Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Фольклор в декоре


Рекомендуемые сообщения

Еще в прошлом году на форуме был разговор о народной одежде. Ссылку на старом форуме, к сожалению так и не нашла...
Похвасталась сорочкой, но так ее и не показала. Спасибо Strukhaus - напомнили о невыполненном обещании. Выполняю.
Общий вид. "Манекен" конечно великоват малость...
post-15620-1359706570_thumb.jpg
Рукав с вышивкой
post-15620-1359706581_thumb.jpg
Рукав и горловина сверху
post-15620-1359706591_thumb.jpg
Горловина: лицо-изнанка
post-15620-1359706607_thumb.jpg
Ластовица
post-15620-1359706617_thumb.jpg
Отделка низа
post-15620-1359706630_thumb.jpg
Низ рукава
post-15620-1359706640_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Великолепно! Как я понимаю, все это сшито вручную? Видела однажды оригинальную сорочку 19 века. По-моему, полное повторение. Молодец!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, полное повторение.

Это не повторение... Это оригинал... )))
Где-то конца 19 века - все швы и соединения полотен сделаны вручную.
Полотна тоже сотканы вручную - к такой вещи не хочется лишний раз руками притрагиваться - висит в шкафу как экспонат... )))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрела я на красоту, которую Gecuba продемонстрировала и подумала, как много интересных идей можно найти в народном костюме. Необычный крой, замысловатые вышивки, непривычные сочетания цветов, оригинальные материалы для декора и т.д. Это одежда вне времени, вне обстоятельств.
И отправилась я с такими мыслями в голове, рыться в своих закромах. Сразу обнаружила несколько хороших книг. Одна из них вот эта post-34-1145657419_thumb.jpg В ней собраны яркие и неординарные детали одежды со всего мира. Многие из них смело можно использовать в современной повседневной (и не только) одежде. Некоторые фотографии я отсканировала и предлагаю использовать их для вдохновения. Людям творческим (а мы тут все такие) и особенно рукодельницам, уверена, пригодится.

 

 

 


Если у кого в "сундуках" есть еще идеи несите их сюда! Только не дизайнерские коллекции, а именно народные костюмы. Те, которые бабки носили. Ну, или не совсем бабки :-))). Главное, что бы "с улицы". post-34-1145657726_thumb.jpgpost-34-1145657748_thumb.jpg
post-34-1145657775_thumb.jpgpost-34-1145657788_thumb.jpgpost-34-1145657811_thumb.jpg
post-34-1145657836_thumb.jpgpost-34-1145657852_thumb.jpgpost-34-1145657868_thumb.jpg
post-34-1145657882_thumb.jpg
а как вам такое оформление штанов-памперсов?post-34-1145657899_thumb.jpg
post-34-1145657918_thumb.jpgpost-34-1145657952_thumb.jpgpost-34-1145658005_thumb.jpg
post-34-1145658045_thumb.jpgpost-34-1145658073_thumb.jpg

 


Африка

post-34-1145658688_thumb.jpg

post-34-1145658704_thumb.jpg

post-34-1145658718_thumb.jpg

post-34-1145658733_thumb.jpg

post-34-1145658752_thumb.jpg

post-34-1145659052_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Merylin за тему!

 

http://club.season.ru/uploads/post-34-1145658688_thumb.jpg а вот это мужчины :) у них традиция раз в год так причипуриться для того чтоб женщины их разобрали для "любви" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за тему - очень интересно и красиво! М.б. ее тоже "закрепить вверху" раздела, чтоб народ не пропустил и мог рассмотреть необычные идеи кроя и декора :)

 

Не просто после вас добавлять фотки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://club.season.ru/uploads/post-34-1145657419_thumb.jpg
Очень хорошая книга... Там столько интересных идей! Я когда ее листала, думала: как бы это всё глазами сфотографировать... чтоб запомнить... :))
Ведь народный костюм создавался веками, нациями, традициями, природой в конце концов.... Там ничего нет случайного...
На курсах нас учили: основные "вдохновительные" области для дизайна одежды - это флора, фауна, исторический костюм и народный костюм...

 

Заказала эту книгу на Амазоне - уже три месяца жду.... дождусь ли.... :(((
______
ПС Дождалась - но уже переизданную ;)

Изменено пользователем Gecuba
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gecuba, книга стоит любых ожиданий. В ней столько всего!!! Я когда ее в руки беру, уменя дух захватывает. Чудо сие мне не принадлежит - мне ее знакомый принес. Все хочу отсканировать и сохранить. Материала для вдохновения там не на одно поколение!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

божечки, какая красота! я бы на стену повесила в качестве произдевения искусства и любовалась.... Завидую Вам, Gecuba:) Откуда такое сокровище? Неужели по наследству передалось? Тогда вообще цены нет этой сорочке.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня из такого льна была старинная простынь, тоже с вышивкой и мелким кружевом под крючок. Ни на чем я так хорошо не спала, как на этой простыни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда такое сокровище? Неужели по наследству передалось?
К сожалению, сорочка не по наследству досталась... У мамы знакомые купили в селе старый дом.Так вот в этом доме осталась целая "скрыня" такого богатства. Сорочку подарили.

 

Но я все равно ее люблю... :))) Вот когда сам на машинке шьешь вещь - любишь ее больше магазинных... а эту я люблю еще больше - она же ручками и соткана, и сшита, и вышита....

 

Мне еще нравится в ней то, что не смотря на всю пышность и просторность, пройма там узкая, как в облипочке...Ведь сорочку одевали под национальный жилет, который был своего рода корсажем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересны и крой, и дизайн - сложно представить, что на неглубокой пройме такой рукав интересный.

 

Кстати, на фоточке "ластовица" просматривается строчка (верхняя), как будто на современной машинке проложенная, она декоративная?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже показалось что есть машинные строчки..

 

Ух.... Даже я в своих словах засомневалась - пошла еще раз сорочку смотреть... :))
Чтобы всех разубедить в том, что там есть машинная строчка, сфоткаю крупнее лицо и изнанку одного и того же участка шва с параллельными "строчками" и выложу....
Умели конечно "так суперски руками" шить... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gecuba, спасибо большое за рассказ. Я тут набегами, извините не сразу ответ заметила.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Публикую обещанные фотки. Фотки тяжеловаты - ~150кб каждая
Участок проймы. Видны "двойной" и "тройной" швы
post-15620-1359709730_thumb.jpg
Участок шва с изнанки
post-15620-1359709745_thumb.jpg
Шов с изнанки. Чуть ближе.
post-15620-1359709758_thumb.jpg
Участок рукава. Изнанка. "Укрепление" сосбаривания.
post-15620-1359709766_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой, ну душу б продала за такую красоту. Вот на первой фотке справа от тройного шва видно сборочки интересно сделаны - как оно так лежит? Интересно - сначала на живульку собирали, потом каждую складочку как-то фиксировали? А кромка этих складок - волнами которая, как ее закрепляли? Титанический труд...

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы не фоты с изнанки, тоже подумала б что на машинке выстрочено. Я а-а-бажаю такие вещи, когда поеду к бабушке, то сделаю поход на чердак, у нее тоже есть платья. Она у меня рукодельница и рисует красиво ей 81 год .
Вот несколько ее работ
post-662-1146694656_thumb.jpgpost-662-1146694734_thumb.jpg

 

Petitchou, я так поняла вы из Франции, приятно познакомиться с "соотечественником"

La parure est pour la femme une seconde nature

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лулу, привет "землякам" :) Вот я, кстати, собираюсь в Марсель в Музей моды вылазку сделать - Вы не на юге, случайно? Присоединяйтесь, если что:)

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Petitchou я на юге, только в другую сторону, вам рукой подать к Марселю, а мне почти 500 км рулить. А в музей нужно, фотки покажите потом. У меня знакомая в Марселе жила, сейчас переехала, говорила, что Aix-en-Provence красивый город и народ там модный и эллегантный. У вас там шитье ценят?

La parure est pour la femme une seconde nature

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, бабушка-рукодельница вне всяких похвал.
Лулу, город действительно очень красивый, буржуазный:) Народ модный, я их разделяю на две категории. Первая, студентки (здесь много университетов, в том числе с художественной направленностью). Одеваются модно по журналам. То есть если в модном журнале сказано - очки авиаторы, стрижка в стиле восьмидесятых и джинсы-дудочки - все, все будет в этом, ни шагу в сторону. Зато очень удобно наблюдать текущие тренды. Вторая категория модниц, это ladies who lunch. Они одеваются модно в дорогих магазинах. На них можно увидеть очень интересные, уникальные вещи. Тут тоже своя специфика - и возрастная часто, и слишком серьезно иногда, на мои взгляд. Видно, что очень продуманно все от пяток до макушки. Вне категории - студентки опять же, но неформального направления. У них тоже тренды, но свои. И мои любимые - старушки. Они и в шляпках бывает, и в туфлях непременно, и брошечка у них приколота. Как цветочки.
Что-то я перечитала написанное - язвительно у меня получилось. Я очень люблю Экс, улочки, кафешки, а природа вокруг - мммм.
Gecuba, извиняюсь за засорение темы. Погонят нас сейчас модераторы...Была на старом форуме вроде тема, про то кто, в каких городах, как одевается?

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...