Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Открытие небольшого ателье, делимся опытом


Рекомендуемые сообщения

Так в этом весь и фокус. Индивидуальный пошив-это не только пошив на заказ частному клиенту, это пошив интересных для портнихи вещей не под заказ, эти вещи также можно потом продать в своем ателье, работая по патенту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По возможности стул должен регулироваться по высоте, иметь короткую спинку, поддерживающую поясницу, без подлокотников.
Если стул стоит не у каждой машины, лучше, если он будет на колесиках.
А вот лампа должна быть у каждой машины, оверлока и т.д.
Но помимо ламп верхний свет должен быть хороший.

 

Приобрел два кресла без подлокотников, поставил еще лампу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос продаж интересен тому кто не только на заказ шьет но и работает на массовку. Это тоже ИП, если самому торговать - так навара намного больше чем то что нам предлагают на производстве одежды.
Для ИП идет разделение - работа с лицами, которые приобретают для личных нужд - это считают розничной торговлей и с лицами, которые приобретают для перепродажи, это считается оптовой торговлей. На услугах запрещена любая торговля, услуги это возмездное оказание услуг а не торговля, на производстве - розничная. По этому поводу и возникла дискуссия. Соответственно услуги это вмененка, розница это другая вмененка, производство это упрощенка. О патентах сказать ничего не могу - с ними не работала.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


AngelA, спасибо. :) Я этот месяц очень тяжело думаю, практически стою на пороге закрытия своего мини-ателье. Реализацию попробывать хочу, как последний шанс и заодно максимально поднять цены на пошив - моя сегодняшняя цель.
Если ничего не выйдет, закроюсь и пойду работать куда-нибудь. Но не швейка.
К сожалению, я лично, в индпошив в настоящее время, как в единственный способ заработка не верю. Хоть у вас, хоть у нас. Мой мини бизнес позиционируется, как дополнительный заработок к мужниному основному, который выше моего, конечно же.
Можно дедушке Морозу загадать, чтоб вещевые рынки бы закрыл у вас, а у нас скидки в магазинах на одежду запретил бы, вот тогда мы б озолотились бы. ))

 

Очень внимательно почитал: это очень грустно. А почему? Похоже Вы ориентируетесь на массовку. Мне кажется, не надо гоняться за двумя зайцами. Или торговать на рынке своим творчеством, или наработать своих клиентов. Две большие разницы. Особых отличий нет, или в Африке, или в Австралии, или в России.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я прекрасно понимаю Крафт. У самой те же мысли постоянно крутятся, про массовку или другие формы работы. Жду, когда продукт мозгового штурма созреет и отлежится. В какой форме -не знаю пока. Но не ателье, это точно. Малорентабельно оно и душезатратно.
Федор Иванович, Крафт мастер серьезный и с большим опытом , она знает, что говорит.

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, не надо гоняться за двумя зайцами. Или торговать на рынке своим творчеством, или наработать своих клиентов. Две большие разницы.

Знаете, что... мне б это... мужика хорошего... с деньгами... чтобы он их зарабатывал, а я бы просто творчеством занималась)))))))))) Ну вот навроде вас)) А то, знаете, чета от нарабатывания клиентов не ощущаю последнее время комфорта в области спины((

"Ничто так не укрепляет веру в людей, как предоплата".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Особых отличий нет, или в Африке, или в Австралии, или в России.

Вот тут можно сильно не согласиться.
У нас , к примеру, просто не принято на работу хорошо одеваться. Ни секретарям, ни директорам. Когда на митинг, то да. Однажды в год. И то... если ты одежку не на скидке купил, то лох...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из своего опыта сделала выводы: продавать готовые вещи не выгодно (в рамках ателье) индпошив на порядок дороже чем массовка. А вот ремонт хорошее подспорье, но нужно что бы ателье находилось (место расположение) в удобном месте (рынок, центр, ТЦ).
Конечно приходится выбирать или творчеством заниматься, или деньги зарабатывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Федор Иванович, грустно другое, вот мы пару дней назад проехались по городу по делам, с месяц не выезжала, смотрю, с 15-20 бизнесов закрылись и это только на двух людных улицах, пустующие офисы со знаком аренды желающим. Вот уж где грустно действительно. Город у нас в 200 000 населения примерно, работаю я в основном локально, я шью 30 лет, но на заказ конкретно лет 20.
Я себя в работе с клиентами не то, чтобы исчерпала, скорее всего просто устала и хочется нового витка в собссной швейке, чтоб поменьше индивидуального шитья, да побольше денег. Поднятием цен занимаюсь, но не в этом суть, выше высшего ведь уже не поднять потом. Индпошив уже не тот, каким он был 10-20 лет назад, согласитесь.
AngelA, спасибо :), права на 101%, хочется именно другой формы работы. Время сейчас не простое, хоть где. Либо перенаселение планеты сказывается, либо одежда более не ценность.
Лена, у нас тоже народ просто одевается, +1. Очень просто.
Я, если чессно, не верю в именно массовку большими партиями, эта возможность как раз не для индвидуальщиков, да и время сейчас другое. Жизнь дорожает, кризисы то у вас, то у нас. И так далее. Прикрыть наготу можно прекрасно и без индпошива. Ведь к нам идут люди, либо очень продвинутые, либо от отчаяния, если переделать что надо купленное с закрытыми глазами.
Я имела ввиду очень маленькие партии в 5-10 максимум изделий одного наименования, эдакая мини-массовка. Ну и само собой, в ногу с модой и креативно. Не платья-майки. Ну и менять ассортимент, допустим, раз в 2 месяца. Я же пока только думаю.
Nada, вот вот, мой муж вкалывает за деньги, я я творчество в массы даю, но мешает мне чувство ответственности за семейный бюджет, ибо муж приносит, ТТТ, больше, а я шью и сижу обдумываю (бесплатно) очередной прожект.
Если бы начать всё с чистого листа, вряд ли бы открыла ателье, причина, индпошив в наше время не выдерживает напора готовой одежды, а на качество сейчас у людей времени нету смотреть. По крайней мере у нас. Вы бы видели, что мне приносят на переделку готовое, плакать хочется, вот покажу на днях свадебное, с интернета купленное.
Вот жаль никто не озвучивает свой годовой доход, вот бы Опрос прикрепить и топик создать с названием: Сколько вы за год заработали шитьём. Если без вранья, уверена, цифры будут не большими. У меня годовой доход второй год одинаков и тоже не большой по нашим меркам.
Я за полтора дня и полторы ночи отшила 6 платьев, стрейчевых, материал заказчицы, не считая моего велюра, цену загнула в $840 за всё, сорри, что не скромно. Всегда бы вот так, но увы, это редкость, клиентка была у меня наработанная, но последний раз она была у меня 3 года назад. Вот как их наработать, Федор Иванович, чтоб шли еженедельно? Сорри, если пост сумбурный, я с ночи, отосплюсь, добавлю.
Иголо4ка, а вот так хочется творчество с зарабатыванием денег совместить. Индпошив на порядок дороже, но его, думаю, у всех меньше, чем было 10-20 лет назад. По Творениям видно, изделие раз в неделю статистически...
Федор Иванович, вот вы говорите особых отличий нет. В чём, в ценах? Хорошо. Озвучу свои цены, надеюсь, вы в ответ озвучите свои.
Скажу о нарядном, начинала 4 года назад с выпускного $150-200, длинное, завышенная талия, сейчас оно $350-400, это с учётом ткани и отделки, покупаю материалы очень дешево, у поставщиков и за границей (отделку), синтетика (шёлковые $600), в следующем году будет $500 синтетика стартовая, без отделки. Cебестоимость изделия обычно $70-100. Но выше уже не получится. Свадебные стартую с $800 с учётом материалов. Но больше приносят переделок с еБэя, чем заказов с нуля. Есть невеста, танцую с ней в одном ритме, платье будет стоить $1500, это первое у меня такой цены, до того выше $1000 не было.
Повседневка, юбки с нуля от $80, топы так же, жакет+юбка $150, брюки тоже $80, платья от $90. Вот. А 3 года назад все эти цены были в 2 раза меньше. А выше поднять будет сложно. Повседневки у меня 30% примерно от годовых заказов.

Изменено пользователем Craft

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, если чессно, не верю в именно массовку большими партиями, эта возможность как раз не для индвидуальщиков,
.....
Федор Иванович, вот вы говорите особых отличий нет. В чём, в ценах? Хорошо. Озвучу свои цены, надеюсь, вы в ответ озвучите свои.
Скажу о нарядном, начинала 4 года назад с выпускного $150-200, длинное, завышенная талия, сейчас оно $350-400, это с учётом ткани и отделки, покупаю материалы очень дешево, у поставщиков и за границей (отделку), синтетика (шёлковые $600), в следующем году будет $500 синтетика стартовая, без отделки. Cебестоимость изделия обычно $70-100. Но выше уже не получится. Свадебные стартую с $800 с учётом материалов. Но больше приносят переделок с еБэя, чем заказов с нуля. Есть невеста, танцую с ней в одном ритме, платье будет стоить $1500, это первое у меня такой цены, до того выше $1000 не было.
Повседневка, юбки с нуля от $80, топы так же, жакет+юбка $150, брюки тоже $80, платья от $90. Вот. А 3 года назад все эти цены были в 2 раза меньше. А выше поднять будет сложно. Повседневки у меня 30% примерно от годовых заказов.

 

Спасибо большое. Как ее продвигать, массовку эту? Если бы кто научил. Сравнивать цены у нас не получится. Наверное все таки уровни жизни русской глубинки и там, где Вы живете, совершенно разные. Цены, которые Вы озвучили - у нас не пройдут. У нас чистый доход ателье за последний месяц был чуть более $2500 (меньше чем Вы выручите за одно свадебное платье). И вряд ли он в дальнейшем будет больше $3000 - $4000. Доход от ремонта - 40 -50% от общей суммы. Но он (доход этот) вырос по сравнению с доходом, который был во время работы на дому в два раза. Что бы было больше - необходимо более пафосное место (в центре города), отказ от ремонта и работа только на определенную категорию клиентов (напоминаю что ателье находится в спальном районе). Те девочки, которые приходили к нам домой, сейчас с удовольствием приезжают в ателье. Лучше или хуже им стало - не знаем, но судя по тому, что побывали уже все - нравится. Фишка есть одна. Местная тусовка (хотя вроде бы провинция) тщательно следит за модой. Покупка новой модели в модных салонах обходится весьма недешево. Пошить у нас в получается дешевле. Вот и приходят с фотографиями, скачанными из интернета, тычут пальчиком - хочу такое. Есть такие, что еженедельно заказывают новую модель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо вам большое,Федор Иванович,за вашу тему,прочитала все с превеликим удовольствием!!!! С 2004 года держала точку по ремонту одежды в однотипном ТЦ,устала безумно,выходных нет,отпусков тоже,да и масса всяких других нюансов!Сейчас хочу открыть 2-3 мини-ателье,но не в ТЦ,ищу аренду,отсмотрела много всего,но.....У меня вопрос,если сочтете не совсем корректным,не отвечайте-как вы нашли муниципальную аренду?Если я правильно поняла,то это аренда через КУГИ(комитет по управлению гос.имуществом),если не секрет,как это делается?Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так в том-то и дело, что "ремонт и пошив" имеет широкое значение.Ведь куда-то нужно реализовывать то, что отшито? На рынок, в собственном ателье реализовывать. Вы отшили вещь у себя дома или в ателье и куда её девать? Реализовывать. Вы реализовываете вещь, на пошив которой у Вас есть патент.
Если бы Вы просто торговали чужой продукцией-это другой вопрос бы был.Если дополнительно нужна конкретика, то только письмо из Минфина, которое будет ответом на Ваш конкретный запрос( это совсем не сложно).Еслы будете шить небольшие партии костюмов(одежды)для коллективов(к примеру танцевальных) , это тоже будет работа по патенту.
Вид деятельноти, который мы обсуждаем,не содержит ограничений по статусу клиента( физические или юридические лица) или по способам производства( массовое или по индивидуальным заказам.) Это- главное. Всё, что не запрещено, то разрешено.

 

------------------------------------------
Лена, это мы с вами, тут, приятно беседуем, и даже понимаем о чем идет речь...
Мы поймем любое "широкое значение". Но когда припрут - нужен будет закон, который будет нам ЕДИНСТВЕННЫМ ЗАЩИТНИКОМ!!!
А его нет!!! Есть куча уловок, недомолвок, обобщений, мельком и вскользь упоминаний, и НИКАКОЙ КОНКРЕТИКИ!!
Ну вот почему, "я повторяюсь", енвд - шьешь - свое продавать нельзя - усн - шьёшь - продавать можно , но ремонт ни-ни - попадает под енвд.
Что думали те кто такое придумал? А то что эта деятельность для единоличника неразрывна и естественна!!!

 

почему - пошив на заказ - декларация о соответствии не требуется, а вынеси на рынок - предоставь!!!

 

а та ещё тупость - у тебя, на своё сшитое нужен документ происхождения товара!!! с каким видом на меня смотрели когда я говорил что это я сам сшил... если бы я им рассказал что видел инопланетян и показал фотку с ними - поверили бы больше!!

 

Ну по большому счету, мне уже пофиг - я закрываю ИП. Буду ждать вменяемых законов... хотя не обольщаюсь...:)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


спасибо вам большое,Федор Иванович,за вашу тему,прочитала все с превеликим удовольствием!!!! С 2004 года держала точку по ремонту одежды в однотипном ТЦ,устала безумно,выходных нет,отпусков тоже,да и масса всяких других нюансов!Сейчас хочу открыть 2-3 мини-ателье,но не в ТЦ,ищу аренду,отсмотрела много всего,но.....У меня вопрос,если сочтете не совсем корректным,не отвечайте-как вы нашли муниципальную аренду?Если я правильно поняла,то это аренда через КУГИ(комитет по управлению гос.имуществом),если не секрет,как это делается?Заранее спасибо!

 

Все правильно.
Вопросами аренды занимаются комитеты по управлению имуществом. Они объявляют открытый конкурс или аукцион. Требуется собрать пакет документов (нотариально заверенные копии:ИНН, ОГРН, документы из налоговой, подтверждающие отсутствие задолженности, могут потребовать еще что-нибудь - в каждом регионе свои правила.).
Заполняется заявка на участие в конкурсе. В запечатанном конверте документы передаются в комитет. Здесь очень важно быстрее всех подать заявку, так как при их рассмотрении учитывается момент подачи. При аукционе немного по другому - право аренды продается. Администрация каждого муниципального субъекта обязана иметь сайт, на котором публикуется объявление конкурса или аукциона, правила участия в конкурсе.

 

Я нашел аренду именно из сайта. Сбор документов труда не составил. Главное - оформить все правильно, потому что могут не допустить к конкурсу или аукциону, придравшись к какой-нибудь мелочи. Все вполне реально, взяток никто не просил. Составляется договор аренды на 5 лет, регистрируешь его в Росреестре.
Можно просто пойти в администрацию, у них там есть списки свободных или освобождающихся помещений. Тайны из этого они особой не делают. Есть законы и подзаконные акты (в том числе на местном уровне), регламентирующие процесс передачи. в аренду. Надо внимательно их изучить. С помощью интернета это сделать несложно.

 

Стоимость муниципальной аренды на порядок меньше, чем коммерческая. Но появляется много других вопросов, осуществлять контроль за которыми отнимает много времени. Но оно того стоит. Во-первых: адекватная стоимость аренды, во-вторых: уверенность в том, что в течение определенного времени тебя никто не попросит освободить помещение. В договоре прописано что ты становишься владельцем этого помещения на 5 лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за очень подробный ответ!Направление поиска понятны,буду искать в инете,дай бог поможет,у меня были попытки найти муниципальную аренду,(уж очень привлекательно для нашего бизнеса стабильная и относительно небольшая аренда,в ТЦ она повышается каждые 6-12 месяцев,что очень выбивает)но столкнулась с тем,что она продается третьими лицами за достаточно приличные деньги,да и ремонт дело не дешевое,вот и выходит,что меняешь"шило на мыло".Федор Иванович,у меня еще один больной вопрос,где искали кадры,по знакомым,газетам или повезло?Я думаю,что многие на этом шишек заработали,сами знаете,люди идут на МАСТЕРА,брать с улицы страшно,знакомые все пристроены,пыталась разработать тест контрольный,благо первое образование позволяет,но не работает он,написать можно все,что угодно,а проверить трудно,контрольное задание тоже не спасает,человек может превосходно сшить юбку,т.к. сидел на этом всю жизнь,а замок в джинсах меняет два дня,как вы справились с этим,если вообще стояла такая проблема?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От меня тоже спасибо, Федор Иванович, за подробный ответ. Массовку как продвигать пока не знаю, но очень усиленно думаю, хотя по статистике прихода клиентов, которые много заказывают, можно ведь всегда создать несколько швейных позиций готовых, свободно-расклешённых из недорогих материалов с каким-нибудь креативом на плече, а именно пеньюаров, кимоно - ужин подавать )) и так далее. И предлагать всем на входе, пока они тёпленькие от радости, что их заказ принят. Но вот я могу, а у вас вроде как нельзя выходит...
Я сейчас перечитала весь топик, согласна со всеми по поводу прелестей работы на дому, где более всего чувствуется и пользуется Независимость, которая в ателье, по причине наблюдения разными вашими органами, не такая 100-процентная. Я очень ценю то, что я никому ничего не должна, кроме клиентов. Которым просто обязана.

 

У меня мастерская в 36кв. метров, в 30-ти метрах от дома, кроме меня там хозяев нету и работников у меня нет и не будет, иначе попадаю под другой расклад налоговой, смысл, индивидуальщику у нас проще во всех отношениях. Вот я вот эту свою Свободу и Душевное более менее Спокойствие буду всегда бояться поменять на аренду и море других проблем. Но вот ловлю себя на мысли всегда, видя закрытый бизнес на дороге, эх, мне бы вот это место, да бесплатно. ))) За деньги не хочу, конечно.

 

У нас аренда средняя в месяц в людном районе около $1500, доллар наш почти равен сейчас Американскому. Но есть дома на дорогах с бизнесами, они выкуплены владельцами, либо попали в струю, открыв бизнес на дому, получив кучу разрешений работать из дома, но в месте скопления арендных бизнесов. Вот это красота, аренду не платишь, просто оказался в нужном доме в нужный час.
Но вот приняв во внимание количество в городе готовой одежды и само количество населения, я бы всё равно не рискнула бы открыть ателье. Скорее всего ландшафтную фирму какую, либо какой нибудь бизнес по консалтингу какому, но ателье вот мне было бы страшно начинать в наше не простое времечко. В данный момент дома спокойнее, плюс над головой не висит Домоклов меч аренды и всяких разных счетов за то и за это..

 

Вам и вашему коллективу, Федор Иванович, конечно же удачи, море клиентов и минимум визитов контролирующих органов. Держите в курсе, плиз.
Но вот интересно, как у вас будет работать ателье через год, два. В начале, оно, конечно, всё более менее увлекательно. Любой старт любого дела хорош мыслями и поначалу ясен в действиях и планах. Как говорят у нас, бизнес открыть легко, гораздо сложнее сделать его работающим на долгие годы.
А сколько вы платите за аренду? Сорри, может пропустила.

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А сколько вы платите за аренду? Сорри, может пропустила.

Секрета нет, стоимость аренды - 3900 рублей (необходимо заплатить еще НДС, как налоговому агенту -18 процентов от стоимости аренды). Плюс: тепло- летом не берут, в зимние месяцы доходит до 3000 рублей, водоснабжение - в пределах 100 рублей, электричество - до 700 рублей, управляющая компания - 250 рублей, вывоз ТБО - 230 рублей.

 

Но это аренда в спальном районе, в центре намного дороже. Кстати, может кому будет интересно: в центре конкуренция намного больше, ателье на каждом шагу.
Но вот что я наблюдаю (это относится к ремонту): клиенту удобнее обратиться в ателье, которое ближе к месту его жительства. Если он знает, что возле его дома есть ателье, то купив вещь, которую ему необходимо переделать, он обратится именно туда, а не в ателье, которые находятся в торговых центрах или на рынке. Психология наверное так устроена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


муниципальную аренду,(уж очень привлекательно для нашего бизнеса стабильная и относительно небольшая аренда,в ТЦ она повышается каждые 6-12 месяцев,что очень выбивает)

Стоимость муниципальной аренды точно также поднимается каждый год. Пару лет назад наши так её подняли, что заплакали все, кто в центре, особенно книжные магазины.
Цены на ареду и коммуналку у Федора Ивановича фантастически низкие, у нас всё подороже будет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Федор Иванович еще восточнее нас, конечно цены будут разные. У нас и то правый берег и левый берег абсолютно разные ценовые категории.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вау, аренда у вас какая не высокая. А в субботу и воскресенье работаете? А в какое время дня больше всего народ идёт?

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Стоимость муниципальной аренды точно также поднимается каждый год. Пару лет назад наши так её подняли, что заплакали все, кто в центре, особенно книжные магазины.
Цены на ареду и коммуналку у Федора Ивановича фантастически низкие, у нас всё подороже будет.

 

Конечно,стоимость муниципальной аренды сильно зависит от региона. Так же необходимо иметь ввиду, что существуют коэффициенты, от которых зависит стоимость аренды. В том числе от района и от вида деятельности. У нас для бытовых услуг коэффициент составляет 0,8, т.е. уменьшается. Так как ателье находится не в центре, коэффициент так же составляет 0.8 %.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вау, аренда у вас какая не высокая. А в субботу и воскресенье работаете? А в какое время дня больше всего народ идёт?

 

Расписание обычное, с 10 до 19, выходной воскресение. По поводу посещения клиентов пока трудно сказать. Особых времен дня и дней недели, когда есть наплыв посетителей, или нет наплыва не наблюдается. В субботу побольше. В непогоду точно меньше :). Сейчас много заказов на ремонт меховых изделий. Мастер,который выполняет эту работу зашивается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Федор Иванович, спасибо, понятно, по поводу Воскресенья, как выходного, вот я когда вижу мини-бизнесы, которые в Воскресенье работают, всегда приходит мысль: наверное за неделю не зарабатывают ))...хотя сама вкалываю 7 дней в неделю, последние полтора месяца в прямом смысле.
Но вот да, надо, наверное, Воскресенье себе оставлять на отдых...хотя добрая я, иногда люди, кроме Воскресенья не могут на примерку прийти, вот я их и принимаю после обеда, после маркета, сорри, что о своём, просто интересно, есть ли ателье, работающие по выходным включительно.
Еcли б у меня было ателье, я б работала бы в Воскресенье 100% полдня хотя бы.

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, воскресенье и суббота у меня рабочие,но день укороченный,не по доброте душевной,просто многие клиенты просят оставить им выходные,в рабочие дни не успевают,кто то работает до 21 часа,у кого то вечерние или ночные смены,а выходные относительно свободные дни.Есть еще одна причина рабочего воскресенья-у меня "одеваются" собаки,а это примерки только по выходным и строго по часам,чтобы,не дай боже,не столкнулись,тогда греха не оберешься,да есть еще и ревнивые "клиенты" ,и любимые,и трусливые,и всякие другие!!Мне кажется,что все индивидуально,тут и от района зависит и от клиентов,и от много чего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда вижу мини-бизнесы, которые в Воскресенье работают, всегда приходит мысль: наверное за неделю не зарабатывают.

Дело не в том что не зарабатывают а в том что по выходным работающий народ свои проблемы с покупками и заказами решает. А когда еще? После работы? Пока до дома, пока поужинать и все уже закрыто.
По опыту скажу что оба выходных дня работать иногда и смысла нет. Из выходных народ идет в основном только в субботу или только в воскресенье, если наплыв был в субботу, в воскресенье можно спокойно отдыхать.
С чем связано так и не вычислили, наверное звезды так ложатся :(

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это нормальная практика для отрасли обслуживания населения, работать в субботу и воскресенье. Просто выходные тогда понедельник и какой-либо еще.
Если у вас работают 2 и больше портнихи, воскресенье будет плавающим выходным, чтобы хотя бы одна была на месте в воскресенье.

https://taplink.cc/marigoldfish_ru - где меня искать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...