Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Особенности шитья, декатировка и ВТО бархата, велюра.


Рекомендуемые сообщения

я самоучка...

ну,ничегосебесамоучкиунаспошли...
СВЕТточка,Вы смелая...и правильно...чего сидеть-хотеть,но бояться...
Бархат сильно любит руки...поэтому,не удивлю Вас,если скажу,вшивайте "молнию" руками и будет Вам щастье...
Никаких шуток...
Даже больше...Я именно потайные "молнии " вшиваю,как обычные...да,да...
Вметайте,слабенько только,не затягивая стежочки...
Примерьте,посмотрите,на каких изгибах-выпуклостях, "молния" просит натяжения или слабины...это будет видно...
отметьте иголочками или мелком...
Вшивайте застежку с лицевой стороны хорошими ниточками (не делайте её длинной,чтоб не запутывалась,а Вы не нервничали)...
Пальчиками Вы будете чувствовать материал...
Стежочки "утонут" в ворсе и Вы получите невидимую,красивую и ,что важно,крепкую застежку.
==============
От Т.В.: Подробнее о преимуществах вшивания молнии вручную можно почитать в теме Бурлаковой Фроси о ручных швах

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СВЕТточка,солидарна со Строчкой ,но можно еще почитать и посмотреть темы Потайная молния

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потайную молнию в бархат (правда, стреч-бархат и просто в шов спинки) вшиваю так же, как в обычные ткани (лапкой для обычной молнии)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже в бархат втачиваю потайную молнию на машинке , но с помощью обычной лапки для молний -у меня пфафф, просто смещаю иглу вправо-влево и зубчики ( а я их перед пришивом всегда разутюживаю) удерживаю рукой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... но с помощью обычной лапки для молний

 

И я уточнила у себя в предыдущем сообщении - тоже такой лапкой и со сдвигом. :) Я её, на бегу строча сообщение, спецлапкой назвала :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы!
А нужно ли как-то укреплять шов флезелином или дублерином? Я на готовых вещах смотрю, там везде из шва с молнией эта сеточка виднеется. Или просто так будет тоже хорошо? Как вы делаете?
И еще один вопрос про потайную молнию - я ведь правильно понимаю, что ее нужно вшивать в последнюю очередь, когда боковой шов выше и ниже молнии уже полностью обработан? Или я ошибаюсь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стреч-бархат не проклеиваю, а, в случае остальных видов бархата, то посмотрела бы как на его свойства, плотность, так и на нагрузку на данный участок в готовом изделии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня! Проблема проклеивания бархата решается довольно таки просто: две детали проклеваются одновременно. Сперва высушивается одна сторона, а после вторая. Вот и всё.

 

Забыла добавить, что детали выкладываются между двумя слоями клеевой. И всё одновременно утюжится.

«Благословенны препятствия, ибо ими растём!»

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки ,а как вшить потайную молния в этот наикрасивейший шелковый бархат ?!! Не получается !! Может у кого секреты есть ?
******************
Девочки ,теперь уже извините ,все прочитала после написания вопроса . Не получается ,потому как скользкий он чрезвычайно . Спасибо ,Строчка ,тоже склоняюсь к ручным работам ,хотя бы частично .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В авторской теме Deo показывает платье из шелкового бархата и кружева с рукавом реглан и без застежки!

 

http://club.season.ru/uploads/post-70-1330587338_thumb.jpg

 

Цитирую:
итак
платье из шелкового бархата и кружева, от груди до бархатной подгибки - продублировала натуральным шелком.Кроила ворсом вверх, смётывала для примерки нитками номер 180, при шитье использовала иглу номер 70, строчила по иголочкам, наколотым часто, каждые см-полтора. Утюжила с минимальным паром на жестком полотенце, практически не касаясь ткани, сам шов иногда дополнительно разглаживала ногтём....

 

Фото прототипа
http://club.season.ru/uploads/post-70-1330587465_thumb.jpg

 

Большие фото и подробности смотрите в авторской теме Deo!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своей авторской теме Анжелина Джоли показывает очень интересное платье из бархата на трикотаже!

 

http://club.season.ru/uploads/post-17842-1332362363_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-17842-1332363988_thumb.jpg

 

Цитирую:
Кто шил бархат, знают насколько он кропотлив в работе - нужно все сметывать так, чтобы ничего не сдвинулось при пошиве при надавливании лапки на ворсе. Порой даже ровный вырез может получится кривым из за ворса. Поэтому просто нужно быть аккуратнее и не боятся трудностей, шить, все тщательно прометывая и приметывая. Булавками тут не отделаешься)))

 

Это не простое платье Оно состоит как бы из двух "запчастей" - основа с подкладом из стрейтчевой сетки в цвет платья, а верхняя деталька втачивается в подрез под грудью и сзади так же, обрабатывается не подкладом, а просто шелковой косой бейкой - тоненько и красиво. Её же обработаны рукавчки и подвернуты на чуток.
По описанию к модели такой же бейкой обработаны и внутренние швы платья, но я подумала, что это перебор- толщина на бархате получается большая. И поэтому я просто все прошла оверлоком. Нижняя часть платья, та, которая сверху (ну, написала то!), по горловине обработана руликом, который я потом переделала в бейку, так как красиво заделать уголки, чтобы не торчали, не получилось- бейка была там на месте.

 

Вот вам фото передних частей - сфотографировала как могла, может разберетесь))) И спинка без верхней части- это вставочка из подкладочной сетки.
http://club.season.ru/uploads/post-17842-1332365200_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-17842-1332365275_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-17842-1332365353_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-17842-1332365406_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-17842-1332365573_thumb.jpg

 

Большие фото подробности в теме Альбом от Анжелины Джоли.Мои творения.!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я спотыкнулась на сыпучести бархатной ткани (пан-бархат, 100% полиэстер, совершенно не тянется)
Хотя шила по проверенным лекалам и даже не делала примерок. И то, края тех узлов, которые обрабатывала в последнюю очередь осыпались. Пройма например осыпалась, просто так, в процессе шитья.

 

Так вот мой совет. Припуск на сыпучесть ткани! Кстати, трикотажный бархат не осыпается, у него другие - свои сложности.

 

А что касается простого не эластичного бархата то, не экономьте на припусках, даже если вы шьете по проверенным лекалам. А если это еще и индивидуальный заказ новой модели, то тут нужна ОСОБАЯ ОСТОРОЖНОСТЬ!

 

Вообще, я написала целую заметку о пошиве платья из бархата, вот тут
http://www.atelie.in.ua/page.php?391

post-25833-1334554109.jpg

Изменено пользователем Ромашка-мода
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, я в шоке - неужели никто не знает? Нас в лицее научили, как утюжить бархат и вельвет. Берете кусок поролона толщиной 0,5 см, кладете на гладильную доску. На поролон - изделие лицом вниз. Сбрызгиваете водой и утюжите (или утюгом с паром). Если нужно проутюжить с лица - кладете кусок поролона поверх изделия (как проутюжильник), обильно сбрызгиваете пульверизатором и утюжите. Никаких лас не будет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да,помню,как на фабрике,когда шли бархатные и велюровые пиджаки,на всех гладильных досках меняли поролон в срочном порядке )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так же можно использовать махровое полотенце или простынь. На них располагаете бархат лицевой стороной, а с изнанки гладить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте,разрешите поучаствовать,я для бархата купила чехол для утюжильной доски у которого внутри поролон ,кладу поролоном к верху и утюжу ,еще вместо проутюжильника использую сам бархат, у меня есть пара кусков разного вида ,кладу ворс к ворсу и очень аккуратнно пар на максимуме, а утюг лиш чуть касается поверхности,но я согласна нужно всегда проверять на кусочке.Дерзайте у вас все получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня! Зашла на страничку и увидела, что для многих это большая проблема. Я вышла из положения уже очень давно. Сейчас бархат стоит не дорого. Поэтому у меня есть несколько сьёмных проутюжек из него на них я и утюжу все вещи. У меня был большой заказ для хора. 16 платьев все отутюжились очень хорошо. Просто утюгом не нажимаю на изделие, а слегка провожу по нему.
1336246685
**********
Решила добавить. Дело в том, что от кардоленты следы всёравно остаются. Да и достать в нашем, например, городе невозможно. Только готовые щетки в магазинах автомобилистов.

 

У меня мелькнула мысль. Девочки, а если сделать чехол на доску из поролона плюс бархат. Думаю. что не плохая мысль. Осуществлю,попробую и выложу на форум результаты.

«Благословенны препятствия, ибо ими растём!»

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то столкнулась с необходимостью приутюжить бархат. Ничего под рукой не было. Взяла 2 махровых полотенца сверху и снизу, верхнее намочила и прошлась. но это работает пока полотенце не примялось. не знаю поможет ли кому. Как я поняла ворсинки бархата не очень приминаются попадая в рыхлую структуру полотенца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: вопрос перенесла из темы Альбом МарКаШи.
*************************


С некоторым опозданием (больше года гы-гы), но отвечу.
Ворс в носке мнется незначительно, выглядят эти помятости даже благородно :)
Но вот в швах может расходиться, поэтому никаких облипок)) И утюжить конечно нужно аккуратно,лучше на щетке.

А я хочу спросить, =) про бархат, у меня из бархатного шелка было сшито платье, носила до первой стирки, потому что после стирки платье помялось погладить никак не могу, что делать, как вернуть ворс в стойку?:) или в химчистку отдавать, чтобы паром воздействовать....бархат помню дорогой был...уже года три платье не одеваю, не знаю, что делать, как восстановить, может кто еще знает?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


От Дончанки: перенесла вопрос в тему, где собраны приемы ВТО ворсовых тканей.
*************************

 

А я хочу спросить, =) про бархат, у меня из бархатного шелка было сшито платье, носила до первой стирки, потому что после стирки платье помялось погладить никак не могу, что делать, как вернуть ворс в стойку?:) или в химчистку отдавать, чтобы паром воздействовать....бархат помню дорогой был...уже года три платье не одеваю, не знаю, что делать, как восстановить, может кто еще знает?


А повторно постирать не пробовали? В чем-то мягком типа шампуня с большим добавлением ополаскивателя. И потом вообще не отжимая на плечики, чтоб стекало...ну или разложить как-то, если есть вероятность деформирования.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста,какой номер флизелина надо использовать для проклеивания бархата? Собралась шить,а какой флизелин купить не знаю. Бархат с небольшим содержанием эластана.

 

Нашла таки в инете. Hа немецком бурдовском сайте написано,что лучше всего подходит флизелин G 785. Пошла покупать...

Изменено пользователем FashionFan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.vlieseline.de/dyndata/Vliesel-Ges-2011_de.pdf

 

G785-хороша

 

вот тут можно конкретно вставить какая проблизительно ткань и какой узел.

 

http://www.vlieseline.de/Deutsch/Produkte/Produktsuche.htm

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Подскажите пожалуйста,какой номер флизелина надо использовать для проклеивания бархата? Собралась шить,а какой флизелин купить не знаю. Бархат с небольшим содержанием эластана.

 

Нашла таки в инете. Hа немецком бурдовском сайте написано,что лучше всего подходит флизелин G 785. Пошла покупать...


Всем доброго дня! Маркировки не знаю, но на вид этот флизелин прошивной. Синтетика, подходит для проклейки кожи. Проклеивать надо на бархатной проутюжке, натянутой на доску оббитую поролоном.

«Благословенны препятствия, ибо ими растём!»

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от El@ana: ветка вынесена из авторской темы Natamoda

 

Добрый вечер. У меня "боевые действия" с шёлковым бархатом в самом разгаре. Прошу у Вас помощи по вшиванию молнии, может дадите какие-то рекомендации. У меня модель с рукавом реглан и молния на атласной основе. Скорость шитья два шва за сутки. Спасите, помогите!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...