Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьем платье, блузку. Вопросы. Технологии.


Рекомендуемые сообщения

Спасибо Кадрен юбка очень похожа. Если делать четыре клина полу солнце - это брать четыре длины?

Изменено пользователем ЛИС
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раскладка юбки по длине ткани
p056.jpg
Имейте в виду, после того, как юбка отвисится(швы по косой вытягиваются в зависимости от веса ткани), нужно будет выровнять длину. Можно сразу заложить поправку, если знаете сколько.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Подскажите, вот такую блузку как выкроить и каким образом лучше и где (сбоку, сзади) сделать замок.
не могу понять, эти складки на лифе - это перевод вытачек или нет.

 

(видела эту блузу сзади - там просто длинный разрез по центру до талии, сверху пуговица, но мне такой вариант не подойдет, так как надо, чтоб спина была закрытая)

post-8001-1400568247_thumb.jpg

Основу выкройки купальника строю по методу мастера esperanta . Спасибо ей от всего сердца! ССЫЛКА

 

Я в соцсетях Инстаграм ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, складки- это перевод вытачек на линию талии по такому принципу: Как разбить нагрудную вытачку, перенесённую в талиевую..
На счет молнии, выбирать вам.
На мой взгляд, тут блузка по талии может быть на резинке. Такое впечатление, что по талии легкая присборка.
Застежку в таком случае можно было бы сделать только по горловине. Хотя тут горловина широкая. В теме молний смотрите Втачать молнию на спинке при зашитом шве горловины, не от начала+ спрятать конец молнии. полезность от Строчки, получается очень аккуратно, Метод втачивания "молнии" при пошиве изделий их шифона и тонюсеньких тканей...полезность от Строчки.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как правильно вшить резинку в летнем платье отрезном по линии талии. Ткань не сильно тонкая.
По модели на талии будет еще пояс

Изменено пользователем ириина
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как правильно вшить резинку в летнем платье отрезном по линии талии.

Я бы вшила в шов на талии.Если позволяет обработка шва соединения верха и низа платья,то просто бы вдела тонкую резинку.
Есть еще вариант,но с ним нужно повозиться.
Это: разутюжить шов стачивания (сшивания) верха и низа и нашить кулиску и вдеть туда уже резинку любой нужной ширины.
*****************************************************
От Дончанки: о вариантах кулисок читаем в пин посте этой темы (спойлер Кулиски.)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!!!захотелось мне сшить платье,как на фото,но возникло несколько вопросов: во-первых,как я понимаю,вместо вытачек здесь защипы или мне кажется? И,если да, то они и спереди и сзади или только спереди? А,во-вторых, где, по вашему мнению,лучше сделать молнию-на спинке или в боковом шве? Дорогие мастерицы,очень прошу ваших советов и заранее вам благодарна за них!!))
post-42805-1402243338_thumb.jpg post-42805-1402243350_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, и я вижу защипы.

И,если да, то они и спереди и сзади или только спереди?
я бы сделала так, как понравится, в зависимости от фигуры. Если будут хорошо смотреться защипы, то так и сделать. Если не понравится, сделать вытачку.
На счет молнии тоже на выбор. Т.к. тут горловина- лодочка, то возможно подойдет способ от Строчки. В теме молний смотрите Втачать молнию на спинке при зашитом шве горловины, не от начала+ спрятать конец молнии, получается очень аккуратно.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите куда деть вытачки? Нижний слой корсет, сверху кружево очень плотное, хлопковое, из которого шьем лиф без рукава со спущенным плечом, сзади молния, длиной до полубедер.Понизу кружево расположен фестон (распускается если резать), поэтому хочу сохранить его целостность внизу.Куда деть нагрудную вытачку, чтоб кружево на груди было без швов???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OlgaMu, на сколько я поняла, кружево плотное,но не эластичное? В этом случае вытачки делают методом подрезки-совмещения рисунка кружева. Тоесть фактически вытачка существует, но из-за подгонки кружевных мотивов она не читается. Но вы говорите,что кружево распускается если его надрезать. Тогда остается только делать видимую вытачку на нем. Других вариантов я не вижу, к сожалению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кружево совсем не тянется и оно какое-то хлопковое, причем орнамента как такого нет, какие-то волные, т.е. вырезать орнамент и прикрыть вытачку-совмещая рисунок не получится. Вытачка будет видимой, но куда перевести нагрудную, чтоб грудь была без шва, причем низ кружева не резать??? Планирую снизу от фестона поднять вытачку до талии ввиде ромбика в рельеф, а вот куда нагрудную??? Неохото делать вытачку из бока нагрудную.

 

OlgaLosss, а можно у Вас спросить. Платье свадебное из тоненького стрейч-атласа Вы шили, а как швы обрабатывали??? у меня очень тонкий и нежный шелк, просвечивает, юбка по косой полусолнце.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OlgaMu, можете рисуночек фасона лифа показать? Корсет - понятно, а вот кружевной верх.. он повторяет вырез корсета или..? И какой формы вырез? Будут ли плечи на кружевном слое? Чтобы посоветовать что-то про нагрудную вытачку нужно видеть фасон лифа.
Стрейч-атлас я просто сшивала обычной машинной строчкой, припуски обрабатывала оверлоком. Низ узким московским швом подшиваю всегда на юбках солнце, полусолнце и "от угла". Но если у вас тоненький шелк, то можно сделать французским швом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье у нас такое
post-38213-1403471575_thumb.jpg
,только лиф до полубедер , по низу лифа (кружево) фестон. Горловина расширена на 2,5 см и углублена на 2 см. Вытачки на корсете как на фото, но кружево резать по линии низа для вытачек не буду (писала выше), а на груди как быть? выводить в бок все же??? Французским швом Вы имеете ввиду стачивать боковые швы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а на груди как быть? выводить в бок все же???

Да, мне кажется это оптимальный вариант в данном случае. Если бы кружево шло не до горловины, то можно было бы вытачки так и оставить как нарисованы рельефы корсета (повторить их на кружеве). Но в таком фасоне этого сделать не получится, т.к. тогда получатся швы либо в вырез горловины , либо в пройму, либо в плечевой шов, а это не айс . Слишком видны будут швы на кружеве на фоне тела. В бок увести вытачку лучше всего. Ее не так заметно будет на фоне корсета.
Французским швом Вы имеете ввиду стачивать боковые швы?

Да, боковые швы - французским, а низ подшить узким московским. Московский очень аккуратно смотрится снизу, а еще в процессе обработки им низ немного растягивается и очень красиво начинает фалдить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга, я правильно поняла, у меня вытачки на груди из бока, а талиевые-рельеф как на корсете. Швы так и сделаю, так и планировала, но сначала хотела стачать и обметать, но просвечивает, будет грубо, а Ваш вариант супер.Юбка кроится по косой и часть молнии приходится на юбку, срез проклею тонким флизелином, но боюсь не растянуть бы .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я правильно поняла, у меня вытачки на груди из бока, а талиевые-рельеф как на корсете

Да, я именно это имела ввиду.
Юбка кроится по косой и часть молнии приходится на юбку, срез проклею тонким флизелином, но боюсь не растянуть бы .

Вот тут я не совсем поняла. Вы в предыдущем сообщении писали,что у вас юбка полусолнце. Тоесть швы на ней как раз получаются по долевой и по утку (ну... должны получаться, т.к. выкройка юбки это четверть круга). Или вы имеете ввиду, что у вас заднее полотнище юбки со средним швом под змейку, который как раз получается точно под 45градусов? В таком случае вам не надо проклеивать припуски под змейку, т.к. вы зафиксируете флизелином их длину в спокойном состоянии, а когда юбка примет вертикальное положение, то она под собственным весом начнет растягиваться в направлении косой. Тоесть припуски проклеенные начнут тянуть. Они то не могут растягиваться вместе с юбкой! Я в таком случае делаю так. Одеваю платье вместе с юбкой на манекен (можно повесить на плечики, главное чтобы юбка висела вертикально, как будет потом на теле), на весу прикладываю змейку к платью, отмечаю на ней длину до которой идет разрез под молнию. И еще отмечаю на змейке место соединения лифа с юбкой (это контрольная засечка). И потом вшиваю змейку в соответствии с метками. И косой срез припусков слеххка растягиваю пришивая змейку. Тогда в вертикальном положении змейка не будет тянуть шов и "попа не будет кушать юбку" :-)))).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OlgaLosss, юбку крою по косой, т.е. середина переда и спины под 45, соответсвенно 3 шва, хотя я предлагала клиентке скроить с одним швом под молнию, т.к. ткань нежная, очень тонкая, кромсать ее жалко, но сами знаете,клиенты люди всезнающие, моей вот продавец в магазине порекомендовала кроить только по косой и не иначе, мол только так она красиво лежит, переубедить не удалось, поэтому у нас 3 шва))). Спасибо, я все поняла и про втачивание молнии. Очень благодарна за оказанную своевременно помощь. Ваши работы восхитительны!!!

 

Девочки, подскажите пожалуйста, если обрабатывать горловину и проймы органзой, то органзу кроить по косой??? и можно ли кружево хлопковое обтачивать органзой?????????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе можно органзой (кроить по косой). Но лучше обработать горловину и проймы стрейч фатином телесного цвета. Он мягенький(к телу приятен) и практически не заметен будет на просвет через кружево.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я крою в поперечном направлении , в котором он растягивается. Весь смысл в том, чтобы бейка которой вы будете обрабатывать горлышко и проймы была эластичной и в результате приняла форму выреза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если обрабатывать горловину и проймы органзой....
Есть спец. тема - Особенности шитья гипюра (кружева), с подробным содержанием, в ней вы найдете ответы на ваши вопросы. Пользуйтесь поиском по форуму. Относитесь пожалуйста бережнее ко времени Мастериц.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,девочки. Хочу сшить такое платье и вот не совсем знаю как. Юбка состоит из 3-4 шифоновых юбок, спинку верха хочу сделать, как и спереди, не очень хочу возиться с молнией и может вы подскажете, как сделать, чтобы ее не было. Спасибо за помощь.
post-43466-1404120871_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lesay Zotova, попробуйте сделать застежку-пуговку в воротнике на плече. Если ткань платья-трикотаж, либо платье не сильно приталено, то надевать его будет легко.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спинку верха хочу сделать, как и спереди,
Возможен вариант с разрезом (длина по выбору - Капля сзади
ИМХО для юбки подойдет крой - Коническая юбка "от угла"
Если с выкройкой юбки определитесь, тогда и остальные вопросы проще будет решить Расчет количества ткани
P.S. С обработкой разреза на юбке могут возникнуть проблемы почитайте рекомендации заранее, что стоит учесть.
****************************

 

От Дончанки: перенесла ветку Пришить бретель к трикотажному топу. для массовки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...