Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шубы созданные в моём ателье ("с нуля", перекрои, ремонты)


Рекомендуемые сообщения

я правильно понимаю - ширина каждой полоски должна быть рассчитана из максимальной схожести меха в этой полоске?
Не поняла о чём Вы.... Вся шкурка разлиновывается на полоски одинаковой ширины, но в соответствии с топографией шкурки я делаю разную ширину кожаных полосок.

 

Да и вообще я всегда работаю сначала плотно с выкройкой. Пока я не сделаю расчерчивание выкройки, пока я не определю где именно в изделии у меня будут полоски со спинки шкурки, а где с крестовины и шеи, я не отрежу ни одной полоски от шкурки. В мехе работы с выкройкой гораздо больше, чем в тканевых изделиях! Я не буду кроить мех пока не увижу на выкройке шаблон каждой детальки будущего изделия. Когда собираю вещи с расшивкой, я собираю их сразу под выкройку, с заведением на вытачки, и кожу режу не всегда прямыми полосками, а фигурными - под шаблоны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я примерно поняла, а имела в виду следующее, например, надо 5 шкурок. значит они должны быть максимально похожими учитывая топографию шкурки, или это нужно для увеличения размера меха?

Изменено пользователем Егорина
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

например, надо 5 шкурок. значит они должны быть максимально похожими учитывая топографию шкурки, или это нужно для увеличения размера меха?
И то, и другое. Если у Вас сейчас стоит задача сделать вещь с расшивкой, то берите выкройку и делайте расчерчивание выкройки. Шкуру тоже нужно оправить и потом разлиновать на полоски. Будете знать сколько полосок нужно по выкройке и сколько получается по шкурке - садитесь и сопоставляйте, и считайте... И так до тех пор пока не распределите по выкройке положение каждой полоски меха и кожи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья, здравствуйте. Хочу задать вопрос. Есть норковый полушубок, возраст лет 10-12. Производство Германия. Мездра продублирована ,очевидно, низкотемпературным флизелином или какой то спец.тканью При перекрое полушубка можно эту ткань как-то удалить или перекраивать как ткань, т.к. потяжки мездра не дает. Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть норковый полушубок, возраст лет 10-12. Производство Германия. Мездра продублирована ,очевидно, низкотемпературным флизелином или какой то спец.тканью При перекрое полушубка можно эту ткань как-то удалить или перекраивать как ткань, т.к. потяжки мездра не дает.

Норку такого возраста не берём в перекрой. Чьего бы производства она не была. А если кожевая посажена на клеевой флизелин её тем более нет смысла перекраивать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня последнее время очень сильно интересует вот такой вопрос: почему про автомобиль которому больше 10 лет мы говорим "старый" и готовы от него избавиться, даже если почти на нём и не ездили... а шуба, которой 10 лет - "да вы что! она новая - не ношеная совсем!"
Понимаю - вопрос риторический, но интересен "взгляд с той стороны"))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Меня последнее время очень сильно интересует вот такой вопрос: почему про автомобиль которому больше 10 лет мы говорим "старый" и готовы от него избавиться, даже если почти на нём и не ездили... а шуба, которой 10 лет - "да вы что! она новая - не ношеная совсем!"
Понимаю - вопрос риторический, но интересен "взгляд с той стороны"))))

Наталья ,отвечу так:16 лет назад приобрела в секонде шубу из енота производства канада вотличном состоянии за 500 р(практически бесплатно).Относила год прямую по колено с воротником ,перешила в поперечку куртку с капюшоном,через пару лет,после рождения дочери,шубка уже была маловата и я поддавшись веениям моды перешила ее в куртку с меховыми подбортами манжетами и капюшоном ,про многочисленные опушки и пумпоны даже говорить не стоит ,в том году сшила мужу и сыну по шапке и этой же шубы.Мех и кожевая в очень приличном состоянии.Сестра уже интересуется когда же кончится мех-шуба, и с радостью принимает опушку на капюшон.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 лет назад приобрела в секонде шубу из енота производства канада вотличном состоянии
А если бы это была норка? Как думаете - смогла бы она прожить столько? А шуба, купленная два-три года назад "со скидкой в 70%"сможет прожить и выдержать столько? Я думаю, что нет.... Тому есть ряд причин, о которых нынешний покупатель даже не догадывается. Покупая 15 лет назад шубу в магазине, покупали действительно новую шубу.... сегодня эти "новые" в лучшем случае просто провисели на вешалке от момента пошива до момента продажи 5-7 лет, в худшем были перешиты из ношеных перекрашенных шуб.... И когда хозяйке такой шубы говоришь, что кожевая старая и не выдержит перекроя - шок...
Очень хочется заставить производителей и продавцов указывать на этикетках год, в котором шкурки, пошедшие на шубу, прошли процесс выделки... Ведь в автосалоне мы не хотим покупать новый автомобиль, но сошедший с конвейера два-три года назад.... а шубу пятилетнюю купить как новую - всегда пожалуйста....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаю Вас, Наталья!
И принимаю недоумение.
Тоже считаю, что шубу нужно покупать новую хотя бы....раз в году.) А от бывших избавляться разными способами.
Аднака, это не под силу населению со средним достатком.
Вот тогда и вспомнишь, что пальто драповые носились по 10,а то и больше лет ..и ничего им не было...))А потом перелицовывались и ..опять! в носку!))
От того и психология у людей такая по отношению к меху.
Раз дорого. Раз купили. Значит носиться должно вечно!)))
Теперь о норке.
Можно её носить и более 10 лет.
И даже нутрию можно!) Пример тому моя персона.
Нутриевая шуба у меня служила 12 лет. И только собралась блАндинка её выкидывать, так соседка не дала!) схватила прямо у лестницы со словами:"Ты что! у неё еще такой богатый вид!", и отдала людям с малым достатком. Все доводы мои,что шубу отдавать стыдно, потому что там уже не мездра, а картон, до которого нельзя даже дотрагиваться, и, если бы не посадила блАндинка(шубу шила я сама ,когда работала в ателье на мехах), её на тряпочку, то она бы развалилась еще лет 7 назад...)
Но... как выяснилось позже, новая хозяйка нутриевой шубки носила оную еще года три...))
Теперь про норковую.
Недавно вывешивая свои шубки на проветривание(балкон не стекленный,а шубеек у меня несколько штук на все случаи жизни), с грустью услышала хруст мездры в своей старой норковой шубке на морозы(утеплила её стеганной подкладкой), ведь шубке исполнилось уже...13 лет.)
Это моя первая такая дорогая шубка в жизни(нутриевые и из искусственного меха не в счет).
Я даже прослезилась..Помню как залезла в долги ,чтобы её купить...Как выплачивала за неё потом еще 3 месяца...Как купила и перешивала на себя(ну, не могу без переделок...)) внутри все было не по-моему!). Как посадила на тряпочку, как утеплила на морозы, как бегала в ней на свидание...)
Эх...)
А вид у норковой шубки еще совсем даже отличный!) Т.к. бережно храню её и ухаживаю за ней.
И что Вы думаете, Наталья? БлАндинка, вздохнула над шубкой и....решила,что еще парочку лет она мне послужит.)))Перешивать её уже глупо(мездра сухая),а выбрасывать - жаалко....))
Вот так и живем мы, россияне..)))
Хотя, не скрою, после покупки этой шубы я меховые пальто меняю раз в году.)
Кстати, заметила, что возраст норковой шубки можно определить по подшерстку. Только люди этого не знают.
И еще: свою последнюю норковую шубку прикупила в прошлом году,а искала её несколько лет(не подходили фасоны). Так вот пересмотрела в магазинах уйму шуб и перетрогала .Ужас!! ужас-ужас -ужас!! Я бы всех продавцов под суд отдавала! практически 80% норковых шуб, что в магазинах, что на рынках, что на выставках меховых , с гремучей мездрой! т.е. с пересушенной. Где и как они хранят шубы, не понятно.Но продают их от 80 до 200 тыщ. с улыбкой, да еще обижаются,когда говоришь,что шуба-то на один выход из-за долгого срока годности(видно по подшерстку)или из-за сухой мездры.
Такое же трепетное отношение у нас и с техникой. Раз купили, должна!)) просто обязана!)) служить лет 15,а то и все 25!)) И нам не в домек,что импортная техника рассчитана всего на...5 лет(хоолодильники, стиральные машины и т.д.)
Это касается и компьютеров.)
Скажите, Наталья,а кто из нас меняет компьютер раз в три года?
А нужно его менять в эти сроки.) Т.к. там внутренности расчитаны только на 1,5- от силы на 3 года...
Психология...никуда не денешься от совдепа.)))
По-этому и носим, и перешиваем старые шубейки.А вдруг еще проносим лет....5-10...)))
Кстати, это относится и к меховым шапкам.))

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью с Вами согласна, но достаток средний, мировоззрение совдеповское, все ранее написанное абсолютно верно. Шубка носится несмотря на возраст, но как в соседней теме модератор писал шубка "стоит колоколом", а хочется пластичности, поэтому и спросила у Вас совета. В ателье я ее не понесу, т.к. городок маленький, найти хорошего специалиста трудно, да и не стоит овчинка выделки, поэтому и хотела сама., а конкретного ответа- реально ручками потихонечку отсоединить эту ткань, так и не получила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Норку такого возраста не берём в перекрой.

А какого возраста и какую берете? Вопрос не праздный и без подвоха. Впервые перекраиваю норковую шубу, прямо скажу хреновую. И печалюсь по этому поводу.
На что смотреть и как, когда соглашаться перекраивать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мировоззрение совдеповское,
Это вы о чём?:)
"Антисовдеповское мировооззрение", оно формируется сегодняшней мировой экономикой, а это - экономика "запланированного устаревания".
− Наша роль в совр. обществе состоит в том, чтобы покупать в кредит ненужные нам товары.
− Запланированное устаревание базируется на желании потребителя приобрести чуть более новый товар, чуть ранее, чем это необходимо.

 

Стремление производить менее долговечные товары зародилось в эпоху промышленной революции, когда машинное производство резко снизило себестоимость товаров.
Уже в 1928 году влиятельный рекламный журнал предупреждал: товар, которому нет износа – это трагедия для бизнеса.
Во время великой депрессии в Нью-Йорке родилась революционная идея оживления экономики. Бернард Лондон, крупный торговец недвижимостью, предложил обуздать депрессию путём введения обязательного запланированного устаревания. Тогда эта концепция впервые была высказана в письменном виде. Бернард Лондон предложил установить для каждого товара срок годности, по истечению которого будет запрещено пользоваться товаром, и владельцы будут обязаны его сдать для последующего уничтожения товара.
Идею Бернарда Лондона не восприняли всерьёз, и закон о принудительном запланированном устаревании тогда так и не был принят.
А двадцать лет спустя, в 50-е годы, эта идея возникла вновь, но с существенным отличием: действовать нужно не методом принуждения, а методом убеждения.
* * *

 

В отличие от прежнего европейского принципа, согласно которого следует создавать качественные товары, которые могут служить вечно, американский принцип – стремиться вызвать у покупателя недовольство товаром, который ещё недавно так ему нравился, убедить его сбыть этот товар по бросовой цене и купить новейший товар, оформленный по последней моде.
=================

 

- А я люблю вечные ценности и "товары, которым нет износа". А/м Волга, холодильник ЗИЛ... мамины вечные шубки из каракуля "сур", из котика, из ламы...
Они полностью соответствуют моему русскому умострою.
=================

 

Так что никуда вы не денетесь от современной мездры, встающей колом, - мы винтики в этой системе:). Это запланировано:).
А "совдеповское" качество + ОТК, об этом нынче можно только мечтать. Этого больше не будет. Смиритесь.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уважаемая Ветаг! Не поделитесь секретом, как определить возраст по подшерстку?

Наверное, у Натальи есть какое-то конкретное на это объяснение.
А у меня это чистая практика. Т.к. каждый сезон приносят на переделку уйму шубеек (вот и сейчас приняла на укорачивание рукавов.Шубке пару-тройку лет.Не более. Подшерсток еще цел, но уже начал сваливаться).а т.к. люди приносят и говорят сколько шубке лет, то и выводы делаю соответсвующие.
Причем заметила, что даже если норку не носили, все равно подшерсток сваливается.
Еще можно определить по мездре. Но тут могу дать промах,т.к. шубы порой не правильно хранят,и из-за этого мездра раньше времени высыхает.
- А я люблю вечные ценности и "товары, которым нет износа". А/м Волга, холодильник ЗИЛ... мамины вечные шубки из каракуля "сур", из котика, из ламы...
Они полностью соответствуют моему русскому умострою.

В точку, Фросенька!
Сама такая же.)) И стараюсь свои изделия шить так же. На дооолгие годы.)
От этого вот новую шубейку норковую на тряпочку буду сажать и подкладку менять на ней...)Авось лет 5-8 прохожу))).
А каракулевую черную(ей ужО лет 20...),которую перешила, просто спиртиком протру, чтобы опять блестела.И еще похожу...))
А старую каракулевую, которую рука не поднимается выбросить, перешью в курточку-жакетик.))
Жаалко...такое добро выбрасывать..)) Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заметила, что возраст норковой шубки можно определить по подшерстку. Только люди этого не знают.
По состоянию "подшёрстка" можно определить только то, насколько бережно обращается хозяйка со своей шубкой. А возраст норки с точностью до одного года я могу определить только по мездре - но передать как я это делаю вряд ли смогу... Вот открываю подкладку у шубы и читаю её как открытую книгу - перешивалась или нет, перекрашивалась ли и когда именно, сколько лет носится и когда отшита и даже кем))))
Мездра пересыхает рано или поздно в любой норке, даже с самой качественной выделкой, но помимо этого мездра впитывает в себя весь пот, который выделяется телом хозяйки. Через всю одежду под шубой пот проникает на мездру и она впитывает его как губка, и этот фактор наиболее разрушителен для кожевой ткани, чем пересыхание от возраста. Сейчас стали носить мех не задумываясь о том, что дождь и туман не лучшие друзья для меха.... Один раз попали под дождик в шубе (подумаешь, ничего страшного ведь с ней не случилось...), потом ещё раз... и ещё раз... кожевая переувлажняется и высыхает не единожды, а потом - "шуба почему-то начала хрустеть"... При таком обращении не только захрустит, а и развалится на кусочки....

 

Каракуль с синей кожевой тканью (выделка такая) можно перешивать бесконечно! В моей практике был перекрой каракулевой шубы 1971 года, так она ещё столько проживёт. А вот про каракуль современной выделки я не могу сказать того же, потому как в погоне за "веяниями моды" часто кожевую пережигают красителями. Да - модно, да - красиво, но недолговечно.... В принципе тоже самое и с норкой... крашеный мех приходит в негодность быстрее, чем шкурки не тронутые красителями, тонировками и прочее...

 

Через наше ателье за день может "пройти" до десятка шуб (особенно сейчас, с ремонтами) и шуба качества "люкс" от "ширпотреба" отличается издалека)))) Тенденция массового потребителя такова, что предпочитают купить дешёвую и не качественную, "убить" её за два-три сезона и придти с нею в ателье "чтоб сделали то, что можно носить".... К сожалению, в некоторых случаях сделать совсем ничего нельзя.....

 

Больше всего поражает отношение к цене на действительно качественные шубы. Чаще всего слышим "да за что там платить 300 тысяч, я за 80 тысяч такую же куплю!" Да кричать хочется - не купите!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В свою фразу про совдеповское мировоззрение я вложили тот же смысл, что и Фрося Бурлакова : наше поколение ( мне за 50) относится к каждой вещи с уважением и выкинуть шубку, даже стоящую колом, невозможно. Надо искать и искать варианты как продлить ей жизнь. Девочки, пожалуйста, посоветуйте, что можно сделать , чтобы удалить приклеенную тканью

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пожалуйста, посоветуйте, что можно сделать , чтобы удалить приклеенную тканью
Приклеенную ткань вы никак не удалите, если она сама не хочет отходить. Можете попытаться увлажнить, но это для десятилетней норки большой риск - она может просто расползтись. Есть какое-нибудь место в шубе, которым можно пожертвовать в случае чего? Если есть такое, то только "методом тыка" Вы сможете выяснить что эта шуба ещё в состоянии выдержать. Выбираете участок в шубе, который не жалко и в случае неудачи можно легко заменить и делаете с ним всё что Вы хотите сделать с шубой. Увлажняйте имеющимся у вас раствором или простой водой и наблюдайте... и пытайтесь потянуть кожевую, и пытайтесь отодрать с влажной кожевой этот злосчастный флизелин. Выдержит кожевая - хорошо, расползётся - Вас предупреждали.

 

наше поколение ( мне за 50) относится к каждой вещи с уважением и выкинуть шубку, даже стоящую колом, невозможно. Надо искать и искать варианты как продлить ей жизнь.
А меня не покидает аналогия с автомобилем... Будете пытаться продлить жизнь машине на ходу (ездить можно), но с насквозь проржавевшим кузовом? Ведь за неё когда-то тоже немалые деньги уплачены были....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В свою фразу про совдеповское мировоззрение я вложили тот же смысл, что и Фрося Бурлакова : наше поколение ( мне за 50) относится к каждой вещи с уважением и выкинуть шубку, даже стоящую колом, невозможно. Надо искать и искать варианты как продлить ей жизнь. Девочки, пожалуйста, посоветуйте, что можно сделать , чтобы удалить приклеенную тканью

 

Попробуйте сначала насухую. Не мочите мездру. Я отрывала. Ставишь палчик, где отслаивается ткань, и тянешь ткань подставляя палец, ладонь в место отрыва. Чтоб уберечь мездру от растягивания. Гарантий никаких! Отрывала дублирин- он как марля, но с точечками клея.

 


Про машину и шубу! От машины жизнь зависит. От шубы нет. Ну и если шуба уже умерла, то можно и
по экспериментировать. Ну, может не стоит морочить голову профессионалам которые деньги зарабатывают и хорошие вещи спасают, а самой можно и эсперементнуть. Больной все равно умер.

Изменено пользователем Маша-Марина
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот вообще в замешательстве. шуба норковая старая, шилась лет 10 на заказ из каких-то подпольных шкурок))) (те думаю минимально обработанных). Теперь вот хочется не шубу, а меховое пальто)))..и, почитав последние посты, даже не знаю, что и делать...купишь, а оно (пальто) г..полное....конечно, может хоть Fendi дает гарантию, что у них супер мех, но и стоит он....как "чугуниевый мост со львами"(((. вообще в условиях зимы в Москве не знаешь в чем ходить(((
п.с. про шубы не знаю...скажу про авто...раньше делали под знаком " млн км без кап ремонта" (американские авто). а сейчас кому оно надо, это ж доход. 3 года - меняй + еще мода (фары поменяют в модели и уже все, пред версия "фууууу не модно"). У меня после бабули много шуб осталось ("профессорша" как-никак), самая старая - каракулевая годов 80-х, смотрится как новая. остальные 90-00, норка, морские звери...вид не тот(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему я провожу аналогию с авто.... есть такое понятие - старение металла.... даже если машину не эксплуатировали она всё равно приходит к состоянию "гнилушки", дорогие позже (оцинкованный кузов, качественные комплектующие), дешёвые раньше.... Так вот с шубами почти такая же история))) стареет кожевая ткань, независимо от того носится шуба или нет. И не может быть "мех в хорошем состоянии" если кожевая уже состарилась. Если качество выделки шкурок хорошее, то кожевая живёт долго, если выделка никакая, то и кожевая долго жить не может.
Шубы старой выделки (особенно каракуль) могут жить долго, но и им есть свой предел. Недавно спрашивали


А какого возраста и какую берете? Вопрос не праздный и без подвоха. Впервые перекраиваю норковую шубу, прямо скажу хреновую. И печалюсь по этому поводу.
На что смотреть и как, когда соглашаться перекраивать?
всегда в первую очередь смотрим кожевую. Когда я смотрю на кожевую ткань шубы б/у я мысленно сравниваю состояние этой кожевой с состоянием кожевой ткани свежей (прошедшей выделку в этом сезоне) шкурки. Кожевая норки, если хозяйка не следит за шубой, и желтеет (процессы окисления остаточного жира) и загрязняется (даже если шуба не носится каждый день), чем желтее и грязнее кожевая, тем старше шуба. Кожевая ткань норки выглядит почти как новая (свежая) до трёх лет, дальше уже начинаются необратимые процессы в кожевой ткани, особенно если шуба никогда не испытывала на себе воздействия перхлора, то есть ни разу не была в химчистке. Кожевая пятилетней норки уже преобретает легкий оттенок нездоровой желтизны, но ещё упруга и пластична. Семилетняя уже начинает сохнуть и появляется легкий, едва уловимый на слух хруст кожевой, если норку в этот период перекроить и подпитать профессиональными составами с последующей обработкой в химчистке, то она обретёт новую молодость и прежнюю пластичность. Кожевая норки, которой 10 лет и за которой не ухаживали, шероховатая и сухая на ощупь, имеет ярко выраженный налёт желтизны и при сгибании кожевой ткани может начать слоиться (если посмотреть на сгиб внимательно, то видно, что он имеет "рваные" края). Если такую норку потянуть в районе шва (не сильно), то внимательно присмотревшись можно увидеть, что нитки шва режут кожевую ткань даже на сухую, если кожевую увлажнить, то в районе швов при лёгком усилии тут же появляются дырки - швы отваливаются. Кожевая пятнадцатилетней норки просто рвётся как прмокашка, если её слегка потянуть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Наталья!
Пишу именно для Вас! Пишу о наболевшем.
У меня небольшая мастерская.Работы много...на севере все в шубах, поэтому работы мало не бывает.сама с таким объёмом работ я не справляюсь.Нанимаю портных по меху....хотя бы на ремонтные работы.Опять сталкиваюсь с халатным отношением к работе.Приходиться все самой исправлять.Найти хорошего мастера трудно.Учила, показывала....бесполезно.Они в погоне за деньгами торопятся, многие операции игнорируют, гонят брак.О том что это моя мастерская и моё имя порочат они не думают!Как стыдно!!
Кричать, ругаться у меня ни сил ,ни желания нет.Как быть????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работаю я как проклятая, с раннего утра до полуночи, аренду плотить надо, 1500 рублей за квадрат! Два года назад у дочери была остановка сердца, клиническая смерть, потом два месяца в коме.Я не работала.Все время с ней, с одного отделения больницы в другой.....Когда поняла что в Якутске нам не помогут за вернула мою доченьку в одеяло и повезла её в Питер.Слава Богу, вернули её с того света...Я тогда пошла кредит взяла, знала что деньги в дороге нужны будут...Сейчас его отдаю....Но я не имею права гнать брак и халатно относиться к работе!!!!Где мне взять те слова и как объяснить моим работникам ,что так делать нельзя????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где мне взять те слова и как объяснить моим работникам ,что так делать нельзя????
Никакие слова и уговоры не помогут... Если человек материально не заинтересован делать качественно, то ничто не поможет. Тут либо платить за хорошо выполненную работу сверху "премиальные", либо удерживать из заработка за брак. Что Вам ближе?

 

Вы одна, вам в этом плане очень тяжело, одному человеку физически не осилить весь объём работы... Нас трое, нам чуть легче... У нас работала около года одна женщина по найму - сравнивая результаты работы с ней и без неё помесячно пришли к выводу, что разницы нет. Даже наоборот... без "помощницы" делаем больше, потому что не тратиться время на объяснения и переделки. Но объём работы всё нарастает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Дорогая Нюргуяна, позвольте мне послать вам всё своё сочувствие и пожелание добра...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нюргуян ,а какой вы процент оплаты платите?Может вам лучше найти и договориться на правах аренды работать с кем-нибудь работать.Я пять лет работала на хозяина,вечером домой приходишь опять шьешь и когда меня позвала теперь моя напарница я сразу пошла.Терять было нечего что там без отпуска ,что здесь даже по времени ещё больше стала работать шесть дней в неделю.За мной и другие девочки ушли тоже не по боялись .Конечно в наше время ручной труд все меньше ценится.Мы тоже девочку брали вроде шила хорошо но мечта была устроиться уборщицей в Амурэнерго и устроилась стала зарабатывать больше чем бы шила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...