Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Перекос ткани.


Рекомендуемые сообщения


да, у меня стол-книжка, покрытый шинельным сукном, на нём трикотажи раскладываю и прикалываю по краям.
Я думаю в вашем случае , если вертикаль столбика соблюдена и повторная стирка не поможет, то остаётся ещё раз всё выровнять и срезать косые стороны, ориентируясь строго на прямой угол по краю....я по лекалу откладываю прямой угол, опуская линию вниз и по ней срезаю. Как-то так...

 

Стол-книжка у меня есть... конечно, без сукна... но о сушке на нем буду думать. Спасибо огромное! А то я уже столько разных картин нарисовала себе, как Вы отрезы сушите... Вопросик только: Вы их все-таки складываете? Размер стола моего, например, 90 см ширина всего, а у ткани 180 см... Да и длина моего не 2 метра... Конечно, возможно, я такие длинные отрезы редко буду покупать... но у меня сейчас две внучки уже, вот и взяла побольше, чтобы обеим хватило...
Вспомнила, что у прадедушки (он был профессиональным портным) был большой стол, на котором он кроил... он тоже был чем- то покрыт... не помню, чем... маленькая была... он на нем кроил и утюжил, никаких гладильных досок у него не было...
Просто если сделать именно так - обрезать эти края параллелепипеда, на выброс пойдет много ткани... обидно как-то... ткань-то недешевая, больше 500 рублей метр... на будущее хочется знать, чего ждать от подобных тканей... и решить для себя, покупать ли их вообще... а то уже еще парочку успела заказать, одна вообще с купоном... уйдет полкупона в косину... и все...
Мне интересно, как этот процесс происходит, который в СП у нас пишется "ткань ушла на печать"... Вот про кулирку со звездами такого не пишут... значит, там как-то сразу звезды напечатаны и она в чулке...

Я - Татьяна. Шью и вяжу спицами, крючком, себе, близким, любимым и родным людям.

Не знать не стыдно - всегда можно спросить у того, кто знает.

Стыдно не знать, но делать вид и утверждать, что знаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю что при раскрое у вас по любому уйдут на выброс куски...хотя почему на выброс- внучкам на рукавусики-отделочку все пойдет. У меня внучка маленькая, я все выпады в дело пускаю)
Жаль конечно ваш трикотаж. Скорее всего деформация во время печати и произошла..
Про сушку
Раскладываю стол и ткань вдоль, немного конечно свисает, но это некритично. На сукне гладить- сплошное удовольствие, возможно у вашего дедушки какое-то сукно и лежало.
Напишите потом, как решили проблему. Может кто-то еще подтянется.

Изменено пользователем impel

Заходите в гости Сделано с любовью...

If you can't have the best, make the best of what you have

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

одна вообще с купоном... уйдет полкупона в косину... и все...

Советую кроить в разворот, т.е не складывать ткань вдвое, и раскладывайте лекала - долевая вдоль петельного столбика, в хорошую косину поместится какая нибудь деталь.
Съимитировала вашу косину
2017_07_23_11_38_08.jpg
Для маленьких детей вообще мелкие детальки, из любого выпада от косины можно что то выкроить

 

И ещё, здесь я рассказывала, как кроить на столе маленького размера. Думаю, что вам этот способ пригодится. Разрежьте ткань на блоки по лекалам.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я думаю что при раскрое у вас по любому уйдут на выброс куски...хотя почему на выброс- внучкам на рукавусики-отделочку все пойдет. У меня внучка маленькая, я все выпады в дело пускаю)
Жаль конечно ваш трикотаж. Скорее всего деформация во время печати и произошла..
Про сушку
Раскладываю стол и ткань вдоль, немного конечно свисает, но это некритично. На сукне гладить- сплошное удовольствие, возможно у вашего дедушки какое-то сукно и лежало.
Напишите потом, как решили проблему. Может кто-то еще подтянется.

 

На метровом отрезе большая косина... ЖАлко выбрасывать... и не хочется выбрасывать деньги в будущем и ничего за это не получать взамен))).
Как соберусь кроить, расскажу, как вышла из ситуации...

Я - Татьяна. Шью и вяжу спицами, крючком, себе, близким, любимым и родным людям.

Не знать не стыдно - всегда можно спросить у того, кто знает.

Стыдно не знать, но делать вид и утверждать, что знаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Советую кроить в разворот, т.е не складывать ткань вдвое, и раскладывайте лекала - долевая вдоль петельного столбика, в хорошую косину поместится какая нибудь деталь.
Съимитировала вашу косину
post-5307-1500799132_thumb.jpg

Я так и думала поступить... просто отрез для моей футболки метр всего... мелких деталей не планировала в ней... надеюсь, что все получится.
Зато куклам внучкиным много достанется!!!)))))))

 

Для маленьких детей вообще мелкие детальки, из любого выпада от косины можно что то выкроить

Да, это я понимаю. Но мне интересен именно технический момент, как эта печать происходит... режется однотонный чулок х/б трикотажа и печатается или... Не хочется с подобным сталкиваться, я просто не настолько богата))) обидно... и так жалко тканюшку...

 

И ещё, здесь я рассказывала, как кроить на столе маленького размера. Думаю, что вам этот способ пригодится. Разрежьте ткань на блоки по лекалам.

Спасибо!!! Сейчас гляну.
Я всегда так и кроила - на разложенном столе-книжке, на детские модели с лихвой места хватает, ну, и себе кроила, укладывалась. Другого стола и не было никогда у меня... да и не будет))).

Я - Татьяна. Шью и вяжу спицами, крючком, себе, близким, любимым и родным людям.

Не знать не стыдно - всегда можно спросить у того, кто знает.

Стыдно не знать, но делать вид и утверждать, что знаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне интересен именно технический момент

Перекос мог возник и при изготовлении трикотажного полотна, при неравномерной оттяжке рулона, при неравномерном натяжении каждой из бобин (наподобие, как мы регулируем натяжение нити в швейной машине, только на трикотажном станке одновременно может стоять до 100, а то и больше бобин и для каждой нужно установить одинаковое натяжение).
На любом этапе трикотажного производства мог возник брак. Теперь концов не найдёшь. Возможно, бракованные рулоны и идут в розничную продажу, индивидуал выкрутится, в отличии от производства, когда нужен ровный настил.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если попробовать влажную ткань потянуть до правильной формы, закрепить и высушить? Хотя не факт, что сшитая из неё вещь после стирки опять не перекосится. (Многие покупные футболки этим грешат, ношу, чтож теперь.)

 

Я бы в этой ситуации сшила по косой, ведь тканьки мало. А если без рукавчиков, то может хватит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А если попробовать влажную ткань потянуть до правильной формы, закрепить и высушить? Хотя не факт, что сшитая из неё вещь после стирки опять не перекосится. (Многие покупные футболки этим грешат, ношу, чтож теперь.)

 

Я бы в этой ситуации сшила по косой, ведь тканьки мало. А если без рукавчиков, то может хватит?

 

Ну. до стирки ткани было не мало, конечно, в самый раз))))) Мне просто хочется избежать подобного в будущем. По косой не хочу сейчас кроить.
Мне кажется, тянуть нет смысла, потом ткань в изделии вернется в свое нормальное состояние и эта косина вылезет уже в изделии, что меня совсем не устроит. Я поэтому не люблю майки-футболки покупать. Если в фирменных магазинах еще все нормально, то обычные - ужас-ужасный, когда боковые швы уползают вкось...))))))) именно поэтому и шью сама, чтобы избежать этого.
При крое просто углы останутся не у дел. Но до кроя еще далеко, сейчас просто хочу понять, "откуда ноги растут"... и не совершать подобных шибок, просто такую ткань не покупать. У нее кромки совсем нет. С той, которая чулком все вообще понятно. А у той, которая полотном по краям ткань так же сворачивается в круглый рулик, как и по верхнему и нижнему срезу...

Я - Татьяна. Шью и вяжу спицами, крючком, себе, близким, любимым и родным людям.

Не знать не стыдно - всегда можно спросить у того, кто знает.

Стыдно не знать, но делать вид и утверждать, что знаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда "ноги растут"... Здесь, думаю, надо технологию производства трикотажа знать.)) Может быть придёт кто-нибудь из отрасли.
Предположу, что косина зависит от способа производства, вязки.))
Но мне всегда попадается с "убегающими" столбиками. Может в моей ценовой категории только такое качество. Интересно, как обстоит дело у дорогого трикотажа?

Изменено пользователем Kiso
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Откуда "ноги растут"... Здесь, думаю, надо технологию производства трикотажа знать.)) Может быть придёт кто-нибудь из отрасли.
Предположу, что косина зависит от способа производства, вязки.))
Но мне всегда попадается с "убегающими" столбиками. Может в моей ценовой категории только такое качество. Интересно, как обстоит дело у дорогого трикотажа?

А я вот что-то думаю, от способа печати... У меня такое ощущение, что эта кулирка печаталась в один слой... чулок резался... вот и косина...
Но я могу быть и ошибаться...
Закосил-то именно дорогой трикотаж. Кулирка с лайкрой, 560 рублей метр... брала в Сп у нас в Н-ске, но он есть по всей стране, и на Осинке, и ВКОНТАКТЕ, везде...

 

Это не производство трикотажа, а именно печать на готовом трикотаже. Та кулирка, которая с производственным принтом идеальна после стирки и сушки.

Я - Татьяна. Шью и вяжу спицами, крючком, себе, близким, любимым и родным людям.

Не знать не стыдно - всегда можно спросить у того, кто знает.

Стыдно не знать, но делать вид и утверждать, что знаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот что-то думаю, от способа печати... Закосил-то именно дорогой трикотаж. Кулирка с лайкрой, 560 рублей метр...Это не производство трикотажа, а именно печать на готовом трикотаже. Та кулирка, которая с производственным принтом идеальна после стирки и сушки.
Сложно сказать - именно от печати или изначально от полотна. Подозреваю, что всё-таки от трикотажа. Дорогим он получается, потому что рисунок наносится уже на готовое полотно отдельным этапом, под заказ, где-то в другом месте, а не там, где этот трикотаж вязали.
Насколько понимаю, сам процесс такой печати - достаточно дорогое удовольствие. И чтобы хоть как-то сделать результат привлекательным по цене, могут брать однотонный трикотаж с определёнными "особенностями", подешевле.

 

Стирать и сушить в зафиксированном состоянии, думаю, бесполезно. Потом всё равно поведет в эксплуатации.
Поэтому кроите по петельному столбику и радуйтесь, что рисунок - НЕ тельняшка, "убегающие" с подола полосы можно исправить только моделью\кроем с разнонаправленными полосками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сложно сказать - именно от печати или изначально от полотна. Подозреваю, что всё-таки от трикотажа. Дорогим он получается, потому что рисунок наносится уже на готовое полотно отдельным этапом, под заказ, где-то в другом месте, а не там, где этот трикотаж вязали.
Насколько понимаю, сам процесс такой печати - достаточно дорогое удовольствие. И чтобы хоть как-то сделать результат привлекательным по цене, могут брать однотонный трикотаж с определёнными "особенностями", подешевле.

 

Стирать и сушить в зафиксированном состоянии, думаю, бесполезно. Потом всё равно поведет в эксплуатации.
Поэтому кроите по петельному столбику и радуйтесь, что рисунок - НЕ тельняшка, "убегающие" с подола полосы можно исправить только моделью\кроем с разнонаправленными полосками.

 

Может, нам кто-нибудь на будущее картинку с этой печатью прояснит... Я погуглила, конечно... но особо подробностей не встретила... принцип-то понятен. А вот нюансы. ну, это просто на будущее, чтобы уберечься от неожиданностей.
А то, что касается кроя по петельному столбику - да, конечно, так и буду делать. И одновременно радоваться, что не по полметра ушло в треугольники по сторонам)))))))))))))))))) Рисунок в самом деле у меня комфортный - многоцветье, толи ромашки, толи хризантемки))))
Просто, насколько я поняла, сейчас это очень востребованная услуга - печать на ткани. Не может же быть такого, что только с моими отрезами такое случилось... спросила там, где купила, так некоторые вообще эти трикотажики не стирают...

Я - Татьяна. Шью и вяжу спицами, крючком, себе, близким, любимым и родным людям.

Не знать не стыдно - всегда можно спросить у того, кто знает.

Стыдно не знать, но делать вид и утверждать, что знаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделюсь и я. ) Хлопковый трикотаж шью часто. ВСЕГДА стираю его перед кроем, в машине, при 40 градусах, отжим 600-900.

 

Трикотажи обычно сушу на перекладине (есть дома перекладина, чтобы подтягиваться), у нее сечение круглое, заломы не образует. Если отрехз большой, могу сушить на балконе на веревках: складываю ткань вдвое изнанкой наружу, один край (поперечный) прищепками закрепляю на веревке (прищепки размещаю через каждые 10 см, чтобы равномерно распределить натяжение), другой конец (тоже поперечный) аналогично закрепляю на параллельной веревке. В таком случае ткань отвисается равномерно и без сильного натяжения (сильно растягивать трикотажи тоже нехорошо). При крое места, где были прищепки, игнорирую, там образуются неисправимые заломы, но я всегда ткани беру на 5-10% больше, чем нужно - на усадку.

 

Крою в разложеном виде, долевую ищу по направлению столбиков вязки, вне зависимости от того, как лягут кромки или поперечный срез ткани. Сожалеть, что будет много выпадов не стОит, они при любом крое будут, но в случае с хлопковым трикотажем, они быстро найдут применение - я использую их для детской одежды, белья, аппликаций на ткани, и комбинирую между собой. И, лучше пусть будут выпады, чем готовое изделие перекосит после первой же стирки.

 

Еще ни разу у меня не деформировались готовые изделия из хлопкового трикотажа после таких манипуляций, даже после многократных стирок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже так делаю, и не только с трикотажем)
Правда, если на трикотаже есть поперечные полоски, то долевую выбираю строго перпендикулярно полоскам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Поделюсь и я. ) Хлопковый трикотаж шью часто. ВСЕГДА стираю его перед кроем, в машине, при 40 градусах, отжим 600-900.

 

Трикотажи обычно сушу на перекладине (есть дома перекладина, чтобы подтягиваться), у нее сечение круглое, заломы не образует. Если отрехз большой, могу сушить на балконе на веревках: складываю ткань вдвое изнанкой наружу, один край (поперечный) прищепками закрепляю на веревке (прищепки размещаю через каждые 10 см, чтобы равномерно распределить натяжение), другой конец (тоже поперечный) аналогично закрепляю на параллельной веревке. В таком случае ткань отвисается равномерно и без сильного натяжения (сильно растягивать трикотажи тоже нехорошо). При крое места, где были прищепки, игнорирую, там образуются неисправимые заломы, но я всегда ткани беру на 5-10% больше, чем нужно - на усадку.

 

Крою в разложеном виде, долевую ищу по направлению столбиков вязки, вне зависимости от того, как лягут кромки или поперечный срез ткани. Сожалеть, что будет много выпадов не стОит, они при любом крое будут, но в случае с хлопковым трикотажем, они быстро найдут применение - я использую их для детской одежды, белья, аппликаций на ткани, и комбинирую между собой. И, лучше пусть будут выпады, чем готовое изделие перекосит после первой же стирки.

 

Еще ни разу у меня не деформировались готовые изделия из хлопкового трикотажа после таких манипуляций, даже после многократных стирок.

 

Оля, спасибо Вам огромное!!!
Я так и думаю делать при крое - по петельному столбику ровнять буду. Лоскуткам найдется применение в пошиве одежды для внучкиных кукол.
Оль, а часто бывает, что, допустим, кулирка с лайкрой косит?

Я - Татьяна. Шью и вяжу спицами, крючком, себе, близким, любимым и родным людям.

Не знать не стыдно - всегда можно спросить у того, кто знает.

Стыдно не знать, но делать вид и утверждать, что знаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Оля, спасибо Вам огромное!!!
Я так и думаю делать при крое - по петельному столбику ровнять буду. Лоскуткам найдется применение в пошиве одежды для внучкиных кукол.
Оль, а часто бывает, что, допустим, кулирка с лайкрой косит?
в моей практике еще ни разу не косил, хотя, я использовала трикотажи разного качества, от опенед до супер-пенье.
понятное дело, что, чем ниже качество, тем больше "сюрпризов" с тканью может быть.

 

на всякий случай напишу
Качество трикотажных полотен
пенье (супер-пенье)- высокое качество, ткань тонкая, мягкая, нежная, поверхность гладкая (полированная), равномерное плетение нитей
опенед - низкое качество, на ощупь полотно более рыхлое, не совсем равномерное плетение, крашение как бы жестковатое, на ощупь, как накрахмаленное.
ринг (карде) - среднее между пенье и опенед, ткань рыхлая, но меньше, чем опенед, и скорее мягкая, но не такая нежная, как пенье, поверхность матовая, не полированная

 

Из опенеда я шью одежду для домашнего использования: нижнее белье, футболки, пижамы - отлично носится, после первой стирки жесткость пропадает (я стираю перед кроем), не разлазится, качество вполне устраивает. Да, и белье такая вещь, что поддается частой стирке, а после нее изделия из любой ткани изнашиваются, поэтому - "зачем платить больше?" )))

 

Из ринга и пенье шью одежду "для выхода".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


в моей практике еще ни разу не косил, хотя, я использовала трикотажи разного качества, от опенед до супер-пенье.

Оль, то есть, даже если это ткань с той самой "печати", а не фабричная печать?
Ткани с фабричной печатью у меня не косили ни разу.
понятное дело, что, чем ниже качество, тем больше "сюрпризов" с тканью может быть.

Да, это понятно, конечно, но вот с качеством все, как раз, хорошо, это пенье. Один из всех отрезов был качества ринг или карде печать на нем фабричная, отрез не повело, ровный.

 

Из опенеда я шью одежду для домашнего использования: нижнее белье, футболки, пижамы - отлично носится, после первой стирки жесткость пропадает (я стираю перед кроем), не разлазится, качество вполне устраивает. Да, и белье такая вещь, что поддается частой стирке, а после нее изделия из любой ткани изнашиваются, поэтому - "зачем платить больше?" )))
Из ринга и пенье шью одежду "для выхода".

Еще пока не вышла я на те объемы шитья, которые хочется, чтобы и домашнюю одежду всю шить, и белье, и многое другое. Но мне этого очень хочется!!! Спасибо, что делитесь опытом.

Я - Татьяна. Шью и вяжу спицами, крючком, себе, близким, любимым и родным людям.

Не знать не стыдно - всегда можно спросить у того, кто знает.

Стыдно не знать, но делать вид и утверждать, что знаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку перенесла в подходящую тему.
*******************************************************


Девочки,в Текстиль-Контакт скидка 8% к празднику 8 марта!Как раз к весне гардероб обновить можно)

О! На счет ТК
Всегда покупаю там ткани, тем более под боком.
Но в последнее время очень разочарована им.
Купила велюр для 2-х халатов, потратила около 1000 грн.
ОЧЕНЬ сильно красятся, даже после стирки и уксуса, да еще перекошено отрезают.
Купила сатин для постельного белья (белый). Не красится, но перекос в 30 см!!! Вытянула ниточку по утку.
Купила тонкий джинс около 300 грн за м , перекос в 20 см!!!! И тоже красится!!!

post-4828-1520370161_thumb.jpg

post-4828-1520370169_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перекос в 20 см!!
К сожалению, перекос сейчас очень часто вижу в тканях ,купленных не только в ТК. Обратите внимание, если соблюдать узор, перекос идет по долевой и наоборот.Такое впечатление, что ткань делают вкруговую, затем разрезают и добавляют кромки. Последние пару лет смещение чуть ли не у всех производителей.
А постельную ткань я покупаю тут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... да еще перекошено отрезают.
..., но перекос в 30 см!!! Вытянула ниточку по утку.
... , перекос в 20 см!!!! ...

Посмотрите
о перекосе тканей и как их выравнивать. может вам поможет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


О! На счет ТК
Всегда покупаю там ткани, тем более под боком.
Но в последнее время очень разочарована им...

Вообще уровень упал... Я в ступор впала, когда увидела как продавец (ТК Петровка) рывком "кроила" натуральные шелка! После такого обращения края у отреза сразу же шли волной. Кадровый голод.

Судьба - это результат принятых накануне решений.

Мой Инстаграм

Мой facebook

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Посмотрите здесь о перекосе тканей и как их выравнивать. может вым поможет.

Выравнивать нужно продавцам мозги. Она сама видит что криво отрезает, я ей тычу пальцем, что это перекос! Она соглашается и говорит, что ничего поделать не может, так как уже до нее отрезано было так!
Я взяла больше на 20 см, так как мне нужна по зарез была эта ткань и я оббегала много магазинов и не могла найти похожей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Посмотрите здесь о перекосе тканей и как их выравнивать. может вым поможет.

Кстати на Балановскую я подписана, грамотный мастер.
На счет постельного белья могу дать тоже не менее грамотного мастера по пошиву, вот тут

 


Так как я перфекционист, для меня это музыка!!!

 

На счет выравнивания если рисунок в виде геометрии для постельного белья. Я прошла хорошие курсы по дизайну интерьера. Общалась с замечательными преподавателями, продавцами и т.п. И теперь я не возьму в руки ткань для постели в геометрию!!! Однотонный и сочетание нескольких однотонных полотен, вот что круто, стильно! Если набивной рисунок будет встречаться, то уже этот рисунок не должен перекос делать из-за выравнивания ткани.
В данном постельном белье взяла специально полоску тканную! Простынь - белая, пододеяльники и подушки серые. Структура ткани там и там одинаковая.

Изменено пользователем ВалерияВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...