Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как и где открывать ателье по ремонту одежды


Рекомендуемые сообщения

Вас не призывают врать. Вам предлагаются облекать свои мысли в корректную форму.

далёкий от швейного дела человек, уже год голову морочит людям...

Почему вы считаете только себя способным отличить, где "морочат голову", а где предлагают услуги всерьез?
Только "следствие и суд" имеют право выносить окончательный "приговор". Есть проверенные факты - пришлите мне в Приват. До сих пор ко мне с этим не обращались.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы поделиться своим опытом по работе ателье пошива и ремонта одежды. Может кому пригодиться.
Ателье предложили открыть в салоне красоты, 15 кв.м. Некий бытовой комплекс с парикмахерской, косметологией (солярии, массаж, маникюр-педикюр и т.д.), ателье, химчистка. Клиент обязательно куда-нибудь да прийдет - узнает про другие услуги, станет постоянным... Дублирующий акцент.
Хозяин один. ООО зарегестрированно на оказание бытовых услуг населению (сколько пунктов - незнаю). Я занималась только своим направлением под хороший %. Оборудование, прикладные, внутренний бухучет - на мне. Грубо говоря, % заключался в аренде.
Сама - конструктор, хорошо шью. 10 лет до этого отработала на производстве и инд.заказах изделий из кожи. Помещение отобрали.
Когда дома стал проходной двор от личных клиентов, с удовольствием ушла на эксперимент (раньше организацией не занималась, опыт приобретался методом проб и ошибок).
Итак, я перетащила свои заказы на новое место, но кое-кто отсекся из-за повышения цены. Клиенты парикмахерской и ост. узнали про ателье (местная устная реклама). Дело было осенью, пошли кожа и дубленки на ремонт и обновления. Я позвала в помощь знакомого портного по коже, и знакомую швею на пошив текстиля. Надо сказать, что выполняли заказы на пошив типа прет-а-порте. Одновременно с пошивом делали текущий ремонт одежды. По большей части сама, т.к. кроить на двоих все равно меньше времени занимает. Люди с удовольствием доверяли укоротить и т.п. свои эскада, версачи, и др., видя что мы хорошо шьем. Объем ремонта вырос. Я взяла еще двух мастериц только на ремонт без приёмки. Выделили им дополнительно помещение метров 7. Себе устроили график с бесперебойной работой ателье каждый день с 9 до 21, что очень приветствовалось потребителем.
С ремонтницами я помучилась, пока нашла кого надо. % у них был меньший, и из разницы я сформировала накладные расходы.
Получилось так - мы втроем по графику, занимаясь основной работой, в так называемом главном помещении, принимали ремонт с техничным описанием работы в квитанциях, и предавали его в мастерскую. Без ремонта заниматься пошивом не выгодно.
Надо заметить, что ремонтом действительно прибыльнее заниматьтся, но не настолько прибыльней, как парикмахерской или косметологией. И через восемь лет хозяину оказались уже не нужны привлечения клиентов, аренда ателье стала тоже не привлекательной (в % это уже выглядело как 2000 за метр, пожарные-сэс-налоговая-общая касса растекаются на все предприятие...) с косметологии можно в пять раз больше..., и он закрыл ателье под развитие своего направления.
Вот так все замечательно начиналось и так закончилось...
Поискала помещение - от 1000руб. за м... Но страх, что опять "попросят" и все ателье прийдется тащить домой (за восемь-то лет сколько всего...) и аренда только растет, вводит меня в ступор...
Сейчас нашла работу преподавателем конструирования, но часов мало, з/п оооочень ничтожная. Скучаю по должности заведующей ателье...

Изменено пользователем KuOk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

KuOk, спасибо вам большое за описание своего конкретного опыта работы в этом бизнесе.

Надо заметить, что ремонтом действительно прибыльнее заниматьтся

Да, об этом не раз на форуме говорили те, кто занимался продвижением своего Ателье, советовали непременно включать услуги ремонта
% у ремонтниц был меньший, и из разницы я сформировала накладные расходы.

Я правильно поняла, что именно эта часть бизнеса позволяла оплачивать аренду и прочие поборы?
А прибыль с пошива "типа прет-а-порте" практически шла на зарплату тем, кто в нем участвовал?
Скучаю по должности заведующей ателье...

Может быть вам стоит оставить о себе информацию в разделе "Объявления" (услуги) у нас на форуме?
И прочтите там объявления тех, кто ищет специалистов - вдруг что-то подойдет, хотя бы на время. В Москве на профессионалов большой спрос. Или вас устраивает только близко расположенный район Москвы?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я правильно поняла, что именно эта часть бизнеса позволяла оплачивать аренду и прочие поборы?
А прибыль с пошива "типа прет-а-порте" практически шла на зарплату тем, кто в нем участвовал?

Хозяйский % с дохода и есть аренда и сэс-пожар.-частично налог в пенсионку (проведенный работник опл.500руб от вменьенки)

 

Остаток с ремонта покрывал фурнитуру, механника, покупки утюга или коверлока (образно) и т.п. + з/п на приемщика.
Отдельно за прием на ремонт платить з/п не выгодно - и много времени впустую и маленькая з/п. Поэтому выделялся коэфициент участия времени
в %-ах от суммы, принятой на ремонт. А работа совмещалась и интерес был в доп.заработке.

 

Вообще, говорить о прибыли, так таковой, не приходиться. Ателье - это не бизнес, но может быть неплохим заработком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!
Я не пропал, пришлось не много пообщаться с Strukhaus в привате.
Ни какой инфы на форуме, он не дал. Зачем он зарегистрировался на форуме, не понятно.
Мне пока поделиться не чем, в Доме Быта (где помещение для ремонта одежды) ещё идёт ремонт. Если всё получится, напишу.

 

------------
От Т.В.: Личную характеристику Strukhaus удалила, хотя был соблазн оставить, чтоб на себе человек понял, как неприятно, когда "переходят на лица", чем он постоянно злоупотребляет на форуме.
С претензиями по модерации - обращайтесь в специальную тему раздела "Обратная связь". Здесь - обмен мнениями по сути темы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и не совсем в теме,но кому нибудъ пригодится мой способ.Нитки (всех видов и цвета) я достаю от швейнъх предприятий.В нашем городке ух 4-5,неболъшие,они шъют на износ,с материалами клиента.Как все пошито у них остаются катушки,маленкие,ненужнъе им.Вот ети нитки я у них прошу продатъ,на мин.стоимости ,иногда и даром отдают.Собираю,чтоб дома бъли всякие тона и оттенки,а то иногда на мелкий ремонт нелъзя целую катушку покупатъ.Невъгодно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..если заниматься ремонтом одежды, то надо заниматься этим - САМОМУ... при других раскладах - не получится, а если получится, - то не долго... (профсекрет).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо заниматься этим - САМОМУ... при других раскладах - не получится

ИМХО... KuOk в Сообщение #29| описала вполне положительный опыт занятия ремонтом. Вам не кажется? Другое дело, что у арендодателя были свои планы развития "Салона красоты"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне успешно занимаюсь ремонтом одежды, в том числе сложным с перекроем.Люди довольны, и в 2 раза прибыльней, чем пошив, особенно интересует ремонт верхней одежды. Может тему про ремонт одежды на форуме открыть, поделимся своими наработками?

Изменено пользователем marina-t
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может тему про ремонт одежды на форуме открыть, поделимся своими наработками?

Думаю, что не только я буду вам благодарна, если такую тему откроете... я правильно поняла, что тему о ремонте именно в условиях Ателье? Т.е. в разделе "Шитье как бизнес"...

 

Если задать Поиск по всему форуму, например, слова заплатк* - набирается 2 страницы тем, вот только некоторые из:
Маскируем дырки, пятна и проч. на одежде?
Как красиво заделать протертые дырки в джинсах между ногами?
Очумелые ручки - утилизация остатков тканей и переделка
Брюки. Как укрепить клинышки задней половинки чтобы избежать истончения ткани
стоимость реставрации эксклюзивной вещи

 

Были еще интересные посты по реставрации шуб, например, у Nika, с выкройкой шикарного воротника :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я из Лиссабона и тоже подумываю о магазине по ремонту одежды. Здесь их очень много и открываются ещё.Сейчас я работаю на дому и могу сказать,что очень много клиентов в период скидок в магазинах(скупают всё не смотрят на размеры)и ,конечно,перед праздниками.Если я открою магазин,то подстрахуюсь купив пару профессиональных утюгов чтобы заниматься глажкой белья.Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла вопрос из непрофильной темы. Почитайте ее с начала
=================================
Люди посоветуйте планирую открыть мастерскую по ремонту одежды с чего начать как оформиться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с чего начать как оформиться?

Много общих "подробностей" по оформлению - в справочной теме:
Открываем Ателье! на что обратить внимание? делимся опытом
Почитайте и задавайте более конкретные вопросы по вашей ситуации 6)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. В конце 80-х выучился на портного м.в.о. Несколько лет работал в ателье, далее в начале 90-х работа на дому с последующей реализацией изделий на рынках и магазинах. В середине 90-х закончил шить и устроился в на работу в иностранную компанию. Уже несколько лет думаю об открытии маленькой мастерской в торговом комплексе в Санкт Петербурге. Увольняюсь с работы и думаю наступает такой момент, когда пора начинать свое дело. У кого есть опыт, может поделитесь.
1. Какая документация нужна для открытия мастерской по ремонту одежды?
2. Минимальный комплект оборудования? Новое или б.у,?
3. Начальный капитал
4. Другие моменты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день !
Для начало почитайте тему " Открываем ателье" http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=41266
может быть там есть ответы на Ваши вопросы.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моей подруги такое маленькое ремонтное ателье в ТЦ в Самаре. Про документы ничего не скажу, законы меняются. А по поводу оборудования- она принесла простую бытовую машинку и оверлок из дома, со временем купила скорняжную машину, потому что очень много меха несут на реставрацию. Последнее приобретение- машина потайного стежка, тоже нужная вещь. Обычная гладильная доска, два рабочих стола, примерочная кабина, зеркало. Комнатка у неё там и 10 метров по-моему нет, поэтому она разместила трубу, на которую вешает вещи на плечиках, почти под потолком, пользуется такой палкой-доставалкой, как в магазинах одежды. Такая вот экономия места. Я бы ещё и распошивалку на её месте купила, но она пока обходится как-то. Работы море. Так что можно начать с малого, без больших затрат, со временем обрастёте всем нужным. Удачи Вам!

"...мы пришьём друг другу крылья, и я летаю и ты летаешь..."Земфира

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зарегистрироваться ИП по месту жительства.Выбрать место .где будете творить.Заявите по месту аренды в налоговые службы .что вы открываетесь подачей заявления на енвд.Так как эта бытовка.И сдаете декларации один раз в квартал.Составляете бизнес план.Учитывайте все.Начиная с аренды ( уточняйте входит в аренду коммунальные платежи) и оборудования и заканчивая расходным материалом и незабудьте про рекламу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,уважаемые форумчанки!Пишу впервые,хотя читаю регулярно,очень много интересного для себя узнала.Хочу сказать спасибо всем за ценные сведения.У меня тоже проблема.Как швея я имею квалификацию довольно высокую.В последнее время работала дома на цех,соответственно,оборудование профессионально хорошее,но из-за нестабильности работы и оплаты,решила заняться ремонтом одежды.Помещение дома во дворе,отдельно.Кроме того купила многофункциональную бытовую машину.Проблема одна:нет клиентов,хотя повесила табличку,расклеила объявления по городу,раздала визитки по рынку(я рядом).Даже дала объявление в газету.Правда,прошел всего месяц.Надо ждать?Буду рада участию с вашей стороны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все как обычно :
типография или свой принтер - Листовки .

 

будущие клиенты -
1) предлагайте шить весной форму школьную в щколах( как раньше коричневую с белым фартуком ) у нас это востребовано каждый год.

 

2) в детских садах скоро выпускные и утренники постоянно( там работы море ) спрашивайте разрешения у воспитательниц / заведующей оставить ваше обьявление и вперед
3) магазины джинсов и дж. одежды ( укоротить , подшить ) тоже листовки / флаеры с координатами нужны.

 


и так далее , вариантов море .
в местные газеты - у нас не катит

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дарлинг! Я думаю, надо чуть-чуть подождать.Сейчас все ещё ходят в зимней одежде.Вот начнётся смена сезона!.. Вы только руки не опускайте, повторите рекламную компанию. Мне хорошие портные с большим опытом, говорили, что ремонт-чуть ли не более прибыльное дело чем обычный пошив.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас еще может город специфический для шитья на заказ ?
Попробуйте выяснить , может то национальное из одежды пойдет .
В администрации санаториев и пансионатов , вы обращались ?
Может умеете шить шторы и покрывала на заказ.
Удачи.
В каждом городе возможно найти свои варианты швейной работы.

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дарлинг, вы открылись в самый "тихий" месяц. Ждать придется от полугода до ......... Постояные клиенты наработываются годами.
С приходом тепла люди начинают пересматривать свой гардероб, покупать новые вещи. Будут и ремонты. Дорогу осилит идущий.
Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дарлинг , я может не поняла чего?
На момент "открытия" , учитывая , что вы уже работали - какие то клиенты уже должны были быть в заначке .
на кого то же вы точно рассчитывали ?

 

и что ни один из предложенных нами вариантов не работает ?

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дарлинг , я может не поняла чего?
На момент "открытия" , учитывая , что вы уже работали - какие то клиенты уже должны были быть в заначке .
на кого то же вы точно рассчитывали ?

 

и что ни один из предложенных нами вариантов не работает ?


Я работала на цех.Мне привозили готовый крой,и я отшивала изделие до готовности,так что шить я умею все,но клиентов надо нарабатывать с нуля.Потихоньку приходят,но не в том масштабе,чтобы считать это бизнесом.Надежду не теряю,думаю со временем все будет.Мне нравится шить,и я делаю это хорошо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...