Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Его величество Корсет


Рекомендуемые сообщения

Если вы используете средний слой, то подкладка может быть любая, лишь бы вам было комфортно. Я встречала даже однослойный корсет из трикотажной ткани, но это уже имитация корсета с косточками.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна Попова(СПб), спасибо за добрые слова.

По построению и корректировке выкройки для корсета- на Сезоне очень много материала. И шикарная книга Моделиссимо и корректировка выкройки от vixen, и еще очень много материала- только надо внимательно вчитаться .
По технологии могу сказать только то ,что единой технологии в пошиве нет. Он-лайн невозможно показать все приемы в пошиве. Есть места где нужно почувствовать руками.
Каждый добивается желаемого результата методом проб и ошибок и упорного труда . Самое главное не лениться , использовать качественные материалы даже для учебных работ, нельзя быть хорошим теоретиком. Пока не отошьется модель ,говрить о том, хорошие лекала или плохие нельзя.
Хорошая выкройка это 70% успеха. Магического чертежа не существует . Я вот эксперементировала- пошила один корсет по 45 диску Леко- меня результат разочаровал. Корсет сидел только на талии. Так что выкройку надо строить на каждую фигуру и на каждую модель корсета индивидуально.

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анжел, целиком и полностью с Вами согласна!! Готова подписаться под каждым Вашим словом. )
Материалы на Сезоне проштудировала все. Год назад (ил ужЕ 2?) даже на курсы сходила.. Думаю, что наши с Вами учителя были Разными...
Я бы просто тихенько рядом с Мастером стояла и наблюдал за процессом. ) Лучше один раз увидеть...
Но -совершено верно: нужен опыт, навык, чистота в исполнении, какой бы учитель не был. )
А выкройки строю индивидуальные- не только для корсета.

 

Анжел, а Вы не сделали фото того корсета? Чтобы показать, в чем ошибки. Это было бы тоже ценно. Думаю,- не только для меня.
----------------------------------------------------------------------

 

От модератора: Фото корсета и обсуждение:
Чем меня не устроил корсет пошитый по 45 диску Леко.
За основу корсета был взят верх модели 2003.
выделены в отдельную тему - Пошив верха платья, Две попытки пошива корсета с диска ЛЕКО

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Магического чертежа не существует

 

а я не согласна!!!! так как мучаю чертеж уже около года или чуть больше, кажется нашла идеальный, вот сейчас хочу проверить этот чертеж на разные фигуры от 40 до 56 размера.... думаю качество будет супер.

 

девочки , я вас замучаю =) последний вопрос: средний слой, куда вставляются железные кости?
1)в отсроченные швы;
2) настрочить косую бейку и в нее вставить кости? что лучше?

 

я знаю что можно сделать по разному, но как лучше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В споре рождается истина, которая подтверждается экспериментальным путем :) Всех интересующихся есть магический чертеж или нет, приглашаю в зрительный зал. Эксперимент в режиме он-лайн. Шьем корсеты.
Предложена бесплатно выкройка корсета, построенного по 5 меркам в системе Леко. Условие: 5 форумчанок отошьют этот корсет (каждая по своим меркам), желательно параллельно, и соответсвенно покажут свой результат в виде фотографий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я как раз по этой выкройке корсетик шила, утяжка по талии 3 см, по груди и бедрам не стала делать, т.к. детский, ну и зря, потом пришлось на готовом убирать
post-4296-1209018541_thumb.jpgpost-4296-1209018562_thumb.jpgpost-4296-1209018586_thumb.jpg

Изменено пользователем El@ana
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Славный корсет! И чего там утягивать - худышка!
Я тоже корсет по этой выкройке шила, только мне пришлось формировать пространство для груди: её не утягивать, а поддерживать надо было. Зато теперь хоть чуть-чуть понимаю, что и как строить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем, кто начинает шить корсеты советую почитать тему, в которой Галина не только спрашивает, но и "подробно делится радостью, что так быстро и ловко получилось..."
Как выполнен верх такого корсета?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пропустите в теме Nika фотки процесса шитья дивного корсета:
1213776194

 


В этой же теме можно посмотреть выпускное платье на корсетной основе:
1213776194 1213776194
Здесь - подробности и отзывы:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=98797

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Прочитала (наверное)все темы про корсеты на форуме,построила основу по Мюллеру,размоделировала тоже по его уроку и подготовила пробник из х/б тканюшки. Но на примерку кости не поставила(в этом наверно и есть ошибка). И вот в чем вопрос:у девушки большая,низкая грудь,и мой пробник совсем не дал никакой поддержки. Вроде задумались о тоненьких бретельках. А у многих мастеров есть примеры корсетов на большие размеры и очень хорошо смотрятся..и без бретелей. Подскажите пожалуйста,в чем моя ошибка или есть еще надежда все исправить? Может поставить кости и еще раз померить? Ее размеры: Ог-102, От-83,Об-114

 

Еще посмотрите пожалуйста на ткани,из которых планируется шить корсет с юбкой.
Низ-атлас белый,верх-это гипюр-сетка,с 2хсторон фестонный край. на одной его части на сетке вышитые цветы,на другой,большей части,полосы из органзы с цветами.Из части с полосами будет юбка(поперек полосы),из части с цветами-корсет. Но я пока не представляю даже как из этого гипюра сделать корсет-ни одной прямой линии,везде рисунок режется,а так не хочется. Девушка хочет на груди два цветка... Может вырезать детали как-то по контуру рисунка и вручную собирать на основе? Основа из 14 деталей,ведь на верхе столько и не надо...
Простите что так все дотошно объяснила...мой первый корсет. Очень надеюсь на вашу помощь,уважаемые профи!

post-5308-1216287093_thumb.jpg

post-5308-1216287110_thumb.jpg

post-5308-1216287130_thumb.jpg

Изменено пользователем Lenusik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не мастер в этом деле, но Вы сами правильно думаете по поводу поддержки груди - ткань должна быть проклеена и с косточками!!!
Вставите косточки - фоткайте и показывайте (на клиентке), а там уж будет что-то видно.
К сожалению, по поводу ткани ничего особо не могу сказать, т. к. это надо руками прикладывать и смотреть разные варианты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок! Спасибо! Завтра примерка,сделаю корсет по пробнику-двухслойный,низ из х/б,верх из атласа и в оба слоя вставлю регилин. Завтра выложу фотки,если клиентка не будет возражать,конечно:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо пока двухслойный. Я вообще первый пробник шью из чего-нибудь на выброс. Косточки вставляю пластмассовые или железные - что под рукой, даже если потом планируется настрачивать регилин. Когда оденете с косточками - тогда и будет ясно что к чему. Возможно какие-то линии захочется перенести - зачем хорошую ткань переводить и лишнюю работу делать ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Pavelina!Я уже сделала-это второй "пробник"-отшит по первому,верхняя линия другая (с ушками над грудью),тоже из х/б тканюшки,белой бязи в 2 слоя.Я хочу этот экземпляр оставить,если все нормально будет,в качестве подкладки,а сверху атлас,и уже потом гипюр. Так можно сделать? Все швы расстрочила и настрочила по всем швам регилин,узкий (какой не жалко-3 жилки). Для примерки подойдет наверно?

 

Вот посмотрите что у меня получилось.Наверно много недостатков которые я не вижу,ясно точно,что недостаточно регилина-его просто не хватило(остаток был). Я поставила его только по швам,а надо посередине деталей некоторых поставить-грудь хорошая,вниз тянет,поэтому много заломов на полочке,так ведь? Не знаю что делать с поперечным заломом на спинке-там естественная складочка и регилин там "ломается". А еще решили дополнительно заузить по спинке,получиться прибавка около -4 по линии талии,девушка планирует похудеть :-) Это ее первый корсет(и мой тоже:-)),она очень довольна,особенно что обойдемся без бретелек
P.S. В верхней части бокового шва иголкой заколот излишек ткани,это не складочка :-)

post-5308-1216417980_thumb.jpg

post-5308-1216418000_thumb.jpg

post-5308-1216418029_thumb.jpg

post-5308-1216418046_thumb.jpg

post-5308-1216418060_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю что, ваш вариант верхнего среза из-за разбитости линий, нет четкой полосы, делат фигуру больше грушкой, т. к. линия бедер начинает казаться широковатой. Я предлагаю вам такие варианты:

______1.bmp

______2.bmp

Бз-з-з-з!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за рекомендации,но девушка хочет именно корсет. Верхняя ткань будет тот же гипюр,что и на юбке. В сообщении №328 на самой первой фотографии ткань-из левой ее части,цветы планируется расположить на груди(2 цветка),и некоторые элементы будут выходить за край корсета,как бы лежать на коже. Если понятно объяснила:-) Меня сейчас очень волнует посадка,все ли правильно сделала-это мой первый корсет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы изменила линии рельефов. те, что есть сейчас " утяжеляют" грудь зрительно. Шов по центру я бы не делала вообще, а рельефы сместила. Сейчас попробую порисовать. На спинке, чтобы не ломался регилин, можно ввести еще один дополнительный рельеф и , если есть такая возможность, использовать вместо регилина спиральные металлические косточки. нарисуйте прямо на этом пробнике новые линии и просто разрежьте по ним. post_5308_1216417980_thumb.jpg post_5308_1216418046_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем другое дело! На моем корсете грудь разъезжается в разные стороны:-) Спасибо,Pavelina! Переделаю,и еще раз сфоткаю.

 

Все думаю почему у меня так получилось... Может такой метод моделирования хорошо будет смотреться на меньшем размере груди? Нашла одну фотку в инете-вроде по такому же принципу сделано..Очень красиво! И еще вопросик:мне надо новые рельефы провести через точки центра груди или не обязательно? Новые детали лягут в плоскость?

post-5308-1216473209_thumb.jpg

Изменено пользователем Lenusik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже разрезала:-),спасибо Т.В.! И ткань верха раскроила по этим же деталям...не знаю хорошо ли получиться-16 деталей получилось, каждую деталь верха соединила по срезам(гипюр и атлас) и стачиваю вместе как одну ткань. Цветы,которые планировались на груди в крой не попали(специально),попробую их нашить отдельно. А регилин надо ставить только на подклад или на верх тоже?

Изменено пользователем Lenusik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А регилин надо ставить только на подклад или на верх тоже?

"- Если пластинки располагают по линиям швов, их прикрепляют к припускам на швы внешней ткани.
- Если пластинки устанавливают по линиям размещения, указанным в выкройке, их прикрепляют к прокладке до соединения основной ткани с прокладкой.
- Для нарядов на подкладке, но без прокладки пластинки прикрепляют по линиям размещения с изнаночной стороны подкладки. "
Из статьи: Лиф на корсетной основе

 

А NIka два слоя на регилен ставила (фотки процесса):
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=98878

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите что у меня получилось...Манекен конечно не стянешь,не совсем как надо сидит.Он еще не до конца готов-цветы надо пришить вручную. Наверно не надо было верх так резать...Мне сначала очень нравилось,но я с ним так долго возилась-глаз "замылился" уже. Скажите правду,плииииз,как вам?

post-5308-1217007427_thumb.jpg

post-5308-1217007440_thumb.jpg

Изменено пользователем Lenusik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы совмещали цветы???
Героиня...
Мне кажется, что вырез разный слева и справа...или это только на манекене?
Но совмещение цветов...это что-то...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...