Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Перекос ткани.


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, такая проблема. Купила атлас-стрейч на длинное платье. Выкроила лиф начала сметывать - получается криво все уезжает в одну сторону. Начала разбираться в чем я ошиблась, получается что ткань по ширине тянется, по длине не тянется, по диагонали в одну сторону очень много тянется в другую наполовину и поэтому в изделии получается перекос. Ну лиф я еще сделаю с подкладками там всякими, а что делать с подолом - он у меня длинный чуть расклешенный и с завышенной талией. На нем же будет перекос. Я в полном расстройстве!!! Что делать???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здраствуйте!я попадала на такую ткань!,она бракованная-там основная нить и поперечная идут не перпендикулярно а под углом--поэтому нить основы на выкройке и поперечные не будут ложится как надо(где то на форуме это обсуждается)у меня попадалась эта ткань на блузе-ехала в одну сторону...пытались что-нибудь сделать.....ну вообщем клиент ушёл не заплатив...(и хоть это порадовало)боюсь тут ничего не сделаешь....

Djonet

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну я с этим не сталкивалась...в магазине надо продать,ну купили дешевле-продали быстрей.,хотя если магазин солидный....можно попробывать сказать что они должны были предупредить об этом(ведь она не на всё идёт )ведь стали они предупреждать что ткань поперек кроится...

Djonet

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам помогут сориентироваться в проблеме "перекоса ткани", возможных путей устранения, темы:
Что нужно делать с тканью перед тем как размечать и кроить?, стирка, глажка? зачем и как...
Магазины тканей... покупатель-продавец, что нужно покупателю?

по диагонали в одну сторону очень много тянется в другую наполовину и поэтому в изделии получается перекос........
что делать с подолом - он у меня длинный чуть расклешенный и с завышенной талией
В сложенном виде отреза (кромка к кромке) перекос среза ткани наблюдался?

 

Перед и спинку юбки обязательно кроить единой деталью со сгибом или возможна "клинка"? Кроили точно по долевой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу отреза в сложенном виде - я и не обратила внимания! Я выкроила только лиф - начала сметывать и ничего не поняла. Все поехало в одну сторону. Сталкиваюсь с такой проблемой первый раз - думала я чего не так сделала. Попробовала лиф с флизелином - все равно уезжает. Надо новую ткань покупать. Обидно очень. А еще и гастук куплен в цвет ткани...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со мной такая неприятоность случалась пару раз, просто слегка побрызгала ткань спреем для подкрахмаливания воротничков, выровняла на гладильной доске, прогладила, сшила, поставила на подклад, после нескольких стирок все ОК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буквально на днях столкнулась с чем-то подобным.

 

Шью платье, у которого средняя часть лифа (типа широкий пояс) выполнена из драпированного сатина, шесть деталек (там боковые швы и рельефы).

 

Чтобы драпировки легли красиво, выкроила по косой. Очень строго по косой, с угольничком! И что вы думаете? После сшивания деталь упорно едет по диагонали в одну сторону. Принудительное отпаривание с оттягиванием в другую сторону - не помогает.

 

Буду заново переделывать :(

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я все-таки купила новый материал - очень долго смотрела его - тянула во все стороны, дергала ниточки. Все равно есть чуть чуть перекос, но кроится отлично!!! Жалко конечно предыдущую ткань, но я думаю из нее чего- нибудь изобрести позже. Зато теперь я знаю о такой проблеме ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, да - а еще я на почве данной проблемы - начиталась - чего можно требовать при отрезании тканей разных структур и толщины. Теперь всегда буду внимательнее и требовательнее покупать тряпочки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня. Расскажу такую историю Обычно я всегда предварительно стираю ткани заказчика (если позволяет сама ткань). Или декатирую: для каждого вида ткани свой способ.

 

Хлочатобумажные, льняные и смесовые ткани можно постирать в мягком растворе моющих средств, слегка отжать, повесить строго вертикально, без перекосов. Дать подсохнуть, но не полностью. Слегка влажную ткань отутюживаем с изнаночной стороны до полного высыхания ткани.

 

Шерстяные ткани – надо сложить лицевой стороной внутрь и завернуть на 5-6 часов во влажную ткань. Желательно х/б и белого цвета. После шерсть декатируют через проутюжку с изнаночной стороны. При этом утюг перегревать не следует, так как шерстяная ткань при температуре свыше 120 градусов разрушается. И парить слишком долго шерсть не рекомендуется. От этого она становится жёсткой и ломкой.

 

Штапельная ткань – стирают в горячей воле t* не более 60-ти градусов. Декатируют, так же как и хлопчатобумажные ткани.

 

Искусственный шёлк – предварительно можно простирнуть в подсоленной воде при t* не более 40*. После слегка накрахмалить. После слегка отжать, не выкручивая, завернуть в простыню на 2-3 часа. После расправить и повесить, строго в долевом направлении нити. Срез должен свисать строго параллельно полу.
Крепдешин – в обязательном порядке следует замочить в теплой воде. Затем слегка отжать в полотенце и досушить в нём. Если крепдешин не замачивать, то утюжить в дальнейшем необходимо без увлажнения.

 

Ткани из синтетических волокон – как таковой декатировки не требуют. Но ткани с примесью эластана стирать необходимо обязательно. Я сталкивалась с такими тканями, которые давали усадку до 20% от длины полотна.

 

Трикотажные полотна – следует декатировать паровым утюгом. Температуру утюга выбираем в зависимости от состава полотна.

 

Натуральный шёлк – не садиться и не теряет своего блеска. Но в наше время на производителя полагаться не следует. Поэтому я рекомендую стирать натуральные шелковые ткани в слегка теплой воде, в щадящих растворах. Полоскать в подкислённой воде. Отжать в полотенце до влажного состояния и отутюжить с изнаночной стороны.

 


Материал взят из книг Е.Н. Юдиной, М.А. Евтушенко, О.А Иерусалимской

 

Во всех перечисленных случаях все ткани утюжат только с изнаночной стороны и исключительно долевой нити. Утюг передвигают по полотну путём перестановки утюга, а не протягивания по полотну.

 


Но, когда ткань перекошенная, перед началом декатирования ткань увлажняют и оттягивают в нужном направлении. Если перекос образовался, потому что в магазине неправильно перекрутили рулон, то дело поправимое. А вот если перекос образовался при производстве (неравномерное накручивание на барабан при покраске), то тогда исправить подобный дефект почти невозможно.

 

Так вот я постирала ткань, выравняла по "утку" и раскроила. При примерке одна сторона платья оказалась короче на 5 см. Пошла купила новый отрез и ракроила, как ложилась ткань при совмещении кромок и что-б без перекосов (естественно предварительно продекатировав). Платье село хорошо. Вот такая история.

Изменено пользователем Сургутяночка

«Благословенны препятствия, ибо ими растём!»

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень ценные сведения, спасибо. Я может не совсем правильно делаю, но только это и спасает: Ткани беру побольше. Все детали крою " приблизительно" как на стежку, т. е. с запасами. Затем беру каждый кусочек и раскидываю на столе, ткань сама ляжет по долевой. вы увидите и только после этого крою в чистую. Никогда не подводило. Дело в том. что выложить тонкую ткань всем куском правильно очень сложно, а тут отдельные кусочки - легче. С крахмальным спреем тоже, на мой взгляд очень хороший вариант.

 

Да, по утку ровнять не надо. Бесполезно.

Изменено пользователем TaFi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, по утку ровнять не надо. Бесполезно.

Согласна. Я когда замечаю, что ткань перекошена, крою ее в один слой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла вопрос в тему, где есть ответы.
====================================
Девочки, добрый вечер! Купила кусок трикотажа (хлопок с синтетикой), намочила. Сушила, вроде, аккуратно, но ткань перекосило, если сложить по сгибу (долевая) с одной стороны ткани, то с другой стороны кромки расходятся где-то на 7 см. Вопрос такой: что делать пытаться как-то выравнять ткань или сложить как ложится и кроить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы попробовала намочить еще раз и высушить ,плоско разложив.Если не вылечит-сложить сгиб точно по долевой(то бишь вдоль столбиков трикотажа) и кроить,ориентируясь на сгиб.

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой!И от меня большое спасибо!Я так намучилась с выравниванием ткани!И по уточной нити и по долевой,думаю,что действительно на полу надо разложить,раз уж такое дело...Ведь перекосы действительно занимают много ткани,приходится брать на 15-20см больше с учётом усадки...Но,надо сказать,что у дорогих и качественных тканей такого момента не замечала,делаю выводы-лучше меньше,да лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купила кусок трикотажа (хлопок с синтетикой), намочила. Сушила, вроде, аккуратно, но ткань перекосило, если сложить по сгибу (долевая) с одной стороны ткани, то с другой стороны кромки расходятся где-то на 7 см. Вопрос такой: что делать пытаться как-то выравнять ткань или сложить как ложится и кроить?
Особенности трикотажа таковы, что его необходимо кроить только по долевой.Трикотажное полотно изготавливается по такому же принципу, как вязание. Только плотность переплетения очень большая.Если вы нарушите строй вязанных столбиков в изделии они всё равно будут "становиться на место" и изделие будет перекошенное. В спортивных футболка массового производства, наверное обратили внимание, что после стирки швы повернуты или в сторону спинки, или в сторону полочки. Это пример того, как ведёт себя изделие выкроенное не по долевой.

«Благословенны препятствия, ибо ими растём!»

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже сталкивалась с таким эффектом в тканях. В таких случаях крою ткань в один слой, ориентируясь по долевой нити.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трикотаж производят, на так называемых в простонародье, кругловязальных и плосковязальных машинах. С плосковязальными все просто - это примерно как ткань, только не ткут а вяжут, полотна получаются более стабильны к перекосам, могу иметь небольшую степень растяжения, например полотна с жакардовым рисунком, обычно они и дороже. А вот на кругловязальных машинах вяжут по кругу, получается такой огромный чулок, затем его разрезают и подвергают обработки для стабилизации, к сожелению производители часто нарушают технологию и перекосы получаются очень большими, в основном это полотна кулирного переплетения (из них футболки часто шьют) они и дешевле. Выхо только один кроим только по столбику.

 

***
От Дончанки: ветку о юбке с растянувшимся косым швом вынесла в тему Шьем по косой: юбки, платья, швы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В. перенесла вопрос в подходящую тему. Прочтите ее с начала. Уточняйте, что не понятно
Добрый день, дорогие форумчанки!
Помогите, пожалуйста с советом: Есть ткань в мелкую-мелкую клеточку. Оказалось, что в ней нить уток идет не совсем перпендикулярно нити основы, а немного под углом. Не могу понять, как ее правильно кроить чтобы потом не перекосилось в изделии. Если сложить пополам, то получаесться сто криво по утку и по клеткам, но ровно по основе, а если ровно по клеткам, то наоборот основа вкривь! Помогите мне!!! Спасибо!

Изменено пользователем Т.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ветка вынесена из темы Подгоняем платье по фигуре, где возникло обсуждение о том, почему перекос по швам платья. не вызвано ли это перекосом ткани.
--------------------------------

 

Есть ещё один нюанс.
Если ткань - стрейчевый полиэстер атласного переплетения, то, у него долевая очень часто не перпендикулярна уточной нити. Этим грешат множество стрейчевых тканей.
И вот, при крое, особенно по краям ткани (ближе к кромке), этот не прямой угол между нитями, как раз и даёт эффект "закручивания" платья впоследствии. Этот дефект в платье устранить невозможно.
Если многие из вас обращали внимание, то точно так же "уезжают" швы на джинсах. Одна нога нормально - вторая - с уезжающими швами. Как раз и говорит о том, что одни половинки джинсов кроились из центра куска, а другие - из края-ближе к кромке, а на краях этот не прямой угол между долевой и уточной нитью - наибольший.

 

У этого платья, как мне видится, схожая проблема. В магазине, при покупке, надо чётко обращать внимание на эту особенность стрейчевых тканей. Если перекос у сложенного вдвое полотна 3-5 см и более, в изделии могут быть проблемы. Но, продавцы, зная о таких сильных перекосах, как правило, режут ткань, а не рвут, чтобы покупатель не ужаснулся при покупке, увидев, как не сходятся стороны ткани в сложенном вдвое состоянии.

 

СветаЧайка уже написала об этом...сори, не видела.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я когда в другой теме прочитала, что в магазинах ткань рвут - глаза на стол выпали. Ни разу у нас в городе не видела чтоб в каком-либо магазине ткань рвали о_0 варварство какое-то прям...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не варварство, есть ткани, которые прекрасно рвутся, и это лучше, чем потом выравнивать край, отрезанный продавцом криво-косо, что крайне не редкость:-)
Очень часто даже таким образом "крою" ткани. Особенно касается шёлка, у него невозможно выкроить , не перекосив долевую, а вот разорвать - вполне. И тогда детали получаются без перекосов. Особенно касается низа изделия, планок и прочей мелочи.
К примеру, вот эту планку частично рвала - всю длину по долевой (125см), шёлк очень скользкий и подвижный и скроить её по долевой было бы на уровне - пройти по канату.
002.jpg
затем, проклеивала и подкраивала уже по горловине. Со всем, что имеет шелковистую поверхность ( как Ваше платье) работать надо предельно аккуратно.
Но, всегда, перво-наперво надо проверить, как эта ткань, этот шёлк или что-то , рвётся; не рвётся или рвётся некрасиво, оставляя затяжки на ткани - выдёргиваем долевую нить - кроим по нити.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...