Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Стачивание криволинейных деталей


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте необходимо разрезать а затем стачать две детали.
Как правильно поступить , просто разрезать(заложив предварительно припуск на швы), или же нужно разрезать а затем добавить припуск, что бы линия шва совпадала? заранее благодарен за помощь
post-14409-1320168510_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставить метки в нескольких местах, которые пересекают линию
разрезать бумажную выкройку
выкроить с равным припуском обе детали
совместить метки, сшить
надсечь выпуклые участки
разутюжить шов

 

направление долевой нити на обеих кусочках должно быть одинаковым, иначе шов пойдёт волной или заломами

 

Но лучше сшить эти детали встык на коверлоке, тогда и припуск на шов будет не ужен

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разрезать бумажную выкройку
выкроить с равным припуском обе детали

Спасибо , ну а если сразу на ткани нарисовать а затем разрезать, или это не правильно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неправильно - у Вас не сойдутся вогнутости и выпуклости при сшивании...вы же не оставите ни грамма на припуск, разрезав ткань.
Только под коверлок - встык, тогда можно резать ткань
Попробуйте на не нужном кусочке, не очень большого размера 40х40см примерно... просто разрежьте его, сшейте , проутюжьте и посмотрите, что получится.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я проводил подобный эксперимент - очень интересно, только рекомендую использовать либо эластичные ткани, либо ткани, податливые к ВТО, нат. хлопок или шерсть, так как придется стачивать разные направления ДН.

Мода - это развлечение для богатых бездельников. Для всех остальных - одежда. Кристиан Лакруа.

Удобной моды никогда не бывает, бывает удобная одежда. Мода – это всегда усилие над собой. Александр Васильев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Verba1968, как кстати Вы задали вопрос о криволинейных срезах, спасибо. Я как раз сейчас сижу-мудрю над вот этим платьем от Alberta Ferretti.
post-4051-1320398531_thumb.jpg
Купила ткань плотное джерси, повезло, нашла все нужные мне расцветки.
post-4051-1320398662_thumb.jpg
Прошу совета мастериц и мастеров Сезона. Я думаю, что и по шву середины спинки нужно пустить такую же "змейку" как и спереди, правильно? как же тогда вычертить центральную криволинейную линию, ведь посередине спины имеется отвод средней линии?

 

Спасибо заранее.

Я Флория, давай на ТЫ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вычертить отвод сначала - это почти прямая, а змейку накладывать поверх состыкованных деталей и прорисовывать положение швов. Легче всего, мне кажется, сделать это на манекене, приколоть и шаблон обводить.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В тему: вчера весь день кроил спортивный костюм, у которого олимпийка сделана именно по такому принципу. Дико интересное занятие, просто важно помнить и понимать, что соблюсти направения долевых либо петельных столбиков совершенно нереально, так что подбирая ткань нужно представлять - выдержит ли она такое. Я надеюсь, что мои эксперименты поддержит трехигольный шов с настилом на плоскошовной машине, но риски, что не сядет, вполне осознаю.

Мода - это развлечение для богатых бездельников. Для всех остальных - одежда. Кристиан Лакруа.

Удобной моды никогда не бывает, бывает удобная одежда. Мода – это всегда усилие над собой. Александр Васильев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что и по шву середины спинки нужно пустить такую же "змейку" как и спереди, правильно? как же тогда вычертить центральную криволинейную линию, ведь посередине спины имеется отвод средней линии?

Отвод спинки бывает разный, в вашем случае его нужно спрямить, основа без дополнительной талиевой вытачки в центральном шве спинки..

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

olga kou, BriNa, спасибо.
Решила пробовать оба способа. Выкроила по спрямленной средней линии, но проложила силки и по отведенной тоже, после примерки уже решу какую из них оставить.
Имеется перегиб поясницы и попа тоже имеется, поэтому сомневаюсь я, что будет сидеть хорошо без отвода средней линии.
А змейку намечу, как BriNa посоветовала, уже на состыкованных деталях, прямо на ткани.
Еще раз спасибо.

Я Флория, давай на ТЫ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите, пожалуйста, видео.

Я по поводу сшивания криволинейных участков..Меня давно интересует этот метод Шинго Сато. НО..как же так сшивать трикотажные изделия, ведь там надо только 4-х ниточным оверлочным усиленным швом! А как же надсечки? Оверлок прямо по ним будет? И потом, в особо острых уголках оверлок просто не подлезет..Там где острый угол, он шьет в два приема до надсечки. Оверлок там не подлезет..вот думаю как это дело шить. У него в видео все ткани х/б и без оверлока, видимо все изделия шьет на подкладе. Как поступить в таких случаях с тонкими трикотажными платьями? Или это рассчитано только на х/б изделия с подкладом?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Miss Understood, хочу обратить ваше внимание на эту тему Винтовой крой. В ней есть страничка из журнала "Ателье", в котором написано:

При изготовлении моделей с линиями винтовых швов используются, как правило, эластичные ткани или трикотаж. В изделии не будет ни вытачек, ни боковых швов, а будет единственный шов, объединяющий все в себе одном. Конечный результат может оказаться весьма неожиданным, но всегда это выглядит как минимум оригинально.

Наглядная иллюстрация шитья криволинейных швов на трикотаже.
DSC01408__.jpg ___________________8.jpg

 

Иллюстрация взята здесь.


Там где острый угол, он шьет в два приема до надсечки.

Так и на оверлоке так можно. Сначала с одной стороны до надсечки, потом с другой.
****************************
От Дончанки: подгрузила фото лицевой стороны.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Частично методы Санго Шито вполне можно применять и на трикотаже. Конечно, о создании выпуклых квадратных форм размером 3*3 см, речь не идет. Острых углов по возможности надо избегать. Но общие принципы использовать можно. Единственно, что хочется сказать - в домашнем пошиве, когда я никуда не тороплюсь и отвечаю за качество своей репутацией, я не ставлю рассечки на трикотаже. В крое вкалываю булавки, потом совмещаю. Если вещь сложная и меток совмещения должно быть много, то лучше их сделать с помощью контрастной нитки - проложить маленькую стежку поперек лиии среза. После сшивания - выдернуть, как наметку.

 

И да, еще... Если мне надо стачать две детали образуя острый угол, то я не делаю остановки. Стачиваю точно до вершины угла (до поворота, проще говоря), оставляю иголку в ткани, поднимаю лапку на максимальную высоту, подвожу ножницы и рассекаю точно до иголки. Дальше поворачиваю куда надо и строчу спокойно. Но это на машине, на оверлоке так не получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От El@ana: перенесла из отдельной темы.

 

Всем привет, только учусь, и пришла в голову мысль сшить кривую, вот фото, 2 с половиной часа мучился с вопросом, как же сшить...в интернете не нашел...
Подскажите пожалуйста как шьются такие кривые.

 

Конечная цель - чтобы шел шов ровно по той же траектории как отрезано. Чтобы я мог потом согнуть получившиеся края и подшить двойной строчкой с обеих сторон центральной строчки.

 

Фото прилагаю.
post-42608-1396894410_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На вогнутых частях кривой сделать надсечки припуска шва почти до линии шва (недоходя пары мм). Тогда можно этот участок спрямить и обогнуть им выпуклый участок второй детали. А на выпуклых частях надо припуски надрезать в виде треугольника с вершиной к линии шва (т.о.излишек припуска уберется). Не знаю понятно объяснила или нет. Не могу картинку вставить, с телефона пишу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы сделала так:
- отстрочила бы прямой строчкой с мелким шагом вдоль извилистой линии стачивания по припуску примерно на 0,1см от неё. Это на обоих половинках.
- почикала бы достаточно часто припуск стачивания до проложенной строчки (не доходя до неё 0,1см). После этого разложить линию стачивания в прямую линию будет не сложно.
- сложить две стороны, совмещая метки соединения, стачать.
- далее утюжим, обметываем, отстрачиваем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Очень точно и чётко разметить припуски на швы.
2.Так же точно и чётко разметить места соединения. Чтоб всё не перекосило.
Тряпица показанная - это ничто. :( Берём выкройку нужной детали с нанесённой на неё нужной линией. Делаем на ней как можно больше "засечек"/мест соединения. Разрезаем выкройку по заданной кривой. Выкраиваем две детали с точными припусками и точными засечками. Скалываем по засечкам булавками. Разумеется, булавки вкалываются перпендикулярно шву. Кое-где сразу рассекаем. Но это можно сделать и после того, как сострочили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом посте есть ссылка на видео, в котором показано, как соединить между собой криволинейные детали. Советую посмотреть.

 

Как правильно сшивать рельефы. При клике на картинку попадете в тему-источник.
post-33194-1366204655_thumb.jpgpost-348-1391601207_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

И да, еще... Если мне надо стачать две детали образуя острый угол, то я не делаю остановки. Стачиваю точно до вершины угла (до поворота, проще говоря), оставляю иголку в ткани, поднимаю лапку на максимальную высоту, подвожу ножницы и рассекаю точно до иголки. Дальше поворачиваю куда надо и строчу спокойно. Но это на машине, на оверлоке так не получится.


Я о том же и говорила, на оверлоке так не получится..никак две иглы не подлезут в уголок, если стачивать 4-ниточным трикотажным швом. Я для себя сделала вывод- шить такие изделия только из нетрикотажных тканей и не на коверлоке. Обычным стачивающим швом одной иглой это не проблема, но двумя иглами 4-ниточным стежком на коверлоке- видимо, никак.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: присоединила отдельную тему Подскажите, по шитью рельефных деталей
****************************
Хочу сшить платье наподобие, что на картинке , смущают рельефные швы, может быть кто-нибудь шил подобное , есть какие нибудь сложности? Я имею ввиду там где черные фрагменты, острые углы
post-34887-1422868703_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно не тот специалист, что вам нужен, но по моим ощущения здесь не должно быть проблем, если все сметать сначала, а потом прошивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...