Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Редкие и малоизвестные узоры вязания крючком


Рекомендуемые сообщения

Девушки!

 

Предлагаю собирать здесь узоры вязания крючком, но не все подряд, а только редкие, полузабытые, малоизвестные - каких не найдёшь в любой книге или на каждом сайте. Узоры не обязательно должны быть сверхкрасивыми, а просто не затасканными. Никаких вееров, шишечек и прочих "визитных карточек" крючка :) Сразу скажу, что сама знаю таких очень немного и надеюсь на вашу помощь. Особенно люблю две группы узоров:

 

узоры плотной вязки - именно плотной, а не просто сплошной, т.е. неажурной :) К примеру, столбики с накидом - сплошной, но не плотный узор.
Вот полустолбики, или соединительные столбики, какими почти никто сейчас не вяжет, сюда подходят. Они немного напоминают полотно, связанное на спицах - изнанка цветного вязания выглядит так же, и так же скручивается рулькой край, связанный полустолбиками на передней полупетле :) В-общем, все узоры, подходящие для носков, перчаток, зимних шапок, рабочих свитеров...

 

Полустолбики на задней полупетле, связанные по кругу.
post-23571-1322133978_thumb.jpg

 

Полустолбики на задней полупетле, связанные в разных направлениях: ряд справа налево, следующий - слева направо, полотно при этом не переворачивается, и образуется красивая косичка. Узор очень плотный и почти не растягивается вдоль ряда, я таким вяжу пятки на носках.
post-23571-1322134120_thumb.jpg

 

Полустолбики, связанные на передней и задней полупетле через один (по краю - полустолбики на задней полупетле).
post-23571-1322134200_thumb.jpg

 

И вторая группа - узоры, основанные на петлях, простых и вытянутых, вроде известной "звёздочки". Может, кто-то знает ещё? У меня есть пока только такой образец - платок на кукле.
post-23571-1322136090_thumb.jpg

 

Может, кто-то знает другие редкие узоры? Вроде почтовых столбиков, про какие недавно начали вспоминать :)

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

узоры, основанные на петлях, простых и вытянутых, вроде известной "звёздочки"

дубравушка, может быть она и известная в определенных кругах, но я была бы очень благодарна за подробности:)) как вяжется такой узор?

 

о боснийском вязании, он же slip-stitch crochet, когда-то мы говорили на книтинге, но было бы здорово, если бы мы собрали еще и свои провязки. Однако несколько картинок все-таки добавлю, для красочности:)) уж очень они мне нравятся
bos8_m.jpg bos4_m.jpg bos2_m.jpg bos1_m.jpg
(это Сильвия Кош - для меня непревзойденный мастер крючка)

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Век живи - век учись! Спасибо огромное, я сто лет ищу подобное... Ниточка есть подходящая и требуется именно что-то такое... Боснийское... Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

узоры, основанные на петлях, простых и вытянутых, вроде известной "звёздочки".

дубравушка, может быть она и известная в определенных кругах, но я была бы очень благодарна за подробности:)) как вяжется такой узор?

 

У меня была подборка подобных узоров в журнале "Дуплет". В выходные постараюсь пролистать коллекцию, надо найти, в бумажном или в электронном варианте у меня они.
Найду - поделюсь :-)

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Daina, звёздочку выложу в ближайшее время - надо сфотографировать :) т.е. нужна помощь мужа :)

 

Ksul'ka, буду ждать с нетерпением! :)

Изменено пользователем дубравушка

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приобрела недавно книгу, где отдельными главами идут боснийский тамбур, немецкий тамбур, тунисский тамбур. Например, про немецкий тамбур написано, что различают 7 различных видов петель:
1.воздушная петля
2.цепная, или плотная петля
3. столбик без накидки
4. столбик
5.минутная, или почтовая петля
6. петли=-пучки
7. двойные петли.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

goeland, интересно :)

 

Вот эти названия мне неизвестны:

 

2.цепная, или плотная петля
5.минутная, или почтовая петля (я знаю почтовый столбик, петля - это что-то другое?)
6. петли=-пучки
7. двойные петли.

 

Может, за ними скрывается что-то знакомое? :) Хотелось бы подробностей :)

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё два примера плотных узоров - шапка связана полустолбиками на задней полупетле - верхняя часть по кругу, нижняя - косичкой (как второй образец в первом сообщении этой темы). Цветной узор интересным получился, я так раньше никогда не вязала, и мне очень понравились эти наклонные чёрточки :) Изнанка с обычными протяжками.

 

post-23571-1322312468_thumb.jpgpost-23571-1322312495_thumb.jpgpost-23571-1322312519_thumb.jpg

 

Шарф сначала связан сеточкой - *столбик с накидом, петля*, а потом сквозь эту сетку провязаны цепочки петель. Чем толще нитки для цепочек (по сравнению с сеткой), тем плотнее получается. Цепочки можно вязать не только в одном направлении, как на этом шарфе, а в противоположных - получится узор, похожий на колосок. Можно вязать поперёк или зигзагом, тоже красиво (образца пока нет). Узор очень хорош для одеял, пледов, юбок (у меня была такая зимняя юбка - очень тёплая).

 

post-23571-1322312532_thumb.jpg

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь хорошей скоростью - обещанная звёздочка :)

 

1 - каждый ряд - половинка узора, поэтому показывать лучше со второго. В первом ряду крючок надо вводить в каждую третью петлю цепочки. Связан первый ряд и две петли подъёма
post-23571-1322313086_thumb.jpg

 

2 - крючок показывает центр звёздочки - только в центры и будем его вводить. В начале ряда получится пока только половинка звёздочки.
post-23571-1322313117_thumb.jpg

 

3 - сделать накид, ввести крючок в центр звёздочки, зацепить и вытянуть длинную петлю
post-23571-1322313144_thumb.jpg

 

4,5 - зацепить нить и протянуть через все петли на крючке
post-23571-1322313453_thumb.jpgpost-23571-1322313475_thumb.jpg

 

6 - ввести крючок в последнюю из только что провязанных петель
post-23571-1322313506_thumb.jpg

 

7 - зацепить нить и протянуть через обе петли на крючке (получится обычная петля)
post-23571-1322313545_thumb.jpg

 

8 - ещё одна воздушная петля - на этом закончена звёздочка (у нас здесь - повторю - получилась пока половинка)
post-23571-1322313760_thumb.jpg

 

9 - сделать накид, ввести крючок в центр предыдущей звёздочки, зацепить нить и вытянуть длинную петлю
post-23571-1322313819_thumb.jpg

 

10 - сделать ещё накид, ввести крючок в центр следующей звёздочки, зацепить нить и вытянуть длинную петлю - вместе с накидами на крючке 5 петель
post-23571-1322314031_thumb.jpg

 

11 - зацепить нить и протянуть через все 5 петель, очень аккуратно, чтобы не стянуть их, иначе узор не получится. Петли справа будут чуть длиннее - это нормально.
post-23571-1322314150_thumb.jpg

 

12, 13, 14 - ввести крючок в последнюю из пяти только что провязанных петель, зацепить нить и вытянуть обычную петлю, закрепить ещё одной
post-23571-1322314162_thumb.jpgpost-23571-1322314179_thumb.jpgpost-23571-1322314192_thumb.jpg

 

2 ряда - готовые звёздочки
post-23571-1322314209_thumb.jpg

 

Этот узор оказался у меня случайно - в руки попала мочалка, я её потихоньку распускала и смотрела, как это связано :) В одной из книг у меня есть ещё один вариант этого узора, найду и выложу попозже.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дубравушка, спасибо Вам огромное за такой замечательный МК!!!
эти "звездочки" мне встречались в японских журналах, но такими аккуратными не получались, теперь, благодаря Вашим объяснениям, вижу свои ошибки...

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, у кого есть идеи - как это связано? Очень хочу научиться!!! Взято отсюда - http://www.crochet.nu/scjwc/work/intermeshing/index.html
post-23571-1322566118_thumb.jpgpost-23571-1322566085_thumb.jpgpost-23571-1322566138_thumb.jpg

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дубравушка, не уверена, что сильно помогу, но вот несколько ссылок - http://nickerjac.wordpress.com/2010/06/07/...filet-square-5/ http://handstitch.wordpress.com/2011/04/04...r-intermeshing/ http://nickerjac.wordpress.com/2010/06/07/...filet-square-3/
Впечатление, что изначально вяжется сетка, а узор вывязывается уже по сетке...

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алёнчик, спасибо, картина прояснилась :) Оказывается, вяжут одновременно две сетки, проникая сквозь каждую :) Надо попробовать.

 

А вот ещё вопрос ко всем, может, смешной, конечно, но я тут задумалась - а как правильно прибавлять и убавлять полустолбики? Может, я где-то уже писала, но повторюсь - во всех рукоделиях я самоучка, и в моих навыках часты пробелы :) Сама я прибавляю по-разному - или вяжу два полустолбика в одну петлю, или просто прибавляю воздушную петлю (это удобнее на сгибах полотна, дырка получается ничуть не больше обычного). Убавляю тоже двумя способами - или пропускаю петлю, или вытягиваю из неё нить, не провязывая до конца, и вяжу следующую, заканчивая обе одновременно. Примерно так, как при вязании столбиков с одной вершиной, только высота другая :)) Если нужно будет фото, сделаю попозже, сейчас нету :) Так вот - кто знает, как правильно? Или вообще как-то по-другому это делается?

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дубравушка, рада, что "картина прояснилась"... техника, действительно, интересная...

 

... по поводу полустолбиков... не задумывалась - правильно или нет, но я делаю так, как Вы описАли - прибавка - из одной две петли, убавка - две петли с общей верхушкой...

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде не совсем по теме, но хочу показать - полотно, связанное полустолбиками на задней полупетле по кругу, отлично подходит для вышивки обвивкой. Петельки - готовые стежки, которые можно обвивать как угодно. Вот такие носочки получились (на фото второй ещё не готов) :)
post-23571-1322683210_thumb.jpg
post-23571-1322683234_thumb.jpgpost-23571-1322683257_thumb.jpg
post-23571-1322683276_thumb.jpgpost-23571-1322683297_thumb.jpgpost-23571-1322683365_thumb.jpg

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите, какой крючок! Может, все уже давно видели, но я заметила только сейчас - головка лежит в той же плоскости, что и ручка! Совсем не так, как мы привыкли.
Это крючок для боснийского вязания, т.е. вязания полустолбиками, сделан из ложки :) Спасибо Дайне за ссылку :)

 

post-23571-1322749753_thumb.jpgpost-23571-1322750127_thumb.jpg

 

На моих крючках тоже головка повёрнута относительно плоскости ручки, но не так сильно, и я думала раньше, что это просто небрежность :)) Оказывается, совсем нет - сделано специально. И вязать ими намного удобнее, чем привычными. И не только полустолбиками :)

 

Может, раньше все крючки такими были?

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дубравушка, а я ведь поэтому и спросила у вас про крючок, когда увидела вашу шапочку:)) потому что знаю, что для настоящего боснийского нужен плоский крючок. У меня крючки обычные круглые и когда я вязала свой берет, то почувствовала, что с каждым следующим рядом подныривать становится все труднее. Кстати, в сети пишут, что такие крючки очень легко делаются из ложек и вилок...
4819465319_5988459b26_m_medium.jpg
А как вам нравится современный slip-stitch, толстым крючком и толстой нитью?
3523335270_5476b44481.jpg 3826869533_3d5167eced.jpg 3135701075_54bf8fb1a9.jpg Ginny1_medium2.JPG
все мягко и тянуче:)) (картинки из нета)

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дайна, а я про такие крючки раньше и не знала и думала, что плоские - это просто с плоской ручкой :))) Мне казалось, что острой головки и расширяющейся треугольной ручки достаточно, а плоской ручку сделали просто потому, что иначе получился бы конус, и держать было бы совсем неудобно. Вообще ширина ручки очень помогает - рабочая петля сама по себе растягивается, сползая по крючку при захвате нитки, и стянуть вязание почти невозможно :) А оказывается, ещё и головка в непривычной плоскости повёрнута! Вот уж точно - век живи - век учись :))

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дубравушка, да, это точно:)) а ведь для почтовых столбиков (они же bullion stitch) тоже свои крючки...
дублирую в эту тему ссылку, которую дала Нафиса РФ в теме Джурабы-2, о том, как вязать цветные боснийские узоры , чтобы не было протяжек по изнаночной стороне
Bosnian Crochet in Two Colours

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дайна, правильно я поняла - нитка остаётся на изнанке и видна всё равно, но не свисает, т.к. поддерживается второй ниткой? Так?

 

И ещё - а какие крючки нужны для почтовых столбиков? :) Я даже не знала, что тоже особые...

 

http://ayarnifiedlife.wordpress.com/ribbing/- вот здесь нашла такую резинку. Есть идеи, как она связана? Вроде бы чередование полустолбиков, но какое - не пойму :)
post-23571-1322864912_thumb.jpg

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.interlockingcrochet.com./video-...-tutorials.html - вот нашла хорошие видео о том, как вязать узоры с двумя сеточками одновременно. По-английски это называется Interlocking crochet.
http://www.interlockingcrochet.com/the-book.html - а вот здесь ссылка на книгу (конечно, не на русском :(( ) и примеры вязания в этой технике. Очень красиво :)
http://books.google.ru/books?id=1hOXD6pdxc...ing&f=false - это страницы книги со схемами.

Изменено пользователем дубравушка

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дайна, правильно я поняла - нитка остаётся на изнанке и видна всё равно, но не свисает, т.к. поддерживается второй ниткой? Так?

да, все так:)) все время ниточки переплетаются друг с другом, то сверху, то снизу...
И ещё - а какие крючки нужны для почтовых столбиков?

я про такие крючки только читала и видела на картинках, в жизни - ни разу... У этих крючков маленькая головка, но толстый сам стерженек, на который накручиваются накиды, таким образом, получается достаточно пространства, чтобы протянуть последнюю петельку, а маленькая головка не цепляется.
Но теперь придумали замечательный способ провязывания этих столбиков крючком с иголкой и все получается с любым крючком.

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К разговору о крючках.... купила я вот такие крючки
004.jpg
с одной стороны крючок, с другой стороны заострен, как спица, но кроме того просверлена дырочка, в комплекте и вощеные жесткие нитки, которые я продела в дырочки. Попробовала только чуть-чуть, и была бы благодарна, за всякие идею по применению таких крючков. То, что известно мне напишу по-позже:))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дайна, отвечаю на вопрос о "двойном филе" :) Пробовала вязать вчера, но ничего не вышло, сегодня нашла в сети видео, которое выложила и сюда, и поняла ошибку - сеточки вяжутся отдельно, а я пыталась вязать разными цветами на каждой :) На днях ещё попробую, тогда выложу, что получается.

 

Дайна, вот что получилось - всё оказалось просто. Главное - не смешивать полотна, а узоры получаются из-за чередования цветных столбиков спереди и сзади вязания.
post-23571-1322983893_thumb.jpgpost-23571-1322983909_thumb.jpg

 

Только вот пока не поняла, как вязать такие вот звёзды. И тройную плетёнку не пробовала ещё. Кстати, пока вязала, поняла, как назвать этот узор - просто плетёнка :) Двойная или тройная. И по-русски звучит, и к узору подходит :) И с рыбным филе не путается :)
post-23571-1322983961_thumb.jpg

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начала вязать коврик двойной плетёкой из тканевых полос.
post-23571-1323119726_thumb.jpgpost-23571-1323119738_thumb.jpg

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...