Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

советуемся о продукции не связанной с шитьем


Рекомендуемые сообщения

От Tatiana

Флор
да, здесь, конечно, полное разгильдяйство, в Москве уже вовсю устанавливают счетчики, это немножко "по мозгам бьет" насчет расхода воды, а за пределы Москвы это как-то медленно распространяется.

 

в Москве уже вовсю устанавливают счетчики, это немножко "по мозгам бьет" насчет расхода воды, а за пределы Москвы это как-то медленно распространяется.

у нас тоже многие ставят счетчики, по своему желанию, особенно одинокие люди, так как платить намного меньше получается

 


От Sv1

 

Счетчик имеет смысл ставить, если Вы очень экономно расходуете воду (моетесь только под душем, а не набираете ванную, стираете 1 раз в неделю) и живете в одиночестве. Но! Счетчики устанавливаются не на всегда, а на определенное время и их придется переустанавливать...

Как жить без прекрасного?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Счетчик имеет смысл ставить, если Вы очень экономно расходуете воду (моетесь только под душем, а не набираете ванную, стираете 1 раз в неделю) и живете в одиночестве.

У меня счетчики стоят лет 6, уже 2 раза делали поверку. На много меньше платим, чем без счетчика было бы, считая расценки на человека. И купаемся и стираем и убираем и посуду моем:))). Воду не экономим, но просто так не льем. У всех моих знакомых давно счетчики стоят на обе воды- довольны.
Поверка конечно дело хлопотное, но без этого никак:(((.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня счетчики стоят лет 6, уже 2 раза делали поверку. На много меньше платим, чем без счетчика было бы, считая расценки на человека. И купаемся и стираем и убираем и посуду моем:))). Воду не экономим, но просто так не льем.

Прошу прощения за офф: А сколько получается (в кубометрах на человека или на семью) в месяц?
Дело в том, что мы - любители "принять ванну, выпить чашечку кофе...", а еще очень часто приходится стирать (3-4р/нед) и мыть полы (3р/день).
Т.е. если мы с мужем 2 раза наберем по ванной, то это уже 1 кубометр...

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько получается (в кубометрах на человека или на семью) в месяц?

У нас получается на двоих взрослых 3 холодной и 2 горячей воды, но у нас горячая- кипяток, обжечься можно. За июнь,( вместе с гостями нас было четверо, но 3 недели, т.к. неделю нас дома небыло), на солнце было до +56, по 4-5 раз в день душ принимали и соответственно стирали все постоянно- 5 холодной и 3 горячей.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sv1 спрашивала

А сколько получается (в кубометрах на человека или на семью) в месяц?
Дело в том, что мы - любители "принять ванну, выпить чашечку кофе...", а еще очень часто приходится стирать (3-4р/нед) и мыть полы (3р/день).
Т.е. если мы с мужем 2 раза наберем по ванной, то это уже 1 кубометр...

 

У меня получается расход холодной воды 10-12 кубов , а гарячей 6-8 кубов в месяц на 3 человека. Сюда входит душ, унитаз, стиральная машинка, а ванну набираем редко , раз 30 в год, так что делайте выводы сами, это моя статистика за 5 лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы тоже в основном душем пользуемся. Краны и унитаз не текут:). Краны с распылителями- очень экономят воду:). Стиральная машина по паспорту берет кажется 60 литров+ у меня куча цветов, так что добавляется ежедневный полив-по 10 л.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лет восемь назад,продавая квартиру в Москве,я услышала от дамы-покупательницы: "У вас счётчики? Какая жалость.Я так люблю слышать звук льющийся воды-меня это так умиротворяет."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный вы вопрос затронули! Я очень удивлена, что счетчики на воду ставят по-желанию. У нас это практически в обязательном порядке, особенно если только дом купили, ставят пломбу ипотом только через счетчик. У кого нет счетчика за полив платят 60 грн за сотку огорода, есили 10 соток огород платить прийдется 600 грн не зависимо от того поливаешь или нет, правда полив берется за сезон.
У нас своя скважина государственную воду используе 1 кб в два три месяца.

Признание чужого успеха - это стимул для творческой активности.

Энне Бурда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лет восемь назад,продавая квартиру в Москве,я услышала от дамы-покупательницы: "У вас счётчики? Какая жалость.Я так люблю слышать звук льющийся воды-меня это так умиротворяет."

Для того, чтобы слышать звук льющейся воды вполне достаточно купить фонтанчик. Расход воды в маленьком фонтанчике - стакан на три дня (чтобы наполнить, а потом поменять - а то зацветёт) плюс ещё пара стаканов (чтобы промыть перед новым заполнением) :-)

Торжественно обещаю неустанно бороться за почётное звание "Фей-Швей".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас это практически в обязательном порядке,

у нас на дома , имею ввиду многоэтажные, сразу при заселении дома ставили счетчики, это 20 лет назад мы заселялись, Сразу была ощутимая разница в оплате- раза в три дешевле рассчетной. А потом постепенно все стало дорожать и люди стали ставить счетчики на квартиру, чтобы хоть платить именно за свое потребление воды. А тепломер так и остался общий- на весь дом.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла интересный сайт http://www.lbudget.ru/rubrics/print.php?rid=767, где рассказывается, как сэкономить на коммунальных услугах, вот только я не могу найти нормы потребления и расценки на воду на человека в месяц, чтобы посчитать выгодно мне ставить счетчик или нет.
Вопрос к петербурженкам: знаете ли Вы тарифы на кубометр горячей и холодной воды?

 

И еще вопрос (ко всем): кранов-то 2 (ванная/туалет + кухня), как снимаются показатели (это раз) и счетчики, получается, на 4 крана ставим?

 

У меня однокурсница рассказывала, что всему дому установили бесплатно какой-то прибор на отопление и теперь в их доме реально холодно зимой, хотя дом кирпичный. Раньше батареи были горячими, аж не дотронуться, а теперь "по нормативу" +18С. (норматив установлен Матвиенко). И хоть убейся, теплее не становится, а при наличии 2 маленьких детей - это постоянные болезни. Приходится включать обогреватель, а это доп.расход электроэнергии, т.к. включают все, то часто сидят без света... Хорошо, что хоть плита газовая...

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос (ко всем): кранов-то 2 (ванная/туалет + кухня), как снимаются показатели (это раз) и счетчики, получается, на 4 крана ставим?

Счетчики ставятся на разводку воды при входе в квартиру, например, если у вас один вход- то Вам повезло, обойдетесь малой кровью, только 2 счетчика на горячую и холодную, если к вам в квартиру идет 2, а то еще хуже 3 стояка - то соответственное количество счетчиков. Счетчик на холодную воду мерит куб метры, а вот на горячую, по-моему другая единица измер., которая выражает тепло (ккалории что-ли?) точно не знаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос (ко всем): кранов-то 2 (ванная/туалет + кухня), как снимаются показатели (это раз) и счетчики, получается, на 4 крана ставим?

Счетчики ставятся на отвод от стояка, а потом от этого отвода уже идет разводка - холодной воды на ваннну, туалет и кухню, а горячей - на ванную и кухню. А вот если в квартире идет подводка от разных стояков (как когда-то были ЦК-овские дома с 2-мя с/узлами в разных концах квартиры) - то счетчик на каждый стояк.

 

И ВераПравда тоже самое уже написала :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты



Вопрос к петербурженкам: знаете ли Вы тарифы на кубометр горячей и холодной воды?

 

И еще вопрос (ко всем): кранов-то 2 (ванная/туалет + кухня), как снимаются показатели (это раз) и счетчики, получается, на 4 крана ставим?

 

Тарифы на воду в Москве:
- гор.вода - 58=01 руб. /куб.м
- хол.вода- 15=45 руб. /куб.м
-водотовод(слив)-11=35 руб./куб.м ( расход гор.+ хол. воды)

 

Количество счетчиков не зависит от кол-ва кранов, а от системы подвода воды в квартиру. У меня только 2 счетчика, у соседей 4.
Показания снимаются так же , как на элекроэнергию, заносятся в тетрадочку, которую вы ведете сами и в квиток, который относите в РЭУ с 25 по 30 число месяца.

 

Бесплатно счетчики ( не новостройки) устанавливаются в муниципальные квартиры, в приватизированные за денежку, порядка 5 тыс. руб. 1 счетчик.

 

Я долго сопротивлялась установке счетчиков, т.к. мои детки как лягушки из воды не выташишь, но оказалось, что для моей семьи это во-первых выгодно, во-вторых дисциплинирует членов семьи и я тоже , наконец-то, могу прорваться в ванную комнату не глубокой ночью.

 

Семья большая , расход воды ок. 2 куб. горячей и 7 куб. холодной.
Без счетчиков ( на 4-х прописанных) ежемесячно начисляли 8 куб. горячей и 32 куб. холодной + водотвод 40 куб.м.

 

Ой, пока писала, девочки очень грамотно все объяснили.

Изменено пользователем LPM
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!
Нда... Стояков у нас 2: туалет/ванная и кухня (множим на 2), дом хотя не ЦКовский, но ляпов в нем... А показатели тогда как считаются? Снимаются и суммируются?
Если еще 4 счетчтка по 5 т.р. + проверка по 1.5тр/счетчик... то я лучше "пешком постою"...

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...
А потом вы попадаете в полную зависимость от тех добрых дядей, которые производят счётчики (типа надо содержать кучу народу, чтобы их проверять, опломбировать, экспертировать, менять "устаревшие" итд) или тех дядек, которые "устанавливают" цену на воду, - и получается, как в Голландии, где живёт моя сестра. (Германии, Израиле и протчем раю). "Нет, нет, нет, ты не мой посуду, я сама помою!". Те. заткну дырку в раковине, наберу туда пару капель и буду полоскать 10 кастрюль в одном литре воды. А уходя из дома на 2 часа, обязательно, ты что!!!! у вас чего, в отсталой России НЕ! выключают!!!??? - выключать отопление. Итд.
При этом ещё мозги провентилируют, что это не для доходов кучи бездельников, а "для экологии" и "для экономии, а то вы платите за соседскую тётю-Мотю".

 

Впрочем, чё кому ндравится:). Это ж идеал, чтоб народ добровольно и сознательно, с чуйством выполненного долга и бальшой экономии денежки носил.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не забивайте себе голову количеством стояков, специалист придет и все определит. У нас стояков куча, но не все как оказалось наши.
Данные на каждый счетчик записываются отдельно, суммируются в РЭУ.
Поверка счетчиков 1 раз год. Цена вопроса на сегодняшний день 480 руб., для ветеранов ВОВ и труда 380 руб.

 

За год мы сэкономили немного порядка 9-10 тыс.руб., но для моей семьи это тоже деньги и я найду куда их потратить.

 

Мы все заложники ситуации и не можем знать сколько с нас захочет получать та или иная компания, но так хоть платишь за себя, а не за того парня ( у нас в подвале живут полулегальные работники РЭУ в большооом кол-ве и тоже пользуются водой).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, а потом будешь платить штрафы, т.к. когда приходил инспектор снимать показания, Вас не было дома и т.п.
Только дошло... Мало того, что за счетчик заплати, за установку заплати, за опечатывание заплати, так еще ежегодно за проверку счетчика платить? При чем сумму бОльшую, чем моя месячная оплата и холодной, и горячей воды... Файн! Не реМбяты, токмо чай!
Мне еще понравилось, в статье (ссылка выше) пишется, что платишь только за ЦЕЛЫЙ КУБОМЕТР, т.е. в этом месяце ты израсходовал 3.6куб.м. - платишь за 4, в следующем месяце 4.2 - платишь за 5? Где же за себя?

 

Фросечка,
а мытье всей семьи в одной ванне? При чем наливается только пол-ванной...
Ну а про мытье посуды без ополаскивания... Прожитый этап...

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бурлакова Фрося
Вот такой простой примерчик: если у вас зарплата, условно, 20 тыс. руб, то платить за коммуналку 2 тыс. руб или 4 тыс. руб - разница, согласитесь. Нет, если зарплата 200 тыс. руб - то это уже не так существенно, но тут действительно вопрос "идеологии" - платить за себя или "за себя и за того парня". А зарплата в 20 тыс гораздо больше распространена, чем в 200. Например, ставка профессора в федеральном вузе в Москве - 6000 (прописью - шесть тысяч рублей), а с сентября еще и 20% надбавку за звание сняли, потому что кризис.

 

По почти официальной статистике ок. 4/5 воды (да, 80%!) вливаемой в водопровод, выливается во всяких протечках, и только 20% доходит до потребителя. Оплачивая воду по счетчику, мы заставляем коммунальщиков, в том числе, и ремонтировать сети.

 

А рассуждения об экологии - отнюдь не та тема, над которой надо ерничать. Россия - страна рек, речушек, ручейков и озер, и воды у нас всегда было вдосталь, не привыкли мы экономить, но зато у нас под каждым кустом свалка - большая Россия. А в Европе, где плюнуть нельзя - попадешь на соседа, народ к этому немножко не так относится - и жить удобнее. А то, что произошло с вашей сестрой - бывает такое с нашими людьми, к экономии не привыкшими, когда они попадают в такие условия, и нужно сначала научиться экономить, а потом - научиться не "хвататься за каждую копейку" (знаю о чем говорю, сама прожила 15 лет довольно далеко от России).

 

Ну и еще раз про счетчики: у меня на отопление дома в зимние месяцы уходит ок. 1000 куб.м газа, а по нормативам от площади - 7000 куб.м., вот и считайте - платить по счетчику или по норме. Проверка счетчика - раз в 10 лет (или поменять его, потому что пока счетчик будет на проверке, они опять же будут насчитывать по 7000 куб.м)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сама не пробовала ставить счетчики, но от знакомых из города Н-ска слышала такую тему: многие поставили, более 50% в среднем по дому, и.... подняли тарифы за кубометр, так чтобы включить утечки по дому... Так что экономили не долго... Вот, и думаю, азартные игры с системой - дело неблагодарное. Как ни крути, все равно за наш счет в итоге спишут. Т.к. при задолженности Водоканалу могут и дом отключить, а при современной системе ТСЖ, как нечего делать, и никто не поинтересуется кто из собственников исправно платил, а кто нет. Коллективная ответственность!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, то-то у нас засыпАют под застройку в городе КЛЮЧЕВЫЕ озера, насыпают и засыпают подземные реки... Вы лучше с этим к Матвиенке... Или к Путину (он ближе)...
То, что комунальщики НИЧЕГО не будут ремонтировать - однозначно. Если бы им платили за КАЧЕСТВО... А им же платят за выполненную работу... При чем нигде не висят расценки на производимые ими работы... Как Вы договорились с мастером...

 

То, что зарубежом, где существует ПРАВО и правовая сторона вопроса, происходит - так там и зарплаты другие, а у нас беспредел, а не право... Завтра Вам скажут, что за снятие показаний Вы будете платить 10т.р. в год - и будете платить, т.к. счетчики у Вас стоят, а отказаться Вы от них не можете....

 

То, что в той же Германии можно топить круглый год, но люди экономят и сидят в холоде, когда в квартире всего 14 градусов - тоже видели. И черную плесень, которая очень негативно отражается на здоровье, на стенах квартир тоже видели... Многих квартир, и никакой ремонт не помогает. А вот мы и хотели бы топить круглый год, т.к. сегодня, например, в Питере +14, да не можем - отопительный СЕЗОН не начался. При чем ежемесячно, даже летом, я плачу за отопление 625руб (у меня не газовое отопление, все на электричестве)... Я не могу (физически) уменьшить расходы на отопление, даже если очень хочу.

 

Может показаться , что мои посты агрессивны, но это просто кажется :-). Посчитала, еще в ЖЭКе спрошу, но думаю, что счетчики еще подождут...

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас частный дом, стоит газовый счетчик с термокомпенсацией, т.к. счетчик на улице, проверка счетчика 1 раз в 10 лет, и счетчик водяной с проверкой 1 раз в 5 лет. Нормы расхода воды в частном доме от 9 кубов на человека зимой и 15 кубов летом (считается потенциальный полив огорода и мытье машины). Мы расходуем 15 кубов (всего) в среднем круглогодично, нельзя сказать, что специально экономим, но текущих кранов не бывает. Вот и считайте, что выгоднее - оплачивать автоматически 30 кубов летом или реальных 15, почувствуйте разницу:). Стоимость куба воды около 23 рублей. Показания счетчика снимаю сама и просто звоню 1 раз в месяц в Водоканал или Горгаз (по газу). Проблем нет никаких, экономия явная. Проблемы с установкой или не установкой счетчиков мне кажутся очень надуманными. Не выгоден счетчик только в том случае, если проживает жильцов по домовой книге меньше, чем в реале.
Sv1, многие болезни, кроме черной плесени, еще вызываются и негативным вИдением проблем, не все так плохо, улыбайтесь почаще, хотя бы себе. ИМХО.

 

Многие мои приятельницы, уходя на работу, перекрывают общий кран подачи воды и отопления (в многоквартирных домах) - во избежание затопления соседей, не для экономии. А новые дома у нас сдаются с автономным отоплением в каждой квартире, повесить двухконтурный котел (на воду и на отопление) - и поддерживай температуру, какую хочешь.
Sv1, никакого подтекста:), никаких посылов к Путину или Матвиенко:), только личные впечатления.

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:))) Посуду моем под проточной водой. Когда стали ставить счетчики на квартиры, в доме срочно поменяли все текущие вентили:))). И что-то я давно не видела воды, текущей по микрорайону:).
А вообще я о нем не помню, честно говоря:), ни при мытье посуды, ни при мытье полов. Говорю же - не экономим, но и просто так воду не льем- к примеру , если я поставила набирать ведро воды, то как только слышу,что вода течет в ванну- сразу иду закрывать:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...