Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Блузка-трансформер из 50-х


Рекомендуемые сообщения

я уже не помню, когда я её конструировала- то помню перерассчитывала, т.к. там соотносчения важны были-соотнишение одной стороны к другой ит.д.
у меня бурдовский 36. как на мне сидит увидите в галерее этой бкузки. делала я из едва растяжимого вискозного трикотажа.
рукав я заужала.росту меня 159. иначе надо просто увеличивыть к талии.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже рост 159.
Начертила исходную выкройку, которая на размер 44-48 (http://www.season.ru/img/sovety/retro_bluza50/19_1.jpg), выкроила из макетной ткани (правда, неэластичной, но мне хотя бы пропорции выкройки уяснить!!) без припусков, сметала швом 1 см.

 

Сметала, как и сказано, согласно точкам на этом рисунке http://www.season.ru/img/sovety/retro_bluza50/5_1.jpg - сначала шов CD, затем совместила D с Е и единым швом рукава.

 

Вот как выглядит в сшитом виде:
http://img-fotki.yandex.ru/get/5631/126620.24/0_84dd4_e20663f7_M.jpg
Я ведь всё правильно сшила??

 

Когда надеваю так, чтобы шов С-D/E был от лопаток вниз к пояснице (как на исходной модели), то очевидно, что часть BE слишком длинная, очень большой напуск драпировки. А вот AВ слишком коротко.

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/6425/126620.24/0_84dd3_de3599e4_M.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/4117/126620.24/0_84dd2_e094bdd3_M.jpg

 


Если надеть вверх ногами (шов С-D/E от лопаток к шее вверх), то по длине нормально, но драпировка бедная.

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/4132/126620.24/0_84dd1_68188943_M.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/6437/126620.24/0_84dd5_b5aadf88_M.jpg

 

Что подтверждает мою гипотезу о длине.
Но с другой стороны, если я укорочу ВЕ (центр спинки), увеличив при этом АВ (длина борта), то у меня и расстояние между рукавами увеличится. Или увеличивать длину борта за счёт изменения радиуса АС?

 

P.S. Прошу прощения за качество фото, сейчас рядом нет кого-то снять меня, снимаю на автоспуске. Основные детали, думаю, вполне различимы. Очень уж зацепила меня эта кофточка, хочется быстрее понять, что не так в моей выкройке ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проверила все ваши буквы- вобщем по описанию правильно.
первые картинки- неправильно- на вторых выглядит как надо.
точка В- это ваш 7 шейный позвонок!

 

в этой кофточке очень важны соотношения, чтобы правильно выглядело.
я переводила оригинал в соответствии с шириной заданной ткани.
так что ,если вам ваши пропорции не нравятся- сравните их с готовой выкройкой.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Радиус я не советую менять.его можно переместить, сделать не таким круглым, а как сегмент круга.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


проверила все ваши буквы- вобщем по описанию правильно.
первые картинки- неправильно- на вторых выглядит как надо.
точка В- это ваш 7 шейный позвонок!

Ага, только вот когда надеваю точкой В на 7 шейный позвонок, выглядит неправильно. Значит, надо ВЕ укорачивать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура, кажется, у меня получается!))
отрезок ВЕ укоротила аж на 20 см. По отрезкам АВ и АС пришлось поднаставить, чтобы определить нужные кривые и длину.
Вот:
http://img-fotki.yandex.ru/get/5626/126620.24/0_84dd7_69740b33_M.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4130/126620.24/0_84dd6_e3e355ec_M.jpg

 

Единственное, что меня сейчас не устраивает - несколько излишний объём рукава в области подмышек. Не соображу, в каком месте его убавить, чтобы это не отразилось на длине бортов.

 

Распорю и уточню выкройку утром, на свежую голову. Уточнённую постараюсь выложить, вдруг у кого будет ситуация, схожая с моей.

 

Похоже, что для этой выкройки помимо длины подборта ещё важна мерка длина спины, у меня она, видимо, короче, чем стандарт ))
Большое спасибо за помощь, если у кого есть какие-то замечания и подсказки, с благодарностью выслушаю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я повторю ещё раз:-)-у этой выкройкиважны пропорции, соотношения. там всё стоит в соотношении-одна сторона к другой, к длине бока, спинки, рукава.чтобы удалось-нужно соблюдать пропорции оригинала, если делать по этой методике.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне все таки кажется,что многое зависит от самой ткани.Имеется ввиду такой трикотаж,который будет практически одинаково тянуться по долевой и поперечной,т.к. некоторые швы подразумевают соединение срезов по разным направлениям ,причем перпендикулярно расположенным.Я думаю,что именно поэтому ткань так некрасиво себя ведет,потому что она в принципе по разному ведет себя в разных направлениях.Изначально надо быть очень внимательным при выборе ткани - т.к. это очень сильно сказывается на внешнем виде готового изделия.Именно под такое качество ткани и рассчитана эта выкройка.Другие ткани ведут себя по-другому,потому и получаются где-то пузыри,а где-то кажется что ткани излишки или не хватает длины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

La_femme, так ведь в том и дело, что когда я увидела, что готовая выкройка моим пропорциям не подходит, по методу Александринки построила на свои пропорции. Результат неутешительный. Где ошиблась - непонятно, поэтому пошла другим способом.
Сейчас перепроверю ещё раз все построения, может найду ошибку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот.
Заново построила выкройку для эластичного трикотажа. На её основе уже блузку-трансформер.

 

Видимо, дело в узкой спине.

 

ЕЕ1 = Е2D = 16,5 см (= 1/4 ОГ минус 3 см = 78/4 - 3 = 19,5 - 3 = 16,5).
Е1Е2 = ширина рукава под проймой. = 10,8 по чертежу * 2 = 21,6

 

Таким образом ЕD = 16,5 + 21,6 + 16,5 = 54,6. А длина борта - 52 см.

 

На радиус АС остаётся 2,6 см. Поэтому получается короткий борт.
Если же плясать от радиуса, и сделать АС нужного размера (1/2 ОТ +5 см = 60/2 + 5 = 35 см), то АВ остаётся всего 38 см. Опять борт слишком короток.

 

Получается, проблема в том, что соотношение ширины спины и длины спины (от которой зависит мерка длины борта) слишком неравновесное.

 

Наверное, можно как-то удлинить борт, но тогда выкройка уже будет другой формы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если удлинять что-то одно- то может получиться перекос, т.е. будетнарусчен баланс.
мой совет.
возьмите картинку оригинала, промасштабурйте и измерьте соотношения. и вот эти соотноисчеиния перенесите на свою выкройку!

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласна с djloony - я распечатала выкройку любезно предоставленную Юлей.Сшила по ней несколько блузок,качество трикотажа разное.Есть который почти одинаково тянется по долевой и поперечной,есть который сильно тянется по поперечной и не очень по долевой,а есть наоборот,по долевой тянется,а по поперечной очень слабо - сама с таким столкнулась.Та что одинаково тянется - никаких проблем ни в шитье ни в носке.Второй трикотаж удалось сшить более-менее нормально,а при носке - немного сложно натянуть полочки,чтобы они хорошо закрывали грудь и создавали на талии запах,а не просто соединялись.В третьем случае вообще...пришлось бежать в магазин и покупать последний кусочек ткани с витрины.Ткань красивая ,изумрудно-зеленая,с атласным блеском,но вот незадача!Тянется по долевой - а по поперечной очень слабо.Только когда сшила первый вариант - поняла,что кроить надо было хотя бы по поперечной,тогда хоть немного похоже на блузку,иначе какие-то страшные мешки на спине и в подмышках.Расположив выкройку по поперечной,блузку стало возможным носить,правда удобства в ней маловато,по сравнению с другими .То что получилось из второго куска ткани,из последнего - есть только на кусочке Новогоднего фото - откровенно плохого качества.post-16409-1357625506_thumb.jpgОстальные блузки надо настроиться и сфотографировать.Пока все недосуг.Поэтому ,пришла к выводу,что все пропорции выкройки рассчитаны именно на трикотаж одинаково хорошо тянущийся во всех направлениях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1360648245 1360648245
Светулек меня просто пнула, как же давко сшита и носится блузочка, а здесь еще ни разу не показана!
Сшила я ее из тонкого трикотажа, тепленького такого, полосатенького... Был тут как-то вопрос: а вот бы из полосочек! И я пошла в магазин за полосочками.
Выкройку взяла как есть, вроде не меняла. Единственное, что драпировка с плечь постоянно сваливалась, нависая над талией(!) на спине, и превращаясю в летучую мышь подмышками. Меня такой расклад совсем не устраивал, мне же в ней жить, работать надо, а я ткань на плечи без конца закидываю! И я стянула над грудью ткань в такие звездочки. Носить задом-наперед ее, конечно, теперь нельзя, но зато она стала удобной, перестала меня на прочность испытывать. Ношу я ее не очень часто, поскольку характер вылез в другом месте: блуза подпрыгивает к самому тонкому месту на теле, поскольку я обладаю очень высокой талией, и у меня мерзнет полосочка кожи между юбкой и блузкой. Что бы такое придумать, чтобы заставить пояс не задираться? На пуговки к юбке пристегивать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глафирочка, мне очень понравился хоровод полосочек и защипы на плечах. Теперь, можно совсем голову сломать, если не знать, как это сделано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Трансформер с короткими рукавами шьется тоже очень просто: 1. Берем кусок ткани размером приблизительно 2м на 50 см. размер зависит от выбранной вами ткани. Складываем пополам, отмечаем центр и стачиваем стороны 50 см друг с другом.2 . Совмещаем этот шов с центром и стачиваем по красной линии. Зеленые отрезки это прорези рукава. 3. Одеваем и носим.

не знаю актуально ли и повторяться тоже не хочется....помните:
post-37815-1393144450.jpg post-37815-1393144479_thumb.jpg
но вот что у меня получилось:
post-37815-1393144516_thumb.jpgpost-37815-1393144536_thumb.jpgpost-37815-1393144550_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что у вас за ткань? В этой модели нужен тонкий и очень эластичный трикотаж, иначе получаются грубые большие складки, как у вас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть если сшить точно как на рисунке будет лучше сидеть там на спинке сшита ткань не до конца ? А как бы галочкой? Кроме этого если отгладить швы тоже вид несколько изменится.А на человеке в движении с платьем соотв макияжем и тд все будет смотрется так как будто так и задумано. И потом эта кофточка белая а с учетом того что вам не нравится сошьете красную .Прекрасная такая идея для лета или вечера не отказывайтесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А что у вас за ткань? В этой модели нужен тонкий и очень эластичный трикотаж, иначе получаются грубые большие складки, как у вас.
Согласна, но «слепила из того, что было», клиентка принесла все запасы тканей..и сказала ШЕЙ. Оч маленький кусочек (шир 120-130см на 50). Она хотела юбку..но даже с кокеткой- ну никак по долевой не выйдет.. к тому же она высокая (180см), узкие плечи, но бедра 105 см! и белый- те всё говорит против ЮБКИ!
А это так, было прикинуто, пока только…

 


Может быть если сшить точно как на рисунке будет лучше сидеть там на спинке сшита ткань не до конца ? А как бы галочкой? Кроме этого если отгладить швы тоже вид несколько изменится. А на человеке в движении с платьем соотв макияжем и тд все будет смотрется так как будто так и задумано. И потом эта кофточка белая а с учетом того что вам не нравится сошьете красную .Прекрасная такая идея для лета или вечера не отказывайтесь.

Там 2 варианта, 2 рисунка. Да, скорее подойдет 2й, с галочкой внизу))
И пока это только на иголках.. даже не сшито. А про красное- наверно, это не мне))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...