Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Реконструкция исторической одежды - альбом Vetag


Рекомендуемые сообщения

ВНИМАНИЕ! СОВЕТУЮ!
Замечательный сайт!
Реконструкция 49ПД[/url] , а именно, раздел: СКЛАДЪ
называется:
Российский военный мундир конца XIX - начала XX веков. Русско-Японская, Первая Мировая войны.
Где предоставлены приказы по обмундированию того времени,фото.
А как известно, именно в военных приказах в те времена были описания ПОШИВА того или иного изделий!
Документы предоставили в раздел "СКЛАД":
Д.Лобанов (Пермский ВИК),Ю.Ведерман (Таллин),К.Шищиц и М.Дубровин (Иркутск).
Огромное им человеческое СПАСИБО!
Аннотация:
Заглянув на "Складъ", вы сможете найти приказы по шитью русского военного обмундирования и прочей необходимой воинской амуниции. Вы можете свободно пользоваться этими материалами; единственное условие - при публикации в интернете, сделайте ссылку на наш сайт.
довоенный период
Российский военный мундир конца XIX - начала XX веков. Русско-Японская, Первая Мировая Войны.
-гражданская война
-Гражданская война на Востоке России (1918-20 гг.)"

 

Например,читаем от туда БАШЛЫК
(кстати, кто-то у меня спрашивалл про него...как пошить...не помню кто...)
post-24314-1403851701_thumb.jpg
или
вот часть описания(по ссылке дан ПОЛНЫЙ текст): Мундир нижних чинов армии
post-24314-1403852071_thumb.jpg

 

ну и т. д. (текст о чехлах на фуражки см. выше постом).

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Я собираюсь снимать исторический фильм о Наполеоне I Бонапарте. Мне нужна раскройка формы генерала французской армии времен республики 1794 года выпуска. Практически все костюмы уже есть,а этот люди даже не знают как шить, говорят по фото сложно определить фасон и тд ,и посылают меня. Буду очень признателен.

post-43480-1404234891_thumb.jpg

post-43480-1404234929_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне нужна раскройка формы генерала французской армии времен республики 1794 года выпуска.

Основа кроя как у фрака на начало 19 в.
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=662274
Главное - крой воротника и бортов соблюсти:
post-24314-1404241973_thumb.jpgpost-24314-1404241983_thumb.jpg
post-24314-1404242293_thumb.jpgpost-24314-1404242406_thumb.jpg
в остальном пошив такой же как длинополые мундиры более позднего периода,т.е. начала 19 в. В этой теме посмотрите по Содержанию:Французский мундир гвардейской артиллерии
И смотрите или в Содержании этой темы,или в моем БЛОГЕ о фраках и кюлотах(панталонах коротких).

 

Из интернета:
Источник: http://coalition.f-rpg.ru/viewtopic.php?id=16
"...Униформа
1800 - 1806:
В эти годы солдаты линейной пехоты (фузилеры, гренадеры, вольтижеры) носили длиннополые мундиры так называемого “французского типа” (habit a la franchise), почти не изменившиеся со времени королевского ордонанса 1786 г. Белые жилет, штаны и гетры были скроены так же, как и в конце XVIII века. Если в королевской армии преобладал белый цвет мундиров, то с конца XVIII века цвет мундиров французской пехоты был измен на синий, с белым (лацканы, отвороты фалд) и красным (воротник, обшлага) приборным сукном, что символизировало республиканский “триколор”.
Согласно регламенту, мундиры всех линейных полков должны были быть одинаковыми, различаясь лишь номером полка на пуговицах желтого металла. В действительности же, существовало немало специфических деталей, не предусмотренных регламентом, которые отличали форму того или иного полка (форма и цвет обшлагов, эмблем на отворотах фалд и т.д.).
и т.д...
...В первые годы Империи большинство пехотинцев носили длинные волосы, заплетенные в косу. В армейских частях косу не пудрили. Усы являлись прерогативой элитных рот, то есть гренадеров и вольтижеров. ...
...
Униформа офицерского состава отличалась лучшим качеством сукна, дорогой отделкой мундира, золотыми эполетами и металлическим нагрудным знаком. Офицеры элитных рот линейной пехоты предпочитали использовать в качестве холодного оружия пехотные сабли. ..
и т.д..."

 

Еще сайты по униформе того времени:
http://vedsimvol.mybb.ru/viewtopic.php?id=7474
от туда: post-24314-1404243121_thumb.jpg
сайт: http://deboom.3dn.ru/news/armii_18_veka_un...i/2014-06-09-33
http://wars175x.narod.ru/unf_fr01.html
Из книги "300 лет европейского солдата (1618-1918)"
Энциклопедия военного костюма.
Рядовой Пикардийского пехотного полка - 1757 - IR PicardieВ первую половину царствования Людовика XV униформа французской армии менялась крайне незаметно. После 1757 г. в некоторых полках на мундирах все чаще стали появляться лацканы. Обшлага, имевшие до 1750 г. гигантские размеры, становились все меньше и меньше. В этот период полы мундиров почти постоянно подворачивали, застегивая их углы по бокам на крючки. На походе один из тридцати шести солдат, составлявших плетон (взвод), должен был нести десять кольев, двое — утварь для приготовления пищи и семеро — палатки.
Униформа офицеров отличалась от униформы рядовых только золотыми или серебряными (по цвету пуговиц) галунами, украшавшими мундир, а также качеством используемого для пошива униформы сукна. Вооружение пехотных офицеров состояло из протазана и шпаги. Сержанты имели такие же галуны по краю обшлагов или по борту мундира и были вооружены алебардой.
...и т.д. по источнику...
post-24314-1404245132_thumb.jpgpost-24314-1404245144_thumb.jpg"

 

О. В. Соколов.
Особенности формы наполеоновской армии 1800-1815Особенности формы наполеоновской армии 1800-1815
http://www.fusiliers.lv/history/uniforma.php
"Мундиры французской полков армии На полеона были столь разнообразными и так быстро изменялись с течением времени, что для их полного описания потребова лось бы очень много места. К форме строевых частей следует добавить пестрое разнообразие форм генералитета, штабов, вспомогательных войск, а также почти бесконечное множество вариантов самых различных мундиров союзных контингентов. Полученное многообразие форм сбивает с толка любого начинающего любителя, поэтому первоначально необходимо выделить принципы ношения военной формы в эпоху Империи. Детали формы конкретных частей можно найти в многочисленных публикациях на данную тему, в частности по французской армии наполеоновских это, прежде всего, работы Руссело и Риго/.
Особенностью французской формы было то, что до января 1812 года, когда комитетом под руководством майора Бардена был составлен подробный регламент по униформе и экипировке армии французской империи, наполеоновские войска не имели общего систематизированного положения, касающегося обмундирования.
Последний регламент, появившийся накануне Революции и Империи, был королевский ордонанс 1786 года, детально описывавший все, что касалось униформы и снаряжения всех родов французской армии! С той поры до января 1812 года появилась целая груда министерских постановлений, временных ордонансов, распоряжений, циркуляров и т.п., относящихся к обмундированию. ..
...Наряду с тем, что в основе всех, даже весьма оригинальных отклонений от официальных правил все-таки лежали предметы, описанные в регламентах, было еще то, что строго соблюдалась всегда и везде - это мода. В наполеоновской армии так внимательно следовали эволюции непостоянной моды, что практически каждый год приносил какие-либо изменения во внешний облик солдата и офицера. По сути дела любой рисунок, представляющий французские войска того времени, сделанный с натуры человеком, который умеет сносно держать в руках карандаш, может быть датирован с точностью до одного года (в худшем случае - двух лет). Поэтому общий стиль формы, определенные неписаные правила сочетания ее элементов должны соблюдаться неукоснительно, если современный художник желает представить армии того времени. На эту особенность французской формы обратил внимание художник и исследователь униформы Люсьен Руссело .
Рассмотрим некоторые характерные мы наполеоновской армии начала Точного деления на виды формы тогда не существовало, однако негласные предписанные правила соблюдались весьма точно. Базовым элементом формы являлся парадный мундир, на основе которого добавлением или наоборот устранением ряда предметов как правило получались другие виды униформы. Парадный мундир надевался войсками для больших смотров, парадов, а также в день генерального сражения. ...
и т.д. по источнику-книге...

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПОДЛИННИКИ:
Униформа и знаки различия французской армии
http://1812shm.ru/museum/collections/unifo...skoj-armii.html
От туда:
Мундир (малая форма) маршала Франции.
Франция, 1805-1812 гг.. Принадлежал маршалу империи Л.Н. Даву.
post-24314-1404243944_thumb.jpg post-24314-1404388170_thumb.jpg post-24314-1404388223_thumb.jpg

 

Для сравнения- фрак конец18-начало19 в по моде того времени (ист. http://www.artgalery.ru/?id=300&ir=1&sm=107 ):
post-24314-1404244715.jpg
Шляпа генеральская.
Франция,1806-1814 гг., Фетр,золотая канитель,шелк,пероpost-24314-1404243992_thumb.jpg

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За последние недели поняла,что люди просто не знают самого вида кроя того или иного мужского изделия на период 1790-1830 года.
Хочу напомнить,что городской мужской костюм шился,в принципе, как в Еввропе,так и в России по одному виду.
менялись лишь форма лацканов, воротники, форма фалд, их длина и верх(окат) рукавов.
Мундиры и фраки шились тесными(в обтяжку). Свободное движение рук в таких изделиях достигалось за счет кроя рукавов и пройм.
Пальто и верхние изделия шились намного свободнее.

 

Вот один из видов мундиров наполеоновской армии того периода :
Чертеж:post-24314-1404387914_thumb.jpg подлинник: post-24314-1404387944_thumb.jpg Картинки: post-24314-1404388859_thumb.jpg

 

А это - вид кроя(моя работа,разумеется):
post-24314-1404388575_thumb.jpg Конечный результат:post-24314-1404388888_thumb.jpgpost-24314-1404388905_thumb.jpg

 

Вот ТУТ можно посмотреть ЧЕРТЕЖИ жилетов и мундиров на начало 19 в.

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-42947-1406522809_thumb.jpg Если я все правильно сделала, фото должно быть здесь, по горловине согласна, на белом и красном колетах растянута. Еще раз огромное спасибо за ссылки, разъяснения , фото и рисунки. Честно говоря, очень увлекательно оказалось не только для меня, как технолога, но и для портных.

 

И еще вот это
post-42947-1406524813_thumb.jpg post-42947-1406524902_thumb.jpg

 

и штаны
post-42947-1406525387_thumb.jpg

 

Мундир генеральский, темновато получилось, правда.
post-42947-1406525545_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tyulpan, Вы все просто молодцы!
Пошито замечательно!
А горловина...Не, она не растянута,её нужно было сделать немного побольше. Расчет на галстуки не учли. Если вдруг будет интересно, то присмотритесь на подлинники ,особенно по картинам того времени(у меня на Яндексе есть альбом: Военная униформа по картинам того времени )
Ваши изделия можно назвать новоделами. Не более того. Т.к. не учтена технология того времени и раскрой, естественно...
Но ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМИ! новоделами.
Не хватает небольшого исторического налета ...
И на колете фалды пришивные...слишком уж пришивные...

 

А так : работу портных оцениваю на 5+!! Они молодцы!
И вся Ваша команда сделала все аккуратно, видно,что работали профессионалы своего дела!
Горжусь всеми вами!

 

P/S. Ну вот...можно теперь блАндинке готовиться к уходу...в туман...

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мундир генеральский, темновато получилось, правда.

Мне видно все. а это главное)))
не поняла что там за множество складок на фалдах...
Немного намудрили...все гораздо проще, и складки не в ту сторону...

 

Вот посмотрите на подлинный фрак:
post-24314-1406526364_thumb.jpg

 

А это фрак моей работы:post-24314-1406526396_thumb.jpg

 

А вот приблизительно как должны у генерала быть складочки с карманами:
(смотрите КАК образец ТОЛЬКО саму СКЛАДКУ,плиииззз...)
post-24314-1406526459_thumb.jpg

 

Сейчас пороюсь в теме и покажу подлинник с такой складкой на мундире...где-то был...

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P/S. Все картинки взяты из ЭТОЙ темы.

 

Итак:
вот вид горловины на подлинниках:post-24314-1406527848_thumb.jpg

 

А вот складочки на фраке 19 в. , и чертеж кроя(на конец 19 в) фрака (в те времена у мундира был точно такой-же!)
post-24314-1406527947_thumb.jpgpost-24314-1406527976_thumb.jpg

 

А это подлинник (все картинки подробно можно посмотреть ТУТ )
На начало 19 в. Но смысл обработки фалд был в те времена ЕДИН.
post-24314-1406528068_thumb.jpg

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана, здравствуйте. Мой сын увлекается как раз наполеоникой, костюмы егерского полка им сшили, а рубахи велели шить самим, очень помогла Ваша респечатка о нательной рубахе, все поняла, сошью, но возник вопрос там на рисунке на вороте две петли? и манжеты без застежек? или они все же были?
http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=241317
и про штаны прочитала только у вас - наши ходят в темно зеленых суконных с кожаными вставками снизу, как на ваших рисунках, а вот про белые, как на вашем фото ничего не знаем. Проблема еще в пуговицах к костюму - после каждого боя теряется много пуговиц - они уже рады пришивать советские золотые с якорем)))))))))) https://pp.vk.me/c619920/v619920076/9fac/_XmLfGAMl8w.jpg
что еще тут не хватает моему солдатику? кроме рубахи? Очень надеюсь на ваши ответы - сама в этом понимаю слабо если не ничего, а ребенок очень увлечен

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мой сын увлекается как раз наполеоникой, костюмы егерского полка им сшили, а рубахи велели шить самим, но возник вопрос там на рисунке на вороте две петли? и манжеты без застежек? или они все же были?
и про штаны прочитала только у вас - наши ходят в темно зеленых суконных с кожаными вставками снизу, как на ваших рисунках, а вот про белые, как на вашем фото ничего не знаем. Проблема еще в пуговицах к костюму - после каждого боя теряется много пуговиц - они уже рады пришивать советские золотые с якорем)))))))))) https://pp.vk.me/c619920/v619920076/9fac/_XmLfGAMl8w.jpg
что еще тут не хватает моему солдатику? кроме рубахи? Очень надеюсь на ваши ответы - сама в этом понимаю слабо если не ничего, а ребенок очень увлечен

Здравствуйте,Kassmia.
Вашему сыну нужен костюм,т.е. стилизация ,или реконструкция?
И сколько лет сыну?и КАК он хочет в дальнейшем ко всему отнестись?
Т.к. по фото ,что вы привели моя персона немного вошла в ступор...
От ответа на эти вопросы будет зависеть и нить нашего с Вами разговора.
ну, например, если сыну нужна стилизация,т.е. костюм,то ,например, те же краги можете называть кожаными вставками.А вот в реконструкции такое название кожаных краг является грубой ошибкой, как и то,что обмундирование называется костюмом.)
Т.к. не хочу ничем Вас обидеть,прошу, ответьте на мои вопросы,ладушки?
А это Вам для информации страничка из моего БЛОГА: http://lebedinajpesnja1.blogspot.ru/2012/0...jager.html#more

 

Ворот нательной рубахи как застегивался на пуговицу,и,соотвественно одна петля,так и на веревочки,соотвественно две петли,т.е. На низках рукавов - пуговица и петля.
И еще: у меня нет рисунков. Весь материал,выложенный мною в теме(и в БЛОГЕ) - это или фото моих работ ,или фото документального материала из моего архива из разных источников.
Дело в том,что реконструкция и пошив костюмов(стилизация) - это РАЗНЫЕ вещи.
Костюмы моя персона НЕ шьет.

 

Дополнение:
Зимние суконные штаны носились только в ХОЛОДНЫЙ период года.
в летний носили на парады- летние полотняные панталоны,и каждый день - шаровары.
По поводу: что когда и где носилось русскими егерскими полками в начале 19 века в инете ПОЛНО информации.
И последнее: мне очень жаль,что ко мне в тему НЕ обратился САМ Ваш сын...
Т.к. информация через третьи руки бывает искажается...

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое - он и не обратится - ему 14, ему выдали наряд, тот что на фото - видимо кто-то сшил им недорого и все довольны(это предположение)
я стала искать, много почитала, наткнулась на вас и поняла что у ребенка моего что-то не то с костюмом вообще - особенно штаны, показала ему фото,
Я действительно в терминологии не очень - он тоже, по большему счету ему нравится ездить на реконструкции боев, нравится все до мелочей, но он в этом совсем недавно - ранее много лет играл в солдатики - реконструкции на макетах, сейчас он сидит рядом
на первый Ваш вопрос он ответил - полная реконструкция, но перед этим долго думал))))))) Значит нужно обмундирование, верно?
Рубаху из льна я точно смогу ему сшить, верным ли будет ее шить по примеру чертежа, что я давала выше? я его взяла у Вас, другого не нашла просто. Его руководители просят сшить только рубаху.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо большое - он и не обратится - ему 14, ему выдали наряд, тот что на фото - видимо кто-то сшил им недорого и все довольны(это предположение)
я стала искать, много почитала, наткнулась на вас и поняла что у ребенка моего что-то не то с костюмом вообще - особенно штаны, показала ему фото,
Я действительно в терминологии не очень - он тоже, по большему счету ему нравится ездить на реконструкции боев, нравится все до мелочей, но он в этом совсем недавно - ранее много лет играл в солдатики - реконструкции на макетах, сейчас он сидит рядом
на первый Ваш вопрос он ответил - полная реконструкция, но перед этим долго думал))))))) Значит нужно обмундирование, верно?
Рубаху из льна я точно смогу ему сшить, верным ли будет ее шить по примеру чертежа, что я давала выше? я его взяла у Вас, другого не нашла просто. Его руководители просят сшить только рубаху.
Ну ..14 - это уже взрослый парень!)
Через два года он имеет право на открытие собственноого бизнеса,конешно же, с разрешения родителей...)Если сын играл в солдатики,то просто обязан знать как называются детали обмундирования...
А то,что долго думал...Понимаю его. Новички в реконструкции порой не задумываются над разницей - стилизация и реконструкция. Для них все едино.И лишь окунувшись в волны истории и документов, начинают понимать всю сложность процесса реконструкции(создания точной копии униформы того времени) и простоту пошива костюма "лишь бы выйти".)
Пусть почитает мой БЛОГ.
Вот тут его СОДЕРЖАНИЕ: http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=841082
Кстати, там есть страничка с ПОЛНОЙ информацией как и что называлось в те времена...)

 

Теперь насчет рубахи.
Русских рубах было 2 вида.
Тот,который Вы показали и немного другой,стандартный.
Конечно же рубаху пошить сможете сами.Пройдите в мой БЛОГ там есть тема,которая ПОЛНОСТЬЮ посвящена рубахам или просмотрите внимательно в содержании этой темы(верхний пост на каждой моей странице темы),там раздел по рубахам. Одна из форумчан подробно меня распрашивала что и как.
Далее в верхнем посте дается ссылка на сопутствующую мою тему "Маленькие хитрости портняжного ремесла",там есть пост о том как вшивать клинышки в рубахи...
Если что - спрашивайте,отвечу и помогу.

 

P/S/ у меня уже есть фото-урок КАК сшить рубаху постепенно, но все нет времени все фото выложить и написать объяснения к ним...(

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ко мне обратились с просьбой помочь в пошиве костюма сестры милосердия на начало 19 в.(первую мировую войну).
Сразу оговорюсь,что вплотную занимаюсь одеждой на начало 19 века, а НЕ 20-го.
Аднака всегда рада помочь нуждающимся в моем участии и совете....)
итак, мои раскопки:

 

Сестры милосердия на 1900-1920 гг
http://romanove.beon.ru/9993-072-sestry-miloserdija.zhtml - источник.

 

"Один из офицеров, находившихся на излечении в лазарете, где сестрами милосердия были Великие княжны, вспоминал: “Первое впечатление о Великих княжнах никогда не менялось и не могло измениться, настолько были они совершенными, полными царственного очарования, душевной мягкости и бесконечной благожелательности и доброты ко всем. Каждый жест и каждое слово, чарующий блеск глаз и нежность улыбок, и порой радостный смех, — все привлекало к ним людей. У них была врожденная способность и умение несколькими словами смягчить и уменьшить горе, тяжесть переживаний и физических страданий раненых воинов."Работа в госпиталях и больницах становилась для них столь привычной во время войны 1914 года, что неудовольствием встречалась уже сама необходимость "одеться прилично" для лазарета. Платье сестер милосердия стало для них "второй кожей"."
post-24314-1406957291_thumb.jpgpost-24314-1406957304_thumb.jpgpost-24314-1406957314_thumb.jpg

 

И т.д. по источнику...
----------------------------------------

 

Тема на форуме в помощь:
http://club.season.ru/index.php?showtopic=6421&st=0

 

Один из видов платья сестры милосердия:
post-24314-1406958057_thumb.jpgpost-24314-1406958070_thumb.jpg

 

Как правило платье сестры милосердия соответствовало тому или иному приходу или церкви того времени.
post-24314-1406957435_thumb.jpg

 

И его можно пошить по крою моды того времени,но самому простму и скромному.
Приблизительный крой платья ( Источник )
post-24314-1406991608_thumb.jpg
--------------------------------------------

 

" «На всех сестрах были коричневые платья с белыми накрахмаленными обшлагами; ярко-белые и тоже накрахмаленные чепчики на простых гладких прическах; белые фартуки с карманами и -- главное и самое заметное -- наперсные золотые продолговатые кресты на широких голубых лентах. В этой глубоко обдуманной униформе была и торжественность, и отрешенность от светской жизни, которую вело до того большинство сестер, и даже, пожалуй, обреченность», -- так описал форму сестер милосердия Крестовоздвиженской общины, учрежденной в 1854 году великой княгиней Еленой Павловной, один современник.
«Одежда сестер должна состоять из: платья коричневого цвета, белого передника с нашитым на груди красным крестом и белой головной косынки…», -- из устава Вятской общины сестер милосердия, 1899 год.
Форма сестер милосердия менялась в разное время в разных общинах, но ношение формы было обязательно по уставу.
Требование православных сестричеств к сестрам -- всегда и при всех обстоятельствах работать в форме -- наполнено глубоким внутренним содержанием и не является формальностью.
«Форма дух бережет» -- эти слова принадлежат одному из самых известных и чтимых священников нашего времени, священномученику новой Кавказской войны конца ХХ века, замученному бандитами в сентябре 1999 года протоиерею Петру Сухоносову. По свидетельствам его духовных чад, несмотря на все их просьбы поберечь себя, отец Петр, настоятель Покровского храма в станице Слепцовской, одной из «горячих точек» Кавказа, выходя из храма, никогда не снимал священнического облачения со словами: «Форма дух бережет». Свою последнюю службу отец Петр отслужил в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы. Вооруженные чеченцы ворвались в храм с автоматами и схватили батюшку прямо в иерейском облачении.
Сестринская форма также прежде всего «дух бережет», помогает сохранить внутреннее устроение, сообразовать внутреннее с внешним. Через форму одежды внутреннее и внешнее взаимодействуют.
Сестринская форма представляет сестру во внешних инстанциях и организациях, делая сестру неотъемлемой частью общины сестер милосердия...
post-24314-1406957732_thumb.jpg

 

и т.д.по источнику тут: http://www.nsad.ru/articles/forma-duh-berezhet
--------------------------

 

Группа ВКонтакте "Лазарет" - https://vk.com/lasaret
там выложены и история медработников и крой и книги и много фоток и все-все...
от туда:
"ряд вариантов ношения и пошива.
По передникам:
Варианты грудки передника.
1. Грудка прямоугольная.
2. Грудка трапецевидная (широкой частью наверх)
3. Грудка полукруглая (лично я видела только один раз на портрете).
4. Грудка цельнокроенная с лямками с круглой горловиной.
% грудка прямогольная с защипами или вытачками по талии

 

Варианты крепления грудки.
1. На булавки (по углам). На одну булавку в центре, если грудка полукруглая.
2. Пришивные лямки.
3. Лямки пристегивающиеся на пуговицы
Основное полотнище передника собирается.
1. на складки
2. на сборку
3. просто прямое.
Ширина подола варьируется от достаточного узкого не доходящего до боков до полностью обхватывающего фигуру :
Головной убор:
длина варьируется от чуть прикрывающего плечо до "до локтя".
Способы ношения:
1. Скрывающий волосы фиксируется под подбородком.
2. Челка остается открытой, фиксируется под подбородком.
3. Фиксируется зади под затылком.
4. Фиксируется на бант под подбородком или ниже....

 

и т.д по источнику: https://vk.com/topic-12840861_21795786
------------------------------------------
"... в 1810-х гг. не увлекались корсетами, не носили широких юбок – бывшая в моде в начале XIX в. ампирная юбка с высокой талией приобрела вид неширокого колокола. Светские дамы, одеяния которых стали в XIX в. своего рода рекламой положения (и что, пожалуй, важнее - дохода) их мужей и отцов, предпочитали белые или цветные платья. Темно-коричневое же платье, о котором сообщают историки Вдовьих домов, представлялось тогда оптимальным как с точки зрения вдовьего статуса и требований морального порядка к сердобольным, так и для работы по уходу за пациентами. ..
post-24314-1406959681_thumb.jpg
Источник: http://www.liveinternet.ru/users/arin_levi.../post111346407/

 

--------------------------------------------------------
На нашем форуме Вы можете задать вопрос по технологии шитья любого платья в разделе : Шитье от А до Я ( http://club.season.ru/index.php?showforum=17 ) и : Мода и гардероб ( http://club.season.ru/index.php?showforum=5 ), где собраны и крой и виды платьев с начала 20-го века.
Формучане всегда с радостью помогут в совете.

 

И, наконец, по поисковику в инете можно найти уйму информации на эту тему.
например:http://ru-oldrussia.livejournal.com/48003.html
http://www.omophor.ru/articles/evolyuciya-...shchestvovaniya
http://sestrinskoe-delo.ru/stati/vs-o-isto...strinskogo-dela
и т.д....

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Нигде не могу найти вот эти материалы в свободном доступе...
В основном только англоязычные интернет магазины.
Буду признателен за ссылки на выкройки.

 

post-43785-1406999883_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нигде не могу найти вот эти материалы в свободном доступе...
В основном только англоязычные интернет магазины.
Буду признателен за ссылки на выкройки.

Ваша цель?
что именно надо и какой именно год?
а пока...
Посмотрите по содержанию моего Блога:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=841082

 

Дописано:
мой ответ ТУТ и ТУТ

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательная в своем роде подборка материалов и практических статей, прямо бери и делай. Очень здорово. А нет ли кроя французского кафтана на 1703 год, желательно снятого с подлинника?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Замечательная в своем роде подборка материалов и практических статей, прямо бери и делай. Очень здорово. А нет ли кроя французского кафтана на 1703 год, желательно снятого с подлинника?

Спасибо.
Тема для того и создана,чтобы люди могли делать..))
Илона, а картинку можно посмотреть?Что именно нужно? т.к. под словом "кафтан" можно подразумевать очень многие виды плечевых изделий как с рукавами,так и без оных.
И насчет "с подлинника" : даже если снимать копию кроя с подлинника,то шить по итогам НЕ советую. Искажение произошло как при пошиве+при носке+за 300 лет+при снятии(т.к. снять на все 100% точно невозможно рукавные изделия).
Лично у меня есть крой с подлинника в полную величину на 1770 год , но шить по нему...никогда не буду. Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана, спасибо за оценку, девочкам передала: "работу портных оцениваю на 5+!! Они молодцы!
И вся Ваша команда сделала все аккуратно, видно,что работали профессионалы своего дела!
Горжусь всеми вами!" И за замечания спасибо. По поводу отрезных фалд - побоялись, что не ляжет спинка без резной талии. Горловину, каюсь, сама не досмотрела - мысли были учесть, с закройщиками обговорили, что горловину посмотрим в процессе, и вот просмотрели....И про штаны только недавно нашла еще информацию, что они были очень высокими по талии, что бы застежки почти не было видно, а у нас и этот недостаток есть. Хотя, конечно, очень много изучено, просмотрено, взято на заметочку, старались, как могли , воплотить... Ну хоть бы один мундир тех времен в руки взять.....Руководитель сказала: - "в Москву, к Светлане, при первом же случае" . У меня, конечно, появился большой интерес ко всему этому. А поначалу : глаза квадратные, пот от страха по всему телу, а отказаться было нельзя. Теперь вот нет-нет да и захожу на ваши странички, интересуюсь. Хочется заниматься этим еще и еще, интересно ведь! Ателье наше специализируется на пошиве форменной одежды, а тут такое поле деятельности, столько будет нового, интересного..... Но пока военные, летом кадеты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И про штаны только недавно нашла еще информацию, что они были очень высокими по талии, что бы застежки почти не было видно, а у нас и этот недостаток есть.
Руководитель сказала: - "в Москву, к Светлане, при первом же случае" .

Про штаны Вы не расспрашивали досконально, а только общие сведения,помните?: http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=848605
Панталоны(так назывались штаны до середины 19 века) были на ладонь выше пупка в готовом виде(как и писала ранее).
С годами они становились ниже.
И уже к 20-му веку штаны были до талии+ к талии пришивался пояс.НО! задняя часть(у галифе очень видно это), так же кроилась высокой и на сборке еще вплоть до середины 20-го века(вспомните ВОВ).

 

А насчет приезда- приезжайте! поставлю Вам раскладушечку на пару дней (серьезно!), поделюсь всем,что имею,в смысле информацией и кроем.
А если хотите, крой на начало 19 века вышлю почтой(типа: бандеролькой).

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уррраааа!!!! СПАСИБО!!! Теперь осталось дождаться "случая". Панталоны: и сборку сделали, и застегивающийся хлястик на поясе сзади, а вот в высоте промахнулись, выше-то сделали, но не настолько... За крой 19 века будем весьма признательны, оплату услуг, естественно, возьмем на себя. По-моему, это называется "наложенный платеж". Оййй, прям настроение выпрыгивает из меня. Теперь работать буду, предвкушая...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана! Огромное спасибо за сделанные для меня вещи! Исполнение, историчность и сроки изготовления все оставило наилучшее впечатление! Надеюсь на дальнейшее сотрудничество. С искренним уважением, Дмитрий! ( Волгоград )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Дмитрий!
Это был мой первый опыт работы онлайн. Благодарю за это Вас и Вашу смелость! не каждый отважится незнакомому Мастеру довериться за тыщи километров.)
С Вами очень приятно работать!
Удачи Вам и хорошего настроения!

 

С уважением,
Светлана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Хотели бы восстановить костюм казначея или чиновника Министерства финансов 19-20 вв. для музея, очень мало информации по форменной одежде гражданских чиновников. Убедительная просьба, помочь в сборе информации по данной теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...