Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

Не так давно прикупила такую вот машинку. Пока никак не прилажусь к ней, есть непонятки.
1). Намотка шпульки. Вроде делаю все по инструкции но мотается шпулька плохо (помогаю пальцами) и только до половины, потом останавливается
2). никак не могу освоить автоматическое продевание нити (верхней) Не понимаю даже с инструкцией как это делать.
3) Самое обидное... При шитье трикотажа ткань забивается в зубцы и машинка не шьет. Почему???? Что я не так делаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заправте правильно верхню нить . и для намотки и для запавки , прямо на машинке есть рисунок заправки верхней нити , сплошная линия - на шитьё , пунктирная - на намотку

 

чобы ткань не забивалась в зубцы попробуйте шить имено строчкой 01(самое левое положение иглы, шить начните не с самого края ткани . а мм 5 от края , потом вернуться к началу ткании нажав закрепку (шить назад),и дальше просто шить на средней скорости,
для использования автомат заправки , игла должна быть в самом верхнем положении ( на маховом колесе есть метка этого положения),а лапка уже опущена

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


заправте правильно верхню нить . и для намотки и для запавки , прямо на машинке есть рисунок заправки верхней нити , сплошная линия - на шитьё , пунктирная - на намотку

да вроде все как на картинке делаю, а шпулька все равно наматывается только до половины.(((((( мне уже проще ее рукой намотать

 

чобы ткань не забивалась в зубцы попробуйте шить имено строчкой 01(самое левое положение иглы, шить начните не с самого края ткани . а мм 5 от края , потом вернуться к началу ткании нажав закрепку (шить назад),и дальше просто шить на средней скорости

не поняла... 01 она же не для трикотажа строчка???? я зиг загом пробовала...03 кажется... забивается ткань и все тут((( А иглы и нитки нужны для трикотажа или обычные????
Глупый вопрос, а разве скорость шитья можно регулировать? Она же всегда одинаковая)))) или шьешь или не шьешь:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на трикотаж ставте тоненькую иголочку, 60=ку. Продаются еще специальные стрейч. Вероятно и трикотаж не самый простой взяли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взяла то что дома осталось от бабушки рукодельницы (не подумайте чего с бабушкой все в порядке просто она теперь вяжет а не шьет))) захотелось обновку к корпоративу - платье простейшего фасона. Чую, придется на руках шить.
Я попробовала поставить иголку которая в инструкции машинки позиционировалась как для трикотажа. Стало чуть получше но все равно не фонтан

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте использовать специальную лапку для трикотажа, она уменьшает вероятность "зажёвывания" ткани. Про то, что начинать шить лучше немного отступив от края, уже написали.
Игла тонкая, с маркировкой "СТРЕТЧ" - если трикотаж синтетический или тонкий х\б с лайкрой. Для 100%х\б трикотажа лучше использовать иглу с маркировкой "БОЛЛ РОЙНТ".
941500000_400x400.jpg

 

Об особенностях шитья трикотажа есть в теме Лайкра и трикотаж - как их шить?! :
Чем шить трикотаж?
Лапка для трикотажа

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а шаг какой ставите(длина стежка)? Обычно 1, 5-2 уже достаточно, чтобы игла не затаптывалась.
если трикотаж тяжелый, срезы его еще нужно предварительно подготовить:
или проклеивают флизом для трикотажа
прыскают лаком для волос - и такое бывает))
я чаще всего прохожусь по месту стачивания прямой строчкой макс длины по каждому срезу. Немного зятягиваю ниточку и припосаживаю тканюшку. А потом зиг-загом стачиваю. Место стачивания получается более жестким , а шов аккуратным. Нитки прямой строчки только нужно убирать потом.

Изменено пользователем Лялюшик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лапки для трикотажа нет к сожалению(((( Шаг не меняла (2,5 вроде автоматически установлено у зигзага) Трикотаж у меня 100% п.э. Спасибо за советы, воспользуюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Затаптываться" может синтетический тонкий эластичный трикотаж при шитье либо тупой универсальной иглой, либо иглой для х\б трикотажа (маркировка ДЖЕРСИ или БОЛЛ ПОЙНТ) - игла не прокалывает трикотаж.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Затаптываться" может синтетический тонкий эластичный трикотаж при шитье либо тупой универсальной иглой, либо иглой для х\б трикотажа (маркировка ДЖЕРСИ или БОЛЛ ПОЙНТ) - игла не прокалывает трикотаж.

То есть иглу менять на "стрейч?" А нитки?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Менять на "СТРЕТЧ"!
Можно ещё попробовать иглу с маркировкой "МИКРОТЕКС", у неё очень острый кончик, хорошо подходит для шитья тонких\плотных тканей. Это не специализированная трикотажная игла, может давать дырки\стрелки от шва, поэтому надо обязательно пробовать на лоскутке, а потом этот лоскут со строчкой тянуть-растягивать-мучить для проверки поведения строчки.

 

Нитки обычные, п\э (ЛХ35, ЛХ45, ДорТак - получше, Идеал, Гамма - так себе).
Х\Б нитки из старых запасов лучше оставить для намётки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того,чтобы шпулька наматывалась полностью необходимо провести нехитрую манипуляцию- настройку ограничителя намотки. Как правило он имеет овальную форму и крепится винтом, расположенным не по центру детали, вот его и нужно ослабить и развернуть ограничитель намотки так, чтобы он касался шпульки более узкой стороной.

 


http://i5.pixs.ru/thumbs/2/0/9/111JPG_1445756_3639209.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


не поняла... 01 она же не для трикотажа строчка???? я зиг загом пробовала...03 кажется... забивается ткань и все тут((( А иглы и нитки нужны для трикотажа или обычные????
,

 

есть еще строчка тройная (шаг вперед-назад-вперед). Она тоже используется для стачивания трикотажа. И с этой строчкой можно использовать ЛЕВОЕ положение иглы, когда она к краешку отверстия игольной пластины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


есть еще строчка тройная (шаг вперед-назад-вперед). Она тоже используется для стачивания трикотажа. И с этой строчкой можно использовать ЛЕВОЕ положение иглы, когда она к краешку отверстия игольной пластины.

Эту строчку можно использовать только в том случае, если точно не возникнет необходимости распарывать - в месте тройного прокола могут образоваться довольно крупные дыры, которые могут быть потом видны - на обычной ткани.
О том, что распороть такую строчку проблематично, я не говорю, это очевидно.
На трикотаже при такой строчке вероятность получить стрелки\дырки от шва\посечённые петли значительно больше, чем при шитье зигзагом. Если хочется шить такой строчкой, то предварительное тестирование на лоскутке обязательно.

 

Я трикотаж шью на оверлоке.
Пока не было - зигзагом с небольшой амплитудой (1...1,5мм), длину стежка выбираю так, чтобы между соседними "пиками" зигзага было расстояние, примерно рАвное длине обычного прямого стежка (2...2,5мм). Там, где необходима отделочная строчка - просто прямой строчкой. НО! эти места (планка, воротник, манжеты) обязательно проклеены, они почти не тянутся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

люди : я любой трикотаж сшиваю обычной прямой строчкой в левом положении , слегка растягивая трикотаж(чтобы строчка потом не лопнула -и всё, игла разумеется стрейч шметц
и никаких танцев с бубнами

 

про тройную строчку - согласна , может порубить ткань , и нераспарываемая практически
зигзаг , и спецзигзаг (узенький стебельчатый ), мне не нравятся с лицевой стороны

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем я поняла что трикотаж - это история не для комфорта. При любых нитках и любой игле (правда в наличии были только № 90, № 70 это самое тонкое что нашлось в наших магазинах. Иглы для трикотажа) либо машинка тупо стоит на месте, либо "зажевывает" ткань.
После третьей поытки вытащить ткань из зубцов надоело снимать одевать лапку и игольную пластину....
Расстроилась(((((((((( машинка позиционировалась как универсальная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, все таки я погорячилась... ругать машинку. Все она шьет. Разгадка оказалось до смешного проста - зубцы транспортера были опущены, соотвественно ткань не продвигалась и зажевывалась

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот что в итоге получилось. За качество фото сорри
http://cs305504.vkontakte.ru/u23004469/92720381/y_0cfa83ec.jpg
Девочки, спасибо всем за советы особенно про шпульку и пряму строчку вместо зигзага в кассу пошли:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...