Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шубы созданные в моём ателье ("с нуля", перекрои, ремонты)


Рекомендуемые сообщения

Многие спрашивают на форуме, какие лекала подойтут для мехового скроя?. Могу сказать, что если Вас устраивает, как сидит на Вас сшитый по выкройкам зимних пальто из"Бурды" пробник из ткани, то смело можете кроить по ним мех. В этих выкройках закладывается достаточная свобода облегания.

 

Мы "Бурдой" не пользуемся, потому что я сама конструирую лекала, при этом использую такой расчёт: объём груди плюс прибавка на свободу облегания, сумма делится на 2 и получается ширина стана по груди от середины спины до середины переда.Величина прибавки на свободу облегания варьируется от 10 см для жилеток до 20 см для свингера, например. Я, как правило беру 15 см, а потом, по желанию, или добавляю, или уменьшаю ширину проймы и рукава.
Прибавка на свободу облегания - дело Ваше и зависит от Ваших пристрастий ( постоянно сталкиваюсь с тем, что худенькие хотят посвободнее, а в меру упитанные - чтоб в "обтяжку").

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья, благодарю Вас за четкие и, такие ценные указания. Я поняла, что нужно делать. А по поводу того из чего собрана моя шуба, я уже поплакала, когда распорола ее. Не разбираюсь в мехе, вернее не разбиралась... Теперь (спасибо школе и форуму и Вам лично) начала понимать что к чему. Очень хочется сделать что нибудь интересное, надеюсь получится. Жду дальнейших уроков, а пока выравниваю швы... С уважением!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока выравниваю швы...

 

Я бы всё таки посоветовала бы Вам поскорее определиться с выкройкой, так как выравнивание швов можно совместить с заведением по контурам лекала и тем самым избавить себя от лишней работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья, и все форумчаночки, здравствуйте. Наталья,а что бы сделали Вы с таким "богатством"??? Я тут увидела выложенную Вами курточку с трикотажными манжетами, мне очень понравилась идея, только хотелось бы привнести в нее что нибудь из нетрадиционного, для меха, в плане отделки. Смотрела на ссылках с кружевом вещи. Как Вы думаете, возможно ли совместить в моем случае кружева и мех, учитывая все, что имеем??? Благодарю Вас, с уважением...

 

Наталья, и, еще, если можно впрос: нужно ли мне нашивать коленкор на мездру??? Когда я ее распорола, там был нашит ситчик, пришлось его убрать, уж очень грязный был...

 

P.S. Спасибо за дельный совет, относительно определения с кроем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Большое спасибо ,Наталья!
Расскажите пожалуйста ,как проходит откатка ,и можно ли это сделать в домашних условиях?

Шуба кладётся в барабан вместе с 12-ю резиновыми мячами, добавляются дубовые или буковые опилки (ни в коем случае нельзя использовать опилки хвойных пород из-за их смолистости), ставятся на барабан глухие дверцы и запускается он на час. После этого глухие дверцы заменяются на решётки и ещё час - полтора.(инет)
Таким же образом можно использовать барабан для чистки от пыли, удаления моли (при добавлении нафталиновых шариков) или устранения неприятных запахов.

Никогда не бойся делать то,что ты не умеешь.Помни, ковчег построен любителем,а "Титаник"-профессионалами...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василиса, в Вашем случае будет приемлемо всё что смотрится гармонично и не портит Вас лично, это тоже нужно учитывать. Ориентируйтесь не только на мнение посетителей форума, а и на то как это будет смотрется на Вас лично, ведь Вам носить, и делать нужно то, что нравится Вам. Вкусы у всех разные, и не факт, что то если кому-то что-то не нравится, то и Вам не подойдёт. Всё нужно пробовать...

 

Насчёт простёгивания - решать Вам. Если мездра после увлажнения остаётся пластичной и не "расползается", то и не нужно, т.к. простёгивание лишает норку ( в любом виде) визуальной текучести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а для того чтобы снять лишний жир и какие-то загрязнения используем LOC амвэевский (Amway)

А можно поросить фото этого чистящего средства. У Amway из несколько, какой именно вы используете?

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Василиса, в Вашем случае будет приемлемо всё что смотрится гармонично и не портит Вас лично, это тоже нужно учитывать. Ориентируйтесь не только на мнение посетителей форума, а и на то как это будет смотрется на Вас лично, ведь Вам носить, и делать нужно то, что нравится Вам. Вкусы у всех разные, и не факт, что то если кому-то что-то не нравится, то и Вам не подойдёт. Всё нужно пробовать...

 

Насчёт простёгивания - решать Вам. Если меэдра после увлажнения остаётся пластичной и не "расползается", то и не нужно, т.к. простёгивание лишает норку ( в любом виде) визуальной текучести.


Боьшое спасибо, Наталья! Пробую все... и шифон и кружево с гипюром... и подстричь кусочек попробовала... Пытаюсь сотворить нечто... И еще, я правильно поняла, что мне нужно увлажнить скрой???
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще, я правильно поняла, что мне нужно увлажнить скрой???

 

Василиса, в Вашем случае это не обязательно. К тому-же может случится и так, что при увлажнении некоторые кусочки могут "поползти", а так ещё послужат.
Я имела ввиду пробное увлажнение небольшого участка, что-бы проверить степень состаренности мездры, Вы кажется уже делали это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11122011_003_.jpg

 

Вот так выглядит флакон.

 

Многофункциональное чистящее средство - LOC - одно. Все остальные - специфичны, в состав специфичных ( конкретно: для ванной, для кухни, и т.д.) иногда включены кислоты.

 

Извините за качество, снимала дома, телефоном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, я смогла выкроить время для того, что-бы закончить начатое.

 

Я уже говорила, что после того, как скрой закончен мной, он попадает в руки Любы, и после сборки деталей в единое целое, откатки в химчистке, происходит следующее.

 

Сначала делается воротник: в край, если нужно, ставится узкая полоска утеплителя ( у нас это тонкий шерстяной ватин) и примётывается по перегибу отлёта воротника, делается это для придания визуальной "мощности" воротника, особенно если норка не имеет достаточной наполненности волосяного покрова, а так-же для предотвращения залома мездры и раскола волоса на перегибе отлёта воротника.
Таким-же образом примётывается утеплитель по всем перегибам: бортов, низу рукавов; по низу самого изделия полоска утеплителя ставится только в случае наличия подгибки, если подкладка "в край", то не нужно.

 

08122011_005_.jpg

 

Затем по бортам ставятся крючки и петли для застёжки сообразно величине полузаноса. Следующий этап - вспушивание. Вспушивание - это соединение деталей между собой по мездре вспушным швом для предотвращения смещения, применяется на воротниках, манжетах и всех перегибах (подборт, подгибка рукавов и т.д.)

 

08122011_010_.jpg08122011_009_.jpg08122011_008_.jpg

 

Воротник вспушивается в два приёма, первая линия вспушивания проходит ближе к отлёту воротника и закрепляет перегиб верхнего воротника, вторая линия вспушивания проходит ближе к горловине и предотвращает смещение верхнего относительно нижнего по линии стойки воротника. Затем вспушиваются борта, подгибка низа рукавов и подгибка низа изделия, для предотвращения перекоса при вспушивании детали нужно заколоть или заметать.

 

08122011_001_.jpg08122011_003_.jpg
08122011_004_.jpg08122011_009_.jpg

 

После вспушивания подогнутые края закрепляются, примётывая кромку, которой обтачаны срезы деталей

 

08122011_007_.jpg

 

Затем пришиваются подплечники, потайной карман подкладки (по правому борту) и, если есть, делаются прорезные карманы. Кулиски, при наличии, тоже делаются на этом этапе.

 

08122011_006_.jpg08122011_017_.jpg

 

Теперь всё готово для того, что-бы можно было вшить подкладку, которая к этому моменту уже сшита и обмётана. Сначала подкладка накалывается на меховой скрой, для избежания перекосов при пришивании.

 

08122011_015_.jpg08122011_016_.jpg
08122011_018_.jpg08122011_019_.jpg
08122011_020_.jpg08122011_023_.jpg

 

Пришивает Люба подкладки вручную и вот результат

 

08122011_021_.jpg08122011_022_.jpg

 

продолжение смотрите ниже

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот окончательный вариант нашей работы

 

08122011_028_.jpg08122011_029_.jpg
08122011_031_.jpg08122011_032_.jpg

 

К сожалению, мы не можем фотографировать вещь на клиенте,так что остаётся смотреть их только на манекене.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкладываю обещанный перекрой шубы из кусков норки.

 

Если позволите, то в дальнейшем я буду подробно освещать только скорняжный цикл работы, ну а портновский этап буду освещать только если есть какие-то специфические операции, так как этот этап практически во всех шубах одинаков, а вот со скорняжными работами... Каждая шубка имеет какие-то особенности, и при перекрое задачей скорняка является изготовление нового изделия при наличии уже готового скроя, но не устраивающего клиента по тем или иным причинам. И при перекрое к каждой шубе отдельный подход.

 

Вот и в этой, с виду приличной и вполне крепкой шубе были скрыты свои "подводные камни". После вскрытия подкладки оказалось, что шуба собрана из кусков, разных не только по цвету, но и по качеству. Некоторые уже имеют характерный для старой мездры жёлтый цвет. Результат пробного увлажнения оказался плачевным: мездра старых кусков просто "растворялась". Поэтому было принято решение при раскрое обойтись без увлажнения и правки скроя.

 

07122011_003_.jpg07122011_002_.jpg

 

Сначала, ориентируясь по лекалу, вырезала, стараясь сохранить рисунок вертикальных полос, лишние клины в боках по низу изделия.

 

07122011_025_.jpg07122011_026_.jpg

 

Потом оформила нагрудные вытачки: для этого удалила несколько кусочков в пройме полочек

 

07122011_028_.jpg08122011.jpg

 

Подставила недостающие лацкана подборта, и нехватающую длину рукавов, благо расположение меховых полос на рукавах было горизонтальным

 

08122011_025_.jpg

 

Воротник - стойка, его вырезала из старого воротника.
Затем предварительный скрой положила волосом вверх и загладила щёткой, смачивая её раствором LOC.
В принципе всё - утром обрезала скрой по лекалу.
В химчистку не отправляли, т.к. не факт, что осталась-бы цела...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Между делом, на этой неделе сделала пару ремонтов, сейчас успею выложить только один, завтра постараюсь рассказать и о втором, может кому и пригодится.

 

Принесли кожаную куртку с отделкой из песца вот в таком состоянии

 

04122011_008_.jpg04122011_009_.jpg

 

Песца в наличии не было и клиентка остановилась на частично обесцвеченной чернобурке

 

04122011_005_.jpg

 

Сначала я отпорола только одну половину старой меховой отделки, для того что-бы снять с неё лекало, вторую половину оставила, что-бы можно было пришивая новую отделку, посмотреть как это было сшито (не каждый день такое делаешь, да и везде по разному). После того, как я сняла лекало, выяснилось, что длины лисы не хватает, для того что-бы сделать опушки по борту и рукавам. Поэтому я решила удлинить лису при помощи роспуска.
Я знаю, что роспуск принято делать таким образом, что-бы вершина угла роспуска располагалась в огузочной части, но в лисе такой расклад меня не очень устраивает, мне больше нравится расположение угла роспуска в крестовине, где ширина хребта максимальна и сужение лисы происходит в самой равномерной по длине и строению волоса части.

 

На предварительно оправленой и окрашеной негразином (анилиновый краситель кожевой) лисе намечаю линии роспуска, намечаю так-же шаг смещения клина, в моём случае - 2 см. Резать и сшивать начинаю с нижнего клина, мне так удобнее.

 

04122011_006_.jpg04122011_007_.jpg

 

После сшивания всех клиньев роспуска, правлю лису ещё раз, но уже с учётом лекала, снятого со старого воротника. Вот результат

 

04122011_012_.jpg04122011_014_.jpg
04122011_010_.jpg04122011_011_.jpg

 

Полученные в результате роспуска 16 см длины лисы я использовала для изготовления опушек. Вырезать по лекалу и пришить всё как было - дело техники.

 

06122011_001_.jpg06122011_002_.jpg
06122011_003_.jpg06122011_004_.jpg
06122011_005_.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение...

 

06122011_006_.jpg06122011_007_.jpg
06122011.jpg07122011_022_.jpg
07122011_023_.jpg07122011_024_.jpg

 

Нашей "модели" (это моя сестра и наша помощница) куртка сильно велика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не тема, а настоящий "Колондайк" для тех кто не боится меха ! )
Огромная вам благодарность от всех любителей шитья за подобные Дары!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катаева Наталья, вы ранее писали о грядущей работе с рысевидной кошкой. Жду с нетерпением! Когда планируете стартовать?)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имела ввиду пробное увлажнение небольшого участка, что-бы проверить степень состаренности мездры, Вы кажется уже делали это.

Спасибо Наталья!!! И чего-то я только не делала с моей бедной шубкой... Зато она теперь мне, как родная:-)))!!! Блестит, пушистенькая, мездра крепкая, одно но: нитки, которыми были сшиты кусочки меха от старости расползаются... а шкурка все терпит. Сшиваю вручную скорняжным швом. Зато какой шов...!!! Думаю, к следующей зиме я, все же, ее победю))) Да и зима к нам в Питер не торопится... Ну а если нагрянет, у меня мутоновая очень красивая есть. Кстати, я и на нее уже кровожадно взираю... Вот что сделал со мной форум:))). Если Вы не против, я Вас еще помучаю вопросами. Извините. С уважением...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катаева Наталья, вы ранее писали о грядущей работе с рысевидной кошкой. Жду с нетерпением! Когда планируете стартовать?)))))

 

Сегодня вскрыла шкурки норки для этой шубы, так что ждать не долго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажу про второй ремонт прошлой недели.

 

Шуба из стриженого обесцвеченного бобра была принесена клиенткой для отправки в химчистку и замены подкладки, мы-то сразу увидели потёртости и предложили отремонтировать до химчистки, но клиентка была уверена, что ремонт не потребуется ( мол носила так, и ещё поношу).
Но когда шуба пришла из химчистки, клиентка была в шоке, потому что эти плеши на чистой пушистой шубке были, как бельмо.

 

07122011.jpg

 

Стали думать и гадать, что можно сделать. Найти бобра в цвет шубы - нереально, взять на вычинку внутренний капюшон - некрасиво, если подкладку ставить. Остановились на варианте отделки из норки на капюшоне, а тем родным мехом, что отрежется от капюшона, вычинить плеши.
Были куплены две норки бежевые, специально не стали брать под цвет бобра, что-бы не слилась.

 

Шкурки норки сначала оправила, для того, что-бы знать какую ширину эти шкурки мне дадут и сколько я смогу вынуть из капюшона. Когда я определилась с шириной и длиной норки, я на капюшоне нарисовала линии, по которым я буду его резать, а затем сделала шаблон лекала для норки.

 

07122011_001_.jpg

 

Как видно на фото, норки отличаются по цвету и длине, поэтому светлая и короткая на наружный капюшон, а тёмная и длинная на внутренний с подбортом. между собой норки будут сшиты по хребту.
Прежде чем разрезать норок по хребту, я на линии хребта от верхней лекальной линии ставлю метки каждые 5 см., для избежания перекоса при последующем сшивании.

 

07122011_004_.jpg07122011_005_.jpg07122011_006_.jpg

 

Затем отрезаю полосу от капюшона, обрезаю по шаблону норку и вшиваю норку на место вырезанной полосы.

 

07122011_007_.jpg07122011_008_.jpg
07122011_009_.jpg07122011_010_.jpg
07122011_011_.jpg07122011_012_.jpg
07122011_013_.jpg

 

Затем аккуратно вычёсываю швы и вот оно..

 

07122011_017_.jpg07122011_018_.jpg
07122011_019_.jpg

 

Вычинить выношенные шкурки родным мехом не составило труда, жалели только, что норка не была в химчистке, пришлось отминать руками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Наталья! Я одно не поняла, а зачем норку разрезали по хребту?

Изменено пользователем ЮлияЛ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я одно не поняла, а зачем норку разрезали по хребту?

 

Для того, чтобы капюшон не был разноцветным. Перегиб капюшона приходится как раз на хребет, и получается что одна норка, разрезаная по хребту и сшитая огузками между собой, приходится на видную часть капюшона, а вторая - внутри, и сшиваются на перегибе капюшона хребты разных шкурок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Вот я Семен Семеныч! Все так просто оказалось. Дошло. А еще вопрос по шубке в поперечную полоску. У вас там воротник, такой как я у себя на шубке делаю. Верхний воротник пришит по краю лацкана с подбортом или в лацкане сделан разрез и там вшит верхний воротник? У меня выкройка шубки из Бурды 12.2008, так там нужно в лацкане сделать разрез и вшить верхний воротник. Во закрутила вопрос, аж сама запуталась:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...