Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом. Просто Мария. Любимое хобби


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые любительницы шитья и кройки клуба "Сезон"! Шью давно, но как любитель (то есть только для себя, изредка для дочки и совсем редко для мужа и мамы).
Какие креативщики в Вашем клубе - нет слов! Хочу рядом постоять, идей поднабраться. Пообщаться.
Хотя в целом сейчас шью по готовым лекалам, раньше обожала моделировать - пытаюсь и сейчас привнести свое.
На фото: шуба из искусственного меха под "норку" (до настоящего пока не доросла). Моделировала сама. Утеплитель: Тинсулейт-150Р, 1 слой. Подкладка: плотный атлас-сатин, стеганный с утеплителем для красоты. минусы:широковато и тяжеловато, но: тепло.. Хочу перешить, поставить утеплитель Слимтекс. Что скажите?
1323339410.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, мое, обязательно покажу. Просто не хотелось выкладывать все сразу.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рада, что вы решили познакомиться с нами поближе - показать свои Творения! У вас такая лучезарная улыбка) В альбоме есть на что посмотреть... надеюсь, вы постепенно расскажете о каждой из любимых работ)

Цитата
в целом сейчас шью по готовым лекалам, раньше обожала моделировать - пытаюсь и сейчас привнести свое.

Интересно услышать от "давно практикующего" любителя - почему предпочли использование готовых выкроек процессу создания фасона от выверенной основки?) Вы еще до кроя подгоняете выкройку под свои индивидуальные мерки или в основном на примерке идет подгонка модели?

Цитата
шуба из искусственного меха под "норку"... Моделировала сама. Утеплитель: Тинсулейт-150Р, 1 слой....
Хочу перешить, поставить утеплитель Слимтекс.

Из каких соображений решили поменять утеплитель? Он еще тоньше?

 

Шубка в комплекте со светлым платьем выглядит очень даже!
Моделировали сами... проверяли результат на макете, ширина устроила? ) Работа с искусственным мехом затруднений не вызвала?

 

Не удержусь... спрошу про эту красочную работу - Костюм-бабочка...
В какой технике вышивка на нем - очень привлекательно выглядит! Что за ткань использовали? Как обработана пройма?
Цитирую комментарий из альбома:
Подсмотрела идею верха у ИВ Сен Лорана в 2005 году в Бурде. Понравилось, додумала остальное сама. Писк - бабочки, сумочка своя, пуговица - тоже бабочка
gallery_28883_2515_518809.jpg

 

P.S. Если хотите услышать критические замечания - нужно сказать об этом... таковы наши правила)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзывы, тогда по порядку. Про готовые выкройки: использовала разные системы: нашу отечественную, потом пробовала Лин Жака, затем Мюллер и сын. Однозначно хорошо, но: не профессионал я, шью только для себя, есть работа. Поэтому и в совокупности после родов - фигура поменялась, стали подходить готовые выкройки (увы, 88-60-96 ушли, остались 88-70-94). Посему в связи с нехваткой времени беру готовое, переделываю под себя.

 

Про шубу. Проблем при раскрое искусственного меха нет, крою обычным ножом для резки бумаги, есть картинки по пошиву. Хотела сделать отдельным альбомом, чтоб можно было просматривать - сделаю, на форуме - всего три дня, еще не успела. Проблем при пошиве нет, если не считать осыпание ворса. Верложу край сразу и никаких проблем. Про утеплитель: все-таки Тинсулейт - это для плащевки, он дает обеъм, который требует "укладки". Мне хочется переделать под более приталенный силуэт. и просто хочется попробовать новый утеплитель, поскольку Тинсулейтом пользуюсь уже 5 лет.

 

Про платье.
Фото:
gallery_28883_2515_1874289.jpg
Модель из:"Журнал мод", оригинал шьется из п/э, в моем случае - 100% х/б.

 

Про бабочки:
gallery_28883_2515_518809.jpg
Один из любимейших костюмов, но он был 46-48, а сейчас я -44. Посему не ношу, переделать невозможно. Ткань верха: органза, вышивка золотым люрексом, тетина работа - машинная вышивка. Долго уговаривала на бабочки - было лето 2005 года, свадьба лучшей подруги, я - свидетельница. Обработка всего изделия верха из органзы: оверлок, подгибка низа на0,5 см. Отстрочка края шириной 4 мм.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень люблю пошив верхней одежды, пытаюсь научиться шить утепленную одежду, в том числе спортивную. Попыток было много, представляю одну из них. Пальто утепленное, зимнее. Верх: плащевка. Утеплитель: 2 слоя Тинсулейта-150Р, подкладка на шерстипоне. Подкладка, отстрочка и вся фурнитура - желтого цвета. Моделировала сама. Стежка - самостоятельно, постаралась все совместить. хотелось прилегающий силуэт. На молнии, пуговицы - для красоты.
Минусы: не смогла найти форму. Но ношу с удовольствием!
На фото - спортивный вариант с одним из капюшонов. Есть второй - меховой, мех - цвета топленного молока. Пока во втором варианте фото нет. Фото:
gallery_28883_2515_430667.jpg
На фото - замученная, поскольку училась на права, и работала, и все-все-все!
Критика принимается.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, дело в том, что мерзну страшным образом, а фасон - расклешенный, холодит!

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, благодаря этому форуму и клубу в целом открылось второе дыхание - уже посмотрела несколько коллекций форумчан, Мастера с большой буквы!

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за новые анонсы работ)

Про платье. Фото:.
Модель из:"Журнал мод", оригинал шьется из п/э, в моем случае - 100% х/б.
Платье особенно романтично в исполнении из светлого трикотажа! ИМХО 100% х/б плотноват для драпировок Эластичный трикотаж выглядит в подобных драпировках гораздо пластичнее)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представляю комплект из трех вещей.
Пальто, утепленное, демисезонное. Шила в сентябре ,как раз на осень. Иногда в дождь носила с белыми резиновыми сопожками на молнии и каблучке, белая сумка.
Простой фасон, но очень любимый - рельефы, прилегающий силуэт. Часто беру для основы. В альбоме "Пошив" есть технология пошива.
Фото:
gallery_28883_2515_2203016.jpg
Ткань: плащевка "Оксфорд". Утеплитель: Тинсулейт-150Р. Подкладка: набивной атлас. Без подбортов и припусков на подгибку низа деталей. Понравилась такая технология пошива, буду использовать при перешивке шубы.
Джемпер: х/б трикотаж. Идеальный для меня по фасону.
Юбка: джинсовая ткань. Подкладка. Отстрочка контрастными нитками.
Модели все на основе выкроек Бурды, но с интерпритациями (в пальто: капюшон вместо воротника, джемпер - моделирование кокетки, юбка - добавлена подкладка и контрастная строчка).

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модель платья из 11/2011 Бурды. Понравилась достаточно оригинальным кроем. Фото темноваты - фотографировала сама себя, этот процесс оказался трудоемким...
Фото:
gallery_28883_2515_182219.jpg.
Ткань: лиф - атлас, низ -сатин. Перешивала из блузки+топ и оставался кусок сатина от пошива шубы.
В альбоме "Пошив"
gallery_28883_2518_633239.jpg
фото лифа поближе и очень подробный процесс последовательности обработки лифа и низа юбки (шлица).
Сейчас планирую на базе этой модели сшить повседневный вариант - соединить шотландку (юбка) и блузочную ткань (лиф), рукава сделать длинными, на манжете. Вот думаю: на лифе отложной воротничок будет лишним или нет?
Буду благодарна за подсказки!

Изменено пользователем mvf

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы еще в первом сообщении писали о том, что хотите переделать шубу и поставить слимтекс. Ставьте, оно того стоит! Он очень легкий, и даже самый плотный 250-ый тонкий и очень теплый, я себе прошлой осень на зиму пальто на нем шила, оно очень легкое и в -20 было тепло с одной рубашкой снизу ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что поделились своим опытом использования интересной выкройки) Очень удачно ткань подобрана...

Сейчас планирую на базе этой модели сшить повседневный вариант - соединить шотландку (юбка) и блузочную ткань (лиф), рукава сделать длинными, на манжете. Вот думаю: на лифе отложной воротничок будет лишним или нет?
Какую вы имеете в виду ткань по фактуре? Я представляю скорее узкий рукав до локтя и цельнокроеную стоечку в качестве "развития" показанного фасона, но и ткань для него д.б. не слишком "простовата" ИМХО)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для EWA: Спасибо за оставленный комментарий - долго искала информацию по Слимтексу, хотелось "живых" отзывов" на эту тему. Сегодня уже заказала себе рулончик, буду "отрываться": дочка внезапно выросла из зимних штанов, мужу хочется тепленькие! А мне как хочется себе самой спортивный утепленный костюм!
Для Т.В.: Про платье: выкройка действительно удачная. Спасибо за оценку цветового сочетания - у нас с мужем часто прения бывают по этому поводу, а тут сразу же понравилось!
Вы знаете, такой рукав одна из форумчанок Бурды сделала, мне не очень понравилось, смотрится...ммм..обрублено? А вот про стоечку стоит подумать, хорошая идея.
Вот такая мысль еще есть: может кружавчико добавить в воротничок и манжеты, узенькое, в цвет блузочной ткани?
Основную ткань вижу как шерсть/п/шерсть - в клетку, блузочная - х/б (скорее всего - белого цвета).
Как Вы считаете?

Изменено пользователем mvf

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такой рукав одна из форумчанок Бурды сделала, мне не очень понравилось, смотрится...ммм..обрублено?
ИМХО не удачно выбраны пропорции рукава для конкретной фигуры... гляньте, например, на это платье тз коллекции Alexander McQueen :
http://www.season.ru/img/sovety/plat_drakon/1_1.jpg
рукава сделать длинными, на манжете.
ИМХО "утяжелят" восприятие фасона в целом
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье шикарное, что и говорить!
А если хлопок будет легким?
Да, Т.В., можете объяснить, что такое ИМХО? На форуме часто встречаю эту аббревиатуру!

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитирую правила форума )

Рекомендуется проявлять терпимость к иному вкусу, воздерживаться от категоричных форм «вынесения приговора», использовать в оценках фразу ИМХО (imho англ. In my humble opinion – по моему скромному мнению).

А если хлопок будет легким?
Он стремится "держать форму", поэтому рукав будет выглядеть объемным +спущенная фасонная линия ( М.б. на совсем хрупкой фигуре и не так страшно... мысленно представила на своем российском 48-50 р-ре(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за расшифровку, видимо, невнимательно прочитала правила, а ведь регистрировалась!
Приму к сведению об объемности и буду думать дальше.
P.S. Насмотрелось всего на форуме, так всего много хочется пошить, и чтоб прямо сейчас!

Изменено пользователем mvf

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Море идей для клетчатых тканей в спец. теме Игра в "классики"... любимая клеточка... есть и комбинирование... полюбопытствуйте)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mvf, спасибо за показ платья из 11 номера БМ, - сама приглядываюсь к нему, а Вы уже реализовали.) Получилось очень мило, женственно. Скажите, сколько у Вас ушло ткани на верх платья?

Каждый рождён шелкопрядом и прядёт свою тонкую нить..:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mvf, очень симпатичное платьице получилось, контраст Вам к лицу, фасон подчёркивает достоинства фигуры.

 

По-поводу трансформации фасона: рукава не пойдут на пользу :(, исчезнет прекрасный узкий Х силуэта. В комбинированных из разных видов тканей вещах ещё очень важным является момент количества каждого вида, пропорциональное соотношение по площадям, не все ткани выдержат задуманное. Может получиться не "стильное платье", а "блузка, пришитая к юбке".

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приятно, что цвет и фасон удался, спасибо! Мнение со стороны очень важно!
Спасибо за консультации, полезны!
Для Пуговичное варенье: сложно ответить, это перешив из старых вещей.
В принципе, ушла блузка и топ на верх - значит, приблизительно 0,9-1,1м на верх должно хватить при шир. 1,5м и более-менее однотонном узоре. На юбку был остаток, ушла длина юбки с подгибкой - около 0,7м с припусками.
Считаю, что если ткань целиковая, 1,6м должно хватить!

Изменено пользователем mvf

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mvf, платье замечательное, вам идет!
светлый верх, темный низ - интересное решение этого платья)
я тоже себе такое дошиваю, правда из трикотажа...

Скоро лето... А кость все еще широкая...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...