Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Его величество Корсет


Рекомендуемые сообщения

Байкал, а почему по Мюллеру "грудь плющит"? Если все правильно построить, то наоборот- грудь приподнимается и становится нужной формы. Может быть Вы что-то в построении не так расчитали?

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На многие ссылки заходишь, а тема не открывается или удалена или ошибка. Ткните носом! Буду благодарна!
Время идет, постепенно ссылки становятся нерабочими. Если есть возможность, корректируем. Дайте ссылки, плиз, на посты, где вы обнаружили недоступные материалы.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уважаемые Мастерицы! Читаю и не могу найти, как построить выкройку корсета (нашла только от Кусаки Мадагаскарской). Но не пойму, какая там чашка у лифа. Не хочу, как по Миллеру (чтоб не плющила). На многие ссылки заходишь, а тема не открывается или удалена или ошибка. Ткните носом! Буду благодарна!

там будет плющить (это я с высоты обретенного опыта пишу)...и надо будет делать макет и править
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.
Кроме того, "раньше", напр., в 19 веке самыми лучшими корсетами считались те, которые на китовом усе, а с металлическими костями - низший сорт.
Например, Елизавета Водовозова, "История одного детства", речь идёт о воспитанницах Смольного института в середине 19 века:
"Кроме этих расходов, был у нас ещё постоянный расход на туфли и корсеты. Правда, институтки могли получать корсет от казны. Но "казённый" корсет был чрезвычайно неудобен, не говоря уже о том, что он был сшит не по фигуре. В него вставляли вместо китового уса металлические или деревянные пластинки, которые впивались в тело. Поносишь бывало такой корсет месяц-другой, и всё тело оказывается в ссадинах и ранках. Нестерпимая боль заставляла институток умолять родных дать денег на покупку собственного корсета. Та, которой удавалось раздобыть денег, заказывала его у корсетницы, специально приезжавшей в институт снимать мерку. Носить же корсеты должны были все без исключения".

 

Сейчас мастерицы, в пользу металлических "костей", отвергают ригелин - он настолько хуже натурального китового уса, я полагаю? Интересно, кто-нибудь настоящий китовый ус видел, каковы его "корсетные" свойства?

 

Изучаю материалы по корсетам подбираюсь что-то такое сшить, интересно), по материалам.
По поводу свойств китового уса, близким к нему считается в англоязычной сфере -- китовый ус искусственный, но немецкий, фирмы Wissner, а не китайский (никакого Wissner в поиске вообще не находится). Интересны в частности материалы статьи, автор которой носил корсеты, видел и примерял старинные. http://www.foundationsrevealed.com/index-o...tter-than-steel
Когда по-русски набираю, у нас многие мастера, скорее, говорят, что пластик -- это плохо и что он сокращает срок службы корсета..
А ещё американки некоторые полюбили хомуты для стяжки.... В ближайшем магазине 25 см -- самые длинные.
По поводу ткани. В данной теме была рекомендация проклеить корсет. Настоящий кутиль найти трудно, но в одном магазине он есть -- в разделе тканей для белья, как раз из него корсеты шьют. https://www.art-fabric.ru/tkani/tkan-gabard...yy-belyy-007863 Говорят, что он не тянется. (Хотя в старинных книгах упоминают не только кутиль, но тюль, батист.)

 

Французская книга по шитью корсетов 1911-1912 г. https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k134875s.image
И вот, думаю, перевод этой книги или её более позднего издания, сокращённый (не увидела там описаний особенностей отдельных корсетов, есть панталоны-корсет, которых ещё нет в имеющемся французском варианте). https://vk.com/doc-48433974_481232681?hash=...b5f1efc3dec7e4a "Руководство кройки и шитья корсетов" 1916 г., применялась на курсах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

китовый ус искусственный,немецкий, фирмы Wissner, а не китайский (никакого Wissner в поиске вообще не находится)

В разделе Материалы и магазины, в теме Металлическая фурнитура для корсета, адреса в Москве,Киеве (и не только) где купить? есть пост представителя Wissner, со ссылкой на их сайт:
Дорогие форумчанки - радостная новость. в Москве есть представительство немецкой фирмы http://www.wissner.de/

Представительство фирмы "Wissner" (Германия) предлагает большой ассортимент фурнитуры для производства корсетного белья: металлические спиральные планшетки, металлические планшетки, пластинки из пластика, корсетные застёжки(бюски), кольца, регуляторы и многое другое. Наш адрес: г. Москва, Проспект маршала Жукова, д. 1 офис 500 к 8. тел: 495/788-00-29
499/195-13-59 E-mail: textart@rol.ru

Пост давний, но сайт работает. Не знаю, работает ли представительство.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчат, давайте учитывать то, что китовый ус был достаточно пластичным, в отличии от тогдашних металлических (а тем более деревянных) пластин.
Сейчас китовый ус с успехом заменяют спиральные металлические кости, которые пластичны, дают естественный изгиб, и при этом не "плывут" при носке, как пластиковые.
Современные клеевые на тканевой основе опять же являются хорошей заменой для кутиля. Это если мы говорим о "просто корсете", а не о полной реконструкции корсетов)
На мой взгляд главное в корсете-это конструкция, правильный крой, учитывающий персональные особенности фигуры. Благодаря этому в корсете будет удобно двигаться достаточно долгое время-например выдержать исторический бал, который часов 6-7 может длиться. А современные дамы, таки к подобным конструкциям (хорошо утягивающим корсетам) не очень привычны, это, скорее, игра))

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На заметку, возможно для кого это актуально.

Я о корсетных костях и их бюджетной альтернативе. И так:

 

Спиральные металлические кости. Ныне это не бох-весть какой дефицит, но есть великолепная, бюджетная и (на мой взгляд) более функциональная альтернатива, позволяющая создавать корсеты с максимальной утяжкой. Это кости изготовленные из стального тросика диаметром от 1мм и до 5-6мм. Тросорезом или миниболгаркой тросик режется на нужные по длине куски. Торцы с острыми краями обрабатываются на электроточиле. Потом концы тросиков, виток к витку, обматываются(на длину 5мм) тонкой, медной проволокой и опаиваются оловом с паяльной кислотой. Если тросик нержавеющий или оцинкованный то можно использовать прямо так, в иных случаях на тровик одевается и осаживается термоусадочная трубочка.

Практика показала что кости из тросиков выдерживают несравненно большие нагрузки чем фирменные спиральные. Так же ими можно армировать корсет вместо протяжки шнурков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...