Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рукоделие масштаба 1:12


Рекомендуемые сообщения

Сейчас в нашей стране набирают популярность кукольные домики и миниатюра масштаба 1:12. Это направление не имеет отношения к детской игре, это настоящее искусство.

 

Сегодня хочу показать миниатюрный ворсовый ковёр, сделанный для такого домика. Он размером 11*6 см.
post-15620-1368087618_thumb.jpg

 

Чаще всего коврики для кукольной миниатюры вышивают крестиком. А ведь сделать ворсовый ковёр своими руками, без сложных приспособлений вполне возможно.Вот фрагмент ковра крупным планом, чтобы все видели, что ворс настоящий

 

post-15620-1368087441_thumb.jpg
Если кому-то интересна технология, я сделала мастер-класс на своём сайтеКоллекционная миниатюра ручной работы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я работаю во многих техниках, занимаюсь не только вышивкой. Ведь кукольные домики и миниатюра требуют разносторонних навыков. Люблю пробовать новые техники. Если интересна технология, вы можете посмотреть мастер-класс на моём сайте. , я постаралась описать всё подробно и в доступной форме. Всем спасибо за отзывы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу показать кружевную салфеточку масштаба 1:12
post-15620-1368087679_thumb.jpg
Здесь главное, соблюсти масштаб, а так салфеточка как салфеточка, основа связана крючком по схеме, каких много печатают в журналах по вязанию.

 

post-15620-1368087689_thumb.jpg
Я дополнила её техникой "кадомский вениз", чтобы не было больших дырок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

основа связана крючком по схеме, каких много печатают в журналах по вязанию. Я дополнила её техникой "кадомский вениз", чтобы не было больших дырок

исключительно объединили техники!!! восторг-восторг, вглядываюсь и не вижу... а нет ли у вас фотографии еще не расшитой салфеточки, чтобы сравнить "до и после". И, конечно, очень-очень хотелось бы технических подробностей. Начиная от номера крючка и ниток, до какие именно приемы в расшивании вы использовали.

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня, к сожалению нет "промежуточных" фотографий. Теперь жалею, что не сделала. Надо, наверное, сделать ещё одну салфеточку и разработать мастер-класс по ней. Впрочем, здесь же на форуме, в разделе "кружевная мастерская" есть очень хорошие мастер-классы. А крючок я использовала №14 (0,5 мм). Нитки-шёлк №65. для того,чтобы расшить, салфетку надо запялить в пяльца, предварительно пришив её к ткани.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу рассказать о вышивке гладью масштаба 1:12. Вот это моя первая проба.
post-15620-1368087917.jpg
Нужна была обивка кресла определённого рисунка. А где взять такую в масштабе 1:12? Только самой сделать. Нитки-мулине в одну нить. А ткань-тонкий натуральный шёлк.

 

post-15620-1368087925.jpg
Вообще, после этой первой пробы я поняла, что мулине толстовато, лучше шёлк №65. Расслаивать мулине не рекомендую, оно становится очень непрочным, проверяла.

 

Что касается ткани, то нужна тонкая, но одновременно достаточно плотная, чтобы расстояние между нитками небольшое было. А то рисунок нечётким получится.

 

И ещё, на светлую ткань гораздо проще перевести рисунок. Просто перевести, как на кальку, на просвет отточенным карандашиком. А вот перевести рисунок масштаба 1:12 на тёмную ткань-проблема.

 

Вот как выглядит целиком композиция (румбокс), для которой предназначалось кресло.
post-15620-1368087937_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня хочу показать вышитые подушечки масштаба 1:12.
post-15620-1368088040_thumb.jpg
Они размера 3,5 см. Вышиты гладью, как вы видите, на натуральном шёлке. Вообще, сделать их не так долго и трудно.Вышивка одной подушки заняла у меня 1 час +30 минут сшить, набить, пришить кантик. За один вечер две штуки можно сделать.
Но здесь есть одна тонкость: нитки должны быть очень тонкими-шёлк №65. Мулине всё-же толстовато. Иглу использую №15, она тоньше обычной бисерной. В крайнем случае можно использовать иглу и обычную бисерную, но нитки-это важно.
Как правило, вышивки для миниатюры делают крестиком. Не знаю, почему редко встречаются другие техники. Я доказала своим примером, что гладь в миниатюре не сложнее и не дольше, чем крестик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие хорошенькие, хоть и малипусечные (с монеткой как-то понятнее размер). А вышивали по схемам? Это же надо где-то такие крошечные найти...

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня хочу поговорить о драпировке в миниатюре. И это совсем не мелочь! Очень часто в миниатюрном интерьере нужно сделать драпированную скатерть, занавеску,плед на диване.
post-15620-1368088305_thumb.jpg
И драпировка, как и всё, тоже должна быть в масштабе 1:12. Добиться этого бывает не так-то просто. Ткань в драпировке должна сохранять мягкость, лёгкость.

 

Но просто набросить её нельзя. А то вот что будет.

 

post-15620-1368088121_thumb.jpg
И так ведёт себя очень мягкая, пластичная ткань!

 

Ясно, что этой лёгкостью, непринуждённостью надо как-то управлять. Как? У миниатюристов есть разные способы. Я вот фиксирую складки утюгом с отпаривателем, струёй горячего пара, не прикасаясь к ткани подошвой утюга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец-то собралась сделать мастер-класс по кружевной салфеточке в миниатюре. Сразу скажу, что он рассчитан на тех, кто умеет вязать крючком.

 

Вообще. вязание крючком-замечательная техника. я не знаю, где ещё при такой простоте приёмов такие богатые возможности по созданию узоров.

 

Итак, начнём с вязания собственно салфеточки. Подойдёт какая-нибудь обычная схема. Нить, как я уже говорила, шёлк №65, крючок №14 (0,5мм)
Вот наш первый этап-салфеточка связана.

 

post-15620-1368088585_thumb.jpg
Это пока полуфабрикат. Теперь её надо наколоть, чтобы правильно растянуть, расправить. Почему-то о том, что кружева надо накалывать, говорят очень редко. Интересно почему? Наверное, считают, что это само собой разумеется.
Черчу на бумаге для наколки правильный круг нужного диаметра с осями.

 

post-15620-1368088600_thumb.jpg
Теперь по окружности надо наколоть салфеточку булавками, натягивая её. Не ленитесь прикалывать каждое пико. Вот так.

 

post-15620-1368088610_thumb.jpg
Теперь запариваем утюгом. Не помешает слегка подкрахмалить крахмалом в баллончике. И можно снимать.

 

post-15620-1368088640_thumb.jpg
Вот что получилось. Есть разница с первым вариантом? В принципе, можно так и оставить. Но если хочется сделать что-то ещё более интересное, тонкое, то дополним салфеточку вышивкой.

 

post-15620-1368088655_thumb.jpg
Для этого нужно её нашить на основу. Прихватывая за пико, пришиваем по краю. Салфеточку надо пришить и достаточно прочно, чтобы можно было затянуть в пяльца. Но и потом чтобы легко можно было бы отпороть от основы, не повредив.

 

Пришили? Теперь вырезаем ткань под салфеточкой, чтобы она была напросвет.

 

post-15620-1368088665_thumb.jpg
Следующий шаг-надо запялить в пяльца. Но тянуть надо не очень сильно, а просто расправить её в пяльцах. Следите за тем, чтобы не исказить форму круга.

 

post-15620-1368088675_thumb.jpg
Сейчас можно приступать к ажурной вышивке. Можно наплести кругленькие "паучки", насновки различной формы, сделать протяжки в одну нить. узелками я почти ничего не закрепляю, просто прокалываю вязаные столбики.

 

post-15620-1368088692_thumb.jpg
Заполните вязаную основу, как подскажет фантазия. И можно вынимать салфеточку из пяльцев. Затем аккуратно отпорите ткани-основы.
Вот что получилось в итоге.

 

post-15620-1368088704_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Anbelska, это великолепно, какой прекрасный мастер-класс!!! Спасибо! Так приятно, что вы вновь появились в теме. Тема очень увлекательная! Ваши салфеточки, нежные, ажурные! Не пропадайте пожалуйста!Ещё раз спасибо!!!

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Anbelska, получилось исключительно!!! Огромное спасибо - "понесла" ссылку на ваш мастер-класс в раздел Вязание, я там не удержалась и показала вашу предыдущую салфеточку в теме Редкие и малоизвестные узоры вязания крючком, а теперь все так понятно, все так наглядно и вдохновляюще:)) Надо бы еще и в Кружевных салфетках показать - может быть, вы сами заглянете?
И да, чуть не забыла от восторга:)) отдельное спасибо за вот эти ваши слова:

Вообще. вязание крючком-замечательная техника. я не знаю, где ещё при такой простоте приёмов такие богатые возможности по созданию узоров.

Очень-очень согласна:))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прекрасные у Вас работы. Да, действительно сейчас такая миниатюра очень модная тенденция, в частности создание ее. Очень кропотливый труд мастера. Респект!
Кстати, мало кто делает миниатюры, редко встречала на выставке такие работы.... )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О да, мне очень нравятся румбоксы, особенно в формате картин, когда делают неглубокую комнатку, в рамке, которую можно повесить на стенке.
Получается миниатюрная комнатка, которая становится настоящим украшением интерьера, и при этом совершенно не занимающая драгоценного места :)

 

Делаю сейчас такой румбокс для подруги, в качестве подарка на ДР.
Рамочка размером 24х18 см, мебель туда получится, правда, не 1/12, а 1/25.

 

На фото детская кроватка в процессе сборки.

 

post-32331-1435315758_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делаю сейчас такой румбокс для подруги, в качестве подарка на ДР.

заинтересовали. Очень хочется посмотреть на готовую работу.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неожиданно сыграли свою роль мелкие наклейки из фаст-фуда.
Я их сюжетно расположила, сделала для них рамочки из белого фимо (фактуру делала классическим оттиском), вроде вполне прилично получилось.

 

post-32331-1444505512_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...