Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Блузка-трансформер из 50-х


Рекомендуемые сообщения

Lady, все будет зависеть от растяжимости трикотажа. Может статься, что в одном положении шов будет руки назад заламывать, а в другом - на груди не держаться. А может быть и высокотянущийся вариант смирительной рубашки.
Я могу сказать, как я промерила свободу движений: взяла сантиметр двумя руками, немного натянула его, так чтоб лента проходила по спине на уровне лопаток, руки были отведены в стороны и лента немного натянута по локтям, и измерила от косточки запястья до косточки запястья. Потом вычла то, что было срезано с рукавов до длины 3/4 и получила в остатке длину шва от рукава до рукава по спинке. Тот, что на чертеже получился буквой П. На бумажной выкройке этот срез вышел примерно такой же, на 4 см поменьше, но так трикотаж и тянется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я могу сказать, как я промерила свободу движений: взяла сантиметр двумя руками, немного натянула его, так чтоб лента проходила по спине на уровне лопаток,...

 

Логично, согласна.

 

Александринка, я не настаиваю на своем мнении, только акцентирую внимание на данном нюансе, хочется понимать конструкцию.

 

А ведь интерес загорелся потому, что "Солнечный кальвадос" от Нью-Лукoffки исключительно удачен.
Еще интересный нюанс: если ткань в полоску (вертикальную/горизонтальную) то и на спинке полосы вертикальные/горизонтальные, а на передних полочках всегда по косой.

Изменено пользователем Lady
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Темновато у нас сейчас, вчера черный топ при электрическом освещении не получился, за сегодня при естественном освещении + лампа дневного света + автоподстройка вроде что-то удалось отобразить. Юбку не смотрим, она шилась 8 лет и два размера назад, но под Х-силуэт она единственная подходит.

 

Талия у меня 87, бюст 102, рост 165. Длину нижней части спинки делала 20, половина ширины спинки 24, ширина рукава в верхней части 33. Кусочек трикотажа был связан лицевой гладью вискоза с эластаном и чем-то еще, 160х80 см, Смогла уложить выкройку только с коротким рукавом и один длинный поясок 8 см. В итоге пояс из кусочков шириной на талии 4 см, а на завязках он сильно растянулся и стал одновременно уже и длиннее. Все сшито на оверлоке и распошивалке. Скажите, по этой блузке вообще можно сказать, что у меня на месте талии многочисленные жировые складки?!! Излишек материала подмышкой по контрасту делает талию утянутой рюмочкой, и огого как подчеркивает бюст. Самый лучший ракурс - со спины в полоборота, когда и бюст в профиль торчит, и узенькая-преузенькая прямая спинка, и талия рюмочкой.
post-1988-1325175543_thumb.jpg post-1988-1325176120_thumb.jpg

Я могу сказать, как я промерила свободу движений: взяла сантиметр двумя руками, немного натянула его, так чтоб лента проходила по спине на уровне лопаток,...

Lady, надо поднять руки в "балетную" позицию - руки разведены в стороны примерно на уровне груди, как если бы у вас в руках была треугольная шаль, которую вы за концы натягиваете по спине. Стоим прямо, спина выпрямлена, сантиметр зажат в руке, проходит по косточке запястья, ложится на локоть, огибает предплечье, идет горизонтально через спину примерно на уровне лопаток, оттуда на другое предплечье, локоть, и через косточку руки между большим и средним пальцем уходит в ладонь. Поворачиваем голову вправо, запоминаем, на какой метке сантиметра косточка руки, потом поворачиваем голову влево, запоминаем метку сантиметра. А потом из большей величины вычитаем меньшую. Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, специально для Lady, совсем забыла сказать - если у вас трикотаж отлично тянется, вы моделируете по трикотажной выкройке и берете отуда рукав, отрезая верхнюю часть оката, то вместо ширины спинки на линии проймы можно брать ширину спинки как мерку. Прибавок на СО рукава в готовой выкройке закладывается много, их хватает и на пройму спинки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... вместо ширины спинки на линии проймы можно брать ширину спинки как мерку. Прибавок на СО рукава в готовой выкройке закладывается много, их хватает и на пройму спинки.

Ну, так я об этом и говорила.

 

А значит:

Нью-Луковка, не все так просто :-)))
Получается, что материал должен быть шириной в две ширины спинки (не мерки ШС, а по выкройке от проймы до проймы!!!) + две ширины рукава в самой широкой части. Грубо говоря, полный ОГ+ два обхвата бицепса. А трикотаж выпускают шириной 155, 160 см, редко когда больше. На некоторые размеры этот номер точно не пройдет...

никакого полного ОГ там не нужно, и ширины трикотажа 140, а тем более 150 хватит на размер до 50 (рос.), а то и более.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А значит:
никакого полного ОГ там не нужно, и ширины трикотажа 140, а тем более 150 хватит на размер до 50 (рос.), а то и более.

Я все-таки очень глупая женщина. При ОГ=102 мне еле-еле хватило 160 см ширины очень хорошо тянущегося вязаного полотна. Вполне допускаю, что кому-то на моем месте и 140 хватит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Дорогая Александринка, возможно, я видела не все ваши наряды, явленные на Сезоне... но должна сказать, что эта блузка идёт вам - исключительно! Она из самых лучших!
Очень удачная, очень заметная, очень выражающая ваш женственно-волевой, совершенно индивидуальный склад...
= Просто прелесть!:)
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александринка, мы с Вами, видимо, имеем в виду разные вещи.

 

Вы говорите а Вашем варианте со значительной свободой в пройме. А я имею в виду посадку, как на картинке и как в "Солнечном кальвадосе" :-)), облегающую, без значительной свободы. Но оба варианта имеют право на жизнь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lady, Не знаю, о каком "разном" вы говорите, я все-таки опиралась на вот эту модель. А у нее присутствует свобода в области проймы.
http://club.season.ru/uploads/post-8906-1324540765_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александринка, мне так нравится ваш вариант кофточки, - она идет вам потрясающе.
У вас получился вариант, наиболее близкий к оригиналу.
Смотрю на картинке цветной, и на вас - точно так же все выведено на X-силуэт!

 

-------------------------------------

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я такую хочу:

значит, надо шить какую хочется:) Lady, если вы имеете в виду высокое облегание в пройме, которое получилось в "кальвадосе", скорее всего - оно вышло из-за того, что я сделала складки внизу, на талии, возле перехода пояса в завязки.

 

post-8906-1325188914_thumb.jpg

 

За счет этого, наверное, борта стали Уже.
Ну и еще ткань очень тонкая и пластичная.

 

Кстати, в разных вариантах надевания и моя кофточка тоже по-разному лежит на плечах - когда я драпировку развожу от шеи по плечам - очень похожая на Александринкину линия рукава получается.
И мне это нравится - тогда вид грациознее и оригинальнее, как будто фигура закутана в шаль с рукавами.

 

-----------------
Вообще, так неожиданно и интересно - у всех по-разному эта модель получилась, по-разному хорошо.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не спорю и не обижаюсь, я просто хочу дать техническое обоснование, почему по ретро-варианту свобода должна быть. И замакировать ее в изделии можно только тонким и легким вязаным полотном, которое легко тянется и скрадывает как "пузыри" излишков, так и заломы от напряжения.
1. Вот исходная выкройка, половинка ее
2. Соединяем шов средней части спинки и сострачиваем рукава со спинкой единым швом. Для стандартной выкройки линия талии обозначена черным. В случае, когда длина борта короткая, у нас будет зеленая линия талии, в случае, когда борт должен быть подлиннее (полная женщина, большой бюст, недостаточная ширина материала) - оранжевая.
3. При любом выборе линии талии в области розовых кругов у нас появится излишек ткани. Отчего?
4. Оттого, что если уложить лекало плоско талией вниз, то у нас получится конус вниз со срезанной вершиной. А мы по жизни все больше носим "прямоугольнички" маек и свитерков. Попробуйте наложить лекала спинки и переда для облегающей водолазки на этот конус, вы увидите, что все самое лишнее будет уходить "свободой" и летучей мышью в рукав. И без него - в данном лекале! - не обойтись. Разве уж использовать вязаное полотно, на котором видны только большие заломы от напряжения или делать пояс-завязку до самых подмышек.
5. Можно заранее предусмотреть и убрать хотя бы часть "лишнего" со стороны шва спинки, будет вот такое лекало как на рисунке 5. Складки от напряжения по полочке будут все равно, но там они маскируются воротником-шалькой и драпировкой от нее, а "свобода" снизится.

post-1988-1325189903_thumb.jpg

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нью-Лукоffка, добавьте, пожалуйста, ваши комментарии в начало темы к фоткам "кальвадоса", пригодятся.

 

ИМХО, с формой выкройки мы определились. С количеством ткани - тоже. Вот как-то верю я описанию на буклете, что на размер Large (бюст=102см, талия=81см) хватит 1,25ярда (114см) тонкого трикотажа шириной 54inch (137 см).

 

Найду подходящий тонкий немнущийся трикотаж, сделаю на свой Large облегающий вариант и покажу.
Спасибо за интересное и конструктивное общение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня получился вариант трансформера для тех, у кого талия широковатая и коротенькая. Итак, на сегодня имею при росте 165 свои 100-76-108. Потому сразу было ясно, что завязка на талии - не мой вариант (очень уж стремительно 75 в 108 переходит). Потому шарф-завязка широкий, 23 см, однослойный, на верхние свободные концы его пришила еще узенькие ленточки. В итоге при завязывании, как на фото, на попе еще и уголок.

 

Как это было... При построении по алгоритму Александринки (спасибо огромное!) не учла особенности ткани: у меня тонкая тяжелая биэластичная сопливенькая вискоза. Потому получила очень красивое кимоно с драпировками по бокам, практически хитоновыми. Ушивала, делала складочки. А потом просто одела всю конструкцию без пояса вверх ногами. Получилось как раз то что надо :))) Правда, задом наперед не так эффектно - не особенно там ткани на драпировку у горловины.

 

Спасибо всем, кто блистал конструкторской мыслью в этой теме! Девочки, шить эту штучку весело :)) Получилось не совсем то и не совсем так, как на картинке. Но так, как мне можно носить :))

 

P.S. На фото трансформер с необработанными срезами. Потому как еще не решила, буду просто подгибать или обработаю ленточкой того же трикотажа с открытыми срезами. И, да... уборка в самом разгаре.

 

забыла сразу написать: поначалу хотела сделать баску воланом, как тут советовали, но, чтобы убедиться, что все нормально, в первый раз просто пояс притачала. а потом поехало...

post-10051-1325236054_thumb.jpg

Изменено пользователем gattta
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нежный леопард.

 

Итак, моя очередь!
Вариант номер 6:-)

 

взяла всё точно по моей выкройке.
деталь пояса 4 штуки.
ткань- тончайший трикотаж: 70% шерсть- 30% вискоза. без эластана.. после фотосессии, окончания рукавов слегка вытянулись.

 

Вариант носки спереди
post-18414-1325258645_thumb.jpg post-18414-1325258679_thumb.jpg post-18414-1325258725_thumb.jpgpost-18414-1325258811_thumb.jpg post-18414-1325258848_thumb.jpg

 

теперь 2 Вариант носки- задом-наперёд, что моему мужу абсолютно не нравится!
он говорит, возникает чувство,что я неправилъно оделась:-)
мне же наоборот этот вариант кажется более женственным и подходящим МНЕ.
post-18414-1325259051_thumb.jpg post-18414-1325259019_thumb.jpg post-18414-1325259103_thumb.jpg post-18414-1325259128_thumb.jpg

 

здесь мне очебнь нравится силуэт, но он к сожелинию не обратил внимание, что блузка неправильно лежит на груди..
post-18414-1325259208_thumb.jpg

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юлечка-красотенюшка получилась! Трикотаж супер! NL-так современно и в тоже время с отсылом в прошлый век, но без нафталина!!!

 

Gatta. твоя блузка-настоящий кэжуал! Современный! И длина хорошая. дошивай и носи-здоровская!

Изменено пользователем VeraPravda
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gattta, просто здорово!!! Очень интересно получилось! Смотрится и так и не так,))) но очень привлекательно!

 

Юля, мой бог, до чего вкусный образ!!! С принтом вообще инначе, а юбка- обзавидовалась!

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо:-)
юбка всё таже, что и везде, только мне её теперь переделывать надо:-(, 8 см в талии убирать, а жакард ненормалЬно сыпучий, похожий на шанельную ткань, плетёную из лент..

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, как здорово - всего неделя прошла, а у нас уже настоящий траффальгар, столько вариантов!!!

 

gattta, веселый вариант решения, вы доказали, что это настоящий трансформер:
его можно не только носить задом наперед, но еще и шить вверх тормашками! :) post-8906-1325261634.gif

 

La_femme, мне так нравится, что образ не инфантильный, и не "винтажно-игровой",
несмотря на абсолютно узнаваемые линии 50-х.
Кофточка прелесть, а ты в этом наряде женщина - куколка!

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы доказали, что это настоящий трансформер

вот только что вверх ногами одевала свой сшитый вверх ногами трансформер - обалденное болеро с красивейшим драпированным воротом. кажется, завтра загляну за трикотажем на сарафанчик: ну так и просится сюда!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой,девочки!!!!Какие вы все умнички и красавицы!!!!Как у вас Здоровски получилось!!!(У нас почти лабораторная по блузкам получилась,правда пока по одной.с короткими рукавами тоже можно будет тут разобрать.я уже тряпочку для этой купила,шить уже буду после Н,Г - у нас скоро Новый Год!осталось всего 9 часов...не до шитья)поэтому...

 

От всей души всех нас поздравляю с Новым Годом!!!Счастья,здоровья,творческих успехов всем нам,и конечно же исполнения самых заветных желаний!!!!Пусть нам на все хватает времени и энтузиазма,чтобы все задуманное мы легко воплощали в жизнь!!!Это же такое чудо -- создавать своими руками такие шикарные вещи!!!(у меня после "Сезона" на магазины вообще аллергия)В общем,дорогие подружки,попутного нам ветра!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gatta, мне нравится ваш вариант, и сразу видно, то с брюками тоже хорошо.
Ля фам, а у вас так мило выглядит с этой юбкой, прямо как статуэтка. (Немного офф - неужели у вас так тепло в НГ? А у нас -38)
А удобно ли в этих кофтах?

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...