Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Основа и моделирование по Мюллеру


Рекомендуемые сообщения


Судя по свободе в области талии, Лавентинка, Вы переоценили нестандартность своей фигуры, линия талии явно завышена.

А что делать с бедрами?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что делать с бедрами?

Ну, во первых, перемерить! Вообще, давайте-ка для начала, мерки в студию... Только не говорите, что спинка 34 см... Показанный пробник явно дает понять, что минимум 39. Давайте рассуждать логически. В Бурде выкройки на 164 рост. Они вам подходят? Не удлинняли спинку, не укорачивали? Так вот там рассчетная не меньше 39-ти. Ну, в общем, сначала мерки . Потом все остальное.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё добросовестно прочитала, но могла и пропустить.
Подскажите, пожалуйста. Никак не могу построить точку 24.
Предыстория.
Когда я окончатанльно поняла, что не могу точно измерить своих девочек (внучек 3-х и 5-ти лет), то решила построить основу по методике в которой размерные мерки условно-типовой фигуры более приближены к меркам девочек.
Оказалось, что наиболее подходят мерки, указанные в кн. Детская одежда М.Мюллер и сын.
Что казалось бы проще: бери и строй. Но вот не могу построить точку 24 на полочке. (все остальные точки и пр. вопросов не вызвали)
основа из книги

 

http://s45.radikal.ru/i110/1012/99/968eda69794ct.jpg

 

вот читаю
http://s009.radikal.ru/i308/1012/d8/a8b387f26a67.jpg http://s51.radikal.ru/i132/1012/fb/49c4f6a2cc5f.jpg
И не могу понять: где та дуга вправо через т.18 и как мне эту дугу пересечь...
Скорее всего мой вопрос вызвал у всех улыбки.
Но вот честно, хоть плачь не могу понять, а значит и построить эту точку 24.

Изменено пользователем Lyubov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставите ножку циркуля в точку 8 , а карандашик циркуля на точку 18 и делаете небольшую дугу вправо. Теперь из точки 21 делаете засечку на эту дугу, расстоянием равным ширине плеча. Получилась точка 24.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina, ой спасибо огромное.

 

Ну что стОило в книге-то написать... я про циркуль смутно помнила из каких-то методик 25 летней давности, но раз не написано, то и не сопоставила. Уже наизусть всё построение выучила, но поняла, что самостоятельно мне точку 24 не победить.
Ещё раз спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу помощи. Пытаюсь построить основу платья по мюллеру. И споткнулась еще в самом начале с мерками ширины спины, проймы и груди. Написано измерить Шс и сравнить с расчетной. А как рассчитать нету. Просмотрела сборники какие есть - везде одно и тоже. Как же она рассчитывается? И как получить Шпр и Шг?

 

Еще вопрос с Шп (шириной плеча). Тоже написано брать расчетную. А где брать? В таблице? А какой тогда размер смотреть? У меня такие мерки, что ни в один не вписываюсь, разбежались по разным :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

smallyanka , ширины спинки , проймы , полочки возьми по формуле . Советую из своего опыта .
А вот длина плеча по снятой , с фигуры , мерке :-)

 

На эту тему час назад печатала рекомендации - многа букав было . И куда они , рекомендации , пропали ? :-) Абыдно . . .

 

. . . И , главное , не паникуй . Всё получится !

Изменено пользователем натаха

Не бывает безвыходных ситуаций . Есть только ситуации , выход из которых тебя не устраивает .

На " ты " , пожалуйста !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

натаха, спасибо за моральную поддержку, а то я совсем тупой себя уже почувствовала... Все строят без вопросов, а я на такой мелочи застряла.

 

Кусака, а на какой странице в сборнике 2001 они находятся? может я не там ищу? У меня на стр.9 есть расчет мерок, но он заканчивается на ДтпII, а на следующей сразу таблица типовых мерок. И так во всех сборниках :(

 

Добавлено:
Я сейчас сделала открытие! Случайно нашла в скачке на сайте материал по снятию мерок по Мюллеру. Так вот там есть страница, которой нету ни в одном моем сборнике, на которой как раз приведены эти формулы и еще прибавки! Я в шоке. Причем страницы в сборниках пронумерованы правильно. Я не понимаю, как же люди умудряются строить без нее?

Изменено пользователем smallyanka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня всем!
Девочки, прошу помощи с рукавами. Сзади по окату диагональные складки. Понимаю что что-то не так с окатом, только с какой стороны убавлять-прибавлять ума не приложу. По локтю проблемы вижу, рукав получился длиннее чем нужно, потому вытачка не на своем месте, просто хочу исправлять вместе. Помогите пожалуйста с окатом
post-16739-1297763877_thumb.jpgpost-16739-1297763900_thumb.jpgpost-16739-1297763910_thumb.jpg

Наташа

Рада знакомству )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это баланс нарушен. Причем не только у рукава, а у всего изделия. Не вижу плечевой шов, поэтому точно ничего сказать не могу. Но выход такой = отпороть пока рукав, распороть боковые швы. "Вывесить" изделие на плечах так, чтобы низ был горизонтальный и не было диагональных заломов на полочке и спинке. Сколоть боковой шов как лежит , сметать и показать нам. А про рукав уж потом. И еще , я бы уменьшила наклон плеча на полочке. напряжение там есть лишнее , хочется ослабить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Pavelina. Больше полугода воюю с этой основой((
Без рукавов вроде сидит хорошо, заломов нет. Напряжение в р-не плеча я списывала на необработанную пока горловину, она с припуском и за счет этого тесновата.
Отпорю рукава и выложу фото без них

 

Отпорола рукава. То, что выглядит как заломы спереди это мятая ткань. Глажу, а потом пока одену она уже так выглядит( Надеюсь на последнем фото видно плечевой шов
post-16739-1297926025_thumb.jpgpost-16739-1297926063_thumb.jpgpost-16739-1297926097_thumb.jpg

Наташа

Рада знакомству )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, ну более- менее понятно. Вам надо выполнить корректировку для перегибистой фигуры. В результате спинка укоротится по центральному шву, но конец плеча останется на месте. А пока приметайте рукав, не совмещая контрольную метку с плечевым швом, а сместив ее на полочку примерно на 1.5 см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я подвину на полочку контрольную метку на 1,5 см, то соответственно у меня шов рукава должен подвинуться на спинку на тех же 1,5 см? Я правильно понимаю? И каким образом припосаживать окат рукава? Симетрично нового "центра" оката?

Изменено пользователем Incident Ray

Наташа

Рада знакомству )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у вас явно высота оката меньше чем положено для этой высоты проймы,поэтому и заломы

От высоты оката диагональные заломы на спинке не зависят. При малой высоте оката рукав слегка задирается, но не заваливает все изделие назад.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток всем форумчанам! Ох чувствую,закидают меня сейчас тапками....но все же без Вас мне не осилить...Взялась за построение основы платья по Мюллеру ( в шитье и крое меня даже новичком назвать нельзя....),успешно прошла этап построения горловин спинки и переда и даже справилась с нагрудной вытачкой.....и тут-то встала стена,в которую я уперлась лбом и ну никак(!!!) не могу понять в чем моя ошибка.При переносе на чертеж величины ОТ,полученная точка "выпрыгивает" вообще из чертежа( образование точки 35).Понимаю,что вызвала у Вас улыбки,но я все перепроверила 3 раза и ничего не нашла .Может быть все дело в моих размерах- ОГ 89; ОТ 88(на кубик я вроде не похожа,но видимо родство есть:))))).Точка от которой следует отметить величину ОТ( т.34) располагается на линии талии ,отведенной от линии бока влево на величину равную 1/3 Шпр (у меня 3.7) .И при дальнейшем переносе на чертеж величины ,равной 1/4 ОТ-1 образовывается точка за линией середины переда.....Пожалуйста, помогите мне разобраться и исправить ошибки.

Изменено пользователем oksanaro
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никаких ошибок тут нет. Просто это означает, что у Вас будет не избыток по талии, который в дальнейшем забирают в вытачку, а недостаток, который надо добавить. Если посмотреть сбоку на Вашу фигуру, то животик выступает за линию груди?

 

И еще... 1/4 ОТ-1 это для стандартных фигур. Для фигур с выступающим животом отнимать сантиметр не надо, а можно и прибавить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina,cпасибо за ответ! Я недавно родила доченьку...вот и появилось это недоразумение,которое Вы назвали "животиком".Если посмотреть сбоку,то линия груди и линия,где была талия совпадают:)))))),но живот не выступает.Тогда как в этом случае следует продолжить построение чертежа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...