Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Кожевник должен знать о выделке кожи все, чтобы понимать происхождение материала, с которым ему приходится работать.


Рекомендуемые сообщения

Кожевник должен знать о выделке кожи все, чтобы понимать происхождение материала, с которым ему приходится работать. Кожевенное производство, после распада Союза, существенно упало. Кожевники, которые занимаются изготовлением кожевенных изделий, вынуждены покупать кожу, привезенную с Турции, Италии, Египта, Китая. Представители малого бизнеса переработкой шкур на кожу не занимаются, а если и занимаются, то кустарным способом. Литература по выделке кожи преподносит старые кустарные методики. По таким технологиям шкуры на кожу выделывают отрубями, дубят корой, вводимые препараты меряют ушатами, жируют копытным маслом.
Хотелось бы узнать от участников форума их мнение о технологиях выделки кожи и желательно по технологиям, приближенным к фабричной выделке, но применительно к домашним условиям. Давайте обсудим эту тему. Я думаю, что это будет интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю рациональным для нашего общения, будет применение терминов, которыми пользуются кожевники.
Аппретура - искусственный защитный слой, наносимый на лицевую часть кожи для придания ей красивого внешнего вида.
Бахтарма - сторона кожи обратная лицу.
Гнейст - разжиженные остатки луковиц волос.
Голье - так называют шкуру, после удаления с нее волосяного покрова.
Дерма - кожевенная часть шкуры.
Дубление - обработка кож в растворах, содержащих дубильные вещества.
Лицо - сторона шкуры, на которой размещался волосяной покров.
Мездрение – удаление с кожевенной части шкуры прирезей мяса, жира, пленки с помощью механических приспособлений и инструментов.
Мерия - рисунок на лицевой части кожи.
Обрядка шкур- удаление с шкуры сбитостей волоса, прирезей мяса, жира, пленки.
Золение – обработка голья щелочными растворами для разрыхления волокон коллагена.
Обеззоливание – обработка голья после золения, приведения его в нейтральное состояние. Отволожка - увлажнение подсохших кож.
Пикелевание - обработка кож в кислотном растворе в присутствии нейтральной соли.
Подсед - мелкий пуховой волос.
Правка кож – разбивка кож на щитах на товарную пластину.
Разбивка кож- мягчение кожи на диске или колочение в разбивочныном барабане.
Чистка лица - работы по удалению с лицевой части шкуры остатков волоса, эпидермиса, гнейста.
Эпидермис - тонкая желатинно-образная пленка на лицевой части шкуры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОПЕРАЦИИ ВЫДЕЛКИ И КРАШЕНИЯ КОЖ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
1. Подготовка технологической партии.
2. Промывка.
3. Отмока.
4. Обрядка.
5. Доотмока.
6. Обезволашивание
7. Освобождение кожи от волоса.
8. Золение.
9. Чистка лица, бахтармы.
10. Промывка.
11. Обеззоливание.
12. Мягчение.
13. Промывка.
14. Химчистка.
15. Промывка.
16. Пикелевание.
17. Дубление.
18. Пролежка.
19. Подработка бахтармы.
20. Промывка.
21. Нейтрализация.
22. Крашение.
23. Жирование.
24. Промывка.
25. Сушка.
26. Разбивка, потяжка.
27. Правка.
28. Шлифовка бахтармы. Формирование товарной пластины.
29. Нанесение аппретур.
30. Нанесение мерии.
Если неосведомленный человек прочитает этот перечень - он может просто растеряться. Ему может показаться, что процесс выделки очень сложный. Да, процесс действительно сложный. Но он разбит на простые блоки. Освоив каждый из них в процессе обработки кожи, каждый начинающий увидит, что сложное - это совокупность многочисленного простого.
Если кто- то из участников форума занимался обработкой кожи, или хотя бы меха, он найдет много знакомого в этом перечне.
По выделке шкур на кожу есть интересная статья
www.fermer.ru/blog/132624

Изменено пользователем Оптималист
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ориентиром качества кожи, должно быть качество кожи, выделанной на производственных предприятиях. В домашних условиях получить заводскую кожу трудно, но к этому надо стремиться. Для производственной выделки применяют, так называемые, "фабричные" технологии, выдержки из которых, можно приспособить для домашней мастерской. Процесс, который я указал выше, состоит из операций, необходимых для выделки и крашения кожи. Конечно, там нет таких производствееных операций, как машинное мездрение, двоение, тяжка, прокатка, разводка, бланширование, лощение, пресование, агрегатное аппретирование, спилковое производство,. Для их проведения на предприятиях применяются механизмы, которые заменить ручным трудом проблематично, а иногда и невозможно. Дома такие машины не установишь, они громоздкие и дорогие. А вот с экологией - все в порядке. Правильно поставленный процесс выделки шкур на кожу не наносит вред окружающей среде и здоровью людей. Но пусть это будет отдельный разговор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос к участникам форума и гостям: Кто из вас читал учебник "Химия и технология кожи и меха" под редакцией засл. деятеля науки и техники РСФСР д-ра техн. наук проф. Страхова, И. П.?

I am fleecer!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кто-то знает где можно скачать электронный вариант учебника - сбросьте пожалуйста ссылочку или на другую толковую книгу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня вопрос к участникам форума и гостям: Кто из вас читал учебник "Химия и технология кожи и меха" под редакцией засл. деятеля науки и техники РСФСР д-ра техн. наук проф. Страхова, И. П.?

Всем кто занимается кожей желательно ознакомиться с этой книгой под редакцией И. П. Страхова, являющуюся базовым учебником в ВУЗах при подготовке специалистов по коже и меху. В ней описаны технологические процессы с научной точки зрения, рассматривается химизм процессов, даны практические обоснования и рекомендации по всем процессам выделки, крашения и отделки кожи. Основная тема производство кожи, производству меха в книге уделяется меньше. Книга написана в 70 годах , имеет четыре редакции, последняя в 1985г. Базовые понятия и теоретические выкладки остались актуальными и на нынешний день, материалы и технологии конечно уже ушли вперёд. Изменено пользователем Волк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если кто-то знает где можно скачать электронный вариант учебника - сбросьте пожалуйста ссылочку или на другую толковую книгу.

В электронном виде книгу Страхов И. П., Аронина Ю. Н., Гайдаров Л. П. "Химия и технология кожи и меха", я не встречал, но это не значит, что её нет, нужно поискать, возможно она есть на платных сайтах. Книгу почитать можно, но применительно к прикладной науке, в частности для домашних мастерских, книга не очень применима, так как все выкладки идут относительно заводских условий, хотя назначение процессов общее. Изменено пользователем Волк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если кто-то знает где можно скачать электронный вариант учебника - сбросьте пожалуйста ссылочку или на другую толковую книгу.

Химия и технология кожи и меха Страхов И.П., Шестакова И. С., Куциди А. 4-е издание, 1985г, отличается от предидущих, применением ферментов и синтанов, переработкой вторсырья, но тоже всё для заводов и заводского оборудования. Из более современных учебников есть Журавський В.А., Касьян Е.Є., Данилкович А.Г. Технологія шкіри та хутра, здесь уже применение новых материалов и видов обработок кожи . Изменено пользователем Волк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Журавський В.А., Касьян Е.Є., Данилкович А.Г. Технологія шкіри та хутра. А эта книга в электронном виде существует?

 

Сам себе и отвечаю: скорее всего нет. Интересно, каким тиражом её выпустили, т.е. может её можно в бумажном варианте в книжных магазинах или в библиотеке найти?

I am fleecer!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Журавський В.А., Касьян Е.Є., Данилкович А.Г. Технологія шкіри та хутра. А эта книга в электронном виде существует?. А эта книга в электронном виде существует?
Сам себе и отвечаю: скорее всего нет. Интересно, каким тиражом её выпустили, т.е. может её можно в бумажном варианте в книжных магазинах или в библиотеке найти?

По моим наблюдениям, литературы по выделке и покраске кожи и меха таких серьёзных авторов как Страхов, Михайлов, Стефанович, Маслов, Аронина, Дубиновский, Метёлкин, Головтеева, Балберова, Чацкий, Мендельсон, Пурим в свободном обороте трудно найти.
Журавський В.А., Касьян Е.Є., Данилкович А.Г. Технологія шкіри та хутра это учебник выпущенный на кафедре Технологии кожи меха в КНУТД, в библиотеке в читальном зале студентам выдают. В электронном виде эту книгу я тоже не встречал, но ещё раз говорю, возможно нужно более тщательно искать, может на платниках найдётся. Литература специализированная, не особо популярна в широком кругу читателей, а только среди тех кто занимается кожевенным производством.
В большинстве случаев эта литература не столь необходима для простого кожевника, но для самообразования полезна, но что бы её читать с пониманием, нужно знание химии чуть больше чем даёт школьный курс, по этому с этим тоже не всё просто. Другое дело, когда изучение идёт в ВУЗе, где помимо химии кожи и меха, идёт изучение физической, коллоидной, органической, аналитической химии, химии полимеров и т. д., но для этого нужно учиться в ВУЗе, а туда ещё поступить нужно и пять лет жизни посвятить обучению, первые три из которых придётся учить математику, физику, химию, английский, философию .....

 

Такого уровня литература и знания нужны что бы стать инженером химикоми работать технологом на кожзаводе. Если это вам не нужно и вы хотите научиться делать кожу в домашних условиях, в институт поступать может и не нужно, для этого желательно устроится на какое нибудь коже перерабатывающее предприятие, подмастерьем к мастеру, или пройти какие нибудь курсы, о которых я тоже кроме тех что предлагает Оптималист больше не слышал, он хорошую статью опубликовал http://www.fermer.ru/blog/132624, прочитав её можно уже иметь представление, какие операции нужны для производства кожи в домашних условиях или даже в условиях цеха, написано доступно и понятно. На кожзаводе конечно всё намного сложнее, но там спец оборудование, которого дома нет, поэтому и технологии другие.

Изменено пользователем Волк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дибутилфталат (дибутиловый эфир фталевой кислоты) C6H4(COOC4H9)2
Применяется как пластификатор для покрывных красок на нитро основе.
В чём собственно вопрос?

Изменено пользователем Волк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В автореферате диссерт. прочитал о применении Дигликолевые зфиры алифатических и нафтеновых кислот в кожевенно меховом производстве. "Фталевая кислота" -- относится к алифатическим или нафтеновым кислотам?

Изменено пользователем Magistr

I am fleecer!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В автореферате диссерт. прочитал о применении Дигликолевые зфиры алифатических и нафтеновых кислот в кожевенно меховом производстве. "Фталевая кислота" -- относится к алифатическим или нафтеновым кислотам?

Ни к первым не к вторым. Фталевая кислота относится к двухосновным ароматическим карбоновым кислотам. Изменено пользователем Волк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги! Очень приятно, что к теме нашего форума подключились знающие люди. Существует мнение, что выделка меха более простой и более открытый процесс, чем кожевенное производство. Я согласен с Волком, что вся литература о выделке кожи написана для производства и ее может понимать подготовленный специалист. Я более 30 лет занимаюсь выделкой меха и кожи. Перечитал множество литературы, перепробовал массу технологий, и на их основе разработал технологию обработки кожи в домашних условиях. Это фактически маленькая производственная технология. По ней я работаю и обучаю учеников в Школе кожевников.
Я думаю и у Вас, уважаемые коллеги, есть свои наработки. Хотелось бы, не занижая профессиональный уровень предмета нашего форума, направить на разговор в русло применения производственых технологий в домашней практике. Свою точку зрения и свою практику выделки шкур на кожу я изложил в статье на своем блоге http://www.fermer.ru/blog/132624,.
Я думаю, на первом этапе нашего общения, интересно будет поговорить о малой механизации домашнего производства. Руками много не наделаешь. На производстве жидкостные операции кожевенного производства ведут в больших барабанах. Изготовить подобное оборудование для домашней мастерское дело непростое и недешевое.
Моя практика. Для работы в своей домашней мастерской я использую обыкновенную бетономешалку. После незначительного переоборудования, бетономешалка емкостью 250 л дает возможность, без особых физических усилий, проводить основные операции выделки и крашения до 25 шкур козы, овчины, опойка. Установка реле времени, позвояет проводить перемешивание в мое отсутствие. Как ее переоборудовать, описано в моей в статье.
Для проведения отмоки и золения у меня стоят чаны из армейский столовых, из нержавейки. Внизу чана проделано отверстие, к нему через шаровый кран подводен трубопровод, ведущий в канализацию. Для обеспечения стечки шкур над чанами, изготовлен козлик для стечки. Шкуры мездрю тупиком на козелке и с помощью самодельной мездрильной машины.Тупик сделан из косы. Остроту тупика подвожу точильным бруском. Для работы с тупиком сделан козелок. Он состоит из толстой широкой доски, строганной на овал и подставки из брусов. В процессе работы, укладываю шкуру мехом вниз на доску. Прижимая животом шкуру к краю доски, тупиком счищаю мускульную пленку, прирези мяса, жир. Наклон тупика при работе «на сбивок» от себя. Наловчился подстрагивать кожу «на срезок», подрезая ее совмещенным движением от себя в сторону. При работе на дисковой машине, выставляю зазор ножа подвижными ограничительными губками, беру шкуру двумя руками, провожу кожевенной частью по режущей части машины, в результате чего мускульная пленка срезается полосками. Вращающийся дисковый нож подтачиваю бруском, подвожу шилом. Кожи шлифую на самодельном шлифовальном станке, мягчу колочением с резиновыми чушками в самодельном барабане. Хотелось бы узнать, а как у Вас?

Изменено пользователем Оптималист
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привожу эскизы оборудования, о котором я писал. Прошу извинить за качество. Переснял как мог.

post-17907-1327331966_thumb.jpg

post-17907-1327332000_thumb.jpg

post-17907-1327332016.jpg

post-17907-1327332031_thumb.jpg

post-17907-1327332052_thumb.jpg

Изменено пользователем Оптималист
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А в ответ -- тишина.

Magistr, Вам же ответили, читайте внимательно сообщения выше.
Тема о коже, давайте разговаривать о технологии кожи. Вам есть что рассказать? Изменено пользователем Волк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Давайте обсуждать предмет темы форума, а не устраивать экзамены друг-другу. Дибутилфталат применяется в кожевенном производстве, и он заменяется касторовым маслом.
Magistr! Если Вы специалист в области обработки кожи, Вы должны знать где и как применяются эти препараты. Расскажите нам пожалуйста о них, о их применении в Вашем производстве. Можем быть мы узнаем о них больше, чем имеем представление на сегоднешний день. Заранее Вам благодарен.

Изменено пользователем Оптималист
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ёмкость бетономешалки из нержавейки делали или чем то обрабатывали ?

Бочки(груши) в бетономешалках промышленность изготавливает из черного металла. Для наших целей не обязательно покупать новую бетономешалку, можно приобрести бывшую в употреблении. Снимите с бочки металлические лопасти. Хорошо очистите бочку(грушу) с обеих сторон от ржавчины щеткой с металлическими зубьями, наждачной шкуркой. Обезжирьте очищенную поверхность бензином. Смешайте в нужной пропорции эпоксидный клей или шпатлевку с отвердителем, нанесите на внутреннюю поверхность бочки тонким ровным слоем. Дайте затвердеть. Нанесите еще один слой, наложите оболочку со стекломатерии, промажьте ее лучше эпоксидным клеем, дайте затвердеть. При формировании оболочки можно накладывать стекломатерию внахлест, с подмазыванием клеем. После затвердения, зачистите заусеницы шлифовальной шкуркой и нанесите еще один слой клея.
На место снятых металлических лопастей, ставят деревяные лопасти. Рабочая сторона лопасти, которая идет во внутрь бочки, представляет собой ровную поверхность, а та, которая прилягает к стенке бочки - овальная, по профилю стенки бочки. В месте крепления прежних металлических лопастей, проводят замер профиля для изготовления деревянных лопастей. Берут кусок картона и из него вырезают профиль лопасти, прикладывают к внутренней стороне бочки, подгоняют так, чтобы между профилем и бочкой не было щелей. По картонному шаблону из сосновой доски толщиной 40-50 мм изготавливают то количество лопастей, которым была оборудована бочка (3-5 шт), в зависимости от размера и подгоняют заготовки по месту.
Прочистите на бочке отверстия, где ранее крепились металлические лопасти. Приложите лопасти к внутренним стенкам бочки, отметьте на лопастях отверстия. Просверлите на лопастях сквозные отверстия под длинный болт, изготовленный с нержавеющей стали. Между деревянной лопастью и стенкой бочки по всей длине, подложите пластинку из пористой резины. Прижмите лопасти к внутренней стенке бочки, вставьте болты в лопасти, и с наружной стороны бочки зажмите металлической гайкой. После окончания работ, бочку залейте водой, проверьте на герметичность. Если обнаружите подтекание воды, воду слейте, добейтесь ликвидации подтекания. Дайте лопастям высохнуть и в отверстия в лопастях, где утопились шляпки болтов, залейте эпоксидную шпатлевку или клей, после затвердения зачистите эти места шлифовальной шкуркой.
Замерьте горловину бочки. Из дерева изготовьте крышку с уплотнителем по периметру из пористой резиной, приделайте ручку, по центру просверлите отверстие 10 мм для выпуска воздуха. Крышка должна плотно входить в горловину, удерживаться в ней при работе машины..
Под бочку, для слива жидкости изготовьте корыто. Корыто делают из черного металла, покрывают с внутренней стороны эпоксидным клеем и масляной краской снаружи. Корыто должно быть снабжено сливным отверстием и отводом в канализацию или сливную яму.
Наружную сторону бочки можно покрасить масляной краской. Можно покрыть одним слоем эпоксидного клея.Утеплите бочку. Нанесите на нее строительную пену толщиной 4-5 см. Дайте высохнуть, сформируйте ножом форму затвердевшей пены. Обмотайте поверху целлофановой лентой-стреч. (см.эскизы переоборудованной бетономешалки).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не экзамен, а попытка получить консультацию. Название этого продукта прочитал в диссерт. "Научные основы ресурсоэнергосберегающих технологий формирование структуры кожи и меха в дубильно-отделочных процессах." Мне эти проблемы интересны, т. к. кустарному производству энергосберегающие технологии не помешают. Увы, консультации я не получил.
"технологий формирование структуры кожи и меха в дубильно-отделочных процессах". "Тема о коже, давайте разговаривать о технологии кожи".

I am fleecer!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


то не экзамен, а попытка получить консультацию. Название этого продукта прочитал в диссерт. "Научные основы ресурсоэнергосберегающих технологий формирование структуры кожи и меха в дубильно-отделочных процессах." Мне эти проблемы интересны, т. к. кустарному производству энергосберегающие технологии не помешают. Увы, консультации я не получил.
"технологий формирование структуры кожи и меха в дубильно-отделочных процессах". "Тема о коже, давайте разговаривать о технологии кожи".
Вопрос знатокам: "Дигликолевые зфиры алифатических и нафтеновых кислот" -- примеры (дибутилфталат?).

Если вы заметили, здесь ни кто ни кого не консультирует, участники форума общаются, задают вопросы и делятся информацией между собой.
Ещё раз !!! Дибутилфталат - пластификатор покрывных составов для кожи на основе нитроцеллюлозы. Дибутилфталат - дибутиловый эфир фталевой кислоты. Бутиловый спирт и фталевая кислота к дигликолевым эфирам алифатических и нафтеновых кислот отношения не имеют. Бутиловый спирт относится к одноатомным спиртам, фталевая кислота относится к двухосновным ароматическим карбоновым кислотам.
Думаю Вам нужно обратиться за консультацией к автору диссертации о которой Вы говорите, если я не понятно объяснил.
P.S. Наши сообщения скоро начнут удалять за оффтоп. Изменено пользователем Волк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...