Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Уроки стиля: умное платье или иллюзия стройности?


Рекомендуемые сообщения

Зимняя,
спасибо за напоминание как искать свой образ, стиль и прочее. Мой вопрос был не общим, а весьма конкретным, - я его выше изложила.

frkfu.
То что надо!, спасибище, что носом ткнули. Теперь совем определилась

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


2. Глубину горловину очень удобно бусиками искать. Делаете сначала под горлышко, вешаете нитку крупных бус на шею и начинаете их выше-ниже перемещать. При каком ракурсе лицо наиболее понравилось - то положение отмечаете и по нему вырез проводите.

Про горловину - меня больше не глубина интересовала, а оформление. Думала вообще-то, что наиболее выиграшно смотрелось бы совсем глухое платье.
над тем и размышляла
А изгибы на другой одежде рисовать будем.

платье интересовало именно то как в теме Изменено пользователем christi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

christi, вот не понимаю чего конкретно хочется? :) Шить или не шить - брём ФШ, фотографию и вперёд, к поиску линий на практике, по плоской картинке и четырём параметрам ничего внятного тебе никто не скажет, особенно если видел давно и на фото.
Утешит тебя если я скажу что у меня есть платье "мешком" с молнией на спине даже не во всю длину? Технически она только для глухой горловины нужна, всё остальное декор. Наличие чего-то там "аппетитного" абсолютно неважно в этой модели, другая опера.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:)))
Да уж несколько раз изложила чего именно хочется и линии на выкройке показала и конкретные вопросы по ним задала.

 

Если не понимается, то струя не та, что, кстати, тоже вполне обьяснимо и понятно

Брина, я уверенна, что платье, которое у тебя мешком на молнии, но не во всю длину очень замечательное. Но мне хотелось выяснить про (повторяюсь, извините, по просьбе):

 

а. какому типу фигур показаны вышезаявленные Умные платья вообще и показаны ли они типу прямоугольник в частности.
б. при какой конструкции обозначенное Умное платье будет сочетаться с молнией пришитой наружу вдоль спины во ВСЮ длину и отделаной тесьмой, и когда это будет иzлишеством (например, слишком много деталей или подобное)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


, по плоской картинке и четырём параметрам ничего внятного тебе никто не скажет, особенно если видел давно и на фото.

A frkfu сказала мне очень много, правда, слов было мало (мне б так научиться :) , но зато очень наглядно

 

Да и все остальные очень помогли подумать над темой, потомучто "не туда" тоже помогает опрелить где оно желанное "туда"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по-моему интересное решение. Использование принтов, а не гладко-крашенной поверхности, которая дает в некоторых случаях излишнюю четкость линий

post-1587-1366529303_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет!
Вот прямо сейчас, Ева Польна на проекте "Один в один" перед лифтом была в платье с молнией на спине ,это ещё одна иллюстрация, хотя, её бы на сутки по-раньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


christi, вот не понимаю чего конкретно хочется? :)


Да уж несколько раз изложила чего именно хочется и линии на выкройке

 

А я всеегда думала, что чем точнее задашь вопрос, тем точнее получишь ответ. :)
Вероятно, то, что так очевидно для вас, не так очевидно для окружающих.

 

По САБЖу - сходите сюда, если не видели раньше. А если и видели, то может на какие-то мысли натолкнет.

 

Ваша последняя модель относится к тенденции принт-колор блокинг.
Сложная тенденция. К тому же, платье смотрится очень суетливо и его стиль очень размыт. вопрос: а вам это надо?

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ваша последняя модель относится к тенденции принт-колор блокинг.
Сложная тенденция. К тому же, платье смотрится очень суетливо и его стиль очень размыт. вопрос: а вам это надо?

Сначала просто натолкнулась на пример. А потом пригляделась.
Образа суетливости у меня это платье не вызывает. Скорей вижу в нем скрытую динамику, потенциал. И воосще, чем больше к нему приглядываюсь, тем оно мне кажется интересней. ...Главное чтоб хозяйка не суетилась.
Вероятно, то, что так очевидно для вас, не так очевидно для окружающих.

Ну к этому я уже давно привыкла. Зато какое счастье, когда встречаешь людей, которые тебя понимают с полуслова. Ради этой удачи и даю себе шанс.
---------------------------------
В очередной раз подтверждается:

 

Платьев умных не бывает (безголовые они) и на иллюзиях далеко не уедешь. Подчеркнуть можно только то, что уже имеется.
Если чего нет, то никаким платьем это не нарисуешь.

 


Типу прямоугольник такие фасоны противопоказаны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Типу прямоугольник такие фасоны противопоказаны.

На каком основании такие категоричные выводы? :)
Если чего нет, то никаким платьем это не нарисуешь.

Да всё моделирование одежды и просто одежда только этим и занимаются :), иллюзиями.

 

christi, силуэт не определяется только формой тела, у обладательницы фигуры типа "прямоугольник" есть ещё форма ног-рук-шеи, их соотношение с "прямоугольником". Из этого всего можно сотворить вполне убедительную иллюзию: вытянуть, сделать более изящным, менее "устойчивым", добавить "изгибов".
Картинка из 90-го поста только подтверждает мою мысль - было можно сделать, но не было сделано.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На каком основании такие категоричные выводы? :)

 

Да всё моделирование одежды и просто одежда только этим и занимаются :), иллюзиями.


да на оснований наблюдений и анализа :)

 

В любом случае иллюзии базируются на какой-то исходной базе. Я уверенна, чтп если мы возьмем бревно (рисовать сейчас нет времени, надеюсь, что смогу словами обяснить) Изобразим в цетре белым фигуру, остальное - черным. Поставить к черному фону и сфотаем. И вуаля, - бревно приобрело формы, да такие, как мы заказали.
А ну как это бревно начнет двигаться, да разными ракурсами поворачиваться, поменяется освещение, фон.
И мы опять увидим бревно ...с нарисованными "формами"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
кристи, фото бревна в студию:)
Так и не выложили свою фигурку - а абстрактные рассуждения, видимо, народ не волнуют:) Как его, народ, ни анимируй:)

 

Кроме того, вы где-то выше указали свои размеры, точно не помню, но что-то вроде 90-72-94.
--- Конечно, (опять же абстрактно), если это очень сильно сплюснуть, прогладить прессом, то можно ожидать прямоугольник.
Но по цифрам - нормальная фигурка. С перепадами. Почему бы и не порисовать на ней - ежели будет конкретика.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


кристи, фото бревна в студию:)
--- Конечно, (опять же абстрактно),

Фрося, пока нету фотографа.
---------
Ну какие-то ж есть абсолютные критерии?
Есть же какие-то общие правила, подходы, пропорции. В какую тему голову не засунешь, - кругом околонаучный подход.
А тут прям сразу на кролике проверять, экспериментировать. А теория что говорит?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я однажды видела подобное платье живьем на женщине среднего роста и где-то 50 размера. Футляр, с серединкой из ткани в цветочек и узкими темными бочками от подмышки до подола вроде как одинаковой ширины. Платье ей не рисовало дополнительных изгибов, а сужало видимую часть фигуры до 46 размера. Спереди и сзади выглядело элегантно, а в профиль пикантно. Мне очень понравилось.

 

Cristi, если у Вас всамделе рост 150, то он требует большого пиетета. Вряд ли Вы можете позволить себе пестрое платье с горизонтальными линиями. К тому же пестрое размывает фигуру. Если вы хотите размыть фигуру, то зачем тогда молния на спинке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... Если вы хотите размыть фигуру, то зачем тогда молния на спинке?

возможно для равновесия ..
только "размывать"
я ничего не собираюсь
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

christi, абсолютные критерии, абстактные размышления и формализация научных принципов тянут на диссертацию. И никто в такой работе не будет учитывать рост 150, потому что "частный случай". Форма конечностей тоже мимо - объём работы делается запредельным. А тебе просто "платье с молнией на спине" надо :)

 

Касательно ракурсов в динамике: да, не все из них будут являть полную "иллюзию", но 80% будут работать. Это гораздо лучше чем совсем ничего. Тем более что "зритель" всегда в голове "достраивает" общую картину до "первого впечатления" и своих "превалирующих представлений".

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот по этому "болею", даже выкройку купила. Теперь проблема найти 4 вида ткани одинакового качества. И решить что потом делать с оставшимися кусками.
Мне кажется можно в него и молнию сзади добавить. И фигуру оно рисует ненавязчиво так, деликатно.

post-816-1366716571_thumb.jpg

post-816-1366716583_thumb.jpg

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчат, а вот что Ханума показала - вот такой ампир я имела ввиду - разве это не ампир? поправьте, если что

 


ПС: чет непонятно как-то в районе живота смотрится - не аппетитно как-то

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девчат, а вот что Ханума показала - вот такой ампир я имела ввиду - разве это не ампир? поправьте, если что
ПС: чет непонятно как-то в районе живота смотрится - не аппетитно как-то

 

На живот я тоже смотрела - над этим поработаем, лишнее уберем.

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кристи, смотри как разумно полосы на этом платье расположены.

 

Во-первых, умное чередование: "светлые - расширяющие" и "черные -сужающие" - на правильных, с т.зр. песочночасовости, местах.
Во-вторых, уровни, на которых эти полосы начинаются и заканчиваются.
Бонусом лично тебе - молния через всю спину , остальным - бусы через все хрудь:)

 

По поводу привязки к росту, не знаю, конечно...

_____7.jpg

_____8.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, девушке это платье хорошо.
Ну такую девушку, наверное, сложно чем испортить. :)
А кросту на самом деле я не привязываюсь. Я уже давно убедилась, что главное выглядеть максимально стройно и пропорционально в своей весовой категории. Потомучто в любом сравнении я всё -равно проиграю. Супружнику моему я по плечо ( примерно, точно ен помню...задумалась... надо померять), так как бы я не старалась, однако все равно меня за ним не будет видно.

 

Спасибо, гюго, взяла на заметку.

 

А вот если эту девушку в вертикали одеть - она совсем худенькая будет. Не кажется так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот если эту девушку в вертикали одеть - она совсем худенькая будет. Не кажется так?
Любопытная лабораторная работа о широких и узких полосках на широких и узких фигурах.
http://www.artonika.ru/illusion/22-tretie_izmerenie.html
Вывод авторов несколько непривычен - вертикальные полоски полненьких дам полнят ещё больше.
От Т.В. christi уточнила источник, материл - из книги Софии Беляевой-Экземплярской "Моделирование женской одежды по законам зрительного восприятия" (1934г.)
.
Прямоугольник с поперечными полосами кажется выше и уже, чем прямоугольник, заполненный продольными полосами. У первого вертикальная сторона разделена и кажется больше, у второго - горизонтальная (рис. 5).

 

64.jpg

 

Положение о большей видимой величине заполненного промежутка применимо и к прямым линиям, углам, площадям и т.д. Однако переоценка заполненного промежутка происходит не во всех случаях. Заполненный промежуток кажется больше только, если деления достаточно многочисленны и находятся близко друг от друга (оптимальное количество делений было найдено равным 7-8).

 

Если делений немного и они недостаточно часты, иллюзия исчезает, и может даже наступить обратное явление.

 

На рис. 6 прямоугольник с поперечной полосой кажется шире, нежели прямоугольник с продольной полосой.

 

0_9da19_81418d85_XL.jpg

 

Ромб с поперечным делением на рис. 7 кажется шире и ниже, чем ромб, находящийся рядом с ним.

 

0_9da19_81418d85_XL.jpg

 

Таким образом, может быть объяснено разногласие между научными исследованиями и суждениями швейных работников. В работах по оптике вы прочтёте, что "платье с поперечными полосами делает фигуру выше", а почти всякая портниха вам скажет, что от поперечных полос фигура кажется короче и шире. Оказывается, что в некотором смысле правы и оптика и портниха. Дело в том, что результат зависит от величины и частоты полос. Обычное суждение в платье с продольными полосами человек кажется тоньше и выше - справедливо только при достаточно широких промежутках. При узких промежутках оно, безусловно, несправедливо. Это мы видим на рис. 8 и 9. Фигура с поперечными полосами (рис. 8) кажется уже и выше, чем фигура с продольными полосами на рис. 9.

 

0_9da19_81418d85_XL.jpg

 

Таким образом, мелкие продольные полосы, будут ли они даны покроем, мелкими складочками, рисунком ткани, увеличивают видимую ширину. Само собой разумеется, что они при этом не должны быть чересчур малы и часты и не должны давать пространственного смешения, т. е. сливаться для глаз на известном расстоянии. Наоборот, достаточно редкие продольные полосы уменьшают ширину и могут увеличить кажущуюся высоту, как это видно из сравнения рис. 10 и 11.

 

0_9da19_81418d85_XL.jpg

 

Иллюзию заполненного промежутка можно применять во всех случаях, когда желательно удлинить или, наоборот, сократить рост, талию, плечи и т.д.

 

Нужно избегать нагромождения деталей на той части фигуры, видимые размеры которой опасно увеличивать. Следует заметить, что в данном случае играет роль фактор, о котором придется ещё неоднократно говорить: если направить внимание на какой-нибудь предмет, он кажется больше.

 

В иллюзии заполненного промежутка играет роль не только количество делений. Так, например, при полосатом платье имеют значение и ширина полос и соотношение светлых и тёмных промежутков. Соответствующая иллюзия дана ниже, в главе о подравнивании. Здесь нужны ещё дальнейшие исследования; есть основание полагать, что широкие полосы вообще увеличивают размеры.

 

Кроме вопроса о заполненности промежутка в смысле частоты и относительной величины делений возникает еще вопрос о характере этих делений в смысле пропорциональности их. Как мы видим на рис. 12, деления могут быть равномерными, как в В и С, при этом в В заполненные и незаполненные части равны между собой; в С равны между собой, с одной стороны, заполненные промежутки, с другой стороны, все белые полосы, но белая полоса не равна заполненной. Или же промежутки могут быть неравномерными, как в А и D, где налицо разнообразие соотношений.

 

0_9da19_81418d85_XL.jpg

 

Только специальное исследование может выяснить, какое размещение промежутков благоприятствует впечатлению высоты или ширины. В литературе можно найти указание, что постепенные плавные переходы содействуют впечатлению большей высоты. В доказательство приводится рис. 13.

 

0_9da19_81418d85_XL.jpg

 

Напротив, при запутанном и сложном соотношении промежутков, когда глазу нельзя двигаться с достаточной легкостью, высота как бы уменьшается (рис. 14).

 

0_9da19_81418d85_XL.jpg

 

Приведённые рисунки на наш взгляд не обладают совершенной очевидностью. В исследовании, начатом нами на эту тему, мы не могли найти полного подтверждения приведённого правила. По-видимому, необходимо учитывать ещё соотношение светлого на границах фигуры. На рис. 12 прямоугольники А и D многим кажутся выше, чем В и С, а не наоборот. Причина этого в том, что тёмная заполненная полоса приходится на крайние границы фигуры и, подчёркивая наиболее удалённые пункты, придает большую видимую величину.

 

Для окончательного решения вопроса о роли заполненного промежутка в одежде необходимо считаться ещё со следующим обстоятельством. В реальной фигуре действует третье измерение: она имеет объём. В человеческой фигуре есть не только ширина, но и толщина, т. е. некоторый рельеф. Относящиеся к этому вопросу данные приводятся в главе о третьем измерении.
=========================

 

Уф:)
Это, вероятно, самый большой текст, опубликованный мною на Сезоне:)
Но, думается, совершенно в русле данной темки - если не просто разглядывать картинки "умных платьев" из интернета, а попытаться осмыслить процесс - а возможно, и применить.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот всю жизнь спорю, что совсем не всегда поперечные полосы полнят, а продольные стройнят :) Но штампы в нашей жизни ничем не перешибаемы :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть спец. тема, где можно найти интересные варианты моделей в полоску, для проверки, как работают те или иные иллюзии - Модный тренд сезона - полосочка И еще...

Есть на сайте статья о тканях в Полоску, где разговор и о зрительных иллюзиях, и об особенностях кроя... к мыслям в определенном направлении подталкивает ))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...