Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Платье, блузка с запАхом! Моделирование, обработка.


Рекомендуемые сообщения

Рискнула в некоторой степени продублировать тему старого форума Красивая блузка (шить или нет?)
Решила шить:)
Для построения выкройки, думаю взять материал "Построение выкроики боди".
А вот как смоделировать запАх не уверена.
Помогите, пожалуйста:)
post-348-1338475035_thumb.jpg post-348-1338474993_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы всё-таки взяла выкройку обыкновенной облегающей трикотажной маечки с рукавом. Боди на теле как вторая кожа, а тут модель с "запахом", как бы потом этот "запах" в готовом изделии не стремился распахиваться! :) Идея построения
post-348-1447304514_thumb.jpg
Источник.
Только могу добавить, что по верхней линии запаха я делаю в нескольких местах надсечки и закрываю в зависимости от эластичности материала 2-3 см в общей сложности. Это поможет добиться лучшего прилегания к телу. По-моему, эта модель без драпировки у завязок, но при желании её можно сделать, сделав надсечки до бокового шва и проймы и раскрыв их. Красивая модель! Успехов вам и наслаждения от работы над ней!

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ателье№ 5-2005. Может, пригодится. Направила в личку.

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. А где можно раздобыть построение выкройки обыкновенной облегающей трикотажной маечки с рукавом?
2. Мне почему-то кажется, что в данном случае завязка левой полочки не должна оборачиваться вокруг талии (будет выглядеть грубовато), а должна как бы вшиваться в боковой шов левой полочки. Но тогда край левой полочки должен притачиваться к пояску правой полочки. Как считаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, если левую полочку просто вшить в правый боковой шов без всяких там завязок - ткань эластичная, и блузочка оденется без проблем! А слева - одна завязка в левом боковом шве, а другая на правой полочке.

 

Вот эту выкройку я пробовала - работает!
http://www.season.ru/sovety/sozd_vikr/elastich.html
А не хотите строить - в журналах готовых выкроек можно найти.

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!
Нашла такую симпатичную блузку в бурде, но на нее нет выкроек (модель демонстрирует юбку)...
post-348-1447336858_thumb.jpg
Уж больно в душу запала мне эта вещь, вот и хочу её сшить. Как можно реализовать задуманное, например, из выкройки обычной приталенной блузы? Помогите советом, буду благодарна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто дорисовывается запах.

 

А не получится в таком случае, что не будет хорошего прилегания, особенно, если формы груди явно "заметные"?

 

Как с декольте порой происходит: проводишь примерку, когда декольте еще "не вынуто", все ОК, а когда вынимаешь нужную глубину, горловина начинает критично отставать, и исправить ситуацию уже сложно. Такая ситуация рассмотрена в статьте "Примерка платья" http://season.ru/sovety/vykroika/primerk.html

 

Мне хотелось бы предостеречь от подобных накладок. Стоит приложить к себе деталь полочки, раскроенную из "тряпочки" и м.б. укоротить линию запаха по методике указанной в статье о декольте (заложить слабину в вытачку и потом ее размоделировать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-348-1447336783_thumb.jpg
Очень прошу помощи в построении выкройки вот этого платья, с рукавом более менее понятно, а вот как правильно расчитать запах и так как это трикотах вытачки видимо не нужны или возможно я ошибаюсь, очень надеюсь на вашу помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таких делах правил нет, только ваше чувство - чувство прекрасного. Прикоститесь к талии - к тому месту где вы бы хотели сделать запах, и вы не ошибетесь, можно выкройку построить в развернутом виде и подойти к зеркалу. И вам станет все понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то для запАха в изделиях с застежкой есть правило - он не должен быть шире мерки центра груди. Если из трикоиажа шьете - вытачки можно не делать
post-348-1447340399_thumb.jpg
Центр груди -Цг пишется, это расстояние между выступающими точками груди, деленное на 2

 

просто если вы делаете запах на полочке шире,чем Цг, и например, у вас застежка доверху - то борт будет у вас просто выпирать в сторону.В трикотажных изделиях без застежки этого можно не придерживаться. Я вот нашла картинку подходящую

Работа у нас такая

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если что-то диктуется правилами построения, остальное неизбежно ведет к тому, что изделие "не сидит", в процессе эксплуатации принесет много хлопот, запАх распахивается, швы косят, ходишь, постоянно одергиваешь и помнишь, что у тебя есть этот дефект в изделии, даже если больше никто этого не видит:). В какой-то книге по построению я тоже читала, что от центра переда вбок откладывают не более расстояния мерки центр груди, тогда сидит хорошо и никуда не ерзает, и вырез (если он есть) весьма пикантный получается.

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом платье вырез кончается ниже линии груди. Чтобы край выреза не торчал и не отставал, есть маленькая хитрость. Профи знают об этом несомненно.

 

На основке рисуем линию выреза/запаха. Измеряем разницу длины переда посередине от основания шеи ( ямки) по телу до талии, и как обычно через линейку или карандаш по высшим точкам груди. Эту разницу убираем в закрытую вытачку, одновременно раскроется больше вытачка на талию. Линия выреза/запаха будет не прямая, а изогнутая в области груди и ляжет точно в ложбинку между грудью. Отставать и раскрываться ничего не будет. Проверено на практике неоднократно. На трикотаже надо учесть растяжку ткани, но тут профям слово, я делала так только на обычных тканях. Я ещё укрепляю в этом случае обязательно линию запаха от растяжки узенькой ленточкой флизелина или краевой. Ленточку прикалываю при примерке, тогда лежит линия чище.

Хочешь помочь старому - сделай за него

Хочешь помочь молодому - научи его

Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай

Хочешь помочь дураку - сам дурак

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный прием, нужно будет попробовать, для отстающей горловины подобные манипуляции проводила, а вот для запаха не сообразила применить...

Эту разницу убираем в закрытую вытачку, одновременно раскроется больше вытачка на талию.

Правильно я поняла, что на линии запаха, на напротив самой выпуклой точки груди, чертим вытачку, глубина вытачки = описанной разнице мерок
"разницу длины переда посередине от основания шеи ( ямки) по телу до талии, и как обычно через линейку или карандаш по высшим точкам груди"
Затем эту вытачку переносим, закрывая и перенося ее глубину в талиевую.

 

Аналогичный прием проводим, когда горловина декольте отстает на пробнике, закладываем лишнее в доп. вытачку и переносим ее глубину в уже существующую
post-348-1574261224_thumb.jpg
--------------
Если верны аналогии с переносом обычной вытачки в талиевую, то при этом есть ограничения, полностью такой перенос возможен если грудь не очень полная.
А на этом платьице талиевая вытачка будет?
Я правильно поняла, что внутреннюю деталь запаха планируется втачать в боковой шов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Интересный прием, нужно будет попробовать, для отстающей горловины подобные манипуляции проводила, а вот для запаха не сообразила применить...

Отстающая горловина получается при излишней ширине на выкройке. Шеи (основание) у нас далеко не одинаковы. При запахе это несколько другое, мы учитываем прилегание в ложбинку между грудью. У меня была где-то картинка с примером, но я её не найду. Давно уже было. ;-)

Если верны аналогии с переносом обычной вытачки в талиевую, то при этом есть ограничения, полностью такой перенос возможен если грудь не очень полная.

Не поняла. Мы можем все вытачки перенести на талию, разве нет? А вспомните, есть вытачка от груди в бедро в боковой шов, одна, и лежит прекрасно. В ней и боковая и талиевая вытачка. Я шила такие, проверено. И размер груди причем?
А на этом платьице талиевая вытачка будет?

А тут пусть профи думают, кто с трикотажем много работают. Я б учла растяжимость ткани. Для меня лично без вытачки вообще ничего не идет в плуприлегающих изделиях.

Хочешь помочь старому - сделай за него

Хочешь помочь молодому - научи его

Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай

Хочешь помочь дураку - сам дурак

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Умница, сразу нашла нужное.
Я эту тему не видела раньше, как-то мимо пробежала.
Очень наглядные картинки. А у меня был материал из журнала именно для запахов, потому что с ними почти всегда проблема, если не учесть облегание.
Девчата, хомячте такие странички, не в каждом учебнике есть.

Хочешь помочь старому - сделай за него

Хочешь помочь молодому - научи его

Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай

Хочешь помочь дураку - сам дурак

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

полностью такой перенос возможен если грудь не очень полная.

Точно помню, была об этом на старом форуме речь, когда дама с пышным бюстом хотела сшить платье из джинсовой ткани только с талиевыми вытачками. Ее предупреждали, что при большой груди не удасться добиться красивого облегания груди только за счет талиевой вытачки. Но... там была джинса.

 

Я не буду настаивать на этом "тезисе", пусть профи подтвердят или опровергнут :)

есть вытачка от груди в бедро в боковой шов, одна, и лежит прекрасно.

ИМХО при построении подобной вытачки больше оставляется "на свободу", с ней не создашь "облипочки", как с двумя вытачками, или я не права?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ИМХО при построении подобной вытачки больше оставляется "на свободу", с ней не создашь "облипочки", как с двумя вытачками, или я не права?

нет, конечно, только для полуприлегающего силуэта. Для создания иллюзии талии само то. ;-)

Хочешь помочь старому - сделай за него

Хочешь помочь молодому - научи его

Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай

Хочешь помочь дураку - сам дурак

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-348-1447342591_thumb.jpg
Вот несколько отредактированное фото

 

Здесь видно, что есть кокетка, и крой юбки здесь воланом, и за счет кокетки есть облегание в области бедер.
А вот запаха, на мой взгляд, здесь вообще нет. Просто есть ассимметричый шов на полочке.
Отработан он планкой которая обрабатывает и горловину.
На кокетке эта планка выполняет роль шлевки.

 

Забыла,
Вытачки для размеров 40-44 можно не делать на любом трикотаже,
Для последующих размеров, все зависит от растяжимости и плотности трикотажа, если тянется хорошо, то ложиться аж до 50 р-ра хорошо.
Здесь вытачек не видно.

Нотя

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль, что учитывая декабрьскую занятость, заглядывать я могу на форум только раз в сутки и то ближе к ночи....
Первое - платье с запАхом! Посмотрите как висит противоположный край юбки. - это он элементарно провисает, потому, что ничем не закреплен, скорее всего, держится только за счет фактуры ткани. Не слишком скользкий трикотаж обеспечивает хорошее сцепление. Отлетный край обработан этим кантом скорее всего до самого низа, только опять же благодаря свойствам трикотажа, он закручивается внутрь и нам его не видно на фото.
Второе - про вытачки: можно ли или нельзя все вытачки переводить в талиевые, зависит от степени облегания, кроя и исходного раствора нагрудной вытачки. Сразу скажу, что я этого стараюсь избегать т.к. корректировки проводить на этом крое очень неудобно, хорошую посадку обеспечить бывает проблематично.
Третье - данное платье похоже совсем без вытачек, НО ! Не забывайте, что сшито оно на промышленном оборудовании, фигура модельная ( типа карандашик) и кант, которым обработан край - эластичный. Поэтому все прилегает и сидит как надо.
А что имеем мы? Я во всей теме мерок или каких либо других данных о фигуре не увидела :))( А как тогда советовать? Ткань какая? Эластичность у нее какая? Выкройка, от которой будем плясать какая? Готовая или своя основа? Сплошные вопросы!
Начиная с чашки В для этого платья надо вводить нагрудную вытачку, и как писала Каляка, дополнительную для прилегания запаха. Обе эти вытачки я бы перевела в боковой шов. Эластичность надо учитывать обязательно для этой модели. И надо хорошо продумать как будете обрабатывать запах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые Мастерицы! Знаю ваш замечательный форум давно,но вот и я решилась спросить мнения профи.По поиску почему то вообще ничего не выдало.
Сшила я себе платье по собственному фасону из трикотажа тигровой расцветки.Низ рваный,оверлогом руликом сделала.Полочки -с запахом одна на другую до линии вытачки вертикальной.Хотела на пуговицах,но это не то оказалось.Тогда просто наложила полочку на полочку и сшила сантиметров 25 как раз в районе вытачки.Сидит -прекрасно,все-замечательно! Но вот не знаю--а ЭТО нормально??? Так можно шить??? С точки зрения профи? Полочки все таки закруглены ВНИЗУ к центру из-за рваного низа,иначе запах бы дал просто более частые
края в месте наложения полочек,что было некрасиво.Вверху-просто запах получился глубокий.
И получилось замечательно.
А второй вопрос--а что мне сделать с подкройными бейками??.Пришила я бейки,отвернула,и дальше--не знаю ЧТО мне с ними делать??В край прошить--вряд ли смогу ровно,а самое главное--не нравится...Да и все равно бейка будет болтаться.Трикотаж достаточно толстый,можно очень тонкой ниточкой подшить бейки---ну не знаю...Подклеить в некоторых местах на паутинку??? Или подшить в некоторых местах??? Что считается правильным??В книге "Шьем вяжем комбинируем" как раз про шитье трикотажа,но моего случая там нет..
Сижу,горюю...Любимое платье получилось,а как его закончить??
Нет ли у вас моделек таких платьев с запахом что бы подсмотреть как они шьются(технологию)???Или посоветуете что нибудь?
С большим уважением

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно любым из указанным Вами способов, можно попробовать обойтись вообще без беек : обработайте край на оверлоке, подверните и прострочите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот отстрачивать и не хочу!.Ручки-кривые!Идеально-не смогу,только как китайцы...А как правильно делается то??????
Теорию так сказать хочется знать.А то что я написала-так это все как то самопально..Всю жизнь так делаю,захотелось ПРАВИЛЬНО сшить,как положено.Расти то надо??За чем и пришла сюда.

 

Забыла спросить вот о чем--трикотаж у меня синтетический и абсолютно не сыпучий.Я припуски просто ножницами-зигзагом обработала и все прекрасно держится,не ползет.А как правильно???
Допустимо ли так делать???
Я ж говорю-хочу все правильно сделать..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...