Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пошив детских курток, комплектов с комбезом. Технологии обработки


Рекомендуемые сообщения

Lyalya, куртка из бурды 4/2000( анорак на рост92/98), а штанишки обычные брючки, только немного сделала пошире и посадку по попе повыше подняла. Дочке шила на рост 104 см. Пришлось выкройку увеличивать в длинну и рукав делать шире.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут есть хороший мастер-класс с фото узлов по пошиву курточки.
http://osinka.ru/Sewing/Techniques/Master-class/08_02/
и тут под нее полукомбез
http://osinka.ru/Sewing/Techniques/Master-class/08_03/

Изменено пользователем ICdora

Кто ищет - тот всегда найдет, кто хочет - тот всегда пошьет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утеплитель для ребенка.
***********************************
Подскажите: хочу выкроить девочке куртку (на синтепоне), р. 128. Как кроить - по реальным меркам? Какие припуски на свободное облегание закладываются для верхней одежды? Хочется сделать туда еще съемную утепленную подкладку? Шила как-то верхнюю детскую одежку - да на глазок - по имеющимся уже вещам, а как по-правильному-то?
Заранее спасибо.
Еще была бы благодарна за идеи оригинальных накладных карманов (что-нибудь круглое, объемное видится)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С выкройкой разобралась, теперь следующий вопрос - в каком порядке шить - синтепон сшивать отдельно, или присоединить его как-нибудь к подкладке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

синтепон сшивать отдельно, или присоединить его как-нибудь к подкладке?

А не проще простегать подклад с синтепоном, а потом сделать выкройку ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


теперь следующий вопрос - в каком порядке шить?

Это зависит от того, какая у Вас модель и какой результат Вы хотите получить.
1. Если у Вас утеплитель однослойный, то обычно детали утеплителя соединяют по контуру с деталями подкладки (или действительно выстегивают подкладочный материал с утеплителем и потом уже выкраивают детали), а потом уже собирают спинку с полочками и рукавами. Только не забудьте, что изделие лучше смотрится, если есть детали подборта, обтачки горловины спинки, низа изделия и низа рукава (если низ рукавов без манжеты).
2. Детали верха обычно собирают отдельно. Если основные детали (спинка, перед, рукава) состоят из частей, то сначала соединяют части, а потом уже крупные детали в изделие. Это же относится к капюшону и воротнику.
3. Далее соединяют заготовку подкладки с утеплителем и заготовку верха изделия по бортам, горловине, низу рукава и низу изделия.
4. Несколько замечаний.
а) Если у Вас утеплитель предполагается двуслойный, то можно один слой соединить с деталями подкладки, а второй - с деталями из основной ткани. Ну а потом уже первое со вторым.
б) Мелкие детали одежды из курточных тканей (паты, клапаны, карманы, планки, манжеты) зачастую выглядят намного симпатичнее, если не забыть внутрь их поставить 1 слой утеплителя.
в) Когда Вы соединяете части деталей из основной ткани (например, кокетку спинки и спинку) и потом прокладываете отделочную строчку, шов получается обычный, плоский. Существует технология, по которой детали из основной ткани как бы "набираются" на утеплитель, т.е. сначала по контуру на утеплитель настрачивается спинка, потом к ней и утеплителю притачивается кокетка, отгибается наверх и прокладывается отделочная строчка. В этом случае швы соединения часте одной детали получаются "пухлые", "объемные" - изделие иногда смотрится симпатичнее.

 

Удачи Вам!

Не перешивайте, все будет хорошо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шила даже в 3 слоя. И не раз :)
Делала так. Подклад (был флис, была кофта мужа вязаная, была толстая клетчатая рубашка с начесом, был просто подклад, была фланель) вырезаем как есть, с обычными припусками. Синтепона первый слой (или два слоя) вырезаем так же, пришиваем по краю или прижиулить. Вырезаем из плащевки, делаем припуски больше на 5мм Для каждого слоя добавляем. Особенно важно в ширину добавить, особенно рукава и гачины. Если шить в несколько слоев синтепона, то я делала так.
вырезаем слой синтепона на всю длину рукава, второй - до сбига отворота. Кладем на изнаночную сторону "запчасти" рукава сначала длинную, затем короткую деталь из синтепона. Можно детали из синтепона нажиулить друг на друга, потом нажиуливать на детали из ткани.
Ещё. Подкладку лучше не делайте из подкладочной ткани. Она начинает по швам растолзаться. Ещё мой секрет. Чтобы швы не были толстыми, я сшиваю детали кроя между собой по боковым швам, потом делаю тоже с синтепоном, а потом прижиуливаю синтепон к готовой "жилетке" по краям и боковым швам (если подкладка. Если из ткани, то сначала к припуску бокового шва, потом по краям.. Тогда боковые швы не такие толстые. Также можно капюшон пришивать.
Чего-то непонятно написала. Спрашивайте, если ничего не понятно :)
Ой, ещё. Можно синтепон расслоить, если надо, по толщине. Особенно, если внизу гачины/рукава отворот будет. Потом только надо положить правильно, чтоб на лицевой стороне перепадов толщины не видно было.
Гачины и рукава делаю почти прямыми, не зауживаю, а то потом, чтобы одеть дите в кофточке и варежках столько крику услышишь. Особенно, если отвороты хотите делать.
Что-то ещё хотела сказать, да забыла :) Склероз :)

Шитьё - это диагноз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неудержусь от совета,тема знакома из практики.Расскажу как шился комбинезон для массовки.Фото на племяше постараюсь прикрепить.Комбинезон один в один фото из первого сообщения,только в капюшон добавлены ушки маленькие(как у медвежёнка).В капюшон вместо кулиски по припуску(для сборки )пристрачивался отрезок резинки для трусов.Комбез был двухцветным,змейки тоже делались двухцветными(менялись половинки с зубьями).Для девочек было розово-красное сочетание,для мальчиков голубое-темносинее.Верх из плащёвки настроченной на синтепон,подклад:искуственный мех под овчину.Комбез был ещё с двумя змейками между ножек и кнопками в самом низу на брючках.Брючки подшивались подворотом ткани с вставкой резинки(3см).Можно соединить внутрение змейки и застегнуть кнопки=получался конверт.К комбезу шились ещё сапожки(плащёвка+мех) и варежки(на веревочке пришивались сразу к рукавам).Сапожки такие же как и в сообщении 55 этой темы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнила, чего хотела. Один слой синтепона также можно срезать у молний, боковых швов, швов вшивания капюшона и т.д., если он у вас трехслойный или расслоить по толщине на ширину припуска шва. Тогда швы не такие толстые, под машинку удобнее подлазят, шить легче. Припуски тоже срезала, не ткани, а синтепона. Боялась, что ткани ползти начнет

Шитьё - это диагноз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще подсказочка:) может пригодится кому. По синтепону очень удобно строчить роликовой лапкой- идет как по маслу:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шагающей тоже пробовала - большая. Простегивать удобно будет. Шить - не везде подлезешь.
Молнию пришиваю лапкой не для молний, а для канта. Или для молний, только регулируемой
http://i006.radikal.ru/0907/ed/a414fe05d7edt.jpg
Разглядываем. Слева-направо, 2-й ряд: шагающая, потом для вышивки/штопки от "Чайки", потом она самая регулируемая, потом для молний и кантов от "Чайки" Ей тоже нравится. А лапкой для молний - плохо, расстояние от пластинки до верхнего края выемки маленькое, синтепон застревает, там ведь толщина-то ого-го!
http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i127/09...313fd9.jpg.html
Она ниже всех лежит :)
Ещё секрет. А может и не секрет вовсе. Припуски шва синтепона можно отпарить, слегка заходя за припуск, но не более 5 мм, тогда синтепон примнется, станет плоским и мешать шить не будет. Он станет похож на тоненький драп, плотный и колом стоит. Шить очень удобно было 3-хслойку.

Изменено пользователем Ирина Куцева

Шитьё - это диагноз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А лапкой для молний - плохо, расстояние от пластинки до верхнего края выемки маленькое,

Что-то не сдружилась я с этой лапкой:) Не удобная она мне ни для молнпий, ни для чего другого.
Купила одностороннюю, как у вас показана, и такую, как ваша регулируемая, только она у меня не регулируемая. С ними удобно подлазить в труднодоступные места.
А синтепон я вырезаю с припусков, оставляя примерно 2-3 мм от строчки.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже срезаю :)
Скоро куртку шить буду, не комбез, конечно, мы уже совсем большие, можно пофотать :) Если ещё на форуме такого нет
=========================================
Замочек между ног был, но надо специальный, чтоб комбез в конверт превращался. Или 2 пришивать, по одному на каждую "ногу". Только тогда надо внутрь под замок цельный клапан пришивать, а то на самом интересном месте задувать будет. Снизу, где потом ножки "выглядывать" будут, были кнопки, но они расстегивались иногда, пришлось просто зашить. В комбезе ладно, а по конверту ребетенок полз вниз, кнопочки расстегиваться начинали :)
Застежка была по центру, переходя от уровня талии на одну ножку. Одевалось нормально.
С замочком между ножек одобно было одевать. Запихнул ляльку, потом замочек застегнул. Это было быстрей, лялька не успевала занервничать :)

Изменено пользователем Ирина Куцева

Шитьё - это диагноз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скоро куртку шить буду, не комбез, конечно, мы уже совсем большие, можно пофотать :)

И как можно подробней, если есть возможность. За это вам будет от меня, да и не только от меня, огромная благодарность:). Мне нечем фотографировать к сожалению, а часто спрашивают нюансы.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы долго не ждали, решила сшить комбез для куклы. Для пупса. Ничего? Там все так же будет, только ростиком поменьше :) Около 50см росту всего
Вот только в сад задания выполню :)

Шитьё - это диагноз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите "чайнику", сколько мне какой ткани нужно брать на куртку и комбинезон ребенку 4 лет. Там столько разных подкладок: синтепон (какой брать на зиму, какой на весну-осень), плащевка, трикотаж, основная ткань. Столько всего, что я что-то теряюсь, сколько же чего мне нужно купить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плащёвку я бы брала на трикотажной основе-она потеплее(поплотнее будет) как для зимнего комбеза.Для зимы на подобные вещи брала бы вверх плащёвка(настрочить на синтепон)+подклад из флиса(тоже настрочить на синтепон),для весны можно флис не утеплять.Из утеплителей можно ставить синтепон,силиконовый синтепон,шерстоватин-выбор по-желанию.Взять синтепон 100:верх утеплить100+подклад утеплить100=в общей сумме 200получиться.
Если совсем сомнения берут,можно на детском рынке поискать аналогичные вещи и посмотреть,что и из чего.Продовцы и "начинку"расскажут.

Изменено пользователем art-temka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сколько мне какой ткани нужно брать на куртку и комбинезон ребенку 4 лет.
я обычно отмеряю себе ширину ткани и раскладываю все выкройки, т.к. фасончики-то разные могут быть. И уже на основе этого рассчитываю количество ткани.

 

art-temka, очень понравился ваш комбиневончик!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...