Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шубы созданные в моём ателье ("с нуля", перекрои, ремонты)


Рекомендуемые сообщения

Красиииииво. Хорошо, что каракуль не выглядит по-бабски. С черным это происходит сплошь и рядом.

Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая прелесть!НАТАША воротник на каракуле( хочу такой же идеальный!) делала по вашей выкройке(стойка)шириной 7см,а на сгибе(центр спинке)5см НО не нравится как лежит упирается в подбородок Может меньше ширину воротника сделать или горловину полочки ниже опустить или прямая стойка вырезается у каракуля?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НО не нравится как лежит упирается в подбородок Может меньше ширину воротника сделать или горловину полочки ниже опустить или прямая стойка вырезается у каракуля?

При крое такого воротника занижается и горловина на полочках на 1,5-3 см. Тогда он не будет упираться в подбородок. Высота воротника впереди напрямую зависит от занижения горловины полочки. Чем больше занижение горловины полочки, тем больше разница в высоте воротника по спинке и по переду, и тем дальше он расположен от лица, можно и по линии плеча горловину расширить.
Вообще высоту такого воротника я подбираю смотря по ситуации: длина шеи клиентки, рост, размер, общий вид, вот составляющие на которые необходимо обращать пристальное внимание. Если хочется поплотнее, то делаю небольшое занижение горловины и не высокую стойку. Если хочется побольше свободы для шеи - то расширение и занижение горловины максимально возможное, а высота воротника - по желанию клиента, но как правило не превышает 12 см.

 

Кстати, не очень красиво получается, если стойку делать просто прямой полосой. Даже если стойка одинаковая по ширине, то делаю закругление линии горловины вверх впереди, чтобы отлёт стойки был короче, чем линия втачивания в горловину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем - 3равствуйте!
Давно подвисает интернет, поэтому, как оказалось, подгружать фотографии могу только поздно ночью, что не всегда возможно. Поэтому, хоть и давно обработаны фотографии, рассказываю об отшитых шубах только сейчас.

 

Первый рассказ о перекрое шубы из золотой норки в поперечку. На первый взгляд - шуба как шуба (фото на мне)

 

DSC01420.JPGDSC01419.JPG

 

Но если учесть размеры клиентки (Ог=118 см, Об=110 см), то это не вариант. Клиентка и данная шуба были не совместимы. С чем и пришла к нам ещё летом прошлого года.
По уверениям клиентки шуба была сшита в московском ателье, но одеть её она не смогла ни разу, т.к. "мех нравится, а шуба нет!". До ноября месяца длились метания с выбором фасона (отшили два макета). Так как в варианте, на котором остановилась клиентка нужно было добавлять мех, то некоторое время ждали его (точно в оттенок попасть всё равно не смогли), в результате шить стали только в конце января.
Распороли, а там

 

30122011_001_.jpg 30122011_002_.jpg 30122011_004_.jpg

 

порадовало то, что клеевой флизелин был просто настёган, и сразу стало понятно почему у шубы был вид, скажем так - несколько скованый.

 

В выбранном клиенткой варианте поперечной оставалась только юбка (четверть солнца), а верх долевой и в целую шкурку. Пришлось распарывать всю шубу, полушкурки попарно соединять по хребту и заново править, так как на лиф шубы было решено поставить родные шкурки, а на юбку докупленные (они потемнее).

 

IMG_1790.JPG IMG_1789.JPG IMG_1837.JPG

 

Собирать лиф единым полотном было не целесообразно из-за приталенности и особенности телосложения клиентки (выдающаяся грудь), поэтому полочки и спинка правились отдельно и сшивались по контрольным меткам после правки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот спинка лифа

 

IMG_2103.JPG IMG_2111.JPG

 

вот полочки

 

IMG_2104.JPG IMG_2107.JPG

 

Не достающая часть спинки "дорисовывалась" на излишке полочек и сразу делала перенос растворов вытачек приталенности в швы (где сходятся бочка шкурок, хребты неприкосновенны).

 

Рукава, долго и кропотливо пришлось собирать мозаику из кусочков, что-бы доставить ширину локтевой части рукавов

 

IMG_2105.JPG IMG_2106.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юбка. В ней пять нижних рядов из новых шкурок, а верхний (шестой) из родных, его задача - максимально сгладить переход от светлого верха к тёмному низу.

 

IMG_2004.JPG IMG_2005.JPG IMG_2006.JPG

 

Здесь ест ещё одна хитрость: сделать завод на окружность. По расчерчиванию лекала промеряю длину каждой из шести дуг. На каждой шкурке, соответственно расположения откладываю и по хребту (нижняя дуга) и по боку (следующая дуга, расположенная выше) одинаковую длину, соответствующую длине нижней дуги (хребет шкурки). Таким образом каждая выше расположенная шкурка будет чуть короче ниже расположенной. При сшивании излишнюю длину бочка шкурки распределяю в равномерную посадку (очень помогают контрольные метки), которая при правке садится сама.

 

IMG_2063.JPG IMG_2064_1.JPG

 

IMG_2100_1.JPG IMG_2099.JPG IMG_2102_1.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воротник - моя любимая стойка. Отделка: большая пуговица-решётка на полочке и маленькие над разрезами рукавов.

 

IMG_2188_1.JPG IMG_2177_1.JPG IMG_2191_1.JPG

 

IMG_2189_1.JPG IMG_2190_1.JPG IMG_2178_1.JPG

 

(жаль, манекен не подходящего размера...)

 

Вот такая история. Потом было ещё несколько поправок для приведения к идеалу, но это мелочи. Во всяком случае прозвучала фраза: "Эту шубку я точно БУДУ НОСИТЬ!"

 

Музыка из уст клиента!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С мехом не работаю, читаю Вашу тему, затаив дыхание от восторга, и скорблю о том, что Вы живете не в моем городе - как бы я хотела попасть к Вам в качестве клиентки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю.
Следующая шуба из норки СТК самочки.
Крой этой шубы предполагал длину в две шкурки, но если в импортной норке стыковка огузка и шеи выглядит вполне достойно, то отечественная выглядит не очень презентабельно. Поэтому было решено шить шубу так, что-бы шеи шкурок составляли верх шубы, а огузки - низ. Место разрезания шкурок было тщательно расчитано и выверено, в этом опять-же очень сильно помогает расчерчивание лекала.
Само-сабой, сначала разгоняю по цвету. Здесь немного другой подход, так как нужно было добиться того, что-бы шкурки вертикального ряда были максимально похожи друг на друга. Потом сначала собирала вертикальные ряды, чётко совмещая хребты, только потом обрезала бока и собирала в скрой. Подгонять рослину особо не пришлось, так как набор был на редкость однороден по высоте волоса.

 

Вот подготовленный к правке скрой

 

IMG_2171_5.JPG

 

При правке такого скроя нужно обязательно рисовать на щите контур лекала и переносить точки пересечения всех швов, я эти точки делаю шариковой ручкой, всё остальное даёт погрешность расположения, что не допустимо. Потом на эти точки колками закрепляю соответствующие пересечения швов скроя.

 

IMG_2175_51.JPG

 

Затем правка

 

IMG_2172_5.JPG IMG_2186_5.JPG IMG_2187_5.JPG

 

Ну и конечный результат

 

IMG_2310.JPG IMG_2328.JPG

 

IMG_2317.JPGIMG_2321.JPG

 

(фото готовой шубы делала не я, так что не обессудьте)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ах какая шубка в переделке-мечта!!!!!!!!!

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Третья шуба из норки орех. По крою она "сестра" предидущей, с небольшими отличиями.

 

IMG_1851.JPG IMG_1850.JPG IMG_1849.JPG

 

IMG_1848.JPG IMG_1852.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы ещё помните шубу с рысевым котом?

 

DSC01392.JPG DSC01396.JPG

 

Так вот для её хозяйки была пошита какракулевая шубка из каракуля "Свакара" благородного шоколадного оттенка (мех был заказан ещё прошлой осенью)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работа с каракулем... Некоторые боятся брать его в работу, боясь испортить... Мне иногда тоже страшно... страшно жалко обрезать так много хорошего (казалось-бы) меха. Но иногда это не избежно, а дорогой, красивый каракуль не тот мех, который можно портить экономией одной, двух шкур.

 

Итак, первое что я делаю - обрезаю лысые пашины...со всем прилегающим, оставляя только хорошо заполненные волосяным покровом места

 

IMG_2371.JPG IMG_2372.JPG

 

IMG_2375.JPG IMG_2376.JPG

 

Затем разгон по цвету. Так как каракулевых шкурок одинаковых не бывает, то часто шкурки для создания идентичных разбиваются по хребту, поэтому шкурки сразу складываю пополам. кроиться каракуль "вверх волосом" (в кавычках потому, что у каракуля это условно и определить направление волосяного покрова после обрезания шеи, хвоста и лап довольно затруднительно), то есть огузки вверху, а шеи внизу.

 

IMG_2380.JPG IMG_2381.JPG IMG_2379.JPG

 

Дальше самое интересное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дальше я разбиваю шкурки по хребту, так как в каракуле прямые швы используются в исключительных случаях, то делаю это пилкой. Центр хребта совпадает с серединой пилки

 

IMG_2382.JPG

 

немного увлажняю швы и расправляю руками

 

IMG_2383.JPG

 

Так как расчерчивание лекала уже сделано, а место каждой шкурки определено, то приступаю к сборке шкурок в скрой. Тоже пилкой, и так-же линия на лекале должна совпадать с серединой пилки. Если где-то попадает пашина, то по ситуации: или заполняю недостающее место соседней шкуркой, или подставляю от соседнего выпада пилки.

 

IMG_2385.JPG IMG_2384.JPG

 

IMG_2387.JPG IMG_2388.JPG

 

IMG_2390.JPG IMG_2391.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После всех моих манипуляций получается следующее:

 

рукава

 

IMG_2402.JPG

 

стан (поэтапно)

 

IMG_2414.JPG IMG_2416.JPG

 

IMG_2420.JPG IMG_2421.JPG

 

Правка. Каракуль с такой высотой волоса можно править и вниз волосом. На качество волосяного покрова это не влияет.

 

IMG_2422.JPG IMG_2423.JPG

 

Скрой оставался набитым двое суток. Затем сутки отлёживался снятым со щита и только после этого я его обрезала по лекалу. Заложенные вытачки приталенности по спинке как всегда перенесла, но не в швы соединения шкурок, а в промежутки между хребтом и боком, получилось четыре вытачки по 1,5 см, но их совершенно не видно, а боковые оставила там, где им и положено быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долго спорили простёгивать его или нет. Утяжелять сильно не хотелось, но довод в сторону сохранения формы убедил, поэтому простегали, но швы сшивали захватывая только кромку, а коленкор прошел поверх всех швов. Таким образом избежали эффекта "стоячих" швов.

 

Подкладка с крупным купонным рисунком

 

IMG_2429.JPG IMG_2430.JPG IMG_2431.JPG

 

и готовая шубка

 

IMG_2434.JPG IMG_2437.JPG

 

IMG_2438.JPG IMG_2439.JPG

 

Но и это ещё не всё...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из того, что осталось при крое этих двух шуб, была сшита жилетка

 

IMG_2488.JPG IMG_2490.JPG IMG_2495.JPG

 

IMG_2491.JPG IMG_2502_copy.jpg IMG_2499.JPG

 

Воооот, и она обещала вернуться....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, остались жилетки. Их я просто покажу, наслаждайтесь (смелая я, однако))))

 

Первая: два койота, свиная замша с напылением

 

IMG_2368.JPG IMG_2369.JPG

 

IMG_2394.JPG IMG_2396.JPG IMG_2398.JPG

 

IMG_2399.JPG IMG_2401_1_copy.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следующая: стриженый бобер цвета табака (размер: Ог=129 см, Об=125 см )

 

IMG_2450.JPG IMG_2452.JPG IMG_2453.JPG

 

Ещё одна жилетка из бобра, но серо-голубого

 

IMG_2462.JPG IMG_2460.JPG IMG_2459.JPG

 

Ну и тёмная вишня

 

IMG_2478.JPG IMG_2481.JPG IMG_2483.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

идем дальше...

 

Лисичка-сестричка в комбинации с кожей

 

IMG_2469.JPG IMG_2466.JPG

 

IMG_2470.JPG IMG_2471.JPG

 

Ну и ещё одна жилетка из шей, оставшихся от шкурок норки которые пошли на полушубок, в комбинации с расшивкой кожей и трикотажем

 

IMG_2517.JPG IMG_2518.JPG IMG_2520.JPG

 

IMG_2519.JPG IMG_2522.JPG

 

Ну вот, на сегодня всё пока....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...