Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вышивка тесьмой и шнуром


Рекомендуемые сообщения

Девочки, кто-нибуль увлекается вышивкой шнуром на одежде? Очень хочу научиться. Вот задумала пошить платье вечернее по диску Леко (модель 5198 14 диск). В оригинале оно кружевное на шелковой основе. У меня красивый синий креп-сатин а вот кружева подходящего не могу найти, либо цены совсем уж не радуют. Задумала украсить его какой нибудь вышивкой серебряной тесьмой и/или мб бисерным шнуром. Ищу идеи. Поможете?

 

Не ругайтие сильно, если не в тот раздел пишу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

anytkasm, посмотрите эту тему - Авторская ткань и приемы декора, если ничем не вдохновитесь, ещё присмотрим-придумаем

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за темку!!!! но идея все таки никак в руки не дается... Хочется какой-то объемный серебиристый или синий металик узор. А вот какой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

арабески по подолу из шнура?
Вышитые цветы на всю длину, как в журанле ШИК?
Тут идеи вышивок поглядели?
Еще на Осинке большая подборка вышитых вещей.

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эм...а арабески это что?
А шик какой смотреть?
Я думала может спереди по подолу дракон какой в орнаменте Хотя с трудом представляю как это будет выглядеть, не слишком ли аляписто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Погуляйте для вдохновения в этих темах
Ищем фото одежды и обуви , вышитой бисером, пайетками и камешками
Одежда меняет лицо - возможности декора!
Вышивка бисером пальто, подскажите что вышить?
Можно же вместо бисерных мотивов и шнур использовать как Вы хотели.
Загляните в Альбом La Ra или будем знакомы, она много одежды декорирует, в том числе и шнуром.

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шпулька, глубокое вам мерси за тему La Ra. Я поняла чего хочу... там и дракон и шнуры и .... все... Воплотить вряд ли таланту хватит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воплотить вряд ли таланту хватит

Было бы желание!А остальное - дело наживное. Похвастайтесь потом, что получилось.

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если будет чем хвастаться обязательно)
У меня есть плохая привычка начать, увидеть что нифига не получается и бросить)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если еще актуально:
Арабеска - узор такой из арабских стран, вот у La Ra, или вот на картинке.
Шик - вот: это я сама подумываю сделать такое.
post-19858-1323098248_thumb.jpg post-19858-1323098185_thumb.jpg

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Декор сутажом:
T@yn@ - полы пальто
post-22442-1315759796_thumb.jpg

 

Всегда помню альбом Murzilka Ручкоприкладство... как она сутажом выкладывала рисунки и оживляла наряд таким "простым" и доступным способом - полюбопытствуйте!)

gallery_47_26_96853.jpg gallery_47_26_16802.jpg gallery_47_26_65930.jpg gallery_47_26_74260.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Sweety-Lana есть работы в этой технике. В прошлом году она показывала женские костюмы для ирландских танцев

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/6517/5835848.2/0_829b6_dee08c14_M.jpg

 

А теперь у неё в альбоме появился мужской жилет для сольного ирландского танца с расшивкой сутажем и шёлковым шнуром

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/6717/5835848.10/0_bb36c_c309880b_M.jpg

Кстати, благодаря этому жилету, я наконец поняла, куда девать концы сутажа /шнура. Раньше пыталась их подпаливать и укладывать под витки, но все равно получалось не всегда как хотелось. А на самом деле все просто - их надо прятать на изнанку!для этого кончик сутажа надо заострить, продеть в швейное шило, вывести наизнанку, вынуть из шила сутаж, потом извлечь шило. Хвостик подшить несколькими закрепочными стежками.
кончики получаются ровными, гладкими, и можно в любом месте начать и закончить вышивку.

 

0_bb389_15a2c5ce_XL.jpg 0_bb37e_24b3b440_XL.jpg
Все подробности создания такой красоты в Альбоме Sweety-Lana (все, кроме детского)

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ветка вынесена из авторской темы Альбом Sweety-Lana (все, кроме детского)
==================================================
Замечательные работы! И расшивка сутажом великолепна!
Можно пять копеек от себя?
Раньше(да и сейчас я так делаю) убирали кончики на изнанку так: в ткани прорезалась небольшая дырочка-надрез,в который и уходил конец шнура. Затем на самом этом кончике завязывался узелок,за который и пришивался-захватывался шнур.
Почему надрез,а не просто продевали, это для того,чтобы толщина шнура не выжимала ткань в этом месте.
А сам шнур расшивался с изнаночной стороны.Т.е. захватывался по контуру рисунка не с лица,а с изнанки.
Сама пробовала - здоровско получается,и стежков не видно совсем и шнул ложится плотнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vetag, безмерна рада вас видеть да еще с багажом опыта! Спасибо!
А чем делали надрез? тут ведь должен быть наверно даже не надрез, а надрезишко, чтобы ткань потом на поползла. И подходит ли такой метод для атласа? уж больно ненадежная у него структура....

 

С изнанки кстати да, пробовала тоже расшивать. Но либо руки у меня таки кривые, либо просто лыжи не едут, но получилось немного неряшливо. Ну и подозреваю, что вы расшиваете запяленную ткань?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый мой опыт - пробойник. Но это мне не понравилось.Дырка ,она и в Африке дырка.)))А пробойник потому что был толстый очень шнур.
Потом остановилась на надрезе. Но , Вы правы, Светлана, надрез приходится расчитывать с учетом ткани и толщины шнура.Надрезаю обычным распарывателем швов. Но и его подбирала долго,т.к. не все распарыватели достаточно острые и без заусенцев (пользуюсь только теперь одним видом,если захотите, сделаю картинку-фото).
С алтасом поступила бы так: надрез-дырочку ну совем маленькую сделала,типа прокола,но так, чтобы надрезать нитки точно по долевой.т.к. осыпаемость в таком случае минимальная. Т.е. сделала бы надрез всего на пару нитей ткани.
А с изнанки бы конец сутажа прихватила так,чтобы он захватил основной сутаж с лица,т.е. как бы обогнул ткань,если смотреть со стороны.

 

С изнанки. опять же Вы правы,Светлана, рашивать не совсем просто.И сама научилась этому не сразу. Пришлось мне учиться чувствовать шнур(то как он ведет себя при пришиве)+ саму ткань. Как правило тонкие ткани дублирую клеевыми.
При моей направленности в шитье, приходится чаще всего расшивать шерстяные ткани и сукно. Но для себя и клиенток расшиваю иногда и трикотаж и тонкие ткани. С трикотажем вообще приходится быть осторожной. И дырок не делаю в этом случае, стараюсь аккуратно загнуть шнур на лице.

 

Спасибо,Вам, Светлана! Ваши работы вдохновили меня на новые задумки в творчестве!

 

Для себя картинки расшивок собираю из инета в копилочку, но скажу сразу, их на просторах очень мало в соврменных костюмах.
По-этому чаще довольствуюсь видом одежды прошлых веков,особенно конец 19,начало 20 веков, при чем не только самих рисунков расшивок, но и технологий их изготовления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана, это вам спасибо! Что нашли время зайти и оставить такой ценный совет! И вашу темку рассматриваю с благоговейным трепетом не только от работ, но и того объема знаний и информации, что вмещает такая очаровательная светлая голова!

 

Про назрез надо мне постараться запомнить! Возможно, подрез пары ниточек и не привел бы к обсыпанию, да и ткань была дублированная. А вход шнура получился бы более плоским. у меня в паре мест шило как-то с трудом входило и появились небольшие, но противные затяжки. а я не догадалась подрезать ткань.

 

Шнур с изнанки мои пальцы чувствовать отказались. Я мужественно пришила одну полосочку, а потом радостно ее отпорола, ибо так коряво, что сил смотреть нет.
Безусловно, нужно приучать руки, и постоянно расшивать, а не как я, набегами, тогда и результат будет лучше.

 

Представляю, как тяжело дается вам добыча информации, все же приходится по крошечкам собирать... Да еще потом все собранное проверять на достоверность! Спасибо, что вы есть с нами! Берегите себя!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попались картинки, где показано крепление шнура и бисерной нитки
_______1_____.jpg _______1_______.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мама Ксюша в своей теме делится подробностями по работе с сутажом
post_54784_1571467996.jpg post_54784_1571486478.jpg

 


Нет, сутаж не приметываю, вот так булавками и прикалываю, за кончики булавок. Фотографировала прямо в процессе. Там на фото с иголочками два фрагмента уже пристрочены, два наколоты и ждут своей очереди :) Хочет или нет убежать, зависит от фрагмента. Обычно карпизничает на петлях и поворотах. Поэтому в таких местах количество булавок увеличиваю :)) , а скорость притачивания уменьшаю.
В этом орнаменте много пересечений, поэтому и много фрагментов.
Кончики обжигаю, поэтому они держатся, прикреплять не надо.

Все подробности, много фото>>>

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...