Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Блузка-трансформер из 50-х


Рекомендуемые сообщения

Дамы, сегодня Рождество во многих странах, у La_femme в том числе.
Юля, спасибо тебе, что нашла сегодня время для форума.

 


Будет лучше, если мы продолжим обсуждение способов кроя этой милой кофточки завтра.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Испорченное настроение это нерентабельно по отношению к самому себе а так же сказывается на здоровье и на отношениях с близкими людьми.

 


А я Вас не поняла....Если читать эту тему с начала то становится понятно что читателей и активистов здесь сильно то и нерасстроишь :))
Выкройки из журналов да и построенные, могут быть неудачные, так что теперь на весь мир обидиться ?:))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю...но прочитав Кашкино замечание,я сразу подумала про пояс шириной примерно 10 см,широкий пояс - его же и на картинке видно!Поэтому на мой взгляд тут не может быть ни испорченного отреза ни настроения(это не проблемы а рабочие ситуации,которые следует решать ,а не раскисать.Что творческим людям свойственно-так это энтузиазм подогреваемый неудачами либо трудностями)Так что,ситуацию всегда можно спасти,например контрастным поясом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


La_femme, как ваша версия сказывается в юбках по косой?

Ваш вопрос не поняла, извините, повторите другими словами..

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля La_femme , посчитай, пожалуйста, в пропорции по тех. рисунку, в своей программе - какой ширины предполагается пояс? Там изображен он из 4-х деталей, значит, не в сложенном виде ширина.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если проанализировать чертеж сразу ясно что трикотаж должен очень сильно тянуться в ширину.
http://club.season.ru/uploads/post-8906-1324716709_thumb.jpg
Очень часто если шерстяной трикотаж очень сильно тянется в ширину это в свою очередь сильно отражается на длине, и желательно это сразу компенсировать. По чертежу у вас борта переда вместе с ростком = 80см то есть 40 см против 57+27 по спинке пусть и с учетом драпировки . «делайте гипотенузу от треугольника с катетами 30 см и делайте от туда небольшую вохнутость талия не куглая, а чуть-чуть дугой!!!!» эту разницу не компенсирует. Я не в коем случае никого не критикую, я всего лишь призываю вас все еще раз промерить
Обхват талии 94см при очень сильно растяжимом трикотаже может оказаться фатальным. и это чаще всего именно итальянские шерстяные трикотажи, особенно мохеровые, к тому же весьма не дешевые. Хорошо если вы шьете для себя и это для вас хобби, развлечение, а если эту блузку решит сшить очень молодой не слишком опытный начинающий швей, да и не себе а заказчику. Я вас уверяю, этот швей сильно ломать голову не будет, ему сказали 94, значит 94. К сожалению несколько подобных ошибок может привести к решению изменить свою профессию, А нас ведь так мало хороших швей, а хороших портных вообще единицы.
Не ясно почему любое мнение отличное от вашего вы воспринимаете как критику, а не как предостережение, что ж е это ваше право. Есть категория лиц, которая свои мысли излагают лаконично, к коим отношусь и я в том числе. Моей манере изъяснятся не свойственно сюсюканье.
Вас раздражают мои вопросы? Очень жаль! Потому что чем больше вопросов, тем лучше результат в итоге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SwetlanaChe, профессиональная швея, если она ответственный человек, вряд ли возьмется шить вещь заказчику по берестяной грамоте, любительскому чертежику из интернета, сделанному кем-то исключительно для себя - о чем прямо сказано.
Ни в коем случае не предлагаю относиться к моим измерениям как к строго заданным - более того, сразу написала, что это только моя версия, что у других может быть совсем иначе, и даже сложиться этот пазл мог у кого-то по-другому - почему нет? Я не согласна быть Иваном Сусаниным! :) В глухие леса своей кофточкой кого-то заводить - и в мыслях не было!
Мы же взялись шить "кто как видит, кто как понял и кого что получится", помните? И что покажем результат в любом случае.
Я замеряла и масштабировала эту схему по своему разумению - мне моя кофточка нравится, я ее буду носить. И сошью еще по этой своей выкройке, но в другом цвете.

 

Вопросы не раздражают - скорее озадачивает позиция. Но это могут быть временные трудности интернет-общения. В этом разделе обычно общаются любители винтажной моды. На Сезоне разные "шитейники" - и суперпрофессионалы, для которых шитье- это бизнес, и домашние портные, и увлеченные любители , для которых это интересное хобби.
И задачи у всех разные, и подход разный, и методы. И вкусы, и предпочтения.

 

SwetlanaChe, Вы кроме своей версии, брались разбирать и этот чертеж, оригинал из 50-х.
Вы покажИте, как надо, как именно вам видится правильным.
Это на самом деле интересно.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки! Я понимаю что здесь все оч умные, но встречаются такие как я двоешники со школы и чтоб мне вспомнить что такое гипотинуза...нужно оч напрячся))) поэтому прошу вас давайте общаться на пальцах. За частую конструирование и так почти высшая математика, а тут начинают еще такие словечки употреблять. Спасибо )))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, сначала для Наташи.
взяв оригинал, подогнутый под твой получается пояс 1 деталь 15 х 103...

 

post-18414-1324817523_thumb.jpg

 

теперь о талии.
дополняю построение дуги.
как доказательство всем ломающим голову над длиной талии в окошке стоит длина элемента.
если гипотенуза 42 см, то дуга 44- для талии(для одной из 2 половинок переда) это более,чем достаточно...
Данный пример дан для выкройки НьюЛукоффки.

 

post-18414-1324817644_thumb.jpg

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


От чертежа 50-х мы танцуем, только как от первоисточника. Пытаемся его разгадать.
Нравится эта моделька очень:)...

 

Я сразу и неоднократно сказала, что моя кофточка - не образец для всех...


SwetlanaChe,

 

вот именно это то,что меня двигает....
мне безумно нравится как сидит эта кофточка на НьюЛукоффке.
и у меня кроме того пунктик, если мне что-то из винтажа нравится, то я не люблю его осовременнивать- я люблю его копию. т.к. только оригинал может передать его линиями ту красоту и женственность....ИМХО

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

теперь о ширине трикотажа..

 

52" и 54" как это дано на выкройке = 1,32м и 1,37м.
насколько мне известно трикотаж был тогда без эластана...
это я к тянучести по горизонтальной...

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа, кофточка сидит на тебе восхитительно, я как протрезвею после все х поздравлений сяду вникну в суть и сошью такую же. Спасибо)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я присоединяюсь к последнему сообщению! На Луковке сидит отлично, я после праздников тоже хочу пошить себе и короткорукавный вариант и с длинным рукавом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lady,

 

в данном случае я имела в виду мысленную гипотенузу вот этого угла ...
образобанного 2 катетами по 30 см..
post-18414-1324838295.jpg
от гипотенузы тогда по середине откладывается перпендикуляр 5,5см..
post-18414-1324838333_thumb.jpg

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот так и геометрию повторим из школьной программы - сколько пользы! :)
я сегодня хорду вспомнила - спасибо леди!

 

---------------------------------------------
Так. какие мысли еще по этой выкройке.
Юляфамм, спасибо за определение ширины пояса. 15 сантиметров - это же почти корсаж, а с моим недлинным торсом так вообще ровно под грудь. Значит, пояс начинается выше талии. Но и еще это дало хорошую идею мне - если пояс сделать совсем широким, значит, блузка у меня будет до линии высокого бедра, и тогда я смогу по этой выкройке сшить блузку под джинсы.

 

Еще. Смотрите: если общая длина пояса составляет больше двух метров, это же три обхвата - значит, ткань непременно должна быть тонкой, а то получится полешко. На картинке с моделью завязки заправлены или на маленький узел завязаны - в общем, их не видно. Но можно и не крутить три оборота - кому как нравится.
И драпировка на шее там тоже довольно активная - это красиво, когда ткань тонкая, пластичная. Я замерила на своей блузке - примерно 30см высоты уходит на драпировку - ну, это максимум - зависит от того, как надеваешь, - можно по разному распределять по плечам - вид от этого разный.
Юля, ткани были без эластана, это да. Но вот у меня 100% шерстяной трикотаж, тоже без эластана, но он тянется и драпируется хорошо, он тоненький, легкий, почти просвечивает.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

теперь по цифрам.

Обхват талии 94см при очень сильно растяжимом трикотаже может оказаться фатальным.

Нормальный обхват 94см. Почему я думаю, что нормальный.
Потому что блузка с полузаносом. Полузанос рекомендуют делать не меньше, чем на 1/3 обхвата талии. Т.е. если талия 67см + 22см = 89см. У меня получилось на 5 см больше - поэтому полузанос больше на 5см, т. е. блузка запахивается чуть глубже. А если кроить на талию 72см, то это 72+24=96см. А если на талию 80 см, то 80+27=102см.

 

Растяжимость трикотажа в этом случае тоже не критична, потому что блузка сажается на пояс, который можно продублировать или стабилизировать шов - это вообще не проблема.
------------------------------------------------------------------
Думаю дальше. Как адаптировать выкройку для высокого роста? ведь 80 см длина переда+ росток, пусть даже не до самой талии - кому-то реально может быть коротко.

 

post-8906-1324847142_thumb.jpg

 

Если мы сместим вот таким образом линию дуги для талии, прибавляя длину полочек, это может быть оптимальным решением для таких случаев?
длина спинки при этом укорачивается, но это наверное, некритичный параметр - просто чуть меньше высоты уйдет в драпировку.
Как думаете вы?

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так-с... я блузку закончила. Прелесть! Мужчины мои заценили на +10 из 10 возможных. Свои соображения и фото выложу через часик. а пока отвечу SwetlanaChe, раз уж меня цитировали.

Испорченное настроение это нерентабельно по отношению к самому себе а так же сказывается на здоровье и на отношениях с близкими людьми.

Почему вы решили, что настроение испорчено? Я там улыбочки поставила! Как Вам объяснить азарт искателя и исследователя? Как растолковать всем скептикам интерес к "манёврам" ? У меня отрез шёлкового трикотажа.. Жалко?!!! Ничють!!! Более того,я безумно благодарна нашим девчатам, за неиссякаемую тягу узнать,разгадать, сшить! Не имеет значения профи вы или дилетант, делайте, пробуйте, портите и не жалейте! Со второго захода,да получится!
У меня получилось с первого: немного утюга и чуть-чуть внесла изменения по "радиусу". А написала сразу про длину полочек для тех. кто не ищет и не размышляет, а сразу "портит настроение".))) Чтоб подумали.
2. Нужна ли вам блузка сильно выше талии ( на фото Нью-Лукoffки очень хорошо видно что блузка стремится вверх, следовательно носить ее можно только с изделиями с завышенной талией и т.п.)
3. Учитывая 1 и 2 пункт почему вы все же стремитесь причесать сегодняшний день к техрисунку 50-х годов не проще ли подойти к манекену и решить для себя какой длины она должна быть чтобы вы в ней чувствовали себя комфортно, может в этом случае стоит
выкройку удлинить.

2.Она не стремится.Пояс чётко фиксирует блузку на талии. Есть некоторое натяжение полочек, но движений не стесняет.Носить можно с чем угодно. в зависимости от вкуса и личных убеждений.
3.А это и есть исследование! Мы очень часто изобретаем то, что уже было изобретено. Не отвергайте историю! Предыдущий опыт многому учит! А по поводу манекена... Ни один манекен не даст вам представления о поведении ткани (тем более трикотажа) в динамике и уровне комфорта в носке.

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вы думаете, милые дамы, нью лук (и вот эта блузка, в частности)предполагает обязательное наличие ярко выраженной талии?

De omnibus dubitandum.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчитываюсь.
перед-бочок-спинка
post-6152-1324893863_thumb.jpgpost-6152-1324893889_thumb.jpgpost-6152-1324893901_thumb.jpg

 

 

 

задом-наперёд
post-6152-1324894006_thumb.jpg

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои соображения: Спинка изначально длинновата получилась.Я её укорачивала на 3см, но думаю, нужно больше и за счёт высоты воротника ( по линии АВ мне показалось много) . А полочкам добавить за счёт изменения линии дуги.
post-6152-1324894159_thumb.jpg
Сместила точку Е к D, а точку С вниз. уменьшила ширину спины и удлиннила рукав. Заузила рукав по низу. По стороне АС заложила подборт около 5 см. Приведённые размеры не есть константа. Чертёж примерно на ОГ 42-48. ОТ 64-72
У меня не очень пластичный и не тянущийся по долевой трикотаж. Да, ширина пояса у меня 6 см в готовом виде, хочется не менее 10.
В целом мне нравится. хочу попробовать из би-стреча сшить. там скорее всего посадка будет лучше.

Изменено пользователем Кашка

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что блузка с полузаносом. Полузанос рекомендуют делать не меньше, чем на 1/3 обхвата талии.

Наташа-Лукоффка. именно эта блузка прекрасно смотрится с полузаносом и семь см. Пояс чётко фиксирует на талии натяжение бортов и ничего никуда не разъезжается. всё предельно целомудренно. борта попадают в междугрудье и всё ОК. я пробовала завязывать пояс без натяга-полузанос 6-7 см держит нормально.

А как вы думаете, милые дамы, нью лук (и вот эта блузка, в частности)предполагает обязательное наличие ярко выраженной талии?

А вы попробуйте! Тем более расход ткани просто смешной. У нас девчата всех размеров нью-лук шили, и, поверьте, было очень красиво! Кроме того, если талиия не ярко выражена, то можно самой её выразить ярко.)

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кашка, мне задом -наперёд настолько нравится, что я бы только так её стандартом сделала!!!

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кашка, как вам подходит этот цвет!
Блузка интересная получается :-)

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...