Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Особенности шитья, декатировка и ВТО бархата, велюра.


Рекомендуемые сообщения

Natamoda, прочитала о Вашем опыте с шелковым бархатом,и захотелось поделиться своим-быть может,пригодится.
Если честно,мне очень нравится эта ткань,на данный момент сшила три платья из шелкового бархата (прилегающий верх,пышная юбка) и юбку из бархата с принтом.
После первого раза,когда начались перекосы, я от отчаяния стала делать наметку не параллельно шву, а косыми стежками, пересекая его (главное делать стежки послабее),а также использовала верхний транспортер. В итоге проблема исчезла,даже с молнией все прошло неплохо)Попробуйте,вдруг и Вам поможет)
PS пишет дочка Хобби-швейки, фанатка бархата)

Изменено пользователем хобби-швейка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда меня учили шить, то кроме бархата на шёлке(а, вообще-то на шифоне), был еще на х/б основе, и преподаватель нас всех заставила, хоть театральную сумочку, да сшить, мне несказанно повезло , так как маме в ателье испортили платье из бархата и оно мне досталось для учебы. Вот тогда я раз и на всегда научилась работать с бархатом, впоследствии и панбархатом - следующим образом, конечно трудоёмким, но действенным: кисточкой обработать все швы слабым раствором желатина, сшивать без сметки, а накалывая не сразу весь шов, а по пять, семь сантиметров с шагом 2см, тонкими иглами, тогда - это были иглы №0, перпендикулярно машинной строчке, при сострачивании , подушечками пальцев прижимать слои бархата так, чтобы ворс, как бы входил друг в друга. Позднее стала применять стабилизаторы, применяемые в вышивке, смываемые, или счищаемые, а также крахмал, тоже определенного качества, после отшива, также кисточкой все счищалось (у меня кардоленты долго не было, а была ткань - бобрик) Кроить бархат можно было только после отвески по долевым направлением с грузиком.
Восхищаюсь , что вы преодолели все подводные камни данного пошива и явили , на вид - технически совершенную вещь. С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу у Вас помощи по вшиванию молнии

Даже не могу точно сказать. Перепарывала много раз. Надсекала швы и основу молнии, чтобы не тянули. Очень сложно! Не устраивало, что на талии барахат как бы собирается, морщит, хотя растягивала в этом месте срез бархата.
Позднее стала применять стабилизаторы, применяемые в вышивке, смываемые, или счищаемые

Но ведь бархат нельзя ни мочить не стирать! или наносить желатиновый раствор на самый срез?
Кроить бархат можно было только после отвески по долевым направлением с грузиком.

Даже не знала, но когда у меня всё перекосило, поняла, что что то не так.
Швы утюжила только сухим утюгом, почти без нажима.

Я парила нещадно. Если будет когда нибудь что то подобное, попробую без пара.

 

Спасибо огромное за советы!

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то кроме бархата на шёлке(а, вообще-то на шифоне), был еще на х/б основе,
Посоветуйте, пожалуйста, как можно научиться отличать бархат на шифоне от шелка и трикотажа
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем отличается трикотаж от ткани? Наличием петель. Они могут быть очень мелкими в тонком трикотаже, но рассмотреть можно.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В авторской теме Natamoda показывает платье из шелкового бархата.

http://club.season.ru/uploads/post/5307/360/post-5307-1387114360_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post/5307/367/post-5307-1387114367_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post/5307/375/post-5307-1387114375_thumb.jpg
Бархат натуральный, с вертикальным ворсом. Настолько вертикальным, что можно было бы кроить вальтом, так как разноотеночности я не нашла. Кроила всё равно в одном направлении
Началось с того, что кроила его на шершавой подложке в один слой, чтобы нижний слой не "убежал" относительно верхнего. В результате, когда начала смётывать, увидела, что всё платье перекошено. Когда сложила симметричные детали между собой - ужаснулась, несовпадения были на 2-3см по всему контуру. Так и не поняла, почему это произошло, я же тщательно выравнивала все вертикали горизонтали под прямым углом. С трудом соединила парные детали, просилковала и уже смётывала по силкам (давно так не готовила изделия к примерке).
Обычно к примерке я все вытачки сшиваю начисто. Почитала, что перед сострачиванием бархата нужно проложить 2 параллельные строчки смёточных стежков, а потом строчить. Я проложила 3 строчки, чтобы наверняка - прострочить не смогла, нижний слой смещался весьма существенно (на 0,5-1см). Когда каждый миллиметр в лекалах выверен, это не допустимо.
Пришлось все вытачки сшивать вручную мелким швом. Получилось гораздо качественнее ( и даже быстрее, чем прокладывать параллельные строчки, а потом перепарывать).
Но на примерке клиентка захотела облегание "в треск". Ручные стежки, даже очень густые, такого напряжения не выдерживали - расходились. Пришлось всё таки перестрачивать. К удивлению обнаружила, что если вначале сшито вручную, то перекос при машинной строчке гораздо меньше, хотя 1-2мм всё таки есть. Распороть предыдущий ручной шов после машинного уже невозможно, поэтому оставила оба.
Молнию на спинке я вшивала сутки.... И всё равно качество желает лучшего.
Гладила по всем правилам на кардоленте. Но если ненароком после глажение взяться пальцем за ткань, следы примятости от пальца остаются и сложно удаляются.
По конструкции элементарное
http://club.season.ru/uploads/post/5307/057/post-5307-1387115057_thumb.jpg


Когда я шила бархатное платье, мне сильно помогла "шагающая лапка". Все швы, приближенные к прямым (боковые и швы рукава) она очень хорошо шьет. Но вопреки советам наметывать в двух направлениях , мне помогло скалывание булавками перпендикулярно швам. А вот косые вытачки , наоборот шила, вкалывая булавки четки по линии шва , и вытаскивая их по мере подхода иглы. Но все равно, из шелкового бархата я шить зареклась.


Мой опыт: бархат лучше всего сшивается крохотными стежками "вперёд иголку". Можно 2 раза пройтись. Этот шов не сквозит при натяжении.


По бархату могу добавить только, что к сметочным строчкам я всегда добавляла частую сколку перпендикулярно шву самыми тонкими иглами, хорошо помогало. Швы утюжила только сухим утюгом, почти без нажима.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.
Читала про сложности с бархатом, но все же купила ткань, т.к. понравился цвет, это темно-зеленый бархат хлопковый. Шелковый, конечно, не взяла бы. Мне захотелось написать, что бы не отпугнуть новичков. У меня возникла единственная сложность - это то, что он очень сыпется, пока не заоверложила все срезы, все вокруг было в мелких крупинках, пылесосила несколько раз. Швы просто сколола параллельно иголками, ничего никуда не сместилось, возможно помогла лапка верхнего транспортера (очень ее советую). Еще отмечу, мне кажется лучше брать модель с минимумом швов и вытачек, я пошила платье О-силуэта. Необычно так получилось.
Обязательно шейте из бархата, очень красиво и богато смотрится эта ткань.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.... купила ткань... бархат хлопковый.
Бархаты разные бывают. Как раз хочу сказать, что нет ничего проще чем шить бархата на х/б основе. Главное в этом деле правильно утюжить (на кардоленте или на натуральной щетке, не придавливая швы, чтобы не отпечатывались, а как бы все припаривая, приглаживая рукой) и проследить за тем, чтобы не трепался- вы правильно сделали, что все оверложили сразу.

 

Бархат на трикотаже со стрейтчевой основой (прктически все трикотажы тянутся, то есть стрейтчевые) шьется так же не сложно. Особенно, если в нем нет направления ворса и он "вьется" во все стороны. Если есть направление - это, конечно же, стоит учесть при крое и быть аккуратнее с утюжкой, чтобы не оставались лассы. Но тем не менее бархат на трикотаже шьется не очень тяжело нежели бархат на шелковых основах.

 

Бархат на шелковой основе. Шелк сам по себе такая ткань, которая ходит ходуном, + высота ворса , и в крое могут быть перкосы как бы не вымеряли и правильно не раскладывали лекало на нем- что то да сдвинется. При сметке ворс приминается и сдвигается, при строчке то же самое. Уже писали выше сколько раз нужно сметать и сколько ручных сметок проложить чтобы прострочить строчку в том месте, в каком надо нам. Иначе все будет рядом))))

 

Очень понравился совет- предложение шить бархат вручную иголкой вперед , туда и обратно чтобы пройтись. Это лучше нежели сделать ручной шов иголкой вперед-назад, когда он бы стягивал бархат. А растянуть его утюгом невозможно бы было. Поэтому строчка вперед иголка- идеальный вариант для шитья бархата. Надо будет попробовать именно относительно бархата на шелковой основе.

 

Написала этот пост, потому как злободневно и акутально, и я на бархатах "собаку съела", и нашилась их до отвала- и на х/б основе. и на трикотаже (самый легкий вариант в работе), И на шелке- только закончила платье.

 

И не стоит для бархатов придумывать сложные фасоны с кучей деталей, которые не отпаришь и не вылижешь с помощью утюга. А Natamodе большой респект и уважение за такой сложный для бархата крой с вытачками и приталиванием по фигуре. Это по плечу только такому опытному Мастеру, как она. Думаю, её опыт будет хорошим подспорьем в работе для любителей шеловых бархатов.

 

И хочу сказать в заключение, что ДА - не стоит их бояться, стоит пробовать и шить! Не получается у тех, кто не пробует, а если один раз попробовали и получилось - дальше все будет как по маслу!

Изменено пользователем Анжелина Джоли

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Я на форуме новичок, но могу немного добавить про шитье шелкового бархата. Кое-что узнала от бабушки (1900 года рождения),кое-что от одной выпускницы Смольного института, кое -что когда-то нашла в очень старых книгах. Сшила 3 платья, полностью перешивала когда-то юбку подруге, так как все швы были кривые (все порола, отпаривала, на весу скрепляла, сметывала, сшивала).Сама шью уже 50 лет.
Итак. Швы действительно лучше скалывать тоненькими булавками перпендикулярно линии шва, но предварительно слегка похлопать руками по линии шва, чтобы ворс двух деталей воткнулся друг в друга, сколоть, проверить совпадение линий на двух деталях, которые скололи. Мне приходилось скалывать через 2-3 см. Потом можно еще легонько постучать по линии шва и сметать частыми косыми стежками шелковой ниткой (она мягкая и очень тонкая) справа и слева от линии шва. Потом аккуратно, не давая разомкнуться ворсу, переместить к швейной машинке и прострочить. Можно строчить по булавкам, но у меня это получается на бархате только на прямых швах.
Поскольку в начале прошлого века в России молнии встречались нечасто, мне в наследство эту технологию бабушка не оставила, поэтому молнии я вшивала по булавкам через полтора-два см и одновременно с одной линией наметки косыми стежками. Очень медленно, в боковой шов. Припуск на шов у молнии прихватывала двумя пинцетами и аккуратно отпаривала на весу на вертикально стоящем утюге, растягивая край в обе стороны на вогнутых швах (пинцеты - чтобы руки держать подальше от пара, у меня из каких-то советских запасов медицинские, хорошо хватают). Потом обрезала припуск и обметывала, в первом платье вручную.
Самая большая хитрость - вогнать ворс деталей друг в друга легкими похлопываниями и не сдвинуть относительно друг друга. Эту хитрость мне передала выпускница Смольного, оказывается, там очень хорошо учили шить и еще лучше готовить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теме СЕЗОН РОМАНА С ПЛАТЬЕМ Lealea показала красивое бархатное платье.

1387380480
1) Золотая полоса вшивается в левый рельеф между бочком полочки и задрапированной частью. Сметывала тонкими нитками , слегка затягивая стежки. Главное не гладить с наметкой.
2) Манжеты. Нижнюю часть манжеты повернула , чтобы шов совпадал со швом на рукаве для того , чтобы уменьшить толщину шва под декором.
3) Плечевые укрепила тонкой атласной тесьмой , чтобы не растягивались. Обтачку горловины проклеила трикотажным дублерином и подшила вручную.
4) Низ платья дважды подогнула и подшила вручную. Гладила между двумя слоями бархата , использовала куски из остатков , на 1(шелке) с паром , слегка касаясь утюгом.
138738048013873804801387380480
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще одно прекрасное платье из бархата и гипюра от Hellina.

http://club.season.ru/uploads/post/15620/317/post-15620-1387451317_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post/15620/345/post-15620-1387451345_thumb.jpg
А началось всё с примерки в Marks & Spencer "умного платья" год назад.
Потом присмотрела выкройку в ШиКе, ещё №9 за 2012.
Посмотрев не одно умное платье, пришла к выводу, что лучше смотрится, когда середина тёмная, а бока - светлые, чем наоборот.
Скромный хлопковый бежевый трикотаж плохо вяжется с нарядным бархатом, решила все части, которым надлежало быть бежевыми, делать из гипюра, использовав трикотаж,как подкладку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Мастерицы,прошу совета.Шерстяной бархат на хлопковой основе.Мочить-не мочить?Парить-не парить?Есть ли какие особенности.И еще подскажите пожалуйста,как он в нОске,можно ли пальто сшить?

Изменено пользователем Marita123
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы не мочила и не парила, зачем? шерсть такие манипуляции плохо переносит.
Почитайте эту ветку. Тут обсуждали, как можно избежать ВТО и чем его можно заменить.

И еще подскажите пожалуйста,как он в нОске,можно ли пальто сшить?
как он в нОске не подскажу. Стоит ли шить пальто, это, имхо зависит от того, как вы его эксплуатировать собираетесь: для прогулок, для поездок в машине и т.д., сколько вы будете в нем садиться, и как держится ворс- приминается, или упругий.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда то (в другой жизни) у меня было пальто из бархатной шерсти на хлопковой основе, ворс высотой 10-12мм, шили в Москве в ателье с большими проблемами, но носилось прекрасно, очень любила его за уютность и неприхотливость, долгие поездки в машине были в большом количестве, правда, когда сидела, на всякий случаи раздвигала шлицу (динна была до пола) беспокоилась что бы не вытянулось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Прошу подсказки на Сезоне о шитье шелкового бархата деворЭ. Просмотрела всё и у всех.
Ничего не нашла, кроме одного платья, может плохо искала. В инете информации по этой теме нет вообще никакой.
Шью мужскую рубашку. По раскрою и швам вопросов нет, все получается ровно и красиво.
В воротник-манжеты-планки поставлю органзу, все внутренние швы под атласную черную кособейку.
Но столкнулась с проблемой отстрочки по воротнику, манжетам, планке и пробивки петель.
Без отстрочки не будут воротник и манжеты форму держать, планка выворачиваться будет, т.к. мой МЧ носит только расстегнутые рубашки.
Выстрочить на машинке в край? Красиво ли? Ручные стежки будет видно на просвет. Петли пробить на вытравленных участках?
Извините за много букВ. Всем заранее спасибо за ответ.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, нашла на форуме только несколько упоминаний работы с шелком деворэ... одно из...

...представляю вам мое БЫВШЕЕ НЛО, которое стало блузкой, и, завтра увидит мой офис.
http://club.season.ru/uploads/post/2955/436/post-2955-1329666436_thumb.jpg
Из-за чего она попала в НЛО - ужасная ткань - натуральный шифон "деворэ" (бархатные штучки на шифоне) - просто гуляла в разные стороны! Из-за этого, выкраивая рукава я ошиблась. Когда уже сшивала рукава, поняла ошибку. И забросила ее в НЛО. Было очень обидно, хотела даже выбросить.
Но когда увидела вот этот топ

 

Меня как подстегнуло. Я ее нашла, перекроила рукав, слава богу пришлось отрезать лишнее, хотя думала, что если снова не получится, сделать без рукавов.
Но все вроде обошлось.
Поэтому я люблю журналы с ценами! Хотя моя ткань тоже дорогая, 80 евро за метр и бесценная работа, все равно, экономия на лицо!

Попросила автора заглянуть в эту тему
P.S. Есть в этой теме - Особенности выполнения ленивых петель и... еще может пригодиться
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Т.В. Я это то же находила, очень внимательно читала, всю тему со всеми ссылками проштудировала.
Такую сложную ткань шила третий раз за всю свою жизнь, получилось с периодичность в 20 лет: 17-37-57.
Это в последний раз. Вряд ли буду шить её же в 77 лет.
Уже раскроила, сшила, швы обработала, все без особых трудностей, кроме подбора рисунка, много выпадов.
И сделала неправильно-ненаучно. Отсрочила в край воротник и манжеты, петли просто пробила на машинке. Пусть будет так.
Еще раз спасибо.

Изменено пользователем VVB

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это в последний раз... Отсрочила в край воротник и манжеты, петли просто пробила на машинке...
Главное, чтоб мужу результат понравился, а научно или нет - уже вторично... покажете на фигуре? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласился на показ на Сезоне удивительно легко. Покажу в общей теме, когда снег выпадет.
Будет зрелище не для слабонервных: МЧ в расстегнутой рубашке на сибирском морозе. У него вообще нет верхней одежды.
На все вопросы отвечает :"Пенсия маленькая, не на что фуфаечку купить". А сам-то в дорогой шелковой рубашке.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Т.В., отвечу с удовольствием.
Сложного ничего абсолютно нет. Я дублировала трикотажной клеевой, на планке делала воздушные петли, на манжетах сделала пробивные петли.
Основная сложность, как и с любым шелком, сдвигается.
Завтра перефотографирую уже с лучшим фотоаппаратом все детали

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласился на показ на Сезоне удивительно легко. Покажу в общей теме, когда снег выпадет.
Будет зрелище не для слабонервных: МЧ в расстегнутой рубашке на сибирском морозе. У него вообще нет верхней одежды.
На все вопросы отвечает :"Пенсия маленькая, не на что фуфаечку купить". А сам-то в дорогой шелковой рубашке.
Не пропустите обещанный показ концертной рубашки Цитирую
Первый снег или рубашка для любимого мужчины..............
Рубашка сшита для концерных выступлений из бархата деворэ (шелковая шифоновая основа + вискозный ворс). Шила долго-три дня.
Выкройка вымеряна до миллиметров. После шлихтования ткань вела себя хорошо.
Воротник, манжеты, планки продублировала органзой, внутренние швы под атласную косую бейку,
неправильно-ненаучно всё отстрочила в край, петли пробила на машинке...
http://club.season.ru/uploads/post/42830/269/post-42830-1415532269_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/42830/299/post-42830-1415532299_thumb.jpg
http://club.season.ru/uploads/post/42830/353/post-42830-1415532353_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла вопрос из спец. темы Как обработать горловину? Не трикотаж! ИМХО специфика работы с... похоже, важнее общих подходов в обработке горловин
Добрый день!!!
Посоветуйте, пожалуйста! Шью платье из бархата с декольте, а бархат довольно мягкий и чуть тянется...
По плану должен получаться аккуратный вырез в виде буквы V.
Так вот, край все время немного скручивается, не держит форму.... Проклеила край полоской дублерина - и то не помогает, что сделать, не знаю...

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шарлотта, если у Вас не шикарного качества низкотемпературные дублирин-флизелин,
то от клеевого дублирования лучше отказаться совсем.
На помощь, как всегда, приходят подручные материалы: органза и хлопок нужной Вам плотности.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...