Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пошив детских курток, комплектов с комбезом. Технологии обработки


Рекомендуемые сообщения

Какой утеплитель выбрать для ребенка? Выбор стоит между синтепоном и шерстепоном. Что выбрать? Хочу сшить зимнюю куртку и зимние штаны-комбинезон. И еще - сколько слоев нужно, чтобы было тепло? Верх - непродуваемая плащевка, подкладка - толстый флис. Для штанов, наверное, 1 слоя хватит? А для куртки - 2, наверное, нужно? Что скажите???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитирую (в конце статьи):
"Утеплитель: синтепон. На куртках и шапочках двойной слой, на комбинезонах - одинарный"
Михайлова Ольга (Оlichka).

 

"Шерстепон
Широко применяется для изготовления утепляющих прокладок в производстве теплой одежды. Полотно обладает хорошими теплозащитными свойствами.

 

При использовании шерстепона в изделии, желательный уход за ним - химчистка. Простеганное с шерстепоном изделие можно подвергнуть щадящей стирке."
Из статьи:
http://season.ru/machines/accessories/uteplitel/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для полукомбинезона - 1 слой синтепона, не больше. И не уверена, что нужен еще и флис.

 

Меня когда-то давно угораздило купить дочкам теплые костюмы (куртка+полукомбинезон), сшитые где-то далеко на юге. Страну не помню, но что такое зима, там знали слабо. Ну и перестраховались - утеплили штаны 2 слоями толстого синтепона. Верх - плащевка, подкладка - обычная х/б-шка. Очень толсто! Девочки (особенно младшая, ей года 3 было) могли в них либо стоять, либо сидеть. Ходить не получалось.
Я вытащила из штанов 1 слой синтепона. Оставшегося "бутерброда" по теплу хватало, чтобы гулять, кататься на попе с горок и просто сидеть в сугробе (правда, не очень долго - пока нервы окружающих взрослых выдерживали). Климат у нас похож на Ваш: зимой температура несколько повыше, но это, к сожалению, компенсируется сыростью и ветрами.

 

Еще одна мысль - не бросайтесь шпульками, пожалуйста... Не видела, чтобы где-либо так делали, но мне кажется, что 2 слоя синтепона стоит ставить не на весь рукав, а только на внешнюю его часть. А на внутренней части рукава (там, где рука возле тела, примерно 1/3 от обхвата) - может, и одного слоя хватило бы. Там и так от тельца тепло, а руки легче сгибаться будут.

Изменено пользователем Чуня
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я категорически не согласна с одним слоем синтепона будет холодно (в прошлом году шила куртку ребенку с 2 слоями толстого синтепона, и было совсем не жарко, в морозы приходилось пододевать, и кроме того дети гуляют на улице в саду подолгу), а живу я тоже недалеко от Подмосковья (Калуга). А вот в рукава действительно можно чуть потоньше синтепон поставить, и обязательно достаточно широкими сделать, чтобы можно было при необходимости что-нибудь пододеть. Я за 2 слоя синтепона и на куртке, и на штанах тоже, просто вниз можно меньше пододевать, а так у меня она сейчас уже в этой куртке ходит, и ей совсем не жарко (а она у меня не любит жару, все время я ее легче всех одеваю).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть, синтепон разный был, потому и впечатления разные.
В куртку, конечно, 2 слоя синтепона. Полочка и спинка уж точно.
Но на штаны - один. ИМХО. Мы под эти теплые штаны надевали только обычные колготки, дитя довольно мерзлявое, гуляли подолгу и в саду, и сами - нормально было.
Наверное, удобство ребенка зависит и от верхнего материала (у нас был относительно жесткий, зато практически непродуваемый), и от покроя штанов (чтобы тесно не было), и от того, скользит ли подкладка (у нас она не скользила по колготкам, что тоже не добавляло свободы движениям).
Чтобы не было разночтений, меняю в предыдущем посте "комбинезон" на "полукомбинезон".

Изменено пользователем Чуня
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои "5 копеек". Синтепон он же бывает разный-преразный)) Основные характеристики плотность и толщина. У нас в продаже от 5 мм до 3 см толщиной. Плотностью, правда, никто не заморачивается. На комбез я бы взяла 5 мм, а на куртку 1,5 - 2 (в зависимости от сезонности и подкладки).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже когда ждала своего, покупала тканюшки. а потом зашла в детмир на пресне и сильно удивилась: пеленки в два раза дешевле метра такой же точно ткани, а выбор гораздо больше, купила сразу несколько. когда мы выписывались, то даже медсестра восхитилась: "ой! какие ослики!" =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, подскажите пожалуйста "начинающей" :) Шью детскую куртку с резинками первый раз. Куртка на подкладке с молнией спереди. Что вперед вшивается молния, а потом низ обрабатывается и вдевается резинка в кулиску. В манжетах тоже резинки. У меня процесс встал не знаю с чего сперва начать :(( Вобщем, как делается по правилам то? Спасибо.
Куртка такая
post-348-1453399436_thumb.jpgpost-348-1453399676_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, сначала надо молнию, рукава, низ, а потом горловину (воротник там, или капюшон). Но я могу ошибаться, я не настаиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, а я капюшон уже вшила :)

 

Дело в том, что молния на всю длину, и там где резинка внизу тоже она есть. Получается нужно сначала пришить низ подклада к краю верха-"кулиске",то что подворачивается.Так? Тотом загладить, отстрочить, вставить резинку. Потом вставить молнию. А манжеты когда?

 

Вообще, через что вывернуть. Где то наверно потайной шовчик должен быть.

 

запуталась :(

 

Кстати, Катя, в капюшоне молния тоже есть :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я как раз насчет выворачивания.
По-моему, все элементы, кроме горловины, требуют выворачивания. На этом моя логика и строится :) (все, кроме манжет. Для манжет выворачивать не надо)
По-моему, в каком порядке шить низ и манжеты, это неважно. Можно сначала низ и молнию, а потом манжеты, или наоборот. Манжеты вообще можно в самый последний момент сделать

 

Кстати, насчет низа я могу и ошибиться. можно подвернуть низ, захватив подкладку и все. и выворачивать вроде бы не понадобится... Но надо аккуратней делать, чтобы подкладка потом не оказалась короче, и не сильно длинней, чем спинка... (я просто делала куртку без резинки снизу :-))

Изменено пользователем Катя
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в куртке воротник - стойка, то сначала пришивается стойка к горловине верха, потом - к горловине подкладки . Если простой воротник, то притачиваем готовый воротник. Стачиваем по верхнему краю. Пришиваем молнию. Внизу оставить припуск на ширину резинки + припуск на проитачивание подклады. Пришить резинку к полкам. Пришить подкладу к низу (к припуску). Пришить подкладу к молнии. Отстрочить низ на ширину резинки. Точно так же и рукава. Припуск внизу на рукавах - ширина резинки + припуск на пришивание подклады. Можно 1 до 5 см - по желанию. В таком случае подклада соответственно укорачивается. Обвернуть припуском резинку на рукаве, отстрочить на ширину резинки, к припуску пришить подкладу. В одном рукаве оставляем отверстие для выворачивания, пришиваем рукава подклады.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я делаю так: шью куртку с капюшоном, оставив открытым срез на капюшоне, где будет молния. Собираю подкладку. Пришиваю внутреннюю часть капюшона к подкладке. Пришиваю молнию к подкладке, потом, подвернув срез на куртке, нашиваю его на молнию. Припуск по низу куртки делаю 3 см, а на подкладке не делаю совсем. Подворачиваю припуск, отстрачиваю. Но прежде, чем строчить, делаю отверстия для тонкой резинки. А если предполагается широкая резинка, то сначала отстрачиваю кулиску, потом вставляю молнию, затем фиксирую ее вертикальными строчками вдоль линии пришива молнии. Если смогу, то попозже вставлю фото. Рукава делаются до отстрочки низа. Я пришиваю подкладку к куртке, отстрачиваю кулиску, оставив маленький отрезок незашитым, чтобы вставить резинку.

Изменено пользователем Елена.ru
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сфотографировала куртку сына, но там не резинка внизу, а шнурок. Для резинки нужно просто сделать прибавку по низу больше, а принцип такой же. Молнию не видно, она закрыта лентой-руликом.
post-348-1453399790_thumb.jpg post-348-1453399810_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Елена.ru , спасибо. Я свое уже дошиваю. Как дошью совсем, тоже покажу.
-----
И как же плохо, что иголка у Джаном 23 не двигается вправо :(((((( и чертова лапка для молний недоделанная - как я ее ненавижу :)
А подольская лапка не подошла :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за помощь!
Показываю результат. Такую куртку предлагает журнал мальчикам. А это моя версия для девочки:

 

post-348-1453399891_thumb.jpg post-348-1453399972_thumb.jpg post-348-1453400046_thumb.jpg post-348-1453400096_thumb.jpg
Куртка сшита из новых уцененых х\б-плащевых штанов. Подкладка из футболок. В выкройки вносила изменения: ширину брала минимальную, рост больше обычного (на вырост). Но, как теперь вижу, зря. Для ветровки можно было и ширину брать нормальную.
У этой модели коротковатые рукава, это для тех кто будет шить. Советую рукава делать длиннее. Я сделала на два размера больше в длину, а оказалось в самый раз :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень чистенькая работа... умничка, рада за Михальку :)
Приятно, что так внимательны к "мелочам" отделки, спасибо, что показали!
---
Пы сы. ИМХО Морженка хочется "наполнить", например, проложить внутри несколько контуров шнурика... а глазки - прелееестны :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пы сы. ИМХО Морженка хочется "наполнить", например, проложить внутри несколько контуров шнурика... а глазки - прелееестны :)

Спасибо. Шнурик тоже обдумывала, но там контраст меняется с переходом на ткань др. цвета., а голубого шнурика в наличии не было.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


куртка,такая радостная получилась :)

Шью, а ребенок в ожидании новой вещи говоит "будет куртка как у "дяди Димы"" :))) я ржать.. "дяди Димы" это эфиопы (такое у нас кодовое название случайно получилось). Тут уборщики улиц в основном эфиопы(чернокожие) у них жилетки оранжевого цвета :))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...