Перейти к публикации

Шьем платье, блузку. Вопросы. Технологии.

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Блок Технологии в Тематическом Путеводителе.
Все статьи и темы по ВТО собраны в блоке ВТО Тематического Путеводителя.

Статьи на сайте Сезон
Присоединение лифа к юбке
Сборка платья от Lela Rose
Подкладка в платье с цельнокроеной обтачкой
Обработка проймы в платье на подкладке.
Лямка, тонкая бретель – способы изготовления.

Полезности:

Выполнение складки на полочке Мини МК от JustV. Чтоб не провисали складки..

Как сделать низ на рукавах, которые можно завернуть наверх.
Разбор обработки платья с запахом и драпировкой.

Варианты интересной обработки, украшения горловины ссылки в одном посте, Пришить рюши к горловине и планкам на блузке.

О свойствах широкой подгибки на тонких тканях. от fettamara.

Порядок расположения слоев в многослойном платье атлас, жесткая сетка, гипюр.
О гармоничном расположении рельефов, Стачивание/обработка рельефов

Чтобы блузка не вылазила из брюк..., Как вы решаете эту проблему?

Варианты моделей с вытачками, застроченными наружу.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

10 часов назад, Торнни сказал:

я имела в виду: как вшивать сам рюш.

И почему так не сказать сразу:)?

Думаете, там планка? 

Короче говоря, я бы сделала так, как вы описали, если я вас правильно поняла. Вначале собрала бы весь верх, т.е. планка притачана к полочке, плечевые швы стачаны, пристрочена лицевая часть стойки.

Затем настрочила по контуру рюш, затем сверху рюша настрочила собранный верх- планку с нижней стойкой, на которых уже заутюжены внутрь припуски.

Но может кто-то предложит другой способ. 

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ну в принципе так оно и делалось когда-то. Это фото ну четко Бурда какого-нибудь 79-го года.

23 часа назад, Торнни сказал:

но все-таки надеюсь, что может есть какой-то более продвинутый и технологичный способ

Я вот все думаю, а чем тот способ, что вы описали, нетехнологичен на ваш взгляд, и что бы хотелось изменить? Может вместе что-то придумаем.

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

@Торнни думаю, другого способа не существует, если нужно чтобы оборка переходила со стойки на планку или борт без шва. Получается что нам нужно по-любому сначала стачать горизонтальный шов - соединить стойку с горловиной и только потом притачивать оборку единой деталью. И уже потом отрабатывать внутренние части планки и стойки.

@Tatiana @OlgaLosss , спасибо за ответы. Выходит другого  способа нет.

@Дончанка мне кажется не  очень технологичным пришивать внутреннюю часть узкой планки стачанную с воротником стойкой.  Тем более у меня ткань тонкая, капризная. Возможно это мне, дилетанту кажется  сложным, но мне кажется будет проблематично совместить красиво все  швы на стойке и планке. Я до этого всегда вшивала рюши отдельно в воротник, отдельно в планку. Концы рюша уводила в шов. А теперь вот хочу именно так сделать - сплошной узкой полосой рюши пустить.

55 минут назад, Торнни сказал:

мне кажется не  очень технологичным пришивать внутреннюю часть узкой планки стачанную с воротником стойкой.  Тем более у меня ткань тонкая, капризная.

дублировать не собираетесь? Ведь и под петли и под пуговицы нужна прочная основа. 

55 минут назад, Торнни сказал:

мне кажется будет проблематично совместить красиво все  швы на стойке и планке.

Да, там есть тонкости, если я правильно поняла, в чем проблема, и несколько вариантов, но если придерживаться технологии, то все должно получиться.

Посмотрите тему Шьем, вшиваем воротник правильно, устраняем дефекты ...  В прикрепленном посте есть ссылки на статьи с пояснениями и на посты с МК и полезностями, которыми поделились наши форумчанки. 

Посмотрите, как кроятся и вшиваются воротники на стойках. Потренируйтесь вначале на кусочках, вам будет понятно, как поведет себя ткань и легче будет вшить аккуратно. Не думайте, что потратите время зря, вы приобретете опыт и навык, это очень важно.

Не пропадайте, показывайте, что получается. 

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Как вариант - чтобы не было утолщения в месте вшивания рюша - для тонкой ткани с одинаковыми\похожими лицевой и изнаночными сторонами.

Но тогда рюш будет двойным - двойной ширины, оба края обработаны (ролевым, московским), по середине полосы проложить строчку и по этой строчке сосборить и согнуть вдвое. Стягивающую строчку можно проложить со смещением. 

Стойку и планку обработать как для случая без рюша, а потом аккуратно на руках пришить рюш по краю планки\стойки - цепляя как раз за эту стягивающую строчку.

Попробуйте на кусочке, на тонкой ткани может получиться интересный вариант. 

@Дончанка спасибо за ссылки, много есть полезного. К сожалению, от такого фасона пришлось отказаться. Моего мастерства не хватит, чтобы сделать из моей ткани  аккуратный ворот и планку по такой технологии. Вернулась к более простому варианту. Волан на стойке - отдельно, на планке - отдельно.

@КапуткА вариант интересный, спасибо. Но мне, увы, не подходит.

Может когда-нибудь представится случай из более подходящей ткани (хлопок, например) и я все-таки сошью такой фасон. 

14 часов назад, Торнни сказал:

Вернулась к более простому варианту. Волан на стойке - отдельно, на планке - отдельно.

Вам видней, безусловно. Успеха! Результат покажете?

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Теплая рубашка от umaRA. Сшита без оверлока.

16.12.2020 в 06:33, umaRA сказал:

2. Теплая рубашка

Тоже пришлось переиграть, ткань бралась на брюки -очень глянулась фактура, но дома оказалось, что тканюха слишком мягкая и рыхлая для брюк. В составе шерсть, она немного колется, сшита без оверлока. Хотела перед укоротить, но дочка не согласилась.Спинка выкроена со свободой в 12см (от 48 размера), эту свободу заложила в складку. Пройма и боковой обработаны подкладкой, кокетка дублирована тоже ею. Застегнутой до верха носиться не будет, она выполняет функцию верхнего слоя поверх топов или водолазок -зависит от сезона. Разрезы высокие, чтобы удобно было залезать в карманы брюк.

3234345.thumb.jpg.117bc572ad0e4cc84133504cc59fa84a.jpg23434535.thumb.jpg.85ada9fe762e623d08540a4c43c36b36.jpgIMG_20201215_125330.thumb.jpg.a01b0076e23a8e6af8a87918975162ba.jpgIMG_20201215_125403.thumb.jpg.c1ae140a0fe6f430e843701678b76f04.jpgIMG_20201215_130931.thumb.jpg.ffef3f2eacc9ce80c51a75339681c55f.jpgIMG_20201215_131306.thumb.jpg.d8a7d934ab2a0bab274733215e975785.jpg

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...