Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Ретро-модели простого кроя. Легко и быстро.


Рекомендуемые сообщения

Тоже нашлось... Это из 70-х, 72 модель... И все-таки там воротничек с отворотом...
Да, еще я думаю нужно верхние точки по горловине спереди и сзади обязательно соединить, тогда воротничек не будет нести нагрузки и ляжет.

post-16916-1339222172_thumb.jpg

Изменено пользователем Иллинтер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необычный фартук как сарафан, с перекрещивающимися лямками. Возможно, не такого простого кроя, однако элемента запаха сзади можно применять и для других вещей.
http://www.dezinfo.net/images3/image/10.2010/fartuka/1060.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант туники. Вроде, все просто. А также идеи для отделки и оформления (лента по вырезу горловины, пояс со шлевками). http://vintagetextile.com/new_page_389.htm
http://vintagetextile.com/images/Treasure%20Hunt/6909a.jpg
http://vintagetextile.com/images/Treasure%20Hunt/6909b.jpg
http://vintagetextile.com/images/Treasure%20Hunt/6909f.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sebka, платье с похожим плечом есть в Burda Mod №12 за 2008 год модель 109, извините, на сайте недавно, еще не научилась ссылки делать. Там это подкоройная деталь наз. бретель - небольшая перемычка в области плеча. Я на эту модель давно смотрю, но все не складывается - то ткани подходящей нет, то времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-20829-1339532615.jpg post-20829-1339532579.jpg


Вот, нашла свою старую блузку. Ширина воротника сзади(фото 2) - 9см, впереди - 6см (т.к. он получается вдвое). Кроила прямоугольник шириной 18см+припуски. Правда, здесь - трикотаж, поэтому скроено по поперечной, а из обычной ткани важно кроить строго по косой.

А меня зовут Татьяной...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ИМХО: только по косой, без всяких клеевых! Ложится легко и без проблем при любой горловине. ...
Воротник-хомут кроится просто ровной полосой, без всяких отворотов и скруглений, но строго под 45 градусов.

Можно немного добавлю свои 5 копеек, как вариант? Если ткань неупругая, без соответствующей клеевой, думаю, не обойтись, только в этом случае необходима особая ВТО воротника - оттяжка по краям.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


camille, интересное платьице получилось. Только сейчас вспомнила, когда увидела ето платье на вас, что видела в одном из Джеймсов Бондов такой крой.
Там девушка - японка носила нежно-голубое платьице из шифона, отделанное по краю широкой атласной тесьмой в тон. Я ещё при просмотре фильма обратила внимание на крой и только сейчас подумалось, что платье именно было скроено с "тремя дырками", смотрелось великолепно.

Девы, спасибо за букет идей! ))) "трехдырное" одеяние, ИМХО, чудненькая вариация платья для почтальона, или же в качестве забавного утреннего пенььюарчика, токо, действительно, из умеренно нарядной ткани стоит пошить.

 

Что касается его ээээ....травматичности, дааа, похоже составитель и рисовальщик инструкции были страшно далеки от народа, если уж изящная camille не смогла извернуться.А что если его надевать сверху, уже совместив две проймы, и просунув сразу руки и голову в соответствующие отверстия? Однако, попробую сшить, позабавлю своего Д.Бонда! )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, сшила топ-косынку - сегодня рабочие фото на манекене.
post-5393-1339793985_thumb.jpg post-5393-1339794015_thumb.jpg post-5393-1339794039_thumb.jpg

 

post-5393-1339794110_thumb.jpgpost-5393-1339794133_thumb.jpg post-5393-1339794144_thumb.jpg

 

Ткань (отрез около 74 сантиметров) - хлопок с набивкой - символы "пацифик", совершенно в духе хиппи.

 

Довольно легкая вещица, все размеры точно, как указано в чертеже, сделала выкройку на миллиметровке, добавила 2 см припусков по краям для подгибки и припусков внизу. Пояс удлинила на 10 см.
За два дня справилась - день ушёл на основные моменты, второй день возилась с обработкой горловины косой бейкой.
Смущали боковые стороны топа, мне казалось, что они будут мешать в пройме, но они так хорошо сзади сходятся, не надо переживать, что косынка внезапно приоткроет прелесть:) Всё закрыто надёжно.
Буду носить с сшитыми белыми шортами-сафари. Фото на фоне пейзажа скоро будут.

Изменено пользователем Omotja

Старый блог в ЖЖ Инстаграм @omotja Omotja на Youtube
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
0.jpg

 

00.jpg

 

0000.jpg

 

Современная вариация на тему всё того же фартука-1910, тока задом-наперёд:).
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=609569

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, в шитье я совсем новичек, но благодаря этому форуму в январе я открыла для себя радость от превращения куска материи в что-то, что можно носить. Меня очень впечатлило платье с "хвостиком" из сообщения №28 и его воплощение от Camille. Я долго его "вынашивала", уже и ткань купила, но пришлось отложить пошив платья из-за необходимости срочно шить себе костюм для выступления, и вот (наконец-то, ура!!!) я его сшила! спешу поделиться своей радостью. Ну, и конечно же море благодарности Camille, ее опыт очень сильно помог мне реализовать платье моей мечты, я из него теперь не вылезаю :)post-30863-1340129164_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Espina, лучшего комплимента и сюрприза трудно себе вообразить:)))!
Очень рада, что все получилось, да еще как!
Поделитесь пожалуйста, платье у вас с пояском? Завязывается сзади?
Сколько ушло ткани, при какой ширине?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Camille, рада что сюрприз удался :)
Платье с нешироким пояском (около 3 см.), вшитым в боковые швы, завязывается сзади, фото сзади к сожалению не получилось, поэтому я его не выкладывала. Ткани ушло окло 2 метров при ширине 1,5 метра, ушло бы и меньше, но я первый раз немножко промахнулась с выкройкой лифа, пришлось перекраивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОООО!!!!Зеленая блузка!!!!Вот-вот,что-то похожее на мамину блузку,похожую на круг,с дыркой для головы,что они с подругой шили,кто-то писал,что она называлась "лягушка"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

edelweiss1, я набрала "Моды Киев 1979" в поисковике, и нашла ту самую брошюрку на скачке.
Вот странички в лучшем качестве, здесь можно рассмотреть все цифры.

 

У меня сразу вопрос к публике:), на этой выкройке вижу "метку стачки" только спереди. Не пойму, к чему же ее притачивать, если на спинке подобной метки нет.

post-5648-1340698378_thumb.jpg

post-5648-1340698390_thumb.jpg

post-5648-1340698518_thumb.jpg

post-5648-1340699728_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

camille, там просто полотнище складывается пополам по линии низа, и по переду по линии стачки прокладывается строчка по лицу. Кто будет шить, будьте внимательны, особенно касается пышногрудых дам. Данная конструкция предназначена для небольшой груди и обычных не(или мало)растяжимых тканей, не для трикотажа. Там дан зазор 2 см на грудь (если сложить длины: по спинке=40+3=43, по переду=8+14+23=45). Если шить из трикотажа - можно не делать эту прибавку в 2 см. У кого достоинства поболе - по переду нужно будет длину немного увеличить, или шить из трикотажа, но по выкройке.

Изменено пользователем sebka

Ира, со мной на ты))))

любимая работа

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще одно платьице "Curso Corte Costura Gil Brandão". Верх платья для меня, пока, загадка.
И еще юбочка (кажется, все просто;) Книжечку можно посмотреть здесь.

post-5648-1340712479_thumb.jpg

post-5648-1340712486_thumb.jpg

post-5648-1340713216_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Camille, у верха там, где разрез - пройма, обработать косой бейкой, острые хвостики на плече связать друг с другом. Прямой угол справа от разреза - середина спинки. Острый угол слева - завязка запаха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, где здесь долевая? по идее, середину спинки по долевой лучше будет расположить - тогда вся эта геометрия будет хорошо сидеть. Наверное, из какого-нибудь нескользкого шелка хорошо шить.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, тут уже схема предполагает долевую (параллельно линии АВ), если так, то получается проймы выкраиваются по косой, что дает хорошее прилегание без стеснения в области пройм. И спинка и перед получаются по косой, что тоже имеет плюсы - косая хорошо ляжет и не будет провисания, как если бы были по долевой.

Ира, со мной на ты))))

любимая работа

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Iines, а откуда эту последнюю взяли ? там еще таких нету - очень люблю 60-70 :-)

У кого-то в альбоме на Picasa. Мне тоже очень понравилось, вот и "захомячила". Там же было вот это, только без выкроек :(...
post-364-1340743158_thumb.jpg

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Еще одно платьице "Curso Corte Costura Gil Brandão". Верх платья для меня, пока, загадка.
И еще юбочка (кажется, все просто;) Книжечку можно посмотреть здесь.

а вот современная вариация хвостика с боку
http://f11.ifotki.info/thumb/f91f67d128a94367fef2edfe81196aa46d7cc4123430447.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...