Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пальто, платья и юбки "баллон" - крой, придание формы


Рекомендуемые сообщения

Есть задумка сделать костмчик, что так выглядел.
Здесь или выкройка как-то изменяеться, или как такое шьеться, чтоб так форму держало, никак не пойму. Подскажите, кто что думает.
http://a.foto.radikal.ru/0604/160109447dd7.jpg http://a.foto.radikal.ru/0604/f31bc5440ac5.jpg

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обязательно нужна подкладка на несколько сантиметров короче и не расклешенная,к ней и пришивается верхняя присобранная часть.
почему не расклешеная?
http://season.dn-ua.com/gallery/displayima...um=20&pos=2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я купила себе юбку балон, так там все это просто на резинку собирается, и более нижняя юбка и подкладка пришиты друг к другу. Если интересно, то завтра сфотографирую.

Ирина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Золотая Рыбка

подклад менее расклешеный, т.к. тогда вот этого эффекта в мягкую складку по низу не будет. чем прямее крой подклада относительно верха, тем более шарообразный верх.
у меня еще в первое пришествие балонов было платье с заниженой талией и этой юбкой, на резинку не собиралось, подклад был тонкий из сетки.

Изменено пользователем Золотая Рыбка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Получаеться, блузку тоже на подкладе делать нужно.
Ирина 2, сфотайте свою юбку, очень интерестно. Мне почему-то кажеться, что на резинке как на спортивном костюме.Эт наверное самый простойвариан присобрать на резинку.

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На старом форуме показывали интересный способ соединения такой юбки с подкладкой с помощью тесьмы-боди «кнопка».
-------
Вот, что про вспушку-"атавизм" нашла у нас на старом форуме применительно к юбке-баллону :) (Новая тема Вспушка.).
Но думаю, что и для блузки применить можно...
-------
Автор: Serge
Дата: 11-12-05 17:33

 

Для такого эффекта нижний край юбки утяжеляется вспомогательной тканью.Он вспушивается на подгиб. Я обычно использую миткаль. В принципе, можно чем угодно - ткань должна быть мягкой и тяжелой, тогда шелк будет держать форму и красиво разлетаться на ветру.

 

Совет для этой модели:
post-348-1504116744_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочла в книге Couture Sewing Techniques, что известные дизайнеры для сохранения формы "баллон" делают шары из сетки. А еще "согласно легенде, Валентино однажды наполнил платье красивыми цветами из органзы".
Сшила юбку-баллон, ну цветы из органзы делать не стала :-), а вот шары из сетки мне очень даже понравились, форму держит, низ не отвисает, в то же время легкий.

Будьте осторожнее в своих желаниях- они могут сбыться;-)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Описания в книге не было, т.ч. изобретала сама. Вырезала большой квадрат (кажется сантиметров 30 сторона, а то и побольше) из сетки, по периметру вручную пропустила нитку обычной "вперед иголкой", стягивала, набивала просто нарезанными кусками сетки. Получался этакий шарик, пусть даже не очень правильной формы. Пробовала из синтепона несколько сделать, тоже можно, но мне не очень понравилось, показалось, что сетка лучше держит форму.

Будьте осторожнее в своих желаниях- они могут сбыться;-)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-348-1504203236_thumb.jpg post-348-1504203247_thumb.jpg
Первая попытка вставить фотографии.
Эта юбка, которую я купила. Сфотографировала ее изнанку тоже, чтобы можно было понять, как делать. Внизу подкладка и верхняя часть юбки присобираются на резинку.
Я уже сшила по такому принципу длинную, вроде неплохо получилось.

Ирина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта юбка, которую я купила. Сфотографировала ее изнанку тоже, чтобы можно было понять, как делать. Внизу подкладка и верхняя часть юбки присобираются на резинку.
Я уже сшила по такому принципу длинную, вроде неплохо получилось.

 

А можно глянуть как юбка-баллон смотрится в удлинненом варианте и как она смотрится на фигуре?
Я встречала юбку-баллон только длиной до колен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фигуре только если в конце недели и то обещать не могу. Шила подруге. А так покажу, только не судите строго :) А то я стесняюсь показывать. Тут везде такие шедевры и я со своим.
Тут я еще и низ с изнанки щелкнула, чтобы можно было увидеть, как там внизу.
post-348-1504203329_thumb.jpg post-348-1504203335_thumb.jpg

Ирина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, необычно смотрится. Конечно, интересно было бы увидеть как она на фигуре смотрится.
Уж очень хочется тоже в гардероб обновку в виде юбки-баллона заиметь. Только фигура далека от идеала:(
При росте 162, широкие плечи и худенькие ножки, которые я не очень люблю выставлять на показ:)

 

Интересно, а какая ткань была использована в этой юбке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой ткане большое добавление синтетики, и она сама как бы немного сжата, но только чуть-чуть. Хорошо держит форму. Подруга тоже обладатель худеньких ножек и очень ей хотелось юбку балон. Она померила мою покупную, но короткая ей не понравилась, т.к. ножки казались еще худее. И решили мы ей длинную сделать. Еще она не хотела, чтобы юбка была необлегающей по бедрам, т.к. сверху будет корсетик (она в этом идет на свадьбу).

Ирина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина 2 - огромное спасибо за такие качественные фотки.
Ваша юбка покроена по типу годе, и смотриться классно, лучше чем просто трапеция.
Я меряла готовые юбки в магазинах, они все еще и сильно присборены по кругу. Насчет худых ножек (у меня тоже такие) - кроме длины юбки еще и туфли к ней нужно подобрать. Лучше всего длина такой юбки чуть ниже колена, в длинной вытянутым тело кажется.

Изменено пользователем salifa

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

salifa, выкройку для юбки я брала из Бурды 1/2005, мод. 141.
post-348-1504517732_thumb.jpg post-348-1504517745_thumb.jpg
Просто удлинила и точно подогнала вверху по фигурке подруги. Просто на фотке не очень хорошо видны складки. Получилось, что вверху по фигуре, а внизу пышно. А так ширина материала юбки где-то около 3 м. А подкладка выкраивается точно по той же выкройке, что и верхняя часть, она тоже со складками.

 

Лучше всего длина такой юбки чуть ниже колена, в длинной вытянутым тело кажеться.

Спасибо за совет, попробую потом такой длины сделать сестре, она тоже с худыми ножками.

Ирина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: присоединила отдельную тему Смещение срезов: дефект в эффект
**********************************
Накопилось немного фоток по теме, решила что актуально, делюсь.
Такое смещение делают в юбках баллон, там это смещение делает край объемным. В трикотаже такое смещение создает вид кручености.

 

Итак, крученость:
post-33-1171893939_thumb.jpgpost-33-1171894283_thumb.jpgpost-33-1171894495_thumb.jpgpost-33-1171894515_thumb.jpg post-33-1171894878_thumb.jpgpost-33-1171894609_thumb.jpgpost-33-1171894948_thumb.jpg
Зафиксированная местами крученость:
post-33-1171893996_thumb.jpg
Просто баллончики:
post-33-1171894094_thumb.jpgpost-33-1171894350_thumb.jpgpost-33-1171894431_thumb.jpgpost-33-1171894459_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люся, спасибо за баллончики! Я поначалу была против них как-то категорически настроена, думала, "мне такое низзя". А поглядев вокруг - осознала, что можно играть с длиной, с пышностьб и получиться может очень даже ничего...
Еще понравилась фиксированная волнистость на воротнике - надо опробовать.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: пост вынесла из темы Мое любимое платье (очень просто!)

 

Не секрет, что юбка баллон уже несколко раз появлялась на подиумах. Вспомнилась мне моя юбочка. Сшить ее можно очень быстро.
post_1671_1177905253.jpg
Нужно взять отрез ткани длиной от талии до щиколотки. Шириной 1,5-2 обхвата бедер. Зависит от желаемой пышности. Еще понадобится кусочек эластичной ткани на пояс. Можно взять вышедшие из употребления трикотажные обрезки, важно, чтобы пояс хорошо держался на талии и сохранял форму после растягивания.. Длина пояса в натянутом состоянии равна обхвату талии. Ткань сшиваем в трубу, пояса, их должно получится 2, сшиваем в кольцо. Пришиваем пояс кверхнему и нижнему краю юбки сильно растягивая его. Юбка готова.
Незаменима на даче. Вечером танцуем на дискотеке в короткой юбочке, после греем уставшие ножки в длинной, удобно расположившись на веранде за чашкой чая.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня!!!
Хочу попросить помощи в пошиве пальто
Подруга, которая учиться на модельера-дизайнера, попросила пошить на защиту бакалавра ей пальто. Все бы хорошо, но в процессе возникло так много нюансов что сейчас голова идет кругом... Поэтому я решила попробовать попросить совета у вас.
Эскиз прилагается. Пальто из льна черного цвета с вставками из искуственной замши (темные места на эскизе). А подкладка темно-вишневая тафта в продольную полоску расстоянием между полосами примерно 20-30 см. (расстояние между полосами разное) + между этими полосками, там где полоса шире, проходит еще один ряд тоненьких полосок.
Рукав реглан + крылышки фонарики. На полочке и спинке цельнокроенные с ними широкие шлевки. Спереди карманы из под которых выходят свободные(незаутюженные) складки. Высокий воротник-стойка и потайная застежка скорей всего на пуговицы.
По низу тоже закладываються складки и пришивается что-то вроде манжеты шириной 10 см. Низ нужно подтянуть подкладкой для того чтобы создался эффект баллона. Как это сделать учитывая то что по середине идет широкая планка-застежка (6 см.) это тоже под вопросом. Потому что если по переду и спинке все это подтянется подкладкой, то по переду подкладки естественно нет... и планка будет неестественно торчать ...
Загвоздка еще и в том как покроить в данном случае подкладку?
Надо заметить что ее мало. Как лучше ее покроить? Со складками?
Мне предлагают вариант с юбкой солнце (узкий верх и расширенный низ), но учитывая полоски на ткани этот вариант звучит не убедительно...
Может кто-нибудь поможет и подскажет хорошую идейку с покладкой и низом.
Буду очень благодарна за оказанную помощь. ))
post-348-1459530968_thumb.jpg
З.Ы. Могу выложить эскиз с лучшим расширением

Живите и радуйтесь каждому прожитому мгновению...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из того, что на первый взгляд придумалось: подкладку надо кроить А-образной, без складок. На основной ткани в районе манжеты складки собирать "под углом", может быть даже внахлёст ( что скроется под манжетой ). Длину подкладки сделать такой-же как и длина планки, а эффект баллона создать за счёт вшивания синтепона под манжету.
Я такой приём видела в старом журнале, поищу, там что-то более конкретное было написано.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант.... (не руководство к действию) Посмотрите, может устроит.
на рис. план раскладки деталей подкладки.
в швах стачивания клиньев юбки полоски будут сходиться, образуя рисунок елочку. те. должно красиво смотреться с изнанки.

 

Ткань лен, может уместнее будет продублировать детали юбки верха сеткой: и объем придаст и будет форму держать
подкладку, в процессе соединения с изделием, по бок. швам скрепить с бок. швами верха. чтобы не провисала, но опять же может п/к тянуть боковые швы верха ...

 

Понизу подкладки заложить складки или сосборить (трудно предугадать, как будет красивее и функциональнее), а потом соединить с манжетой низа
(sorry, за качество изображения)
post-348-1459531166_thumb.jpeg

Мариша

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...