Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

НЛО (Недошитые Лежащие Объекты)-Party. Давайте дошьем дружно!


Рекомендуемые сообщения

Час работы- 5 штук ремонта НЛО сдвинулись с мертвой точки ( танцую). А точнее выбыли с этой кучки... Урааааааааа!!! Спасибо за темку ВЫ так здорово настраиваете!!! Для меня 15 минут -это вытащить машинки и перезаправить их(3 шт.)

Вдохновение — это такая гостья, которая не любит посещать ленивых.

(Петр Ильич Чайковский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ох. я бы счастлива была шить один час при полной концентрации! Но дети... дом... хозяйство...поэтому для меня это недостижимая фантастика. А когда дети уложены, я уже слишком устала, чтобы шить. И если я буду ждать, когда в течение дня привалит ЦЕЛЫЙ ЧАС свободного времени, чтобы полностью посвятить его шитью, то вообще никогда ничего не сошью.
Ну, собственно, продолжим.
2я 15минутка - я доделала горловину. пришлось опять пороть, присбаривать и пришивать бейку заново - на рукавной части. (как же я не люблю распарывать и переделывать!)
3я 15минутка - заузила рубаху по боковым швам и покрутилась перед зеркалом)
осталось оверложить швы и пришить кружева по низу - и рубаха готова.
Свои впечатления от первого дня и таких коротких забегов на "пошить нло".
15минут - это мало. потому что входишь во вкус и хочется ЕЩЕ!))))) дело-то все-таки любимое - шитье. так что про то, что 15минутки должны быть не подряд - беру свои слова обратно)
но с другой стороны 15мин - это хороший пинок для того, чтоб начать вообще что-то делать, потому что уговорить себя на них легко, даже при наличии очень давнего и ступорозного нло. кроме того, 15мин каждый день - это лучше, чем ничего. так что буду продолжать двигаться потихоньку дальше. хотя бы по 15мин в день.

Изменено пользователем shi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы свое мнение про 15 минут... Все шьющие дамы разного темперамента. К швейному рукоделию тяготеют гипепрактивные с целью релаксации( успокоения и снятия стресса) и сверх- спокойные - с целью реализации, потому что это им близко( потихоньку создавать шедевры).
Соответственно, для суперэнергичных 15 минут может быть и достаточно,они быстро всё делают и их внимание стремиться переключиться на новый предмет, а для более спокойных- точно мало 15 минут, потому что врабатываемость в процесс у всех разная и обычно она не 5 минут , а гораздо больше.
В психологии подмечено, что внимание можно удерживать с высокой концентрацией ( в зависимости от природных качеств) в течении от 20 минут до 4 часов.4 часа- для особенно внимательных от природы.Это люди особой энергетики. Средний человек удерживает внимание- 40 минут( потому и уроки в школе короткие, у детей колебания внимания особенно выражены из-за возраста ).
Методом проб и ошибок надо найти свой оптимальный период работы.
Про НЛО мне очень интересно.Раньше меня как-то НЛО расстраивало и я чувствовала себя плохо, вспоминая, что есть недоделки.Потом поняла, что эффективнее сначала выбрать несколько моделей, потом их раскроить, а потом шить одновременно, переходя от одного к другому. Вечером например,не буду делать петли, 1 мм-отстрочку воротника, манжет, планки- рискованно.Есть шансы сделать неровно и потом переделывать. А это не только неприятно, но и ткань страдает.Раскрой стараюсь делать утром, отдохнувшей и когда никто не отвлекает. Вот так складываются индивидуальные алгоритмы швейной работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если у меня желания нет и я себя заставляю что либо делать, то все... пиши-пропало! Испорчу вещь уже окончательно. Поэтому сижу и жду вдохновения!
Накопилось недошивочек, но пока не так много. некоторые летние вещички. Начну доделывать когда в отпуск буду собираться, к февралю)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вечером например,не буду делать петли, 1 мм-отстрочку воротника, манжет, планки- рискованно.Есть шансы сделать неровно и потом переделывать.

Точно! Я тоже рискованные работы оставляю на относительно свежую голову и руки. Когда в работе несколько вещей, всегда найдется работа по силам на текущий момент - не хочешь петли делать - можно что-нибудь сметать, оверлочить и тп.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господи, ну как мне дошить блузку? Раскроила на одном дыхании, примерила , все нормально и ступор. Сколько вещей пошила, а эта все лежит. В выходной взялась и что- одну стойку пришила наизнанку, пришлось пороть. Нет надо дошить и перед вами отчитаться. Жуть одна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как-то естественно пришла с течением времени к мысли, что если не хочется дошивать или носить сшитое, то надо перерабатывать замысел( проект).
Недавно перекроила платье на блузку, а летнее пальто превратилось в жакет.Платье было сшито и ни разу не надето.Лежало год, взяла и перекроила. Пальто сметала и поняла , что нет смысла дошивать- просто не красиво.Отложила в пакете и спустя несколько месяцев пришло неожиданно в голову сшить из деталей кроя жакет.
Жакет получился красивый.
Но во избежание других раскроенных недоразумений теперь делаю пробники( из старых простыней). В данный момент их сразу 2 модели- жакет и жилет.Пробник жакета очаровательный( из простыни), а жилет шить из кожи что-то сомневаюсь. Жакет уже можно кроить, а жилет - пока не буду. Сомнений больше, чем желания.Кожу жалко изводить на глупости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, но что сделать из блузки? Если только носовой платок. Вот опять два шва прострочила, надо отгладить- лень гл. доску доставать. Вот когда не лежит душа-придумаешь 1000 причин. А может все дело не в блузке , а во мне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть долгоиграющий любимый недошив , уже 2 года - одеяло ) достаю, если кто то опаздывает или туплю и затык в работе ... все сложено в коробке и она под рукой ... очень даже приятно, отключила мыслительный процесс и включила руки ) там 200 с хвостиком квадратов ... в которые теперь надо : нарезать, вложить утеплитель и зашить ) взяться плотно и засесть за одеяло - время жалко ... использую как медитативный инструмент )

А можно подробнее про одеяло? У меня та же беда, утеплитель натуральная овечья шерсть (руно). И взяться страшно и выбросить жалко. Раньше сшила пуховое одеяло, нормально получилось, а тут переклинило не могу придумать прое эти самые квадратики.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да , пожалуйста , http://club.season.ru/index.php?showtopic=19786&st=20 там в подробностях и с фото . Технология трудоемкая , но одеяло изначально двухсторонние ... и если решить какие "конверты" и в каком порядке сострачивать - будет удобно собирать окончательный этап. Удачи)

Если у тебя есть мечта, желание и настойчивость ты прорастешь даже сквозь асфальт…)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в этой теме, еще раньше. тоже пообещала доделывать мой НЛО и отчитываться. Но не каждый день по 15мин, а только один день на неделе в свободное время.
Выбрала летние вещи и начала дошивать по тихоньку. Дошила 2 топа и была очень довольна собой.
Лето закончилось почти, а один из топов ни разу не одет. Хотя хорошо сочитался с низами, кот. носила летом.
я сделала для себя вывод: Прежде чем взяться за НЛО, нужно продумать все моменты. Т.е. сочетание с остальным гардеробом, актуальность и прежде всего "или душа желает"".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поделюсь одним секретом..
я вчера закончила 2 НЛО-оставалось пару строчек и ручная работа.
когда я шью у меня постоянно лептоп под рукой можно скзать- постоянно отвлекаюсь и читаю,реагирую на эл.- почту, блоги, сезон....
а вчера слушала оченъ интерессную аудиокнигу. утром мужу рассказа,какая я вчера была молодец:-) а он мне говорит:ну так тебе и надо слушать не музыку а аудиокниги.
т.к. я когда их слушаю работаю не прырываясь. если я начну писать ответы и комментарии- то книгу нужно системачичски отключать. т.к. одновременно слушать и писать я не могу.
а книга способствует течению!я не прерываюсь каждые пару минут и работа течёт.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушкам, которые за каждые 15 минут за машинкой, тратят по полчаса для отчета в этой теме! Это же надо прочитать, кто что ответил, самой что-то написать и т.д., а может еще и комп включить, если не айпэд.
То есть это все отговорки, чтобы встать из-за машинки.
Если я села шить, то не говорю себе - вот этот узел сделаю и все! Получается как каторжная работа. Я люблю шить, и когда я сажусь шить, меня не отвлекает ни телек, не Харябук, разве что сон. Уже не могу жертвовать сном!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девушкам, которые за каждые 15 минут за машинкой, тратят по полчаса для отчета в этой теме! Это же надо прочитать, кто что ответил, самой что-то написать и т.д., а может еще и комп включить, если не айпэд.
То есть это все отговорки, чтобы встать из-за машинки.

я думаю девочки имели ввиду не нехватку времени, а не желание шить данную вещь по каким либо причинам. Мои НЛО - это не сшитая сразу вещичка, которая вдруг перестала нравится или какой-то узел никак не получается и просто надоело его переделывать.
Но это не значит что не шьется что-то другое.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я проанализировала все, что шилось долго и поняла, что в основном, это разочарование моделью на моей фигуре и/или незнание, как подступиться к той или иной сложной обработке.
Узлы и приемы просто тупо и долго изучаю, тренируюсь на кусочке и т.п.
Если вижу , что вещь будет хороша, но я что-то неудачно обработала- распарываю без особых переживаний и нервов.Просто выбираю для этого момент более удачный с точки зрения освещенности, чтобы ткань не повредить ( ведь обычно пришито так, что не легко распарывать))))!
Наибольший ступор вызывают неудачно сидящие на фигуре вещи: сомневаюсь в плане совсем плохо или я такая некрасивая !)))Это очень эмоциональный момент и поэтому размышляю и решаю очень долго.
Шью и работаю под музыку, предпочитаю, чтобы даже слов не было- просто мелодия.
Часто шью поздно вечером- все спать легли и никто уже не помешает.Но с темными тканями и принтами такое не пройдет....Разве что очень простые операции- сметывание, наметывание и т.п.
Только отдохнувшей делаю раскрой.Всегда более , чем одной вещи( 3-5 вещей).
Модели и ткани подбираю вечерами - я сама-то очень усталая чаще , но фантазия и полет творчества бодрит.Самые интересные находки приходят в голову невзначай- при просмотре журналов и эскизов отобранных моделей.Подборка эскизов желаемое для пошива делаю после очередного купленного журнала.Просматривая его сразу вижу, что мне пойдет и для каких моделей уже имеется ткань.
После раскроя многих моделей, ношу кусочки тканей( в сумке даже на работу) и подбираю при возможности элементы к пошиву- подклад, пуговицы, кнопки, молнии.
Нитки закупаю заранее, много, по кусочкам уже имеющихся тканей. У меня большая коллекция ниток Гютерманн.Как правило, всех по 5 катушек 1000м намотки.Много шелка №65.Есть мононить и другие нитки для машинки.
Дублирины и флизелины тоже закупаю заранее- самого хорошего качества ,
оптом, по низкой цене.Экономлю однозначно свое время и даже деньги.
Немного удручает, что не всегда есть возможность обсудить проблему или задать вопрос по шитью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не было времени попасть в инет, отчитываюсь сейчас. рубаху дошила и успела сходить в ней в гости) фото постараюсь сегодня. но может и не получиться.
теперь на очереди...думаю. платье, которое лет 6 как лежит, или юбка из ткани для пэчворка?.. платье мне нужней. а юбка интересней)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже все думаю что доделать в первую очередь. Думаю - думаю. Наверно все таки куртку. Похолодает скоро. Точно куртку! Или нет? А -а -а ...

Я -Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже борюсь с НЛО-шками по мере времени и сил:
1. Переделала платье из шерсти в клетку (скроенное весной для себя, клетка оказалась не совсем симметричной - не понравилось, отложила из-за наступившего лета) в сарафан для крестницы мужа, будет носить его в школу))).
2. Переделала жакет из простеганного бархата (он был квадратный, надо было решить проблему с воротником и объемом) - сегодня все доделала за пару часов))).
Осталось доделать еще пару незаконченных проектов и начать несколько неначатых))). Но для меня процесс пошел))).
*************************
От Дончанки: вопрос Kadife о ремонте подклада на платьях вынесла в тему Цикл Ремонт одежды

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я - распорола платье из миллиона кусочков, теперь сметываю все по-новой,хочу померить и посмотреть на него свежим взглядом
Кстати еще в самом начале этой темы я писала про огромное НЛО - пальто. Я ведь его дошила))и даже ходила весной в нем. Теперь к нему в пару надо дошить юбку - там молнию вшить и пояс, чтобы осень уже комплект был.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а я наконец-то победила свой вельветовый костюм, который раскроила еще зимой 2008 года!!! Осталось только пуговки к жакету пришить))). И дошила валявшиеся примерно года 4 джинсы!!! Вообще ,НЛО не люблю, но они у меня постоянно возникают(((, крою, когда есть время, по нескольку вещей сразу, а вот на пошив ,к сожалению, у меня времени мало остается, поэтому ,бывает, раскроишь вещи на лето, а когда доходит время шить - уже осень, надо что-то срочно на осень, а там и зима не за горами... Шить зимой летнее, а летом - зимнее, у меня как-то не получается, поэтому быстрее всего у меня выходят "всесезонные" вещи, или когда надо к какой-то определенной дате дошить... Часто бывает, чего-то не хватает, чтобы дошить, - пуговиц или молнии, например, или нитки подходящего цвета кончились, а магазин в другом городе, надо ехать, а пока вещь откладываешь и берешься за другое...
На данный момент я считаю своими НЛО:
1. Юбка из вышитой шерсти - почти сшила ,померяла ,а она мне велика оказалась, пришлось перешивать, осталось подшить подкладку вручную, подогнуть подол и подол подкладки. Лежит 2 года(((.
2. Юбка дочке - сломалась молния, поменяла - осталось подшить вручную подкладку. Лежит тоже года 2(((.
3. Зимняя куртка мужу - из всего готова только подкладка, тоже пару лет не могу дошить(((.
4. Брюки, в которых ошиблась при раскрое (крою всегда в 1 слой, спешила и выкроила задние половинки одинаковыми). Лежат 1 год, наконец придумала, как исправить-перекроить;).
5, 6. Юбка и рубашка джинсовые - не уверена ,что буду доделывать(((.
7. Теплые джинсы папе - лежат 3 года(((.
8. Искусственная дубленка себе - лежит 3 года, осталось вшить молнию и пришить мех на капюшон и рукава (когда я ее шила, муж начал ворчать, что я все шью и шью, а другие дела по дому не делаю ,что надо, дескать, так - немного пошила, пошла, убралась в комнате, еще немного пошила, суп сварила... а я так не могу(((, вот и получилось у меня НЛО - на разу не доделала, а потом не было вдохновени, а потом тепло стало, не до дубленки уже((().
9. Джинсовый жакет себе - зареклась шить по Бурде, буду ушивать спинку, останется потом пришить пояс и манжеты (джинсы под него давно уже сносились))) ).
10. Осеннее пальто сыну - хочу попробовать дошить сейчас, лежит 1 год(((.
Это что навскидку вспомнила, то, что просто раскроено, но не началось шиться, я к НЛО не отношу))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки! После безжалостной переделки:
- некрасивого платья отличную блузку, любимую,
-легкого пальто в хорошенький короткий жакетик,
поняла, что не надо мучиться угрызениями совести, ощущениями собственной беспомощности и хранить комки непонятно чего в шкафах( прямо как скелеты -недошивы в шкафу)...А следует пережить всплеск отрицательных эмоций, успокоиться и в хорошем настроении переделать на что-то меньше по расходу ткани.Но красивое!
Лично у меня, когда терять уже нечего и ткань уже вроде почти погибла( или в случае , когда ткань досталась даром), получаются такие прелестные вещички, которые потом самые любимые...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня нет ни одного НЛО.....Аж скучно и не интересно жыть.

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня другая проблема: надо сшить пару топиков к имеющимся брюкам, не могу купить ткань нужного цвета. И после отпуска не могу решиться взяться за клетчатую юбку (ткань лежит). Может, настоюсь и завтра возьмусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня нет ни одного НЛО.....Аж скучно и не интересно жыть.
Джоля,ты герой!И как я поняла,исключение из правил!
А у меня имеется...правда 1 штука!И то дочь передумала,расхотела платье такое.Теперь мучаюсь кому и как?В основном лежат вещи,которые наметила переделать,уже готовые,но не носимые по разным причинам!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера успешно закончила мамин халатик. Его начинала шить еще моя мама, потом по каким-то причинам она его отложила. Потом разбирались нашли его, я еще тогда маме сказала, что срезы, обработанные зигзагом негодяться, к тому моменту уже купили мне первый оверлок, меня тогда хватило обметать срезы, и попросила подружку сделать петли, и пуговицы пришили. Необметанными оставались проймы и борта. И всё убрали. Еще мне не понравилось, как мама сделала низ изделия. тоже переделала. Халат из фланели, салатовый с оранжевыми горохами.

 

Сейчас на очереди пальто, но его буду шить на работе в обед, кроила его на себя, а так как мои размеры изменились, то померяла его маме. Еще где - то брюки лежат, тоже надо на маму перешить, или дошить.

Изменено пользователем Лапатка

Нужно на ты. Я - Галина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...