Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Моделирование платья с диагональными складками на полочке.


Рекомендуемые сообщения

Elegante показала чудное платье! :)
Вот это post-2684-1323928950_thumb.jpg
У меня теперь новая идея фикс :))
А как такое смоделировать?
Оно отрезное по талии? вроде не видно
А вот рельефы сверху есть, а на юбке тоже не видно...
Если нет рельефов на юбке, то получается все-таки отрезное...
Ну и эти складки... они отдельной деталью, или цельнокроенные с юбкой
У кого-нибудь есть идеи?
-----
от Zvezdopad : фото залито в пост.

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если я покажу, как размоделировать, вы его сошьёте и покажете?
Это довольно долго - показать, как сделать моделирование...и хотелось бы не делать этого впустую;-)
И ещё вопрос: как срочно Вам нужна идея-фикс?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


если я покажу, как размоделировать, вы его сошьёте и покажете?
Это довольно долго - показать, как сделать моделирование...и хотелось бы не делать этого впустую;-)
И ещё вопрос: как срочно Вам нужна идея-фикс?

а покажите пожалуйста...я хочу попробовать такое сшить! Платье очень оригинальное. Интересно сколько ткани на него надо? У меня есть похожая ткань, полушерсть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


если я покажу, как размоделировать, вы его сошьёте и покажете?
Это довольно долго - показать, как сделать моделирование...и хотелось бы не делать этого впустую;-)
И ещё вопрос: как срочно Вам нужна идея-фикс?

Присоединяюсь к просьбе. Покажите, пожалуйста. Очень хочу сшить такое доче (20 лет р.38-40 по Бурде), думаю ей пойдет, сама к сожалению платьев не ношу по техническим причинам. Хотя рождается мысль адаптировать идею для брюк. Шить собираюсь в середине-конце января, когда она приедет на сессию.
П.С. Я бы взяла основу с рельефом. Отрезала "лиф" по фигурной линии. Четыре "складки" на груди сделала отдельными деталями и вшила с отлетным верхним торцом. Остальные линии нанесла на фигуру, разрезала и раздвинула в местах складок.
Ориентироваться можно по направлению рисунка (как приблизительно раздвигать). Изменено пользователем Flymammy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начну со вторника потихонечку. И очень надеюсь, что хоть кто-то его сошьёт! Вернее - мне обязательно нужно фото с отшитым этим платьем со всех ракурсов. Спинка, бок, фас. Иначе всё моделирование будет опять впустую... а ведь хочется, чтобы было совсем наоборот:-)
Тему выделю в отдельную, начиная вот с этого поста. http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=516923
в этой теме отпишусь.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Начну со вторника потихонечку. И очень надеюсь, что хоть кто-то его сошьёт! Вернее - мне обязательно нужно фото с отшитым этим платьем со всех ракурсов. Спинка, бок, фас. Иначе всё моделирование будет опять впустую... а ведь хочется, чтобы было совсем наоборот:-)
Тему выделю в отдельную, начиная вот с этого поста.

 

Оля, мне тоже интересно это платье, но пока к сожалению...я не нашла нужной мне ткани под это платье и мало того под пошив этого изделия я освобожусь где-то во второй половине января (надеюсь хоть бы не позже).
Так что возьму на себя обещание, что ваша работа не пропадет..единственное что фотать меня не кому, но будем искать )) ( не решаемых проблем не существует, главное желать найти выход).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я не нашла нужной мне ткани под это платье

по поводу ткани.
Вчера с Murzilkой мы часик посидели над этим платьем, т.к. брать на себя полную ответственность по порче чужих отрезов, я не могу:-))) А у Жанны огромный опыт в построении конструкций. К слову сказать, именно с ней всегда обсуждаю сложные конструкции для сайта, по которым делаю статьи.
В общем-то это платье не сложное. Только много деталей и одна не логичность - складки на лифе.
Это 3 слоя ткани+4 слой самого платья и ещё, сто процентов к нему нужен подклад.
Получается 5 слоёв в районе бюста.
Следовательно ткань на платье должна быть очень тонкая.
Глядя на картинку, можно сказать, что в ткани присутствует какой-то процент эластана. У платья лёгкий эффект "стрейч". Это видно в области левой стороны полочки ( правая сторона на картинке). Это характерные заломы для ткани с эластаном.

 

Ещё один момент: фигура для этого платья должна быть без резких переходов. То есть 90-60-90 - не самый лучший вариант. Потому как складки в области груди ( назовём их вертикальные) не смогут красиво лечь в 3 слоя ткани на очень большом перепаде между ОГ и ОТ.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой приятный сюрприз! :)

 

Zvezdopad, спасибо Вам большое!
Да, я обязательно сошью это платье и покажу! :) только не обещаю сделать это быстро - у меня сейчас очередь из начатых вещей, плюс - новогодний костюм

 

так что идея фикс нужна не срочно.
Но у меня есть ткань, из которой я хотела бы это воплотить - черно-белая в гусиную лапку. Собственно из-за этого отреза ткани я и обратила внимание на эту модель. Все-таки это такой "старомодный" принт. Да, да я знаю, что сейчас он снова в фаворе. Но чтобы платье выглядело современным, нужен соответствующий фасон! Простой футляр мне кажется будет как "из сундука", а вот эта вещь очень даже великолепна.

 

Еще мне хочется верх (то, что в модели черного цвета) сделать из трикотажа... Как думаете?
Пока такие размышления...

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если платье будет на подкладке, то можно и из трикотажа.
1321267651
Джерси вполне подойдёт, потому что имеет достаточную плотность и будет гармонировать со всей плотностью платья. И ещё - у него весьма не велик К растяжения, из очень тянущегося трикотажа верх платья будет выглядеть плохо.
Кстати, Ваши думы по поводу спинки? Там есть кокетка из кожи или нет. По плечевым швам - так вроде есть.
Я заметила, что рукав двух шовный и локтевая часть рукава сделана из ткани в клетку.

 

На счёт куриной лапки - она у вас мелкая или крупная? Если мелкая, то окружающим тяжело будет смотреть на такое платье - оно получится очень рябящим в глазах.

 


Интересно сколько ткани на него надо?

Размоделируем, сделаем раскладку, и узнаем;-) Какой у Вас ОГ?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это 3 слоя ткани
в 3 слоя что входит?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Куриная лапка" не очень мелкая, но ближе к мелкой. Рябит, конечно, но вроде бы в меру :) Если хотите, сфотографирую ткань.

 

Вы думаете, что в платье кожа? Мне кажется там какая-то ткань с "латексным" эффектом... Уж очень она мягко драпируется...

 

Возможно, что в платье вся спинка - из "лапчатой" ткани, было бы логично при комбинированном рукаве. А может и нет.

 

но честно говоря, я бы не хотела делать двойной рукав... Это ведь не обязательно - делать точь-в-точь, как на картинке? (хотя я и не определилась точно. В этом определенно есть шарм, может быть обычный трикотажный рукав будет простить эту модель... Не знаю... Но ткань у меня без эластана, и если принимать это во внимания, простой трикотажный рукав будет комфортней - он же узкий у этой модели! )

 

ОГ у меня 85

Изменено пользователем Лила

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, 3 слоя - это складки. Их обязательно надо застрочить. Внутренний и внешний раствор одинаков.
Если есть идея - предлагай:-) Как можно по другому, с удовольствием выслушаю.
На счёт 4-го слоя, это я вчера на ночь глядя погорячилась... с Леной Deo мы только что обговорили, как его можно избежать.
Лила, ну:-) "кожа" это я так выразилась не ловко. Конечно, это ткань на трикотажной основе с каким-то напылением "под кожу".

 

Кстати, что ещё подсказала Лена Deo ...невероятно хорошо будет платье из двухсторонней ткани - если матовая сторона пойдёт на низ, а блестящая - на верх.
Это же не обязательно должна быть клетка и однотонная ткань. Могут быть и компаньоны...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль, если на лифе вверху нашиты полоски, то:
сами полоски 2 слоя+ их подгиб 2 слоя
+
ткань платья 1 слой
+ если не будет подреза по диагонали, то все равно еще 2 слоя самой складки, я слоев 7 насчитала.
Сзади я бы сделала кокетку, иначе у меня в голове создается получается ощущение халата, надетого застежкой назад. Представляю вид сзади- ни с того ни с сего чужой кусок рукава...

Кстати, что ещё подсказала Лена Deo ...невероятно хорошо будет платье из двухсторонней ткани - если матовая сторона пойдёт на низ, а блестящая - на верх.
Это же не обязательно должна быть клетка и однотонная ткань. Могут быть и компаньоны...
мне кажется в таком виде платье выглядело бы нежней, интересней. В настоящем виде я его воспринимаю угловатым, но может, только я...

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а с верхней подгибкой складок довольно просто
-оставляем припуск в 1.5см
-проклеиваем полоской в 2.5см
-размечаем складки, заутюживаем, прострачиваем верх складки, делаем надсечку, выворачиваем, со следующими аналогично.
Пристрачиваем внутреннее ребро складки
2011_12_12_124021.jpg
на картинке не "шов пристрачивания к платью", а "припуск на шов пристрачивания к платью"

 

Этот технологический узел постараюсь показать подробнее на макете

 

...тааак...всё остальное - завтра. Ушла работать:-) Я со вторника обещала:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а с верхней подгибкой складок довольно просто
хитренькие.
Этот технологический узел постараюсь показать подробнее на макете
да, желательно, т.к. сомневаюсь, как это будет выглядеть в реале. Длинная часть складки при таком способе частично остается просто подвернутой? Она же отлетная... В месте пристрочки, включая проклейку, сколько слоев получается? Или высекаем ее?+ еще же и ткань кокетки в шве+ подгибы кокетки и лифа... Что-то у меня много слоев получается.
Сама полоска, думаешь, не проклеивается?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, мне легче показать, чем объяснить ЭТО на пальцах:-))) Покажу. Но не сегодня.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Размоделируем, сделаем раскладку, и узнаем;-) Какой у Вас ОГ?

щас у меня ОГ 104, но сама чашка едва тройка...просто грудная клетка широкая... Но зато разница между Ог и ОТ маленькая.
Надеюсь мне пойдет такое платье.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый! Вижу, что работа над платьем уже началась. Мне сегодня тоже всю ночь снилось, как его делать. Сразу признаюсь.что к конструированию и моделированию отношение имею чисто любительское "для себя".
По спинке мне видится кокетка до уровня заднего шва на рукаве. Тогда получится логично перетекающая на рукав "кожа". Я бы еще сделала открытую молнию в "кожаных" обтачках, возможно цельнокроеных с кокеткой спинки. Но может получиться перегруженность модели, когда и спереди и сзади "финтибобрины".
Что касается складок на груди, мне кажется, что они должны быть глубже ( практически одна на другой), я пробовала дорисовать их верхний отлетной край до линии кокетки. Пересечение практически на уровне пришива предыдущей складки получилось.

post-27771-1323681690_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно! Какое платье классное, я тоже давно на него смотрю. Так и хочется сказать: не показывайте, сама хочу построить! :))) Но вот складки торчащие никогда бы сама не додумалась как оформить. Zvezdopad, вы мастер-супер!

De omnibus dubitandum.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


по поводу ткани.
Вчера с Murzilkой мы часик посидели над этим платьем, т.к. брать на себя полную ответственность по порче чужих отрезов, я не могу:-))) А у Жанны огромный опыт в построении конструкций. К слову сказать, именно с ней всегда обсуждаю сложные конструкции для сайта, по которым делаю статьи.
В общем-то это платье не сложное. Только много деталей и одна не логичность - складки на лифе.
Это 3 слоя ткани+4 слой самого платья и ещё, сто процентов к нему нужен подклад.
Получается 5 слоёв в районе бюста.
Следовательно ткань на платье должна быть очень тонкая.
Глядя на картинку, можно сказать, что в ткани присутствует какой-то процент эластана. У платья лёгкий эффект "стрейч". Это видно в области левой стороны полочки ( правая сторона на картинке). Это характерные заломы для ткани с эластаном.

 

Ещё один момент: фигура для этого платья должна быть без резких переходов. То есть 90-60-90 - не самый лучший вариант. Потому как складки в области груди ( назовём их вертикальные) не смогут красиво лечь в 3 слоя ткани на очень большом перепаде между ОГ и ОТ.

 

Оль, я технологически понимаю, что ткань должна быть тонкой и слегка эластичной, но что-то мне пока ничего в душу не запало...Наверно я плохо искала (скорей всего) ))
На выходных поеду за тканью на бриджи и на платье посмотрю еще раз. Что-то я капризничаю как плохой клиент )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ткани у меня в мелкую чернобелую клетку шерсть с эластаном аж три метра...вполне возможно что после нового года поучаствую в пошиве -только хочу на верх не этот блестящий латекс а гипюр -но его еще поискать надо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это платье из коллекции беларусского дизайнера Ларисы Балуновой осень-зима 2011-2012. Здесь его можно купить за 3300 р. К сожалению, никаких других ракурсов нет, даже описания нет (ткани и пр.) :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь его можно купить за 3300 р.

какие там 3300...если грамотно подойти к пошиву-можно шедевр сваять
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, вот и славно, трам-пам-пам:-)
Нас уже много, надеюсь, все в тельняшках, приступим.
Делаем так - выкладываю материал, вы обсуждаете, подсказываете, спорите со мною, в общем, что угодно, только не требуйте мгновенного ответа:-)
И, на счёт мастера, предыдущие ораторы погорячились. Этот способ обработки складок с трудом мне объяснила "на пальцах" Лена Deo. Так что, главное - было понять и объянить доступным языком:-))

 

Поехали.

 

Сперва поместила модель в программу, в которой построен мой реальный манекен. То есть эта серая болванка - это я. С размерами
ОГ-92, ОТ-78, ОБ-103, рост170
1_1.jpg

 

Подогнала модель под себя. Она криво стоит, но нам главное - узнать вертикальные размеры и глубину складок. Совместила линию плеча и линию талии.
2.jpg

 

Крупнее
3.jpg

 

Глубина складки получилась 3.8см. Ну, мы все так и предполагали - Лена, Жанна, что этот размер от 3 до 4 см.
4.jpg

 

Теперь давайте чётко разберёмся с терминологией, чтобы потом было понятно - об чём речь:-)

 

Глубина складки показана на картинке, наша глубина (пока) 3.8см
Внешнее ребро тоже показано на картинке
5.jpg

 

Вот так мы будем называть всё это дело
6.jpg
Понятно, что согнув и заутюжив внутренне ребро, а так же, согнув и заутюжив внешнее, мы получим раствор складки. Кол-во ткани, которое потребуется нам для одной складки равно трём глубинам. Кто не силён, расчертите бумажку и посгибайте. К этому больше возвращаться не будем. Если что я напутала в терминологии, говорите, не консерватория - подправлю;-)
7.jpg

 


Как вычислить размеры вертикальные тем, кто ростом ниже 170см? Пропорционально. Это вроде в школе проходили.
А вот глубину складки более 4см делать не стОит. Она будет не красиво смотреться. Потому как эти складки в общем-то увеличивают бюст. Так что для дам худосочных - фасон само то;-)

 

До завтра:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...