Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

советуемся о продукции не связанной с шитьем


Рекомендуемые сообщения


А новые дома у нас сдаются с автономным отоплением в каждой квартире, повесить двухконтурный котел (на воду и на отопление) - и поддерживай температуру, какую хочешь.

1. А где Вы живете?
2. Вы предлагаете въехать в новый дом? :-)

 

Пример в КавМинВодах: 6-7 лет назад знакомая поставила счетчики воды, сейчас ее заставляют (ЖЭК) покупать новые, их устанавливать и опечатывать, т.к. старые - "устаревшей модификации" (рекомендованные тем же ЖЭКом 7 лет назад), а это - деньги... Пенсионерке это не по карману. :-( Опять ведь скажете, что негативно смотрю на вещи, а я лишь констатирую факты...

 

За мою улыбку не беспокойтесь...

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А живу рядом с той самой Кавмингруппой:). В старых домах оставляют стояк общий, отопление - настенный котел, те же батареи, только подключенные к вашему индивидуальному котлу. Моя мама пенсионерка платит за воду и отопление в 2 раза больше, чем платила бы по счетчику, т.к. тот же ЖЭК включает стоимость протечки во всем доме, деля эту неучтенную воду на все квартиры. Всегда можно найти способ улучшить свою жизнь, не пользуясь третьим вариантом ответа - прилетят инопланетяне и все за нас сделают.
И еще я думаю, что обсуждение надуманных проблем гораздо затратнее их решения.
Sv1, я не за улыбку вашу беспокоюсь, а за ее отсутствие:)

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне еще понравилось, в статье (ссылка выше) пишется, что платишь только за ЦЕЛЫЙ КУБОМЕТР, т.е. в этом месяце ты израсходовал 3.6куб.м. - платишь за 4, в следующем месяце 4.2 - платишь за 5? Где же за себя?

И как вы все видите странно:)))
израсходовал 3.6куб.м. - платишь за 4

, нет платишь именно за целый кубометр, т.е. за 3, и т.д.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дончанка, Вы хотите сказать, что кто-то будет работать себе в убыток? Ведь если округлять как вы пишите, то Вам должны делать подарки в виде неучтенных литров воды...

 

Хельга, спасибо за беспокойство... Вот думаю, какой из более 20 файлов в позитифф опубликовать ;-)

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А то, что произошло с вашей сестрой - бывает такое с нашими людьми, к экономии не привыкшими, когда они попадают в такие условия, и нужно сначала научиться экономить, а потом - научиться не "хвататься за каждую копейку" (знаю о чем говорю, сама прожила 15 лет довольно далеко от России).

 

Татьяна, моя сестра живёт в Голландии уже 20 лет:).
Я много могла бы порассказать... но не тута.

 


Ну и еще раз про счетчики: у меня на отопление дома в зимние месяцы уходит ок. 1000 куб.м газа, а по нормативам от площади - 7000 куб.м., вот и считайте - платить по счетчику или по норме. Проверка счетчика - раз в 10 лет (или поменять его, потому что пока счетчик будет на проверке, они опять же будут насчитывать по 7000 куб.м)

 

Тatiana, ну нравится думать, что Вы всех обхитрили - значит, нравится:)
Если хотите сделать полный экономический расчёт, то учтите стоимость счётчика, стоимость его обслуживания, зарплату штата исполнителей и руководителей итд. Учтите тенденцию и перспективу. Вы же особа умная и вдумчивая.

 

Понимаете, система-то абсолютно универсальная.
Вам продают нечто.
Или заставляют купить. Типа вам это очень нужно, выгодно итд.
А потом - с вами можно делать всё, что угодно, изобретая всё новые примочки. Кстати, изобретатели новых налогов из воздуха- их в истории много раз правители призывали на службу и очень хорошо оплачивали.

 

Например, у вас а/м.
Отсюда следует
.транспортный налог
.дорожный налог
.акцизы на бензин
.нормы евро-145 итд "экология"
.платная парковка (в Голландии платная даже на собственной земле, недавно протолкнутый закон, несмотря на бурное возмущение обывателей)
.налог на длину а/м (Голландия)
.платные дороги
.ежегодный платный техосмотр
.запрет на самостоятельный ремонт - тока платный на сертифицированных сервисах (Голландия)
.ОСАГО
.обязательная страховка от угона, аварий и неисправностей (Голландия)
.платная езда в левом ряду, если вы одна в машине (США)
......................
.......................
..........................
Видите, сколько денежек от балды можно слупить просто от самого факта владения вами а/м? И это только начало:) Ну а для вашего спокойствия вам внушат, что ОСАГО исключительно в ваших интересах, а вдруг вы собъёте порше?! И без евро-4 воздух в вашей глухой деревне будет ядовит как кураре. На переходный период, пока всё население не охвачено благодетельным новшеством, это новшество действительно мб. слегка "повыгодней", и прежде всего сия "повыгодность" д.б. жизнерадостно внушена - индустрия пиара работает:). А там... - "куды она денется, когда разденется", сорри фривольность.
Как говорит мой шурин, муж сестры, голландский абориген: "всё то же самое, только в другую кассу". А уж он-то знает:). Получше даже Вас. Так мне кажется:) Noblesse oblige.

 

Всё сугубое ИМХО, и любительницам счётчиков не хочу мешать их любить:) У каждого своя дорога...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фросечка, обнимаю, целую :-)))

 

Просто я просчитала реальную ситуацию в своей отдельно взятой квартире и затраты на счетчики...

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дончанка, Вы хотите сказать, что кто-то будет работать себе в убыток? Ведь если округлять как вы пишите, то Вам должны делать подарки в виде неучтенных литров воды...

Размечтались:)))
Поясняю:) за первый месяц вы израсходовали 3,4 кубометра, на счетчике 3.4. В платежке указываете 3 куб. м.
На след. месяц еще столько же. На счетчике 6,8 куб. м.
6,8 (настоящие показания) - 3,4 (предыдущие показания)=3,4 ( то, что израсходовали за месяц.
В платежке указываете 3 куб.м.
На след. месяц еще 3, 4, на счетчике 10,2.
10,2- 6,8=3,4.В платежке указываете опять же 3 куб.м.
Так же как в электросчетчике показания не обнуляются каждый месяц, а суммируются.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью поддерживаю Фросю, обхитрить не удастся. На каждого хитреца... Главное ведь, чтобы люди поверили и довольны были своим выбором. Игра такая, сам шучу, сам смеюсь. Это как с самоуправлением в домах, так попробуй с должника вытряси неуплату, замучаешься в суды таскать, санкции получать на отключение у него электроэнегрии и т.д. Ведь никто из нас на прямую договор с Водоканалом или др. поставщиками не подписывал. А там тяжелые жизненные обстоятельства..., рассрочка платеже... Полный минус поставщику, да и представить трудно сколько таких физических лиц надо привлечь к ответу, это ж целую армию юристов каждый поставщик должен содержать. А тут - бац, юр.лицо! И ответственность другая... И законы другие. А народ доволен - дали в демократию поиграть.
Может и не совсем по теме, но нет у нас в стране нововведений без задней мысли, а пропаганде, слава Богу, еще Советская власть лихо научилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экономия есть, точно) Особенно когда воды горячей нет... Или вместо нее холодная идет. Мы сейчас за горячую не платим, в отличие от тех в нашем доме, у кого нет счетчиков - им все-равно начисляют... Понятно, что не должны, но люди как-то не особо спорят с управляющей компанией... У нас набегает 3-4 горячей (когда есть) и 6 холодной. А прописано 5 человек... Вот и считайте..

"Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть" (Л. Кэрролл)

 

Моя Ярмарка Мастеров

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про водяные счетчики не скажу,мы не ставили.Поставил мой отец у себя,но он живет один и у него получается большая экономия.
На даче мы поставили газовые счетчики.Так вот экономию я ощутила сразу.До установки счетчиков я платила в месяц 1300 руб. круглый год,при этом пользуясь дачей исключительно в выходные дни с мая по сентябрь.Сейчас в зимние месяцы по счетчику плачу 500-600 руб.,а летом 100-150 руб.Вот и посчитайте- выгодно или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При электросчетчике Вы вносите показания счетчика (или платите по среднему показателю, если у Вас нет счетчика)...

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как в других городах, но в Питере (по весне еще-точно) действовал такой закон:
-стоИт общеподъездный счетчик на воду
- перерасход воды (где-то течет,...) вешается на тех, у кого стоит счетчик.
Бред.
Собиралась поставить счетчик, но узнала, что в подъезде он будет только у меня (у кого-то в квартире живет больше, чем прописано- им зачем; где-то пенсионеры- дорого и хлопотно; новорожденные -ежедневные стирки- ванны;...)

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна Попова(СПб),
вот и я про то же... Грустно это...

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна Попова(СПб),
насколько я знаю, как раз наоборот. То есть: имеющие счётчик платят по счётчику. А остальное разделяется по общедомовому счётчику пропорционально прописанным в квартире. Поясняю: если раньше протечки в подъезде делились "на всех", то будут делиться на "бессчётчиковых". Останутся, для примера, в подъезде две квартиры без счётчиков - одинокая бабушка и ... ещё одна бабушка, которая прописана здесь, да живёт в деревне. А квартиру городскую сдаёт компании из десяти приезжим. Которые не заботятся об экономном расходовании воды, не ремонтируют текущие краны "и вообще!..".
Расход воды "компании" и старушки приплюсуют к объёму протечек и утекшей за время ремонта, когда прорвало трубу. И поделят пополам: старушка платит за себя, пятерых пришлых да за половину разгильдяйства ЖЭКа.

Торжественно обещаю неустанно бороться за почётное звание "Фей-Швей".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакого вреда от счетчика на воду, поставленного года 2 назад в рамках перезаключения договора с Водоканалом (живем в частном загородном доме) не испытываем. Платим в три раза меньше, чем "до того как". Никого не обхитриваем:) и в голову сие не приходит, и не пытаемся экономить (как у Хельги в плату включается потенциальный и реальный полив огорода). Никого не хочу ни агитировать ни разагитировать - смешно об этом даже говорить:)
P.S. Была в гостях в Англии в двух семьях: никто там в одной воде не полоскается - ни сам, ни посуду:) Впрочем, и овсянку на завтрак тоже не едят:)

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По "нашенским" законам - бабушка, живущая в деревне будет в деревне платить за коммунальные услуги, а вот за коммуналку в съемной квартире люди будут платить по договору. Если у бабушки хороший юрист, то в договоре будет написана оплата коммунальных услуг...
Если у всех стоят счетчики, то все равно на всех будут считать протечки... Иначе не на что будет делать ремонт... Или будут повышать тарифы... Замкнутый круг...

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перерасход воды (где-то течет,...) вешается на тех, у кого стоит счетчик.

Татьяна, и у нас так , как Sure пишет. Поэтому и счетчики у всех, и вода нигде не течет- вешать не на кого.
Перед проверкой показаний счетчиков (1 раз в год) водоканал звонит старшему по дому и говорит, когда придут проверять, к примеру в пятницу после работы- с 17 до 20, и в субботу с 12 до 17. Вешается обявление: тогда-то и тогда-то будут проверять счетчики, просьба в один из дней быть дома. А на поверку мы с соседями кооперируемся, и кто свободен- отвозит, а потом забирает кто-то другой, кому удобней. 4 квартиры на площадке- поэтому через раз получается. Поверка в нескольких местах. Где ближе, туда и везешь. Сроки поверки: раньше было через 2 года, потом через 3, а сейчас счетчик на горячую будем раз в 4 года поверять, а на холодную- раз в 6 лет. Но это в Украине.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Татьяна, моя сестра живёт в Голландии уже 20 лет:).
Я много могла бы порассказать... но не тута.

Уверяю вас, как человек, видевший все это изнутри, могу рассказать еще больше. Эти тараканы временем не лечатся - только осознанием и целенаправленными усилиями.

Тatiana, ну нравится думать, что Вы всех обхитрили - значит, нравится:)
Если хотите сделать полный экономический расчёт, то учтите стоимость счётчика, стоимость его обслуживания, зарплату штата исполнителей и руководителей итд. Учтите тенденцию и перспективу. Вы же особа умная и вдумчивая.

О хитрости никто не говорил - есть система, и каждый ищет в ней то место, которе ему более комфортно. Насчет зарплаты штата исполнителей и т.п. - можете сами посчитать: кубометр газа нынче для меня 2.075 р. И вот я могу платить за 1000 кубометров в месяц в течение отопительного сезона (грубо говоря, с сентября по май - ну пусть будет 9 месяцев) + замена счетчика раз в 10 лет (1000 руб. счетчик + 2000руб. работа) или платить без счетчика за 7000 куб. в месяц круглый год. Мне лично комфортнее платить за то, что я реально потребила, а кому-то - платить "сколько скажут" и больше ни о чем не думать. Изменится система - будем думать что делать в новых условиях.

 

Кстати, изобретатели новых налогов из воздуха- их в истории много раз правители призывали на службу и очень хорошо оплачивали.

А вот налоги - это совсем из другой оперы. В очень многих случаях они выполняют регулирующую функцию (например, стимулируют или дестимулируют что-то), и автомобильные налоги в Европах нацелены именно на дестимулирование владением авто (и это я вам как специалист говорю - инженер-автомобилист по первому диплому и финансист - по второму :))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, девочки, и думать не думала, что своей удивленной репликой спровацирую дебаты ЗА и ПРОТИВ счетчиков на воду.
я, конечно, далека и совсем не компитентна в вопросе стоит или нет устанавливать счетщик на воду и кому это в конце концов выгодно. я просто уже привыкла, что он есть и не может не быть.
когда мы уезжали, тогда еще из СССР, никто и не думал об экономии вады. электроэнергии, таки да, а воды- кому это надо, бесплатно ведь. я помню (ужас!), мы охлаждали воздух в квартире, включая душ с холодной водой в ванной ( в прошлом я из Ташкента). ВОДА ЛИЛАСЬ ВЕСЬ ДЕНЬ, С УТРА ДО ВЕЧЕРА.

 

и вдруг, Израиль, все новое (читай чужое), работы еще нет, денег вобрез, а тут еще какой то счетчик. по началу экономили в сугубо экономоч. целях. да, мыли посуду в тазике, пол мыли водой от последнего полоскония белья, и прочая туфта.

 

с тех пор многое изменилось- посуду моет посудомоечная машина, белье- стиральная. кстати, подсчитано, что кроме ,естественно, удобства, вода намого более экономочно расходуется.
да, счетчик дисциплинирует, но деньги, ни кого не хочу серить или обидеть, действительно не самое главное в вопросе экономии воды.
для Израиля это одна из важнейших проблемм национального значения. ну нет у нас озер, рек и прочих речушек. единственный источник пресной воды, ну не считая покупки воды у Турции, это дожди. а их уже два года практически не было. этот год официально назван годом засухи. по телевизору, по радио, на больших, да и не очень, транспортных развязках- плакаты с призывом экономте воду- Израиль высыхает. и это действительно, входит в самосознание, в привычку что ли.

 

знаете, в прошлом году мы с мужем были в Будапеште. гостиница- на берегу Дуная. утром встаю, открываю окно и думаю про себя- какая красота, какое богатство, какая мощь в этой реке, течет себе прямо в центре города. а потом в ванной, когда зубы чистила прикрывала кран - привычка.

 

спасибо за внимание.

Изменено пользователем Флор

Я Флория, давай на ТЫ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, при всем моем к Вам уважении... Давайте посчитаем.

 

Я устанавливала счетчики в позапрошлом, кажется, году. Установка с опломбированием двух счетчиков на холодную и горячую воду мне обошлась в 4300 рублей. Проверять их нужно вроде раз в 4-5 лет, не помню сейчас точно.

 

До установки счетчика я платила 1700 рублей в месяц за воду. Это при том, что вся квартплата обходилась в 2300! И из них - 1700 за воду! Впечатляет?

 

1-ый месяц после установки - 500. Экономия 1200.
2-ой месяц - 200 рублей (не было горячей воды и нас полмесяца :)). Экономия 1500.
3-ий месяц - 500 рублей. Экономия 1200.
4-ый месяц - 500 рублей. Экономия 1200.
Итого за 4-ре месяца экономия составила 5100 рублей. Но Вы мне укажите, что я же оплатила счетчики - какая тут экономия? И будете правы. Эта экономия как раз и свела на нет стоимость счетчиков.

 

И с тех пор, как окупились счетчики, и по сей день идет только экономия на оплате воды. Думаю, как-нибудь наскребу из сэкономленных денег на очередную проверку...

 

Воду мы лить меньше не стали. Как ни странно белье стираем, полы моем, даже на площадке, а не только в квартире, цветы поливаем, я вообще расточительно люблю поплавать в ванне, дети тоже :), посуду моем под проточной водой Вы себе даже представить не можете - с моющими средствами! А потом смываем! Ужас-ужас! И это-то при счетчиках воды!

 

Мы первые поставили в доме счетчики. В ТСЖ их регистрировать не хотели. Знаете, чем аргументировали? А тем, что у нашего соседа сверху течет унитаз. Кто будет оплачивать перерасход воды за него? Я немного офигела (мягко говоря) - а почему это должна делать я? Все равно зарегистрировали.

 

Через несколько месяцев еще несколько квартир поставили счетчики. Но общий расход воды в доме не сократился! При этом с тех, у кого счетчики, приходится брать по счетчикам. А оставшийся расход делить на тех, у кого счетчиков нет. Вот тут реально у людей выросла плата за воду!

 

Фрося, как бы ни был плох автомобиль и как бы за него не хотели "слупить" (ОСАГО, транспортный налог и т.д, приведенное в Вашем примере), Вы от него все же не отказываетесь...

 

У меня опыт установки счетчиков и экономии есть, у Вас же - только теория да рассуждения. Давайте все же о моющих пылесосах разговаривать с теми, у кого они есть, а не слушать хаяния тех, у кого их нет...

 

Не хотите ставить счетчики - Вас никто не заставляет, но не надо сравнивать людей их поставивших с Вашей (замечу - Вашей) сестрой... Кстати, такие прелести как у Вашей сестры встречаются и у тех, у кого счетчиков не стоит. Бывали в гостях, знаем...

 

Вы, по-моему, просто не хотите слушать и слышать и Дончанку, и Tatiana, они Вам в один голос...

 

Бог с Вами, можете платить за соседа, у которого не работает сливной бачок, да за десяток узбеков, живущих на квартире у одинокой бабушки... А у нас, по секрету скажу, еще и зеленые насаждения поливают из шланга по периметру дома да на горочке за автостоянкой... Куда там моим цветочкам... И платит за это не ТСЖ, платят те, у кого нет счетчиков...

 

Хотя фиг с ними, с деньгами, что мы на копейках экономить будем? Это ведь только в народной мудрости копейка рубль бережет... А при наших-то водных ресурсах и богатых кошельках чего уж воду или еще что-то экономить...

 

Вспомните, в советские времена были мультики и про экономию воды в том числе... Там из большого крана капелька вытекала... Всего одна капелька... И к чему это привело...

 

И отвечу на вопрос про расход воды. Мы на семью из 4-рех человек тратим по 8 кубов холодной и горячей. В июле - 2 куба холодной и 1 куб горячей. Сейчас деток тоже нет, думаю, цифры примерно такими же будут...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, объясните мне, пожалуйста, вот этот момент:

А оставшийся расход делить на тех, у кого счетчиков нет. Вот тут реально у людей выросла плата за воду!

Это как так вдруг получается? И откуда берётся? Если, без счётчиков мы просто платим по норме потребления в зависимости от количества прописанных (подчеркну - именно ПРОПИСАННЫХ, а не реально проживающих!) жильцов?
Пример. Мы с мамой неофициально поменялись квартирами. Она одна живёт в нашей 15-ти метровке, а мы вчетвером - в её 3-х комнатной. Платим за свои квартиры. То есть в маленькой рассчитывается плата за воду, стоки по норме потребления на 4-х человек, а в большой - на одного. Вот прикол будет, если установить счётчики в нашу, где мама практически не бывает - летом на даче + работает по суткам :)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что выгодность или невыгодность установки счётчика от конкретных условий зависит. Я примерно прикинула свой расход воды и поняла, что даже без "отягчающих обстоятельств" мне это невыгодно. Ванну принять - 200-250 л, пятая-четвёртая часть кубометра, остальной расход около 50 л в сутки, если не стирать. У меня этаж последний по стояку, пока до горячей воды и до холодной незастоявшейся в трубах доберёшься, 5-10 минут и неизвестное количество литров. Периодически где-то что-то ремонтируют и тогда вода идёт такая, что сначала доолго пропускаешь воду, а потом ещё столько-же чистишь водой уже получше забитый фильтр.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у нас, по секрету скажу, еще и зеленые насаждения поливают из шланга по периметру дома да на горочке за автостоянкой... Куда там моим цветочкам... И платит за это не ТСЖ, платят те, у кого нет счетчиков...

Мне тоже это не понятно.
Пожалуйста, объясните на пальцах, для особо тупых :))) , как получается, что мы платим за чужой полив? Ведь в квитках все просчитано: количество зарегистрировнных умножается на норму кубометров и цену одного куба - и все. А что там у кого течет, меня это каким боком касается?
У меня счетчики стоят второй год, но я прикинула, что мне это не выгодно ни по каким статьям. А как получается, что я плачу за себя и "за того парня", мне не понятно. Объясните, пожалуйста, прямо с цифрами, если можно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А! Я, кажется, поняла :) Это, если на весь дом стоит один общий счётчик. Да? Тогда, конечно, выгоднее и в свои квартиры ставить. Но нам до этого ещё далеко :) Ещё, думаю, выгодно счётчик ставить на горячую воду, когда используешь "и в хвост, и в гриву" стиральную машинку автомат с подключением только к холодной воде. А так... Лично мне пока проще без счётчиков. Обожаю полежать в ванне с текущей водой. Меня это тоже очень успокаивает :)) С утра тоже вынуждены по часу "спускать" воду пока станет более-менее тёплой :( Ну и всё другое, по списку, о чём говорила BriNa.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ведь в квитках все просчитано: количество зарегистрировнных умножается на норму кубометров и цену одного куба - и все.

А вот в этой норме потребления и заложено все, включая протечки на трассе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...