Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Интереснейшая ссылка: советские х/б ткани 1959 года


Рекомендуемые сообщения

.
Советские хлопчатобумажные ткани, альбом 1959 года, интересный и познавательный текст..

 

http://pechexod.livejournal.com/34638.html

 

000000.jpg00000.jpg

 

0000.jpg000.jpg

 

Такие тканечки шли на Нью-Луковские платьица, столь любимые многими из нас:)
В конце текста ссылка на продолжение темы.

 

- А здесь небольшой альбом великолепных советских тканей 1920-30-х гг., многие из них авторские.

 

http://www.flickr.com/photos/sabiti/

 

00000000.jpg0000000.jpg

 

00.jpg0.jpg

 

Любуйтесь на здоровье!:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Здесь

 

http://fotki.yandex.ru/users/marta-8th/album/89338/?p=0

 

целиком выложена книга "Советские ткани 20-30-х гг."

 

0000000000000.jpg000000000.jpg

 

000000000000.jpg00000000000.jpg0000000000.jpg

 

00000000.jpg0000000.jpg000000.jpg

 

00000.jpg0000.jpg

 

000.jpg00.jpg0.jpg

 

- Как вам эти тканюхи, девушки?:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Очень интересно поглядеть на старые ткани. Вот что мне особо понравилось из 20-30:
Особенно хорош рисунок с фруктовой рамкой, на платье, наверное, смотрелся замечательно. Забавно видеть "политизированную" ткань с изображением техники и т.п.
Мне, правда, не очень нравится страсть к использованию темно-красного и бордового фона. Может это и политически верно, но выглядит мрачновато и аляповато.
В этом отношении, по-моему, ткани 50-х ближе к современности, цветы, горошки, клеточки и сейчас выпускают. И расцветочки позитивные, вот например - какие клеточки, особенно синяя внизу. А вот интересно, что мои дедушка и бабушка говорят, что в собственно 50-е выбор ткани в магазинах был весьма скромный. Дедушка как-то рассказал мне забавную историю: в магазин завезли ситец -красный в белый горошек. Ну, он там был всего один, так что все девушки именно его и накупили и все сшили из него платья по одному и тому журналу - тоже совершенно одинаковые! На другой день весь институт был одет одинаково. Но это девушек не очень смутило, тогда это было в порядке вещей. И долго еще в городе повсюду попадались эти платья.
Интересно, куда шли тогда все эти ткани из альбомов, раз в магазинах их не было? На экспорт, что ли?
Грустно читать, что все эти фабрики закрылись. Теперь у нас сплошь импортная ткань! Вот и в нашем городе был огромный комбинат. В 90-е его разорили, тысячи людей остались на улице...Да, печально все это..
У меня дома есть немного старого ситца, не такого старого, конечно. Так вот качество у него - не нынешним ситцам чета.

 

post-19858-1325989783_thumb.jpg post-19858-1325989879_thumb.jpg

 

post-19858-1325989899_thumb.jpg post-19858-1325990327_thumb.jpg

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это по поводу нехватки ткани в стране. Не помню какой это был год. Рассказ бабушки моей послевоенный? Больше наверно похоже после военный. Так вот по характеру моя бабушка по маме была боевой и авантюристкой. Ничего для нее не было невозможного и самое главное она была женщина.ДЛя женщины ткань все! Сообщили что привозят в город матуфатуру.Были у нее знакомства , директор магазина ткани. но он сказал" отрезать я тебе отружу,если ты окажешься у прилавка,но как ты доберешься до него? Я не ручаюсь.Народу столько что просто убийство. "Пришла моя бабуля,тогда женщина была средних лет. И смотрит все стоят стеной, нет даже см между людьми, пробраться просто невозможно.Тогда она находит двоих молодцов и просит ее поднять на плечи стоящих, так раньше называли "прошла по головам" и обещает поделиться тканью,если удасться. Так вот по головам и добралась она до прилавка .Как оттуда вернулась она не помнит. Опомнилась она за забором во дворе магазина, караулят ее ребята и говорят наблюдаем "как бы вас кто не обокрал".
Удивительно много в этой истории, то что какой надо внутренний силы потенциал ,чтобы потерять сознание и добыть невозможное. И какие порядочные люди были ,которые не бросили женщину и охраняли в подворотне.
А другой случай..был пожар и вагоны с новой ткань горели.После пожара пришлось ткани кинуть в продажу , вот было счастье для народа....
А вообще у меня образчики с того времени кое какие сохранились. Правда уцененные в 60 годах покупались.Скажу одно платье я сшила 15 лет назад и ношу ,как новое . Хлопок в рубчик, твердая. Хб ткани были разнообразные и были такие что диву дашься. Еще кусок на один наряд остался. ширина такой ткани 60 см.В это лето сшила лен, тот который куплен в 60 уцененный и тогда он просто не ценился. Сейчас он кажется тонким изящным и более натуральным.В турциив это лето балдели от моего наряда в русском стиле:)Девочки, было все было, но было в некоторых годах ух как мало......В 40 и 60 -70годы было более менее фактически все. В 70 было море тканей , но все не модные ,типа крепдешин , шифон и крепжоржен, хлопок тонкий,лен,штапель.. Все натуральное ,а надо было нам юным не натуральное , твердые стоячие ткани,ярких кислотных оттенков:)))) Все эти ткани уценялись и как то продавали все валом... Вот праздник был для женского люда нашей страны:) А бабушка моя сетовала на меня" ну что ты все недовольная какая,море ткани бери не хочу...."

Изменено пользователем edelweiss1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да старые ткани восторг неописуемый. Довелось мне по работе детально рассматривать такие альбомчики с образцами - дореволюционные и советские.
Шарлотта темно-красный фон для ситцев традиционен. К политике не имеет отношения. Кумач всегда был популярен и востребован наряду с синим"кубовым" цветом ( другие цвета тоже широко использовались, но были менее распространены).
В ста километрах от Москвы в сторону Ярославля есть город Александров там находились знаменитые Барановские мануфактуры. В их ассортименте такой красный фон- стал визитной карточкой, сохранялся наряду с традиционным рисунком почти до закрытия фабрик в наше время. Их платки можно встретить почти во всех коллекциях русского костюма. Деревенское население, городское мещанство России и рынки средней Азии- основные потребители таких ярких тканей.
Вот по такому ярко красному фону в технике вытравки и наносились всемозможные рисунки от простейших горохов до сложнейших "огурцов". После революции технология много лет сохранялась, даже рисунки печатали со старых валов.
Полностью согласна с вами по качеству самой ткани, современная ей явно проигрывает. Дореволюционный сатин невероятно плотный в сравнении с современным и имеет почти атласный отлив лицевой поверхности, краски сочные, контуры рисунка четкие. Ткань смотрится гораздо богаче современной.
Сейчас эти ткани можно увидеть пожалуй только в коллекциях музеев, да в хомячьих запасах, таких же любительниц шитья, как на нашем форуме.
В Александрове в Художественном музее, кстати, можно посмотреть на книгу с такими образцами и на сами образцы, но в экспозиции их немного, а вот коллекция тканей советского периода, особенно 70-90х 20 века, у них весьма богатая. Там есть очень интересные тканюшки выпушенные к олимпиаде и фестивалю молодежи, такой "агиттекстиль" на новый лад.
А вообще, город всем известен как "место, где Иван Грозный убил своего сына", а там столько еще интересного помимо этого сурового царя.

У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...