Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

советуемся о продукции не связанной с шитьем


Рекомендуемые сообщения

Про цифры ничего не скажу, а вот в лифте у нас висит такое:
Стал платить за воду больше?
Виноват в том твой сосед.
Он поставил водосчётчик
Платит меньше, а ты - нет.
Это на стыке темы с Доп. энергией:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Признаться, мне в диковинку". Смотрю на свои квитанции: июнь расход воды 7.8 холодной, 4.2 горячей; июль - 4.1 и 1.7 соответственно. Счетчика у меня нет. То есть, я плачУ не по "нормативу", а по общеподъездному счётчику.(Именно по показаниям общего счётчика идёт оплата "Водоканалу" со стороны управляющей компании, ЖЭКа) Это значит, что в нашем доме стоИт общедомовой (или общеподъездный) счётчик, по которому замеряется общий расход воды по дому. Из этого количества вычитается вычитаются показания индивидуальных счётчиков. А во все неприватизировнные квартиры их поставили год назад бесплатно.
А остаток делится на жильцов, у которых индивидуального счётчика нет. Ибо сложно заставить людей, у которых счётчик стоИт платить за иной объём, чем снятые показания.
Скромно шаркнув ножкой, замечу, что имел непосредственное дело с программами рассчёта квартплаты, а потому имею представление не только о методиках ничисления квартплаты, льгот и субсидий, но и знаком "в среднем" с нравами жильцов тех домов, которые обслуживались организацией. А нравы, скажу я вам, крутые! Люди даже судились, не желая оплачивать коммунальные услуги ЖЭКа, требуя предоставить калькуляцию технического обслуживания. И с лёгкостью вычёркивали из неё те позиции, в которых личного потребления не принимали.
А сколько перерасчётов! Например, человек отсутствовал неделю (или полгода) - был в коммандировке. Принёс документы - потребовал перерасчёта. За прошедшие полгода (или полугодовой давности - со слишком большим опазданием документы принёс).
Ему перерасчёт. Из его потребления воды вычитают количество, пропорциональное дням. ЗАТО ВСЕМ ОСТАЛЬНЫМ добавляют его уменьшение. И всё честно, всё по закону: выяснилось, что за прошлый период остальные потребили бОльшее количество воды каждый... Так что я не удивлялся, когда видел графу "перерасчёт" в собственной квитанции.
Я не пытаюсь поставить под сомнение высказывания тех форумчан, которые сетовали на "наказание" владельцев счётчиков. Это какая-то другая методика, по которой мы не работали.(Ага! Попробовали бы! Из судов бы не вылезали! И так вынуждены были доказывать "что не верблюды") И лично я возмущён не меньше их по поводу такого ведения дел.

Торжественно обещаю неустанно бороться за почётное звание "Фей-Швей".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как люди за месяц 3 куба на троих расходуют - для меня загадка.
Но если у кого-то получается - то я им искренне завидую. Белой завистью.

И я! :)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, во первых, сразу отмечу, что никогда не смогут взыскать перерасход с тех, у кого квартира по найму (не в собственности) - у них нет бремени содержания общедомового имущества.
Во-вторых, исходя из Пост.правит.№307 "О порядке предоставления комм.услуг гражданам", перерасход воды (т.е. в дом вошло больше, чем получается сумма по счетчику и по нормативу) возлагается только на владельцев счетчиков
В-третьих, что касается норматива - то вот о нем в Жилищном кодексе п.1 ст.157 Размер платы за коммунальные услуги "1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления.. за исключением нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению..."
Как законы Москвы соотносятся с федерал.законами - этого я уж не знаю, это отдельная песня, я даже по юридич.форумам вижу, что в Москве жизнь своя, на коммуналку там так много нормативок, что концов не найдешь (впрочем, при первом приближении вам надо приложение №4 к Пост.прав.москвы 1112-П от 10.12.08). Впрочем, я думаю, что к этому стремятся и другие города - в мутной воде, как известно, рыбку ловить проще :)

 

и для тех, кто уж очень заинтересовался (и на этом бросаю, потому как не мой профиль :), а личного интереса нет) : Постановление Правит.РФ №307 от 23.05.06 "О порядке предоставления комм.услуг гражданам": 23. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и оборудовании частично или полностью индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом помещении, оборудованном указанными приборами учета, определяется:
а) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам"
Вот в подп.1 п.3 Приложения №2 и даны формулы, из которых виден расчет по нормативу для необородованных счетчиками,и распределение показаний общедомового прибора только на владельцев счетчиков (думаю, потому что в норматив уже заложены потери во внутридомовых сетях, а счетчик их не учитывает). В принципе это постановление можно найти в интернете, поэтому формулы цитировать не буду (слишком громоздко). А уже конкретное начисление по этой формуле зависит от типа водоснабжения (закрытая/открытая схема и проч.) и постановлений местного совета депутатов и местных органов по уст.тарифов. В нюансах можно увязнуть.

Изменено пользователем CuBus
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CuBus
спасибо :)
Продукт деятельности наших законодателей можно посмотреть здесь:
http://www.consultant.ru/online/base/?req=...LAW;n=78806;p=4

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Счётчики на воду придумал в Англии Вильгельм Сименс в 1851 г. , с 1858г. они вошли в обиход в Германии , пользуясь популярностью. Сейчас счётчики на воду , отопление и электричество обязательны в каждом доме, плата за комуннальные услуги взымается ежемесячно - это средняя сумма , рассчитаная службами местных гос. управлений " по головам " - на воду и вывоз мусора , по площади помещений - на электричество . Раз в год эти- же службы проводят " считку " счётчиков , домовладелец / квартиросъемщик уведомляется письменно о реальном состоянии дел - перерасход или экономия ; необходимость доплаты или возврат переплаченного . " Считать " свой счётчик может каждый человек , так же как и получить информацию о ценах на кВатт и кбм. Рекомендуется одновременно со службами записывать показания счётчиков для себя на всякий случай .
По поводу немцев и преславутой страсти к экономии : есть конечно экстремальные случаи , перегибы в обе стороны , как и во всех уголках мира ; дело всётаки в другом менталитете , в другом ощущеннии своего духа и тела - вот их телам не холодно , потому и топить не нужно , а экономия при этом хороший побочный эффект .
Агата Кристи в романе " Отель Бертрам" почти 100 лет назад писала , как слугам в отеле велено натопить пожарче комнаты в ожидании гостей из Америки ; так- как американцы и русские очень теплолюбивы , в противоположность англичанам ( немцам , голландцам - северным европейцам) .
Длинный пост продиктован нелюбовью к поверхностным осуждениям групп , наций , так- же как и отдельных лиц . Странностей хватает везде - в семье не без чёрных овец ; давайте будем думать о других и о себе положительнее , а судить справедливее.

Стиль подобен хрусталю : чем больше за ним ухаживаешь , тем ярче и выразительней его блеск . В. Гюго

Т(ы)атьяна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, CuBus! Ну так хорошо всё разъяснили, что не надо заморачиваться со счётчиками. пока законодательство толковым не станет :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кошка, представьте, что не только Вы перехитрили всех, но и все перехитрили всех.

 

Фрося, большое спасибо за лестную оценку. Я-то думала, что разумно подхожу к данному вопросу, а оказывается хитрю. Еще раз спасибо.

 

На нижепоставленный вопрос считаю отвечать бессмысленно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


b] так- как американцы и русские очень теплолюбивы , в противоположность англичанам ( немцам , голландцам - северным европейцам) [/b].

Русские не теплолюбивы, просто в России КЛИМАТ ТАКОЙ. Если в Питере на протяжении всего лета была всего 1(одна!!!) неделя хорошей теплой погоды, а сейчас опять +14С и ЕЖЕДНЕВНЫЕ дожди (т.е. сырость), то понятно, что нам отопление требуется больше, нежели в Германии, где климат теплее и мягче. А взять нашу Сибирь?!! А Архангельск? Северодвинск (звонила знакомая, сказала, что у них летом температуры выше +10С не бывает). А теперь возьмем Германию, где на большей части страны не бывает "белого рождества" и температура воздуха зимой такая же, как в Питере осенью...
Америка - тоже слишком велика, чтобы говорить, что американцы слишком теплолюбивы. Мы ближе по климату к Канаде, нежели США, если посмотреть на карту, то северные штаты США лежат на уровне нашего Сочи...

 

Поэтому, отопление и счета за электричество и горячую воду для нас особо актуальны... Оптимально - своя мини-электростанция :-)))
----------------------------------------------------
От Т.В.: Галина Васильевна рассказывает, как "экономический фактор" влияет на то, что люди предпочитают мерзнуть в квартирах (Иордания): http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=196575

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы сейчас переехали к родичам,у них счётчик на горячую воду стоит.Они расходовали вдвоём 2-3 куба,сейчас нас 6 человек,выходит,7-9 кубов.Мы не экономим,а они вовсю,тарелку водичкой смочили,выключили,губкой потёрли,водичку включили,смыли,выключили,пока другую не возьмут,воду не включают,да и включают тоненькую струйку.У нас времени нет для такого вышивания.Как-то слышала передачку про счётчики,разные они бывают,советовали брать такие,которые начинают работать,когда вода нагреется до нужной температуры.А вообще,у нас нормативы зашкаливают,для тех,у кого счётчиков нет,поэтому ставим их,ну не выльем мы такой норматив!

Изменено пользователем ТанЦы

Не важно,что у вас есть.Важно то,что вы с этим делаете!(Адлер)

С уважением,Таня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интернет - вещь великая... Мною получен ответ от питерских на отдыхе... Мне напомнили, что счетчики у них уже не в первой квартире, это им выгодно. Платят в Питере (внимание) исключительно по счетчикам! Никакого перерасхода на них не вешают. Их прописано 3-е, проживает тоже 3-е. Гости бывают часто.

 

Я помню, чтобы к ним попасть в гости, время заранее согласовывали. А то сначала те, потом эти, потом мы, после нас еще кто-то...

 

Добавлю: если бы на них вдруг повесили перерасход чужой, брат бы там не только ТСЖ, ДЭЗ или что там у них разнес... А поскольку в Питере пока тихо... :)

 

Думаю, еще важно, что новую квартиру они покупали не в центре Питера в старых домах (хотя даже смотрели квартиру в доме на Невском близко к Эрмитажу... Хотелось...)... Их состояние дома убило просто, решили, нафиг историю, пусть лучше коммуникации будут новые.

 

А вообще смотрю - теория тех, кто счетчики не поставил, сильно расходится с практикой тех, кто поставил...

Изменено пользователем Рыжая кошка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще смотрю - теория тех, кто счетчики не поставил, сильно расходится с практикой тех, кто поставил...

Ну почему же?.. ;-)
Вот у меня в квартире счетчики второй год стоят, но я прежде чем их опломбировать, как раз-таки решила сначала "полевые испытания" провести, т.е. посмотреть, сколько они нам накрутят, и какова будет выгода.
Через две недели наблюдений, когда "выгода" ушла в стойкий минус, я перестала считать съэкономленные капли, "разрешила" семье лить как прежде и отмела мысль об оплате по счетчику.
Семья вздохнула с облегчением. Счетчики стоят, как и прежде, мотают "ради интереса". :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот это и вопрос, что бы разнес брат: ТСЖ или Управляющую компанию. Да, сейчас в новых домах почти всегда создается ТСЖ, а это совсем другая песня - по решению ТСЖ, напр., внутридомовые потери вам включат в расходы на содержание ТСЖ, и вы, не подняв того решения (а оно, кстати, может быть и заочным), никогда не увидете, что, например, ежемесячные 30 руб. на содержание ТСЖ уже содержат рублей 5-6 потерь. Так что я бы не была столь категорична, полностью не видя первичную регламентирующую документацию.
А вообще никто и не говорит, что нет экономии - конечно, экономия есть, просто многое зависит ведь и от тарифа, и я вполне допускаю, что в Питере/Москве тариф за куб.м. будет на порядок выше, чем у нас на Урале. поэтому мне, напр., эта экономия неактуальна (тем более что мы вдвоем живем в однокомнатной квартире на 12 кв.м., где никто не прописан, и норматив мне в таких условиях гораздо выгоднее счетчика воды, которую я,к сожалению, не имею привычки экономить). А вот маме, у которой в квартире я и зарегистрирована (т.е. прописано 2 чел., а живет она одна), да еще с учетом положенной маме какой-то там льготы,
эта экономия весьма существенна. Единственное, что действительно может потом превратиться в нервотрепку - это поверка счетчика, как и указала выше Granny.
Так что каждый выбирает свой вариант исходя из своих предпочтений (состава семьи, тарифа в своем регионе, бытовых привычек и проч.), и никаких расхождений нет... ИМХО Ну вот, собственно, появившийся пост Rjirf-cfvf это и подтверждает.

Изменено пользователем CuBus
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот это и вопрос, что бы разнес брат: ТСЖ или Управляющую компанию.

 

Давайте Ваньку валять не будем. Прекрасно поняли, что брат не из тех товарищей, которому бы приписали чужой перерасход воды и он бы молча заплатил. Причем каждый месяц...

 

Да, сейчас в новых домах почти всегда создается ТСЖ, а это совсем другая песня - по решению ТСЖ, напр., внутридомовые потери вам включат в расходы на содержание ТСЖ, и вы, не подняв того решения (а оно, кстати, может быть и заочным), никогда не увидете, что, например, ежемесячные 30 руб. на содержание ТСЖ уже содержат рублей 5-6 потерь. Так что я бы не была столь категорична, полностью не видя первичную регламентирующую документацию.

 

Поскольку Вы осведомлены что у нас включено в расходы и даже по суммам переплаты, а значит, имеете отношение к нашему ТСЖ, то мой Вам совет - почаще ходите на собрания ТСЖ, будете знать сколько и за что платите... И также не будете столь категоричны... "внутридомовые потери" (если мы еще о воде) нам не включают в расходы на содержание ТСЖ, их оплачивают те, у кого нет счетчиков. Читайте выше.

 

Есть, конечно, среди собственников жилья личности, которым пофигу - платить 2000 рублей или 2000 долларов квартплаты. Но большинство собственников, они люди такие - умеют считать свои деньги... И лишней копейки просто так не заплатят...

 

И знаете, на мой взгляд, есть разница переплатить 5-6 рублей в месяц, которые Вы там заложили в расход на содержание, чем переплачивать 1200-1500 за воду.

 


Так что каждый выбирает свой вариант исходя из своих предпочтений (состава семьи, тарифа в своем регионе, бытовых привычек и проч.), и никаких расхождений нет... ИМХО Ну вот, собственно, появившийся пост Rjirf-cfvf это и подтверждает.

 

Да, противоречия нет. У нас еще сосед есть, прописаны двое, живут с детьми и внуками. Конечно, даже поставь им счетчики, по ним платить они не будут. Им не выгодно, воды-то они льют вшестером. Но осуждать меня за то, что я не хочу за них платить... Или за текущий унитаз соседа сверху...

 

И на собрании решили (еще раз - ходите на собрания...), чтобы вот так вот было неповадно за чужой счет воду лить, перерасход на них и вешать. Любишь кататься - люби и саночки возить...

 

Кстати, я сегодня с утра своим балконным растишкам душ устраиваю. Блин, оказывается, неправильно все делаю. Мне, как всем скрагам, поставившим счетчики, надо листик помыл, воду выключил, потер, включил-смыл, а я их прям из душа в ванной. Пойду дальше с головой не дружить - помою теперь комнатные...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, я только сейчас сообразила, что наше ТСЖ - некорректный пример. У нас ведь первая линия домов, сдаются места под рекламу и офисные помещения, поэтому часть наших коммунальных оплачивают арендаторы, мы платим раза в 4-ре меньше, чем в соседних домах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но осуждать меня за то, что я не хочу за них платить... Или за текущий унитаз соседа сверху...

А кто осуждает? Когда? С какой стати осуждать человека за его свободный выбор???
Я например не то что не осуждаю, а вообще на эту тему не парюсь. Но в ответ тоже хочется, чтоб не осуждали за то, что я не хочу "счетчик включать". :)))
Вообще, презумпция невиновности: разрешено все, что не запрещено. :)
Раз закон разрешает жить без счетчика - поживем пока. Как других вариантов не будет, то поставим, куда деваться...

 

Кстати, я сегодня с утра своим балконным растишкам душ устраиваю.

Раз цветы буйно растут, значит человек хороший! :) Изменено пользователем Rjirf-cfvf
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А кто осуждает? Когда? С какой стати осуждать человека за его свободный выбор???

 

Я немного неправильно выразилась, не подобрала слов. Ну не русская я :)

 

Неприятно становится, когда пишут, что вот поставили счетчики, экономят и далее следуют описания ужасов экономии. То, что это такой склад характера, и характерен он не только для тех, кто поставил счетчики, в расчет не берется. Вот писала, как мы в гости ходили, дом свой, счетчиков на воду нет (сама вода есть :), и холодная, и горячая ), хозяйка после ужина посуду в тазу мыть стала. Я поинтересовалась - счетчики? Дорого? Да, говорит, дорого, счетчиков нет, но раньше платили 200 руб в месяц, а тариф подняли, теперь 300 платим... Я, честно, чуть в осадок не выпала. Ведь 300 рублей заплатишь и если чашку воды выльешь, и если целое озеро... Но, оппоненты, скажем так, глазки закрыли, пример не видят... Не дай Бог, стереотип будет сломан...

 

И вот еще что по жизни заметила. Если, тоже не бой Бог, проговоришься неудачливой в замужестве женщине или вовсе незамужней, что ты 15 лет счастлива в браке, тут же узнаешь, что так не бывает...

 

Примерно это же мне напоминает дискуссия в данной теме - диву даешься, как у нас все плохо должно быть со счетчиками, даже на законодательном уровне, и при этом знаешь на собственном опыте, что это не так :)

 

Я например не то что не осуждаю, а вообще на эту тему не парюсь. Но в ответ тоже хочется, чтоб не осуждали за то, что я не хочу "счетчик включать". :)))

 

Понятно, что это личное дело каждого :) Мы с соседями и сверху, и рядом нормально общаемся, и уж по поводу воды точно друг друга не "парим" :)

 

Кстати, свежепоселившиеся соседи легко поддаются перевоспитанию :) Это уже больше к теме про флайледи относится, но все же :) Так что немного off: раньше раз в месяц я убиралась на площадке. И вроде как это у нас заведено. Уехала в отпуск, и отпуск пришелся как раз на те дни, когда площадку мыть... Ясное дело, если я не помыла, то кто-то должен это сделать. Все уже привыкли к чистоте :) Пришлось соседям мыть. С тех пор в начале месяца мою я, в середине - соседи :) Вот так и тратим воду (возвращаясь к основной теме) :D

 

В Вашем случае было бы нелогично ставить счетчик, чтобы платить больше. Сэкономленный рубль, что два заработанных :) Но Вы их поставили, Вы проверили, Вы предоставляете факты. Я им верю. А когда пишут, что в Питере с оплатой по счетчикам совсем не так, я, засомневавшись, найду у кого спросить :) И теперь точно знаю, что в одном доме в Питере (нет, прошу прощения, в двух домах) - те, у кого стоят счетчики платят только по ним, без перерасхода. И если в двух домах это возможно, думаю, в других тоже.

 

Опять off. Несколько лет назад наш ТСЖ "гремел" - 15 лет правление нарушало все мыслимые и немыслимые законы, ничего сделать не могли, руки опускались. Собрание нормально не проведешь - элементарно нарушаются сроки оповещения собственников, все, собрание не легитимно. Какие деньги оседали в карманах членов правления, какую мы квартплату платили, а в доме было не лучше, чем в соседних домах... И все же добились... Правление сменили, видно, что в доме появляется Хозяин.

 

А если все же вернутся к текущему унитазу... :) Муж мой ходит к соседу, мужа моего сей текущий прибор раздражает. Не из-за того, что вода льется, а из-за самой неисправности. У нас, когда счетчиков не было, все равно унитаз и краны не текли (муж обожает сантехнику держать в исправном состоянии :) )

 

Вообще, Раз цветы буйно растут, значит человек хороший! :)

 

Дай, друг, на счастье лапу мне... :) (протягивает лапу)

 

http://dnl.7ya.ru/7ya-photo-pw/497/tn1249669464497.jpg

 

Это еще не вся красота, сейчас там еще розовая и персиковая герань цветет, фасоль хлорофитум обвивает, джунгли :)

 

Я порасписалась сегодня, мою цветики, отдыхаю, опять мою :) А отдыхаю в инете :) В комнате цветики помыла, на кухне - не осилила :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рыж.кош., ну вот могу и в вашем стиле аргументацию привести: в ТСЖ, которое пользует воду и тепло с "нашей", так скажем, заводской котельной (сразу скажу, я этим вопросом не занимаюсь, иногда, для спортивного интереса, с юристами завода ходим в суд, когда они оплату дотаций с мунициапалов стрясают, и только поэтому я "слегка" в теме. при этом с председ.ТСЖ мы общаемся нормально, несмотря на то, что в суде по разные стороны :), внутридомовые сетевые потери заложены в строке "техобслуживание".
Также скажу, что тарифы на передачу воды/тепла мы устанавливаем в местном ЕТО (единый тарифный орган), так что я, даже не будучи экономистом, вполне представляю себе, что реально может стоять за какой-нибудь незатейливой строкой типа "амортизация", "расходы на сетевое содержание" и проч.
Поэтому если вы мне пришлете решение вашего ТСЖ с цифрами и, главное, обоснованием этих цифр - думаю, я найду вам там сетевые потери внутри дома (вопрос о компенсации за счет арендаторов рекл.мест тоже возможен, но это все равно будет отражено в экономич.обоснованиях). Потому как пока нет таких систем (ни электрических, ни тепловых, ни водоснабжения), которые работали бы со 100% КПД - потери в сетях есть всегда, вопрос только в их размере.
Дискуссию без полных данных полагаю ненужной: я ссылки на норм.-прав.акты дала, а ссылку на брата/соседей/"у нас все так делают", уж извините, юридически значимой не считаю .
Пост можно (и, наверное, даже нужно потереть). Так уж, не утерпела. Больше не буду.
ПыСы. А цветы у вас действительно красивые. У меня на западном балконе все сохнет, листья у герани полужелтые.... Хотя я их и поливаю без счетчика :)

Изменено пользователем CuBus
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


стороны :), внутридомовые сетевые потери заложены в строке "техобслуживание".
...
таких систем (ни электрических, ни тепловых, ни водоснабжения), которые работали бы со 100% КПД - потери в сетях есть всегда, вопрос только в их размере.

 

Мы говорили не о внутридомовых сетевых потерях, да, я осведомлена (представляете?), что вечных двигателей не бывает - КПД 100% добиться никому не удалось. И эти потери заложены в графу "техобслуживание". И заложены и нам, и тем, у кого нет счетчиков.

 

Мы говорили о перерасходе воды самими жителями. А это разные вещи с внутридомовыми потерями. Нет?

 

Если в квартире живет 6 человек, то и воды они тратят на 6 человек. Вы не согласны? А платят за 2 прописанных. Кто оплачивает остальных 4-рех? Если общедомового, общеподьездного счетчика нет, то никто, а если есть?

 

Вот мне раньше считали, допустим, 8 кубов холодной воды ежемесячно (цифра с потолка, я не помню сколько по норме и искать не хочу, суть не в ней). И я их оплачивала. А сейчас потребляю 2 куба и оплачиваю только их. Но общедомовой счетчик показывает, что оставшиеся 6 кубов тоже были израсходованы. Вопрос - кем? И кто будет за них платить? Замечу - я-то их не потребляла... Поэтому теоретические попытки повесить их на тех, у кого счетчики... И опять заметьте, те у кого счетчики, и на практике за этот перерасход не платят. Как бы Вам не хотелось обратного...

 


Дискуссию без полных данных полагаю ненужной: я ссылки на норм.-прав.акты дала, а ссылку на брата/соседей/"у нас все так делают", уж извините, юридически значимой не считаю .

 

Правильно, а цифры из квитанции об оплате мы тоже не видим и за документ не принимаем... А я по этому "не документу" в Сбере оплачиваю, и Сбер принимает, что самое интересное...

 

Мне-то без разницы, поставите Вы счетчик или нет, и какими "юридически значимыми" документами будете прикрываться. Можно еще ОБС использовать... Я не сантехник и не работаю в фирме по установке счетчиков :)

 

Я только знаю, что в Питере, Нижнем Новгороде, Рязани и в Москве (я) (возможно, всего в 5-ти домах по всей России...), платится только по счетчикам, без перерасхода. Да счетчики могут быть не выгодны, знаю, верю :), не спорю :).

 

Если кто-то, у кого стоит счетчик, напишет, что с него берется и за перерасход, я ЕМУ поверю, и без всяких юридических обоснований. И тоже спорить не буду :)

 

А так, что кто-то где-то слышал и вот бумажка лежит..., простите, нет. Поэтому давайте не будем меня пытаться переубедить, что вот есть бумажка "юридически значимая", и я должна еще и перерасход оплачивать. Можете бить - спорить буду :)

 

Так и вижу себя на ближайшем собрании, размахивающей листовкой с законом, что надо на меня повесить перерасход, и пусть, держащий дома табун гастарбайтеров, спит спокойно...

 


ПыСы. А цветы у вас действительно красивые. У меня на западном балконе все сохнет, листья у герани полужелтые.... Хотя я их и поливаю без счетчика :)

 

У меня окна северо-западные, так что недалеко по ориентации :). Солнце постоянно, можно сказать, высокий этаж, деревья для прикрытия не дорастают... Еще и наша роза ветров, иногда, ветер так гудит, страшно даже. Быстро все пересыхает. Горшки-то маленькие. Только я обожаю их опрыскивать с ног до головы :) Два раза в день обязательно, утром и вечером, могу еще и среди дня несколько раз... А у меня еще и сокровища побрызгать любят... :) И установка счетчиков на цветах не сказалась :) Как и на всем остальном.

 

Хотя прочла, что герани не любят опрыскиваний, но лучше уж так, чем я со своим усердием их залью :) от переизбытка чувств :)

 

P.S. Какая смешная, на мой взгляд, получилась тема :) Мне приносит столько положительных эмоций, аж не могу удержаться :) Надо пойти платье вязаное что ли сшить, мужа порадовать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, тема забавная... С учетом того, что выше я уже писала, что ТСЖ - отдельная песня, т.к. члены ТСЖ должны выполнять решения общего собрания. И пока никто из ваших "бессчетных" соседей не пошел оспаривать решение ТСЖ повесить на них перерасход воды в суд - будут платить, все верно. и я думаю, что это дешевле, чем сутяжничать по судам, т.к. все ценят свои нервы и время.
Но, не знаю как в Москве, а у нас ТСЖ не такой частый зверь, особенно в районах старой застройки, и дома управляются управляющими компаниями, которые рассчитывают ком.услуги по пост.правит.РФ и местным актам, ибо решений ТСЖ у них нет (ввиду отсутствия ТСЖ в обслуживаемых ими домах).
Мне кажется, я довольно внятно это уже выше изложила. Так что спор действительно ни о чем - надо всегда смотреть конкретную ситуацию и самому принимать решение об установке/не установке счетчика.

Изменено пользователем CuBus
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И пока никто из ваших "бессчетных" соседей не пошел оспаривать решение ТСЖ повесить на них перерасход воды в суд - будут платить, все верно. и я думаю,

 

Кто лишнего платить не захотел - пошли ставить счетчики :) А кто не поставил, им тоже нечего обижаться - платят за то, что сами же и потребили :) С гастербайтеров возьмут :)

 

У нас ТСЖ тоже не частый зверь, их 2 на весь наш большой район. Но, приходя изредка в ДЭЗ за справками, вижу, что и люди в домах, где ТСЖ нет, тоже приносят показания счетчиков воды. Получается, что и без ТСЖ можно ставить счетчики :). Но не разговаривала, про перерасход не узнавала, у меня и в мыслях не было, что такое может быть... (В Рязани у родственников ТСЖ нет, счетчики есть, перерасход не платят, это точно.)

 

А вобщем, чему удивляться - у нас в России, как известно, закон что дышло... Сколько надо, столько и сделаем :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cегодня испробавала новый пылесос Vax6150 c функцией влажной уборки. До этого у меня был моющий филипс тринитрон. Но Vax намного легче в эксплуатации, разница с тринитроном как с двигателя на велосипед. Но мощность хорошая, самое главное, что не надо делать сухую, а потом влажную. Можно сразу. Моет хорошо, быстро, сушит качественно. Легкий, мобильный и мало места занимает, т. к он вертикальный. Рекомендую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моющий пылесос очень облегчает жизнь. Главное правильно подойти к выбору и не брать очень громоздкий. У меня вот уже четвертый год великолепно живет сей зверек. Промыть под струей воды все трубочки и емкость не сложнее, чем помыть ведро, прополоскать тряпку после ручной помывки полов. Влажную чистку ковров делаю намного чаще, а с появлением длиношертного друга вообще стал незаменимой вещью. А когда мы пролили 15-ти литровое ведро воды, он нас практически спас от ремонта соседской квартиры.

 

Конечно можно и без него прожить, но при наличии моющего пылесоса, стиралки-автомата, посудомойки и кухонного комбайна из Золушки превращаешься в Женщину:-)

Когда во мне просыпается интерес, логика — в шоке, здравый смысл — в нокауте, совесть — в отпуске, интуиция — в бегах, инстинкт самосохранения — в отключке, ну а тараканы — в ударе :)

Мои фотоработы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас уже 4 года Про - Аква ; бачок с водой ; втягивает -выдувает ; турбо -щётка очень удобна для выбивания ( у нас 2 кошки ) ковров и диванов , приставкой для мытья муж моет ковры , матрасы , сиденья в машине после работ на стройучастках , а главное - витрины у меня в мастерской ( 3 штуки по 2м / 2,50м ). Мы очень довольны .

Стиль подобен хрусталю : чем больше за ним ухаживаешь , тем ярче и выразительней его блеск . В. Гюго

Т(ы)атьяна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, у кого есть обширный опыт использования вакуумных пакетов? Купила парочку на пробу, заковыряла одеяло пуховое, свитеры шерстяные и теперь сижу терзаюсь - не испортит ли это сплющенное состояние вещи. Экономия места, конечно, впечатляющая. И от молей я бы кашемир попрятала. Есть ли у кого такой опыт?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...