Перейти к публикации

Реконструкция исторической одежды - альбом Vetag

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Дополнительная тема Vetag: Маленькие хитрости портняжного ремесла от Vetag (в помощь реконструктору)
Содержание БЛОГА
ОТЗЫВЫ.
==================
Содержание темы по разделам.
(данные постоянно ДОПОЛНЯЮТСЯ во всех постах и далее)
Костюм для верховой езды - Амазонка см. ТУТ
Женские изделия на 17-19 вв см. ТУТ
Мужская одежда на 17-19 вв и униформа см. тут
Нательное белье на 17-19 вв см. тут
Конструирование(построение кроя) на 17-20 вв см. тут
Швы и обработка изделий ручным способом 16-20вв см. тут
Форменная одежда 20 в. на Красную армию и ВОВ см. тут
Дополнительные исторические материалы см. тут
Cсылки на дополнительные сайты см. тут

ВНИМАНИЕ! если Вы не нашли, что искали по Содержанию темы, обращайтесь, всегда рада помочь!
С уважением,
СветЛана.

Изменено пользователем Vetag

вопрос портным исторического костюма - считали ли вы долю ручных операций в своих заказах? как относитесь к подшивочным машинам?)

вопрос портным исторического костюма - считали ли вы долю ручных операций в своих заказах? как относитесь к подшивочным машинам?)

Что имеется ввиду под : портной исторического костюма?
Есть люди, отшивающие костюмы на ту или иную эпоху. Это стилизация театральная.
А есть реконструкторы, кто восстанавливает исторический костюм по крупицам и тем технологиям,которые применялись в те времена.
Это первое.
И второе: Ваш вопрос считаю некорректным изначально.
Есть заказ: пошить ту или иную вещь. Портной её выполняет. Все. Главное - чтобы костюмчик сидел и отвечал в пошиве в готовом виде всем требованиям заказчика. И думать долю, (кстати, которая оговаривается заранее с заказчиком) и выделять её....как-то даже ....без коментариев...
Теперь о подшивочных машинах.
Подшивочная машина - это спец. машинка и притом промка(промышленная). И её , как правило, имеет или крупное ателье, или фабрика. Причем нужно еще уметь на ней работать(лично сама три года на подобной машине отработала на фабрике).
А частные мастера, как правило, таких машинок не имеют.А значит и сам вопрос - отпадает сам собой. Изменено пользователем Vetag

Давненько меня тут не было...
Пока есть пару минут, отпишусь,а потом уже подробнее, когда будет время,ладушки?

Моя одна из очередных работ - рубашка на 1850-60 годы
Ручная работа 89%, лен 100%
post-24314-1595223288_thumb.jpg

кстати, я на ней попробовала еще один вид вшивания клинышков...
Если кому интересно,заходите в мой блог "Маленькие хитрости...."-ссылка внизу поста.

Подробности пошива, опять же, если кому интересно, выложу позже...

Всем любви и добра!

Светлана, рада Вас видеть.
Не хватает Вас, и Вашего верного слога, профессиональных знаний, и новой-старой-Русской красоты.

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

Светлана, замечательная рубашка!

Это какой-то особый лен?
Выглядит тонким. Мне вообще интересно, как подбирают ткани на реконструкторские вещи. Ведь ткань должна быть аутентичной, наверное сложно находить такие среди современных тканей...

Чтобы научиться шить, надо шить!

Светлана, рада Вас видеть.
Не хватает Вас, и Вашего верного слога, профессиональных знаний, и новой-старой-Русской красоты.

Спасибо,тезка! приятно, что меня помнят..

Увы, у меня были очень трудные времена.
40 лет в професии и жизненная гонка "по-вертикали" дали о себе знать...
И когда ушла на пенсию (осенью 19-го) то все вдруг навалилось и ... пропал творческий огонь в Душе.
Психологи называют это : профессиональное (или психологическое ) выгорание.
Думала выкручусь сама. Однако не вышло. Пришлось подключаться на психологов. Прошла одни курсы, сейчас прохожу другие...
Вроде полегчало...

Эту рубашку(см пост выше) шила, вот не поверите!..))... аж 4 месяца!
Поработаю полчасика и все...до тошноты - не хочу дальше...
Задумок много, а Душа никак не просыпалась...
Надеюсь, что потихонечку все станет налаживаться...
Другое дело, что теперь и режим у меня другой , да и задумок много и совершенно разных...

Будем ЖИТЬ, девушки!!

Потихонечку выделю время в своем новом графике жизни для форума и буду рассказывать и показывать новые коллекции.
А рисунков уже много: от старинных исторических, до новых современных с различной обработкой для моей любимой заказчицы и для себя.

По реконструкции есть только пока парочка новых больших проектов (рубашка - это выше как раз входит в один из них), и интересных. И они...последние. Дальше только буду вести свой блог на эту тему с исследованиями исторических материалов и артефактов.

Так что скоро и эта моя тема совсем закроется.
Думаю, замок вешать на неё не буду, может у кого какие вопросы ко мне возникнут, или какую современную работу буду шить с исторической отделкой, то покажу обязательно тут.

так что - если кому понадоблюсь, буду тусоваться в современной моей теме:
Возвращение к истокам...

Это какой-то особый лен?
Выглядит тонким. Мне вообще интересно, как подбирают ткани на реконструкторские вещи. Ведь ткань должна быть аутентичной, наверное сложно находить такие среди современных тканей...

Благодарю, Лила, за отзыв.
Приятно....

Это обычный 100% лен - производства Орша - Беларусь.
Считается средним - плотность 180 на см.

Ткани вот так и подбираются...*...улыбаюсь...*... молча...))) и мотаясь по магазинам и складам,а то и по странам ( тут не сама,а мои заказчики или приятели).
Чтобы подобрать ткань проводятся личные мои исследования: изучается вид изделия на определенный период, потом вид тканей в те времена, потом применяется опыт многих лет+знание материаловедения при обучении в свое время, потом делаются выводы и...покупается ткань. Все.
В общем-то ..ничего сложного...*..подмигиваю..*)) ..однако порой приходится повозиться, и времени это занимает гораздо больше, чем просто пойти в магазин и купить нужную ткань)))

Вот так, например, выглядит один из подлинников рубахи на те времена.
Пишу *ОДИН*!! т.к. видов в кустарном производстве было много, как и стран производителей и изготовителей +самих портных и белошвеек+шили рубахи и сами хозяйки на дому.
Рубаха 1850-60 гг
post-24314-1595318702_thumb.jpg
Профи сразу увидит, что эта рубаха, например, сшита из домотканного льна.
Сейчас можно купить как сам домотканный ( НЕ советую!! теперешний лен ткут гораздо плотнее и шить из него вручную очень тяжело!), так и тот же оршанский , но более толстый , например с плотностью выше 240 н/квсм

Больше примеров и более подробно можно посмотреть в моем основном блоге (забейте в поисковик в блоге -прямоугольник справа "НАЙТИ в блоге- слово "рубаха") там тем-страниц с видами подлинников полно...

Немного про основу рубашки.

Рубашка сшита на середину 19 века. Крой рубашек, просуществовав не одну тысячу лет, именно в это время стал меняться.
Точнее сказать, что появились его разновидности.
И уже к концу XIX века можно ясно увидеть по книгам тех же женских рукоделий, или пошива белья, вместо одной - три модели: это рубашка народная, рубашка-сорочка мужская и косоворотка, ставшая в последствии гимнастеркой.

Созданный мною вариант рубахи-сорочки мужской по новому виду кроя: с проймами рукавов, без ластовиц, с застежкой до пупка или чуть выше, но еще с клинышками как в боковых швах, так и в рукаве.
Воротники к тому времени уже начали появляться как отдельный вид, как и манжеты рубашек, мало того потихонечку стали входить и накладные манишки мужские.
Застежка на рукаве все еще делалась по старинке- без лишних разрезов, чуть позже уже с конца 50- начала 60-х будет рукав внизу у манжеты у застежки обрабатываться как у современных классических рубашек - поло или разрез с косой бейкой по краю...

К середине 19 века манишка на рубашках входила в моду, потому что стало модным показывать её отделку. Укоротился(уменьшился по размерам) галстук, жилеты стали более открытыми в области шеи и груди , и красоту рубашки показывали.

Вот что пишет один из писателей того времени, рассказывая о своем герое:
"...но я, хотя и довольно смутно, помнил все-таки, что у меня в одном узле офицерская ваточная шинель с капюшоном и старым бобровым воротником, весьма полезная при случае для сохранения моего идеалистического тела; в другом узле что-то тоже нужное; в чемодане дюжина очень недурных настоящих голландских рубашек с мелкими (модными тогда) складками на груди...
И наконец, сверх ваточной шинели, сверх незаменимых здесь московских непромокаемых сапог, работы г-на Брюно, сверх голландских рубашек с мелкими складками и нежными воротничками, которые придавали мне (в моих собственных глазах) вид Аполлона, смиренно пасущего стада у царя Адмета, особенно в тех случаях, когда они, эти воротнички, виднелись из под грубой, серой, толстой солдатской шинели с молодецким перехватом в талии..."
/"Воспоминания военного врача",К. Леонтьева, раздел: 1855 год/
Подлинники 1848-1865 гг:
post-24314-1595428654_thumb.jpgpost-24314-1595432119_thumb.jpg

Светлана, очень интересен Ваш вдохновенный рассказ. Мне исторический костюм не нужен, в плане шитья. Ни в ближайшем, ни в дальнейшем приближении.
Но ОЧЕНЬ люблю вашу тему. Чтаю, просто, как исторический роман. Наслаждаюсь, напитываюсь, любуюсь.
Спасибо.

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

Светлана, очень интересен Ваш вдохновенный рассказ. Мне исторический костюм не нужен, в плане шитья. Ни в ближайшем, ни в дальнейшем приближении.
Но ОЧЕНЬ люблю вашу тему. Чтаю, просто, как исторический роман. Наслаждаюсь, напитываюсь, любуюсь.

Светлана, Вы совершенно правы: не обязательно отшивать исторические вещи, а вот знать что и как чисто для информации очень любопытно.
Шитье - самое старинное ремесло, наряду с посевом хлеба и его выпечкой.
Это часть культуры. И это очень интересно знать.
Истоки они и в шитье - ИСТОКИ. Как у реки...

В 99% случаев из 100 -а историю костюма пишут историки. Профессионалы по шитью занимаются шитьем одежды...
Мне же хочется знать и то и другое. Может тем и интересны мои рассказы, что подаю их с нашей, ремесленной точки зрения..
Буду надеяться, что этот интерес у слушателей не пропадет...*..подмигиваю с улыбкой...*))

Доброго дня, дамы и господа. Никогда не думал, что столкнусь с шитьём)) но жизнь интересная штука. Срочно понадобились выкройки мундира железнодорожника на 1904 год. Начал искать, но безрезультатно. Зато наткнулся на Ваш форум. Как мне показалось, здесь есть почти всё.) Но я очень быстро потерялся и, возможно, пропустил. Не подскажите, есть на форуме нужные выкройки? Или может есть ресурсы, где их можно найти? Спасибо!

Доброго дня, дамы и господа. Никогда не думал, что столкнусь с шитьём)) но жизнь интересная штука. Срочно понадобились выкройки мундира железнодорожника на 1904 год. Начал искать, но безрезультатно. Зато наткнулся на Ваш форум. Как мне показалось, здесь есть почти всё.) Но я очень быстро потерялся и, возможно, пропустил. Не подскажите, есть на форуме нужные выкройки? Или может есть ресурсы, где их можно найти? Спасибо!

Добрый день.
Вы правы, все бывает в жизни впервые.
Ресурс есть, конечно же.
Вот тут то, что Вам нужно:Книга кроя Санкт-Петербургского закройщика 1899-1910 гг Изменено пользователем Vetag

Добрый день.
Вы правы, все бывает в жизни впервые.
Ресурс есть, конечно же.
Вот тут то, что Вам нужно:Книга кроя Санкт-Петербургского закройщика 1899-1910 гг

Огромное спасибо! Теперь главное чтоб современные швеи разобрались со старыми выкройками)))

Огромное спасибо! Теперь главное чтоб современные швеи разобрались со старыми выкройками)))

А вот этого Вы от них не дождетесь..))))
Дело в том, что мало выкроить(кстати там тоже куча всяких трудностей для нынешнего закройщика) по старому крою, нужно еще уметь сшить и посадить вещь на человека, особенно мужскую одежду.
К сожалению эти технологии сейчас практически утеряны. Их знают лишь единицы мужских старых мастеров.
Но и этого не достаточно. Технология сборки того времени была немного отличной даже от технологии сборки советских времен. И сейчас эту технологию могут применять лишь "сумашедшие" портные. Таких ...увы..нет.
Но и тут есть выход - найти хорошего театрального мастера старой школы или обратиться в ателье, специализирующееся на военной униформе.
Так что - Бог Вам в помощь, и Вы получите стилизацию того костюма, что закажете.

Если что, есть книга ПОШИВА мужской одежды именно на тот период.
Автор - Катун. Книгу так же можно найти на моем ресурсе и скачать.
Только и тут загвоздочка есть... Книга написана языком старых портных 19 века. И на наш современный портновский язык её еще нужно правильно перевести+книга написана уже для людей умеющих шить( все это знаю, потому что даю консультации по всем этим книгам).

Удачи!

Прислали фотографию моего нового направления в реконструкции военного костюма - Крымская война 1853-1856 гг, начатое мною пару лет назад.
post-24314-1599058670_thumb.jpg
Подробности пошива с подлинным материалом постепенно выкладываются у меня в основном блоге.

В комплекты, которые отшиваю, входят все: от нижнее белья до сюртуков и фуражек на то время.
Рубашку для офицера показала выше в постах.

Офигенно! Прям вот здорово! И мужчина весь в образе, и костюм под стать!

Благодарю, Hellina

Все верно. Это один из моих постоянных и лучших партнеров-реконструкторов исторических баталий. Мы дружим уже более 25 лет.
Многие интересные проекты приходят именно от него.

Только это не "костюм",а униформа или лучше сказать обмундирование, мундир.
Костюмы - это в театрах.
Понимаю, что для стороннего наблюдателя нет разницы. Однако она есть - реконструкция - это копия по подлинным данным и соответствующим материалам на ту эпоху, остальное- стилизация, театральный костюм и проч...
Я без обиды, плииззз.. Поясняю это больше для посетителей и гостей.
Люди, не занимающиеся военной реконструкцией называют мундиры - костюмами в 90 случаях из 100. Особенно когда хотят заказать пошив.
Так что у меня все эти пояснения уже идут автоматом....* подмигиваю мило улыбаясь..*..

Vetag! Если вам известно, расскажите, пожалуйста, о реальной жизни такого мундира в то время. Брюки (или как они тогда назывались) белого цвета. Ведь такой цвет очень не практичен, маркий. Особенно в военное время.
Чем вызвано было решение определить белый цвет? Сколько штук штанов полагалось на одного человека/офицера/солдата? Как был организован быт военных в отношении стирки/чистки одежды? Спасибо.

muschka, простите, только что увидела Ваше сообщение...

Увы, ответить коротко ( в двух словах) на Ваш вопрос просто не в силах. Это нужно поднимать ВСЮ историю армии, причем всего мира.Тем более, что знания на эту тему интересны и надобны только спецам...
Без обид, плииизз... Для Вас это любопытство,а для меня - трата времени на ответ.
Вопрос равнозначен для ребенка, который играет в машинки: зачем в борщ кладут свеклу и откуда это все началось. Пока взрослый ему будет объяснять все подробно, ребенок забудет про что вообще спрашивал...
как-то так...))

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...