Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Особенности шитья, декатировка и ВТО бархата, велюра.


Рекомендуемые сообщения


Каждый раз. когда клиенты приносят бархат, а особенно шёлковый, меня охватывает состояние лёгкой паники... Уважаемые профессионалы, поделитесь своими секретами - кто как утюжит бархат?
Ну как... помолясь и перекрестясь. Сначала "издеваюсь" на лоскуте, иногда бархат попадается такой, что можно возить нагло утюгом и ничего ему не делается, но это бывает крайне редко. А так - с изнанки, полошив детальку на кусок того же или другого бархата, с лица скорее паром, чем придавливать, и под все швы бумажечки подкладывать, в клапана-воротники шаблоны картонные вставлять.. Если нужно приутюжить обтачной край - могу нагородить конструкцию из снизу бархат, деталь, сверху бархат, утюг, ворсом к ворсу, естественно, и подушечкой или прессом потом остудить, придавить слегка..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, кто шил юбки из бархата или велюра с притачным поясом скроенным по долевой, подскажите, можно ли в этом случае использовать перфорированный дублирующий пояс и надо ли после притачивания пояса высекать дублерин со шва стачивания, что бы не был очень толстым шов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно ли в этом случае использовать перфорированный дублирующий пояс и надо ли после притачивания пояса высекать дублерин со шва стачивания, что бы не был очень толстым шов?

1.можно,только не примните ворс,когда будете дублировать.
2.если Вам не понравится толщина,удалите...а лучше удалите эту часть перфорированной клеевой заготовки ДО дублирования.
3.или вообще замените на батист,хлопок,мягенькую органзу.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это как?

а это просто:
выкроите полоску из батиста-хлопка-органзы и приметайте её к детали пояса из бархата...к той половинке,которая будет к телу...можно руками пришить ,а можно проложить машинную строчку,чтоб зафиксировтаь...
а дальше обрабатывать пояс,как обычно.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже собралась шить облегающее платье из стрейч бархата. простое - без каких-либо особенностей. фигура у меня системы "доска"... Смотрю на базовую выкройку, а там - вытачки на животе и спине (ну, которые убирают излишки ткани). бархат тянется сильно в обоих направлениях.

 

Может, в случае стрейч-ткани можно обойтись без вытачек?
Может, имеет смысл уменьшить выкройку по ширине на 2-3см?
Может, можно обойтись без подкладки в таком платье?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно при желании обойтись без вытачек. Насколько будет удачно, зависит от особенностей фигуры. Вот без нагрудных, боюсь получатся складки в подмышку. Или можно сообразить драпировку на груди. Сколько убрать по ширине лучше определиться при примерке. Что точно надо учесть, так это вертикальную растяжку ткани, а именно сделать припуск по низу проймы побольше, чтобы под весом не оттянулись до талии. Можно обойтись и без подкладки - хозяин-барин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собралась шить облегающее платье из стрейч бархата. простое - без каких-либо особенностей. фигура у меня системы "доска"... Смотрю на базовую выкройку,
У вас выкройка Не для трикотажа расчитана, так ведь? Лучше использовать специальные:
Эластичный трикотаж: выкройки
Информативные темы:
Построение основы для трикотажа
Трикотажное платье (топ)? Крой без вытачек, рельефов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем! Помогите пожалуйста разобратся. Надумала шить пиджак из бархата с подкладкой из натурального шелка. Пиджак с воротником шалька, возможно цельнокроеная, либо отрезная, ещё не решила, но без подбортов. Хочю, что-бы подкладка вылазила кантиком 2-3 мм на основу. Возможно ли это? Что в этом случае дублировать? Как кроить подкладку, в зеркальном отображении основы+припуски на кантик? Нужно ли делать складку на подкладе на свободу и нужен ли припуск на свободу по длине? Любым советам буду рада.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посоветовала бы делать всё таки с подбортами,а кантик обработать и вставлять где пожелаете в швах...ну если у вас задумка двух лицевого изделия?!то опять таки кантик лучше вставлять между подкладом и верхней тканью...складку я в большинстве делаю - практичней.

Djonet

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AnjaL , если есть воротник ? то где кант ?
Если жакет двухсторонний - где кант ? он будет только на одной стороне .
Со стороны бархата видно подкладку - шёлк , если вывернуть на лицо шёлк - где бархат ?

 

Поэтому :
- шёлк и бархат должны быть абсолютно одинакового качества растяжки ( т . е . бархат без лайкры . Потому как шёлк не тянется и не " садится " )
- перед кроем продекотировать ( " пройтись паром " ) по тканям
- кроить сначала шёлк , а потом добавив 0 , 5 см - 0, 7 бархат . Так как бархат будет " ездить " во время шитья
- делаем косую бейку из двух тканей . Сшиваем шёлк + бархат = посередине перегибаем и получаем косую бейку из двух видов ткани
- пришиваем её шёлковой стороной к бархату
- соответственно бархат будет " смотреть " на шёлк
- сшиваете на примерку оба кроя
- сверяете - подгоняете - . . .
- потом , когда всё сошлось и совпало вставляшь кант .

 

Возни много . . . но должна выйти " конфетка "

 

Не забудь проверить шёлк на " линьку " . В первой стирке шелка , как правило , жутко линяют .

Изменено пользователем натаха

Не бывает безвыходных ситуаций . Есть только ситуации , выход из которых тебя не устраивает .

На " ты " , пожалуйста !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочла в других темах в ваших сообщениях:

по профессии инженер-технолог швейного производства, но это было 20 лет назад. По специальности никогда не работала, хотя шью с 14 лет

Из него понятно, что в шитье вы не новичок... Понимаете, что для шитья бархата нужны навыки в шитье и особенно нужно быть осторожным при влажно тепловой обработке жакета
Что в этом случае дублировать?
Нужно исходить из ваших желаний по сохрнению формы бортов...
ИМХО - подборты и их дублирование - необходимы, а кантики из полосок шелка можно вшить по такой технологии: Выпущенный кант на примере воротника
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы. Да, к сожалению, я технолог( стыдно признатся) и домохозяйка, так давно не работала, что всё надо изучать заново.Пиджак такой я видела в магазине у Армани, но не помню всех ньюансов. Он не то что-бы двухстороний, но шёлк должен быть виден,подборта не заходят один на другой, там борта завязывались широкой завязкой из шёлка вдетой в вставленые блочки. Очень захотелось такой же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пиджак такой я видела в магазине у Армани, но не помню всех ньюансов. Он не то что-бы двухстороний, но шёлк должен быть виден,подборта не заходят один на другой
Вы хотите сказать, что борта жакетика встык?

 

Новые технологии сейчас рулят :) Чего только стоит эта креативная работа... Работы Kundze, new: пальто с шифоновой подбивкой!
правда выбор шифона был продиктован избыточной плотностью основной ткани... И много ручной работы... посмотрите ее тему обязательно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы кант шелка был на бархате можно просто из этого шелка сделать косую бейку - тогда и обработка изделия значительно упростится. А клеить бархат или нет зависит от сырья бархата и наличия спец коврика для утюжки ворсовых тканей, может лучше использовать неклеевую технологию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спец. коврика у меня нет, собиралась гладить на махровой простыне. Скажите, а каким образом упростится обработка в этом случае, так буквально в двух словах. А бархат,помоему, с примесью шелка и синтетики, не эластичный. Я так понимаю, что подборта всё же надо делать?

 

Вот сделала фотку тканей.
post-14638-1269625476_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существуют спец. коврики для бархата, они выглядят как колючая сторона липучки. При глажке на нем не образуются лассы и замины, ворс не падает. Утюжка в любом случае проводится по изнанке.
На Вашем месте я бы попробовала на лоскуте утюжку на полотенце, проклейку прежде чем приступать к отшиву изделия. Я уже где-то писала, что можно воспользоваться вместо коврика куском того же бархата, а так же использовать его вместо проутюжника для отпаривания по лицу.
В составе Вашего бархата смущает наличие синтетики, бывает что такой бархат если ляжет, то уже не встанет, поэтому проверьте его на этот предмет.
======================================
От Т.В. цитирую в качестве дополнительной инфы http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=109571

покрытие называется кардолента, специально придумана для ворсистых материалов, пользуются те, кто хочет не иметь проблем с приутюживанием швов. И с ВтО ворсистых вообще
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как думаете, а если не клеевую прокладку ставить в подборта жакета из шелкового бархата? Наверно у него тогда лацканы идеально глядко не лягут, он шевелиться начнет на флизелине. Это совсем не комильфо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста, как шить из шёлкового бархата?
сложность ещё в том что он в клетку, вобщем он скользит и клетка на клетку не попадает+пузыриться, что же делать?? я ни разу не крахмалила, нормально ли это - крахмалить бархат?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста, как шить из шёлкового бархата?

Бархат сметывают строчками в 2 ряда или широкими косыми стежками. В местах совпадения клеток нужно сделать закрепочные стежки.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Темы по работе с тканью и технологии шитья из различных сложных тканей собраны в блоке Ткани Тематического Путеводителя.

 

Статьи на сайте Сезон.
Технология шитья бархата деворе
Жакет по мотивам MOSCHINO JEANS
Прорезной карман в рамку

 

 

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В авторской теме Кусака Мадагаскарская - не пропустите!
Платье из шелкового натурального панбархата,
юбка тюльпан, лиф с запахом и драпировкой
показана обработка выреза горловины шифоновыми косыми бейками
http://club.season.ru/uploads/1326523986/tn_gallery_11379_1552_9986.jpg http://club.season.ru/uploads/1326523986/tn_gallery_11379_1552_290705.jpg http://club.season.ru/uploads/1326523986/tn_gallery_11379_1552_438256.jpg http://club.season.ru/uploads/1326523986/tn_gallery_11379_1552_49018.jpg

Платье ведь без подклада
да, без подкладки-в качестве нижнего чехла у заказчицы есть шикарная комбинация украшенная кружевами
Сами их "готовили"
да, конечно, нарезала полоски по косой шириной 5 см, стачала в единую полосу, заутюжила вдвое вдоль-далее я всегда даю по бейке контрольную строчку на какую ширину она будет пришиваться-строчу например 1 см от сгиба стежком 4 мм, припуски срезаю на 0,5 -получаю ровную длинную полоску, формую утюгом если необходимо обработать закругленный край, далее притачиваю -шов притачивания проходит по строчке 4 мм, отгибаю на изнанку, отстрачиваю в вкрай со стороны бейки, утюжу, здесь дополнительно свободный край пришит вручную к лифу платья потайными стежками
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, нашла давнюю Люсину ссылку на видео по декору бархата. Дублирую сюда, возможно кому-то пригодится.


http://www.taunton.com/threads/pages/tvt045.asp
http://www.taunton.com/threads/media/tvt045_01.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Очень нужна ваша помощь в вопросе о бархате. Шью вот такой вечерний наряд, платье уже сметано, складки по боку получились красивые (планку делать не стала, тк она слишком сильно морщит, складки просто ушли в шов), буду расшивать стразами.
А вопрос вот какой. Все хорошо, но молнию вставлять боюсь в бархат - ни разу этого не делала (молния будет в том боку, где плечо). Буду очень благодарна, если расскажете как вставить потайную молнию прямо по шагам, подробно и по возможности простым языком (я самоучка, с терминологией не очень дружу). Может, уже где-нибудь была освещена эта тема, тогда, пожалуйста, дайте ссылку! Заранее всем спасибо!

 

http://s001.radikal.ru/i193/1202/a1/e0155799f6cb.jpg

Изменено пользователем Т.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...