Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пошив детских курток, комплектов с комбезом. Технологии обработки


Рекомендуемые сообщения


Вопрос про температуру и утеплитель.
Понятно, что не альполюкс.

А почему нет? Я шила сыну из обычной дюспы с альполюксом 100 и таффетой на подкладке. Носим от +5 до +15. Он мальчик подвижный. Под эту куртку надеваем тонкую футболку с длинным рукавом.
Ну а если больше +15, то можно уже и вообще без утеплителя.
В саду многи дети ходят в куртках Крокид. Они из мембраны с подстежкой из флиса. Вроде тоже не мерзнут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. Без утеплителя? 2 слоя?

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Т.е. Без утеплителя? 2 слоя?
Если вопрос ко мне, то да. Я работаю в саду. У меня в группе у некоторых детей куртки. Верх мембрана+подклад, похожий на тонкий трикотаж+ подстежка из флиса. Когда теплеет- флис отстегивают. У меня у сына была куртка - верх дюспа плюс флис на подклад. Я шила, когда ему было два года. Ходили до +5 спокойно. Но она была просторная и надевали теплую кофту в холодную погоду.
Если ребенок колясочник, то я бы лучше поставила утеплитель. Все таки он не так активно двигается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зашла в магазин детской одежды. Куртки с утеплителем. Состав написано: Верх 100% п/э, утеплитель 100% п/э, подклад 100% п/э. То, что финское - похоже на таслан (плотный), флис на подкладе, а что внутри - загадка. Наши куртки и комбезы верх дешевая плащевка, флис или подкладка на подкладе, что внутри - тайна.
Без утеплителя верх таслан/мембрана, а внутри х/б, флис, трикотаж...

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос про температуру и утеплитель.
Понятно, что не альполюкс. Но и у синтепона есть градация.
Что можно взять не такое объёмное?

Альпалюкс с маркировкой 100 совершенно не объемный.
Вот этот шерстин-тепленький-тонкий-легкий-без объема.
https://orangecolor.ru/shop/9942/desc/4991ut

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, почитала про шерстин. К сожалению, он нам не подойдет: Его особо не постираешь... В рекомендациях пишется, что уход как за шерстяным полотном.
Остаются флисы, синтепоны-тинсулейты и пр. Пока погода прохладная и ветреная - время есть на раздумья.

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более детально костюм! Выкройку сняла с готовой куртки , добавила к длине рукавов по меркам ребенка и низ добавила + небольшой полукругом-хвост! Отделка обычной полосой познает(в закромах остался кусочек). Карманы накладные с подкладкой из тонкой х/б (вроде шпатель-тоже кусочек остался ). На-куртке подклад из флиса. Штанишки кроила так же по готовому изделию- расширила и удлинила вверх и вниз (парень у меня длинноногий - перескакиваем через размер). Подклад на комбинезон взяла из пеленок! Остались отрезы бязи на пеленки- Все в закромах храниться! В районе попки простонала синтепоном(незнаю каким по толщине-Как всегда остаток)В принципе два дня ушло на весь пошив и крой! Все на скорую руку!

 

Куртка
post-4528-1491839618_thumb.jpg

 

Спинка со светоотражающей лентой
post-4528-1491840029_thumb.jpg

 

Карман
post-4528-1491840179_thumb.jpg

 

Подклад
post-4528-1491840217_thumb.jpg

 

Полукомбенизон, светоотражающие ленты и по низу резинка
post-4528-1491840252_thumb.jpg

 

Сверху пришиты лямки из резинки с липучкками
post-4528-1491840347_thumb.jpg

 

Простеганый подкладкой
post-4528-1491840485_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ветку о выройках Оттобре перенесла в тему Новый Оттобре!Модели, сшитые деткам по этому журналу.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВоЛёлик в своей теме показала яркую курточку для малышки и поделилась информацией о ее утеплении.
post-33194-1494245383_thumb.jpgpost-33194-1494245398_thumb.jpg

Курточка из мембраны утепляла шерстином, на подклад взяла трикотаж.
Утеплитель в один слой. Я где-то читала, что одним из свойств мембраны является постоянство температуры внутри (кажется это 26гр или около того) независимо от толщины утеплителя.
Шерстин довольно тонкий 50/50. Погода... погода наша питерская примерно от +5. До скольки не могу сказать. Главной задачей стояло не слишком утеплить, но и не заморозить малыша. По большей части ребенок еще сидит в коляске, иногда топает ножками, но еще не бегает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встречайте юного спортсмена в в костюме"Сноубордист" :).
tn_gallery_9579_4229_4287367.jpg
silvaveresky не пожалела времени и показала много подробностей. Процитирую сюда полностью, т.к. эти "фишки" создают удобство и комфорт. Может кто-то вдохновится и решит повторить:). Немного переформатировала фото, чтобы компактней показать капюшон.


Всем добрый вечер! Я сегодня с зимним костюмом "Сноубордисты" для своего сынишки.
Закупка тканей длилась около полугода, под заказ нужно было ждать.
Куртка и комбинезон из плащевки с мембраной. Утеплитель - альполюкс 150, подкладка - омнихит и флис. Куртка из Оттобре 4/2014, мод.17. Комбинезон из БМ 11/2011, мод.139. Обе выкройки брала на два размера больше, длИны рукавов и штанин больше на один размер.
tn_gallery_9579_4229_488369.jpg tn_gallery_9579_4229_377202.jpg
tn_gallery_9579_4229_165126.jpg tn_gallery_9579_4229_851566.jpg tn_gallery_9579_4229_3350895.jpg
Грудка комбинезона продублирована только флисом, альполюкс решила не ставить. Было бы слишком тепло (зимой всегда надеваем под куртку флиску). На попе альполюкс в два слоя, ниже в один. Подкладка из омнихита до низа.
Отвороты сделала для "на вырост". Внизу штанин защитные манжеты на резинке с латексом.
tn_gallery_9579_4229_1882569.png tn_gallery_9579_4229_3639220.png
В рукавах омнихит. Манжеты частично на резинке, дополнительно регулируются липучкой. Внутри еще и манжеты из довяза.
tn_gallery_9579_4229_64564.png
Карманчики на комбинезоне полноценные
tn_gallery_9579_4229_6253572.png
Продолжение в следующем посте

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На куртке карманчики с секретом: они имеют два входа - под листочкой и под молнией
tn_gallery_9579_4229_623734.png
Подробнее о куртке. Утеплитель в рукавах в полтора слоя, на спинке и полочках - в один. Подкладка в рукавах омнихит, на спинке и полочках флис.
tn_gallery_9579_4229_2687535.jpg
Дополнительно внутри куртки вшита еще и ветрозащитная юбка. Впервые ее делала, немного запуталась при раскрое, но справилась в итоге. Юбка сшита из давно подаренных Тёме непромокаемых штанов-вездеходов. Мы их так и не носили, лежали без дела и пригодились.
tn_gallery_9579_4229_181237.jpg tn_gallery_9579_4229_700651.jpg tn_gallery_9579_4229_2268333.jpg tn_gallery_9579_4229_3693371.jpg
Кнопки какие-то рыжие получились, на самом деле они темного металла)))
Капюшон пристегивается на кнопках (устанавливала сама)
tn_gallery_9579_4229_1924333.jpg

 

И для красоты имитация кокетки на полочках и спинке, отлетные контрастные детальки у линии реглана
tn_gallery_9579_4229_1526016.jpg tn_gallery_9579_4229_1155386.jpg tn_gallery_9579_4229_1802121.jpg
Костюм получился какой-то лыжно-космический)))

 

Думала, помещусь в два сообщения. Ан нет!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внутри капюшона кулиска, стягивает только внутреннюю часть, не деформируя при этом внешнюю часть капюшона.
tn_gallery_9579_4229_2642989.jpg
Капюшон застегивается липучками, а если он не надет, то его концы прячутся в кармашки на воротнике. В них фиксируются липучками.
tn_gallery_9579_4229_1747692.jpg tn_gallery_9579_4229_57618.jpg tn_gallery_9579_4229_1139276.png


у меня вопрос по этой куличке - она у вас по всему периметру капюшона или участками? можно я у вас попрошу фото капюшона изнутри? :)

tn_gallery_9579_4229_3124199.jpg tn_gallery_9579_4229_3081020.jpg tn_gallery_9579_4229_2424775.jpg
У AnnaKost такая же кулиска, только по внешней части капюшона https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1148089

Моя огромная благодарность silvaveresky за такое колличество фото с подробностями.
Эх, еще бы фото процесса пошива так подробно:).
о, появилось в конкурсной теме, процитирую сейчас.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добавлю еще фото процесса пошива "Сноубордиста"
Как я делаю карманчик с листочкой на молнии на тканях, на которых не видно разметки.
Заготавливаю детали листочки и обтачки для молнии. Притачиваю обтачку к молнии
post-9579-1512720483_thumb.jpg
Притачиваю листочку к полочке от метки до метки входа в карман:
post-9579-1512720540_thumb.jpg

 

Далее притачиваю молнию к полочке, используя при этом картонный шаблон шириной, как листочка, и обязательно с размеченными метками входа в карман. Строчку прокладываю по правому краю шаблона от метки до метки на нем, левая сторона шаблона лежит четко на линии притачивания листочки, а метки концов строчки на шаблоне совмещены с концами строчки на листочке.
post-9579-1512720821_thumb.jpg
Получаем с изнанки четкие концы строчек
post-9579-1512720871_thumb.jpg
Далее по схеме: разрезаем рамку, пришиваем мешковины, выворачиваем уголки, отстрачиваем полочку вдоль линии притачивания листочки, потом застрачиваем уголки, стачиваем мешковины и отстрачиваем карман по оставшимся трем сторонам.
Более подробно будет в МК по зимней мужской стеганной куртке у меня в теме.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По приглашению Дончанки, показываю свой комбинезон.
показала его в конкурсной теме:


У меня зимний комбез из мембранной плащевки, усилен по локтям, коленям и попе кордурой. Внутри альполюкс 200 и подклад "типаомнихит". Прямой силуэт, бокового шва нет, на спинке по талии утяжка и внутри на подкладе более длинная кулиса с утяжкой на резинку с петлями. В рукавах манжеты с пальчиком, в штанинах противоснежные манжеты. Комбинезон проклеен, колени проклеены по контуру аппликации.
tn_gallery_56766_4223_124687.jpg tn_gallery_56766_4223_340857.jpg tn_gallery_56766_4223_480795.jpg tn_gallery_56766_4223_312584.jpg
коленки tn_gallery_56766_4223_291924.jpg
манжеты с пальчиком tn_gallery_56766_4223_60596.jpg

про кордуру я писала, что у меня 200-ка, она мне кажется достаточно плотной для катания с горки без ледянки и ползания на коленях. Вообще бывает до 1000 единиц (может, и больше, но не встречала в одежде).
обещала показать противоснежную манжету с пальчиком на руке - вот она:tn_gallery_56766_4223_408511.jpg
удобно, что надел её на пальчик, и манжета гарантированно зашла под варежку\перчатку, и снегу уже никак не пробраться к человечку:) Боялась, что будет неудобно, но по итогу ребенок доволен.
Про омнихит еще хотела добавить: он классный. Но на улице. Как только заходим в магазин - надо сразу расстёгиваться, иначе он не успевает отвести тепло, и ребенок взмокает мгновенно. А потом уже не согреться, синтетические материалы ведь сами не греют, только тепло тела используют грамотно. Внутри комбеза отдельная утяжка более длинная по талии, чтобы внутри разбить объемы для согревания телом - сверху до талии, и от талии вниз.
К комбезу у меня шлем флисовый - такой вот синий волчок получился:)tn_gallery_56766_4223_1140538.jpg
От Дончанки: добавлю полезную информацию из конкурсной темы.

У меня ещё один вопрос по манжету- где он к рукаву пришит? Ведь ещё варежка с манжетой должна там поместиться... Можно фото изнутри рукава?
Фото постараюсь сделать вечером дома, пока на словах попробую объяснить: манжет пришит к рукаву точно так же, как в штанинах противоснежная манжета с резинкой. Т.е., подготовленную манжету соединяю с юбкой, выкроенной по выкройке подкладки рукава, - получается по виду манжета с трубой. Здесь для тонкости слоя сделала юбку в один слой, хотя чище в два слоя, тогда все шва запакованы и красивы.
Затем беру рукав из подклада (с утеплителем в моем случае) со стачанным швом. Разрезаю его ниже линии локтя на пару-тройку сантиметров на 2 части. затем снова их соединяю, вложив между ними юбку с манжетой. Во всех швах утеплитель высекаю нещадно. При крое подкладки я учитываю, что буду резать рукав, и добавляю сразу к длине рукава 2см (с утеплителем я делаю 1см или 1,5см припуски, тут был 1см).
Рукав получается довольно узкий, холоду негде там разгуляться, но вместе с тем комфортный для моего конкретно ребенка.
Между рукой в манжете и внутренней поверхностью рукава вполне спокойно влезает вязаная двухслойная толстенькая варежка - ребенок одевается сам, и я ни разу не наблюдала у него проблем в этом месте, стало быть, делаю вывод, что удобно:) Конечно, варежка с утеплителем, толстой манжетой или застежкой на запястье туда войдет туго- но у меня нет задачи под них подходить: сын носит либо вязаные варежки, либо когда надо конкретно рыть снег, краги, которые надеваются поверх рукава, и в них тоже удобно, когда рукав узкий.
На истину не претендую, я так додумалась делать - может, кто-то расскажет, как делать более технологично. Если я непонятно пишу - скажите мне об этом).
*************************
тусси, я принесла вам фото рукава изнутри.
tn_gallery_56766_4223_1474023.jpg
вид с изнанки: сверху манжета с трубой отвернута к низу, снизу - отвернута к плечу, шов соединения конструкции с рукавом в наличии)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обещала показать противоснежную манжету с пальчиком на руке - вот она
а как классно выглядит! И самое главное, что ребенок доволен.
очень интересный прием, спасибо, что поделились.
Поставила ссылки в пин-пост на ваши полезности.

 

Как только заходим в магазин - надо сразу расстёгиваться, иначе он не успевает отвести тепло, и ребенок взмокает мгновенно.
Видели у Марии Сандры удобное приспособление, бретельки- резинки на тот случай, если нужно раздеться в магазине, к примеру?
6_.jpg 6__.jpg
Комбинезон проклеен, колени проклеены по контуру аппликации.
можно о проклейке подробней узнать?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Видели у Марии Сандры удобное приспособление, бретельки- резинки на тот случай, если нужно раздеться в магазине, к примеру?

 

можно о проклейке подробней узнать?


Дончанка, спасибо за теплые слова, они очень сподвигают на новые свершения)
про такие бретели я знаю давно, и один раз даже применяла. Но у нас они не прижились. Ребенок при каждом повороте в магазине сметает болтающимся сзади верхом всё, что есть в досягаемости на полках - там ведь и капюшон, и рукава, и иногда варежки на резинках - поражающая сила чудовищная:). Хотя если ребенок согласен ехать в тележке - это очень удобно.

 

PS: посмотрела тему Марии - вот ведь! я тоже делаю сначала рамку для молнии, дошла до этого опытным путем. Сколько сил бы я могла сэкономить, посмотреть вовремя её тему пару лет назад, прямо грызу локти) Дончанка, спасибо за ссылку на её тему!
********************************************
о проклейке даже не знаю, что сказать)) Перед проклейкой припуск срезаю до 0,4-0,5см, делаю рассечки. Клею на скалке, чтобы минимизировать площадь сваривания пор мембраны, через проутюжильник, без пара. Сначала ленту фиксирую временно носиком утюга "точкой" на шве (без проутюжки - приложила ленту, "тык" носиком на полсекундочки и убрала сразу утюг, а лента уже чуть-чуть прихватилась. если ошиблась - её в этот момент легко убрать без последствий, она не намертво приклеилась).
Затем разматываю рулончик с лентой, отрезаю, снова носиком ставлю точку в конце участка. Затем уже накрываю проутюжкой и приклеиваю насовсем.
На коротких отрезках (например, на коленках аппликация-усиление) сразу отрезаю куски ленты и сразу приклеиваю, без предварительной приклейки точечно.
*******************************
От Дончанки: присоединила более поздний пост, чтоб дать ссылку на компактный материал.


А ленту теперь не покажете для тех, кто такой не видел? Название есть там? Чтоб девчата в интернете могли поискать, если нужно.

А так и называется - лента для проклейки (герметизации) швов TPU. Вот, например, такая. (если нельзя ссылку - почикайте, я не с целью рекламы - просто картинка и описание работы тут есть)
в общем, вот так выглядит лента:
post-348-1513764574_thumb.jpg
надо только иметь в виду, что у такой ленты только одна стороны клеится к ткани, другая нет. Отчасти поэтому я сначала точку ставлю - так и наживить ленту удобно, и сразу понятно, та ли сторона (по началу часто приклеивала её хорошо и надежно к проутюжке) - хоть в описании написано про различия в сторонах, конкретно на своей я разницу в упор не вижу, и просто опытным путем определила клеящую сторону, и ею внутрь замотала рулон.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вам спасибо. за то, что делитесь подробностями:).

о проклейке даже не знаю, что сказать))
а так хорошо рассказали технологию:), спасибо!
А ленту теперь не покажете для тех, кто такой не видел? Название есть там? Чтоб девчата в интернете могли поискать, если нужно.

Ребенок при каждом повороте в магазине сметает болтающимся сзади верхом всё, что есть в досягаемости на полках - там ведь и капюшон, и рукава, и иногда варежки на резинках - поражающая сила чудовищная:).
это да:). Детки активные, не осознают габаритов:). Тоже надо учитывать.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вижу тема утеплителя актуальна. Порекомендую сайт производителя синтепона, холлофайбера, шерстепона:  www.greenstep.ua 

Цены низкие, а если отп то и вовсе копейки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...