Перейти к публикации

Реконструкция исторической одежды - альбом Vetag

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Дополнительная тема Vetag: Маленькие хитрости портняжного ремесла от Vetag (в помощь реконструктору)
Содержание БЛОГА
ОТЗЫВЫ.
==================
Содержание темы по разделам.
(данные постоянно ДОПОЛНЯЮТСЯ во всех постах и далее)
Костюм для верховой езды - Амазонка см. ТУТ
Женские изделия на 17-19 вв см. ТУТ
Мужская одежда на 17-19 вв и униформа см. тут
Нательное белье на 17-19 вв см. тут
Конструирование(построение кроя) на 17-20 вв см. тут
Швы и обработка изделий ручным способом 16-20вв см. тут
Форменная одежда 20 в. на Красную армию и ВОВ см. тут
Дополнительные исторические материалы см. тут
Cсылки на дополнительные сайты см. тут

ВНИМАНИЕ! если Вы не нашли, что искали по Содержанию темы, обращайтесь, всегда рада помочь!
С уважением,
СветЛана.

Изменено пользователем Vetag

Светлана а какие швы применялись для пошива? Каким был подход к белью того времени?

По белью можете посмотреть у меня в одном из блогов: Ручные швы при пошиве нательных рубах 19 в.
или в этой же теме в разделе:
Нательное белье 19 в Изменено пользователем Vetag

Приглашаю на свою новую страничку всех желающих прикоснуться с пошивом подлинника верха платья на 1870-е годы.
Как шили платья в 1870-х.Подлинники с изнанки.
На странице мною рассмотрен способ пошива конкретного изделия, и все подробно и показано, и расписано.
post-24314-1493108949_thumb.jpgpost-24314-1493108967_thumb.jpgpost-24314-1493108994_thumb.jpg

Спасибо, Vetag! Очень полезно.

А у меня сейчас проходит изучение платье 50-х годов 20 века. Уже третье платье, где пришита лента с изнанки для фиксации талии.И совсем новый для меня шов для подгибки.

Сижу , изучаю.

А у меня сейчас проходит изучение платье 50-х годов 20 века.

Здорово!
По 50-ым у нас на форуме Фрося Бурлакова специалист.
Если что, спрашивайте у неё,ладушки?)
Приглашаю на свою новую страничку всех желающих прикоснуться с пошивом подлинника верха платья на 1870-е годы.

Большое спасибо! Мне было очень интересно ознакомиться старинным шитьем, как-будто в руках подержала.

я- Елена

Возможно все, стоит только этого захотеть

Щастье то какое мне привалило!!
Делюсь!!
только что получила книги-репринты с исторических книг и журналов мод по пошиву и крою одежды с 1870 по 1920 год от Издательства ЛАВАТЕРА
Прекрасные форматы для работы, четкие тексты, обаятельные и ответственные хозяева сайта-магазина, внимательные. привозят прямо на дом(за плату ,разумеется), ответят на любые вопросы, если нет в наличии какого-то издания,то в течении 2-5 -ти дней все напечатают лично для вас!
Восторг!!
post-24314-1493467479_thumb.jpg

Если кому-нить понадобятся фото с одного-двух листов по какой-нить книге или журналу, пишите, сделаю.
А так же следите за публикациями в моих блогах.Буду и там выставлять некоторые фото и ссылочки где и как приобрести само издание.

Изменено пользователем Vetag
Щастье то какое мне привалило!!

Действительно счастье! Поздравляю!
Неужели там и выкройки по размерам?

я- Елена

Действительно счастье! Поздравляю!
Неужели там и выкройки по размерам?

ПасиБ!
Выкройки в натуральную величину не везде.
Чаще построение по сантиметрам.

Светааа.... это просто фантастические журналы! Я и твой блог, и твои фото на яндексе сейчас смотрю непрестанно, фасоны выбираю. А дальше будет только интереснее!

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Танюш, спасибо!
что будет дальше...
вот сижу. смеюсь...)))
мне только что одна "дамочка" историк со стажем заявила,что я и шить не умею и кроя историческго не знаю и вообще..никуда не гожусь))))
Что безответственная, и портнихой называться не могу)))особенно по историческому костюму. т.к. не умею "раздевать" исторической костюм по картинке))типа: показывают гравюру,а я не знаю что было надето точно на даме.))
вот,сижу, "обтекаю"))))
Жалко,что эта "дамочка" не первая за мою 37-летнюю практику...А то бы блАндинка расстроилась)))

Света, это сильно!)))) читаю, смеюсь в голос! есть же "я профессионалы" в каждом деле....
сама уже просто улыбаюсь, когда на мои советы заказчики говорят, что надо посоветоваться со специалистом сначала))

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

мне только что одна "дамочка" историк со стажем заявила,что я и шить не умею и кроя историческго не знаю и вообще..никуда не гожусь))))

Светлана, всё бывает, есть специалисты - "светила", гордящиеся только собой.
А что надето на конкретной даме- знает только дама.

и портнихой называться не могу)))особенно по историческому костюму.

Конечно нет! Вы- МАСТЕР по построению- воспроизведению старинного кроя (выкроек) и последующего пошива своими золотыми ручками.

я- Елена

Светлана, позвольте разместить в Вашей теме сделанные как то на выставке фото нижнего белья конца 19- начала 20 века.

P1070621.JPG P1070667.JPG

Если не в тему, поправьте.

Светлана, позвольте разместить в Вашей теме сделанные как то на выставке фото нижнего белья конца 19- начала 20 века.

Если не в тему, поправьте.

конечно размещайте.
Всегда "за" еще разок на подлинники взглянуть!
Мало того, вот хочу создать,а лучше сказать воссоздать коллекцию на нижнее белье 19 века.
Хотя крой и не менялся у нижнего все 100 лет(с 18-го по 19 века) ,но вид был разный.
Интересно самой посмотреть результат.)
так что дополнительные фотографии подлинников мне в теме не помешают.
А потом,когда начну проект, то и тему создам туточки в разделе.И буду рада всех,кто посетит и свое в ней потом выскажет...
Только в теме будет без корсетов.Их я шить не умею, да и не мое это..
А будут : панталоны, ночные сорочки,пенюары, ночнушки и нижние юбки с платьями.То,что может каждая из нас воссоздать и просто дял себя,любимой в домашних условиях.
А корсеты..вещь хорошая, но ..для них особый подход требуется..У нас на форуме есть по ним спецы.

Спасибо,девушки за поддержку..
В моей жизни это уже третий случай...
Первый был 17 лет назад...
Про меня тогда сказали,что кроме прямой строчки ничего шить и не умею...
Причем коллеги-портнихи.
Второй уже в самой ассоциации реконструкторов, когда началась война против меня...
Теперь третий..
ну, что ж..Бог троицу любит)))
Первый раз я сильно переживала.
Второй, стиснув зубы, воевала за "место под солнцем".
Сейчас: смеюсь от души...)))
Мастером себя не считаю,это правда.
Стараюсь,тянусь,учусь шить до сих пор.
Есть и огрехи, есть недочеты, не хватает знаний пошива всех видов изделий на все эпохи. Нельзя объять необъятное.
И благодарна подобным людям,что вот так критикуют меня.
Это хороший пинок под мою МадамСижу.))
Вот после эНтого разговора с эНтой "дамой" в ночи родился новый проект по нательному белью...
Попробую.А там..видно будет что к чему!) главное: нАчАть)))

есть же "я профессионалы" в каждом деле....
сама уже просто улыбаюсь, когда на мои советы заказчики говорят, что надо посоветоваться со специалистом сначала))

вот вот, уточню немного... "только Я профессионалы" в каждом деле....

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой сайт

Мастером себя не считаю,это правда.
Стараюсь,тянусь,учусь шить до сих пор.
Есть и огрехи, есть недочеты, не хватает знаний пошива всех видов изделий на все эпохи. Нельзя объять необъятное.

Света, неправда, вы Мастер.
Действительно, нельзя объять необъятное и быть спецом во всех видах. Это как врачи- пусть хоть кандидат, хоть доктор наук, но все равно в одной специальности, а в остальных только общие знания.

Это хороший пинок под мою МадамСижу.))

это никогда лишним не будет, наоборот, оченно даже стимулирует активную мозговую деятельность

Вот после эНтого разговора с эНтой "дамой" в ночи родился новый проект по нательному белью...
Попробую.А там..видно будет что к чему!) главное: нАчАть)))

ой, ждем с нетерпением... удачи

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой сайт

А будут : панталоны, ночные сорочки,пенюары, ночнушки и нижние юбки с платьями.То,что может каждая из нас воссоздать и просто дял себя,любимой в домашних условиях.

ура! уже жду с нетерпением

я- Елена

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...