Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Кожевник должен знать о выделке кожи все, чтобы понимать происхождение материала, с которым ему приходится работать.


Рекомендуемые сообщения

Оптималист, скажите, Вы обезволашивание намазное или со сжиганием щерсти делаете ?
Используете ли "живые" и "мёртвые" зольники ?

Изменено пользователем Волк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Спасибо за снимки. Волк, бетономешалка, наверное, обычная. Только лопасти переделаны и поддон пристроен. А емкость бетономешалки, наверное, покрыта эбоксидным клеем и стекловолокном в несколько слоёв и затем отшлифована наждачкой и ещё раз покрыта клеем. Хотя...., надо послушать Оптималиста.
Уменя вопрос к мездряку, т.е. по поводу мездряка из косы - Вы лезвие (жало) не завальцовываете под прямым углом? Мне один специалист показал - после заточки косы (очень острая) берёшь что-нибудь калёное (свело, зубило, отвертку и т.д.) и несколько раз проведя по острию загибаеш (завальцовываешь) его (жало) под прямым (можно меньше,кому как нравится) углом. Получается кончик острия загнут на 0,5 - 1 мм (как получится). Так безопаснее, порезаться невозможно и загнутое жало как бы ограничевает толщину стружки при мездрении, таким образом и прорезать кожу тоже нельзя. Правда перетачивать потом если что многовато, но мне так понравилось, советую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) это когда реплики к теме никаким боком. Просто поговорить у нас есть форум ОФФ
Все разговоры за жисть там.

 

Ну а серьезно - все посты, которые не относятся к заявленной теме рано или поздно удаляются. У нас в темах масса постов и приходится сортировать: не относящееся к заявленной тематике удаляем или переносим в другую, более подходящую тему, дельное остается в теме. Со временем что-то теряет актуальность, какая-то информация устарела - все просматривается и чистится не один раз. Занимаются этим волонтеры, сами понимаете - в своё личное время.
Этот пост - тоже офф, со временем его удалят.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Процесс удаления со шкуры волоса и эпидермиса называется обезволашиванием. Сущность процесса заключается в ослаблении луковиц волос и разрушении эпидермиса, который после этого, вместе с волосом легко отделяется от дермы. В домашних условиях обезволашивание проводится намазным способом, на производстве обезволашивание проводят окуночным способом. При намазном обезволашивании, шкуры укладывают на стол волосом вниз и на кожевенную часть(бахтарму) щеткой наносят раствор, для обезволашивания.Он включает в себя воду, сернистый натрий, известь. Промазанные шкуры укладывают на созревание. По окончании времени созревания, шкуры проверяют на готовность. Признаки готовности - волос легко сходит со шкуры с помощью резинового скребка (шпателя). Мастер укладывает шкуру на стол волосом вверх и резиновым скребком счищает волос со шкуры. Вместе с волосом должен сходить и эпидермис (см. термины). Если волос не сходит, кожу переворачивают и раствором для намазного обезволашивания подмазывают по бахтарме в местах, где волос не сошел. Выдергивать волос или применять усилие для его сгонки - не рекомендуется, может быть, повреждение лица.
Обезволошенное голье закладывают на золение. Золение важная операция в кожевенном производстве. В процессе золения разрыхляются волокна коллагена (вещества из которого состоит кожа), растворяются межволоконные белки, разрушается не снятый эпидермис и не согнанный мелкий волос - подсед. Кожа входит в щелочной нажор, поглощает воду, набухает, утолщается. Продолжительность золения колеблется от I до 8 суток, в зависимости от вида животных, толщины шкур, назначения обрабатываемых кож. Состав определяются технологиями. Признаками готовности является изчезновение резиноватости кожи, когда крайний участок кожи растягивают, и кожа на нем обратно не возвращается. Как правило, мастер на практике определяет время золения, руководствуясь технологией и собственным опытом.В состав зольных растворов входят те же компоненты, что и при обезволашивании. Золение проводят в чанах, без перемешивания. Шкуры укладывают в расстил, переливают зольным раствором Один раз в сутки проводят переборку и переукладку шкур.В домашних условиях золение ведут на "живых", то-есть свеже приготовленных зольниках. После золения они становятся "мертвыми" и их сливают без дальнейшего употребления. На производстве "мертвые" зольники используют для окуночного обезволашивания с сжиганием волоса. Повторяю, в домашней мастерской лучше обезволашивание проводить намазным способом. Добавляю фото бетономешалки.

post-17907-1327869847_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то тихо на форуме, видимо мало кто занимается этим ремеслом, а кто занимается - ему уже он не нужен, у него и так всё "в шоколаде".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопросов нет потому что кожу никто не делает.
Вот интересно, у меня на чердаке лежат уже лет 8 овчинные шкуры сухосолёного способа консервации. Никак не соберусь их выкинуть, на улицу не выбросишь, надо куда-то вывозить. Года три назад ещё летала моль, значит шерсть была. Можно ли с них попробовать кожу сделать или уже всё. Надо будет летом попробовать, вот только с чего начать? Как прверить годится на кожу шкура или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Кто-нибудь встречал в литературе какой срок эксплуатации у кожаных изделий в зависимости от выделки, ассортимента изделий,силуэта и др.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вид кожаного изделия и срок службы зависит от бережности отношения и своевременной заботы,и эти сроки зависят не только от эксплуатации,а больше от качественного и грамотного ухода за кож. изделиями.Следы старения кожи происходят банально,физико-химические изменения в структуре кожи которые неизбежно происходят со временем.И опять же существует множество разновидности одежной кожи, а о качестве выделки даже специалисту трудно догадатся(соблюдается ли технологический цикл выделки).Недавно мне принесли кож. курточку(куплена в Италии)заказчица вытаскивая из шкафа куртку оторвала пол-воротника зацепив всего лишь за вешалку.С выбором мехов и кожи будьте внимательны.

Проснулись...Улыбнулись...И пошли украшать Мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! Кто-нибудь встречал в литературе какой срок эксплуатации у кожаных изделий в зависимости от выделки, ассортимента изделий,силуэта и др.?

Например http://fursik.ru/articles/96-signs-of-quality.html.Можно просто набрать в Яндексе.Думаю найдёте ответ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вам наверное вряд ли кто ответит четко (срок эксплуатации у кожаных изделий в зависимости от выделки, ассортимента изделий,силуэта и др.?) не видя изделия. На практике покупатели более менее еще как-то разбираются с разновидностями МЕХОВ,а вот с КОЖЕЙ уже тут есть сложности и пробелы,не каждый продавец вам может объяснить вид,разновидность и качество кожи.Я буду писать профессиональным языком,что-то может и пригодится. На качество кожи влияют многие факторы:возвраст, даже пол животного,условия содержания,и конечно же выделка.В зависимости от возвраста животных различают несколько видов кожи. ВЫПАРКА-кожица неродившего животного;ОПОЕК-кожа новорожденого;ВЫРОСТОК-кожа трехмесячного животного;НЕБЛЮЙ-кожа шестимесячного;ПОЛУКОЖНИК-кожа однолетнего;ШКУРА ПОЛНОГО РАЗВЕСА-кожа крупного рогатого скота. Качество кожи определяет вид МЕРЕИ – это тонкая естественная пленка на поверхности кожи с естественным характерным для каждого вида кожи точечным рисунком, зависящим от расположения волосяных луковиц. По МЕРЕИ профессионал может определить, из шкуры какого животного выделанная кожа.Лицевую часть кожи называют"лицом" Изнаночная сторона выдубленной кожи называется "бахтармой"
Характер кожи на различных участках тела животного также отличается по качеству: наиболее плотная и толстая на спине – Черпак, немного тоньше на шее – Вороток; кожа на брюхе наиболее мягкая, рыхлая, с крупной мереей – Полы.

 

Наиболее широко используются шкуры крупного рогатого скота. Это прочный материал с красивой МЕРЕЕЙ.

 

Из козьих шкур вырабатывают тонкую мягкую кожу с мелким волнообразным рисунком МЕРЕИ. Шкуры овец реже идут на изготовление кож. Чаще их используют как меховое сырье. Кожа получается мягкая, тонкая с мелким рельефным рисунком. Свиные кожи имеют своеобразный рисунок МЕРЕИ с большими порами, расположенными треугольником по три (следы сорочьих лапок). Структура свиных кож пористая и мягкая.

 

Кроме того, путем специальной обработки из шкур получают Замшу, Велюр, Спилок, Лаковую кожу,Замою. ЗАМША -кожа жирового дубления, из шкур оленей, лосей, диких коз, телят, овец. Кожа ЗАМШИ имеет густой невысокий бархатистый ворс, и обратите внимание,кожа Замши должна легкой,мягкой,хорошо растягиватся.

 

Велюр -отшлифованая с верхней стороны кожи,изготавливается из кож, которые на лицевой стороне имеют какие-то пороки.СПИЛОК-отделеный на двоильной машине от натуральной Замши слой,у СПИЛКА "бахтармяная"поверхность с двух сторон,он непрочен,но часто выдают за хорошую Замшу.Для получения ЛАКОВОЙ кожи на шкуры наносят лаковую пленку.Лицевая поверхность таких кожаных изделий обычно гладкая и блестящая,потому-что покрывают нитрокраской,т.е. аппретирована,поэтому такие изделия надо подальше держать от тепла.
ЗАМОЮ-кожа жирового дубления,натурального цвета-от светло-золотистого до коричневого,лицевая сторона рыхловата,имеет большие поры,эта кожа мягкая.сильно растягивается,вырабатывается из шкур лося,дикой козы.Вообщем существуют разновидности

Проснулись...Улыбнулись...И пошли украшать Мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщем существуют разновидности кожи "и по виду сырья и по качеству выделки". Например ЛАЙКА-тонкая элластичная кожа изготавливается из ВЫПОРКА ИЛИ ОПОЙКА. ШЕВРЕТ-получают из овчины-это разные виды сырья, а вот другой пример, ШЕВРО- вырабатывают из козлины,а САФЬЯН и МАРОКЕН-вырабатывают из слабо-прожиреной козлины,вот такая малость в выделке- а разные сорта получаются. И завершая экскурс по коже,вот есть в меховом производстве "таблица износостойкости мехов"а вот по коже нет такой таблицы,огромный разброс разновидности кожи,разнообразие выделки,различных технологий.

Проснулись...Улыбнулись...И пошли украшать Мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что на срок пригодности кожи большое значение имеет качество выделки и условия эксплуатации. Качество выделки - это и первоначальное состояние шкуры до выделки, умноженное на правильно проведенные процессы золения, обеззоливания, мягчения, пикелевания, дубления, крашения, жирования и отделочных операций. По видам сырья, та же козлина, прочнее овчины и т.д. Покрытия, имеющие водоотталкивающие свойства защищают лицо кожи от атмосферных осадков. Периодическое поджировывание кожи, тоже имеет значение. Так что, много факторов влияют на износостойкость кожи. В тоже время, возникает вопрос, а зачем так долго носить кожевенное изделие? Поносил 4-5 лет, купил шкуры, выделал их на кожу, пошил новое изделие, и носи себе на здоровье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подскажет ли кто-нибудь способы обработки кожи, для получения подобного результата?
Нет ли людей занимающихся сыромятной выделкой?

post-34350-1350648273_thumb.jpg

post-34350-1350648295_thumb.jpg

post-34350-1350648313_thumb.jpg

post-34350-1350648325_thumb.jpg

post-34350-1350648337_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день1 Подскажите, пожалуйста, где можно заказть кожу хорошего качества через интернет?
post-25150-1350687882.gif

«Благословенны препятствия, ибо ими растём!»

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день1 Подскажите, пожалуйста, где можно заказть кожу хорошего качества через интернет?
i2__2_.gif
вот здесь можно купить хорошую кожу.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто хочет ознакомиться с практикой мастера по выделке шкур на кожу от начала до конца, есть статья в моем блоге http://www.fermer.ru/blog/132624

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для кожевенного бизнеса важную роль играет сырьевая база. Для своих потребностей я закупаю у населения и у заготовителей шкуры коз, овец, молодых телят. На сегодняшний день в Полтавском регионе сложились закупочные цены за шкуру: коза – 3$, овца - 5$, теленок - 10$. Хотелось бы узнать а как у Вас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.
По сути своей работы я больше занимаюсь реставрацией кожаных изделий. Т.е. крашу, заделываю царапины, порезы и другие неприятные вещи.
Но прочитал почти все посты по выделке меха и кожи.
Почти все красят кожу в барабане. А у меня вопрос такой.
Кто красил кожу с эффектом патины? Как вы решаете эту задачу. Бывает нужно восстановить данные кожи. Я выкручиваюсь как могу. Но было бы намного проще, зная как это делается на производстве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Кто красил кожу с эффектом патины?" Что это за эффект? Расшифруйте.

 

Например такой
http://www.mechta-mebel.ru/images/uploads/863920069372.jpg
или такой
http://www.mechta-mebel.ru/images/uploads/130456058614.jpg

 

или любые вариации на тему менености окраски.

 

Вот тут на дереве
http://pokraschik.ru/speceffekti/patina.html
просто подход к финишной обработке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если интересуетесь выделкой кожи заходите http://youtu.be/4qe2dyaWqeQ, там я излагаю полный цыкл выделки шкур на кожу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...