернее вначале был сшит конверт, перешитый на следующий год в комбинезон). Я просто посередине переда и спинки сделала разрезы и вшила планку. Получился низ штанишками. Я покупала готовую ткань, двухстороннюю. На фото видно, что снаружи она типа шелковой болоньи, простеганная вместе со слоем синтепона и еще одной тканью шелковистой и блестящей, но не подкладочной.
Там, где она живет такие же мягкие зимы, как и у нас в Украине. Но мне показалось, что для ребенка, который не ходит ( конверт же вначале шила), нужно утеплить как-то. Купила мех искусственный, средний по высоте- его на фото хорошо видно. Получился легкий и теплый конверт, затем комбинезон. Внучка в нем не мерзла. На фото ей в магазине примеряют одежду на лето, поэтому она в зимнем комбинезоне и в летней шляпке :))).

 

____.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за ткань в середину прокладывали? Если я свяжу махеровое полотно и проложу вместо нее ,как вы думаете так же тепло будет? А вообще я наверно перешью наш покупной. И утеплю тоолько те части, которые дотачаю. Поскольку такой набивной овчинки я наверное просто не найду и будет опять "плюшкинский" но все же самый приемлемый вариант.
************************
Девочки огромное всем спасибо за советы. Костюмчик и шапочка-просто прелесть и на вид не хуже нашего покупного. Че за зверь у нас в покупном комбезе сказать трудно, если кто скажет хотябы как это называется буду благодарна.Короче на трикотажной основе закреплен ворс натуральной овчинки. Довольно хороший и практичный утеплитель,стирается и ребенок может двигаться. Но пошит этот комбез-просто ах! Как я уже писала из за неправильного вшивания молний они сразу полетели. Ножки-штанишки-короткие, и как то так пошиты,что когда ее беру на руки сразу подскакивают и задираются. Один раз даже потеряли валяночек который пристегивается к штанине,хотя по длине впрлне подходит под рост ребенка. Короче создатели этого комбеза изрядно нахомутали.Мы 2 месяца искали его по всем нашим магазинам,и 300 с хвостиком грн. это не дешевый комбез.К тому же он был единственный со 100% шерстью и натуральной плащевкой,остальные были сплошное стекло. Поэтому на следующую зиму буду точно шить сама, тут хоть понятно будет как переделать если что. А этот распорю,возьму из него утеплитель и дотачаю. Дай Бог нам только эту зиму в нем доходить., а то сплошные с ним аварии. Мы тогда уже будем ходить, и может теплота дотачки уже так не будет актуальна.Только бы доходить эту зиму!

Что ни делается, все к лучшему!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно же надо овчинку в ход пустить!
Ткань готовая была- внутри синтепон. Но сама ткань не продувается в и не промокает. Думаю, если овчинка будет внутри, то можно внутрь 1 слой синтепона проложить, а в те части. что дотачаете, я бы ватин проложила.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лисичка, для детского комбеза IMHO лучше всё таки синтепон - он легче, чем мех и быстрее сохнет после стирки. Репс - это ткань, был у меня такой сарафанчик, теперь стал подкладкой. А в швы вставлены полоски искусственного меха. На счет молнии, полностью с вам огласна - мороки много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно не вязать,а использовать готовые шерстяные платки, можно полотняные. А вообще в Москве еще лет 10-15 назад продавался шерстепон, это как синтепон,но из натуральной шерсти. Разумеется дороже чем синтепон. Но думаю он и теплее. А тинсулейт Сезон высылал почтой, узнайте,может еще продают.
Маленькому ребеночку хорошо в овчине, а вот если стоит и учится ходить, думаю надо полегче варианты искать. Даже чтоб не мерзнуть надо двигаться :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитирую ответ Nika, чтоб в одном месте было

Лисичка, для детского комбеза IMHO лучше всё таки синтепон - он легче, чем мех и быстрее сохнет после стирки.

ИМХО насчет стирки Nika абсолютно права.

 

А это Люся пишет:

А вообще в Москве еще лет 10-15 назад продавался шерстепон, это как синтепон,но из натуральной шерсти.

 

Вместо шерстепона и мохера можно выкроить утепляющую прокладку из шерстяного свитера , который уже не носится, но расстаться с ним не хочется :). И в дело пойдет, и место освободится:))).
Он и при стирке уже не сядет.

 

Решайте, что малышу удобней. Ждем фото обновок с описанием:)))!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всё-таки считаю, что очень важен возраст ребенка. Если речь идет о неходячем младенце, то лучше сделать на меху, малыш практически не двигается, нужна более теплая одежда. Стирать её вряд ли придется, малыш не успеет её запачкать - вырастет скорее.
Если ходячий и любопытный малыш, то используем то, что практичней в носке и удобней в уходе, и не стесняят движения ребенка при ходьбе. Толстый слой синепона, имхо, не подходит. очень на таких детей жалко смотреть. Я бы предпочла вариант со свитером.
Хотя я лично, глядя на прогресс в вопросе верхней одежды, отказалась от её самостоятельного шитья. Мембрана форева.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО тут ко всему прочему еще присутствует вопрос финансов , и возможности купить необходимый материал :).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ася я, вы правы - все зависит от возраста ребенка. Я шила комбез, когда моей было мес. 10-11 и мы уже пытались ходить. А, если ребенок чего-то хочет, то ему противоречить безполезно. Лучше помочь ему это сделать. Поэтому для меня в тот момент очень важен был момент стирки. Машинки автомат тогда у меня не было (10лет назад), а на прогулке ребенок постоянно падал, коляску не признавал, не позволял себя поддерживать. И стирала я свой комбез каждый раз после прогулки! Если бы он был сшит на меху, то при ручной стирке (и сушке), мы бы до весны на прогулку не вышли.

 

Шить или не шить? Если есть у мамочки желание пошить, то лучше шить! Память на всю жизнь, приятные ощущения: видеть как твоя крохотулечка топает в сшитых тобою вещах - это такие положительные эмоции! Не описать. Ну как описать любовь к своему ребенку? + добавить любовь к шитью, все объединяется = счастье!
Вот сейчас не могу пошить все, что хочется пошить для своих (здоровье не позволяет) и горечь присутствует. Младшая носит вещи старшей, шитые мной и она знает, это шила мама! Сколько в глазенках радости. При встрече с соседями на прогулке пальчиком тычет на свою одежку и говорит: - Мама шила! Народ удивляется, что уже так говорит и первые слова "Мама шила".
Вот вам и ответ -"Шить или не шить", а новые технологии в шитье как раз и помогут, ведь это все для души!

 

P.S. Хотя купить, конечно, проще.

Изменено пользователем NIka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NIka, я c Вами полностью согласна. Очень тепло на душу когда ребенок ходит в вещице,в которую ты сам вложил труд и свое тепло. Ещё и при этом на других не похож, да и иногда сэкономлено прилично. Я больше всех шью именно своему ребенку. По-крайней мере, страраюсь. Чаще, кстати, в целях разумной экономии.
Мною сказанноё относилось только к зимней одежде. Просто к ней я предъявляю повышенные требования, выполнить которые самостоятельно мне сложно:
материал- непромокаемый, непродуваемый,ноский, теплый, легкий в уходе.
конструкция- удобство одевания, наличие всяких "удобностей", отсуствие беспокойства о том, что если ребенка будут одевать, к примеру, в садике, то не забудут отвернуть какую-нибудь штуковину и застегнуть какую-нибудь потайную пуговку, и деть замерзнет...

 

У меня вот тоже опыт имеется, шапка-куртка-штанишки:)

post-2800-1198827776_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мною сказанноё относилось только к зимней одежде. Просто к ней я предъявляю повышенные требования, выполнить которые самостоятельно мне сложно:
Я с вами согласна полностью. Непродуваемые и водоотталкиваемые ткани поступают в продажу, но может не везде. Вы правы, что каждая мама знает особоиндивидуальные требования к одежде для своего малыша. Мой вариант это тот случай симбиоза "я его пошила из того, что было" и "выжать максимум из минимума, учитывая личный взгляд на решение проблемы".


, что если ребенка будут одевать, к примеру, в садике, то не забудут отвернуть какую-нибудь штуковину и застегнуть какую-нибудь потайную пуговку, и деть замерзнет...

Нас это ждет тоже, готовимся в сад отдавать :). Но надеюсь на упрямость и отличную память своего ребенка, то что за чем застегивать она не пропустит :))

 

У меня вот тоже опыт имеется, шапка-куртка-штанишки:)

Отличный комплект!!!! А шапочку сами шили? Забавная, веселая и красивая! Мне понравилась. Изменено пользователем NIka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...