Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьем платье, блузку. Вопросы. Технологии.


Рекомендуемые сообщения

Кажется это называется круглая кокетка. Выкраивается по форме горловины в двойном размере. Верхняя кокетка может быть продублирована клеевым материалом. К верхней кокетке пришиваете детали переда и спинки, уже присборенные, потом пришиваете внутреннюю кокетку.
Нашла такой топ с описанием пошива(правда кокетку там называют бейкой).
top_02.jpg

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ: Заложить и зафиксировать складки по срезам горловины переда и спинки. Обработать боковые швы топа. Обработать срезы проймы окантовочным швом. Обработать плечевые швы бейки горловины, цельнокроеной с бретелями, и подкладки этой детали. Сложить бейку горловины и подкладку бейки горловины лицевыми сторонами внутрь, уравнять швы и срезы и последовательно обтачать внешние (до знаков «1») и внутренние срезы детали. Вывернуть, выправить швы обтачивания, приутюжить с изнаночной стороны. Притачать бейку горловины к срезам горловины переда и спинки, совмещая знаки «1» и «2»; срезы подкладки бейки подогнуть внутрь и подшить вручную.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как быть с припусками по нижнему срезу кокетки

Можно высечь припуски на верхней кокетке. А припуск нижней просто подогнуть и пришить. А вот по верхнему срезу и верхней и нижней кокетки припуски надсекать обязательно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как правильно обработать воротник (или правильней назвать горловиной?), такой как в 14 сообщении.
ИМХО, будет весьма полезен - вариант технологии обработки этой детали на примере платья Модной Модистки.
=================================
подклада до талии дает возможность носить сарафан без бюстгальтера:) . Воротник стоечка(2см ширина) переходит в бретель-застежку.

 

Если Вас не затруднит, опишите, как Вы обработали воротничок, ну очень акуратно получилось.

Воротник прост:). Полосу ткани шириной 8 см вырезала строго по-косой. Хорошо выработала (смочила и высушила, растянула-сутюжила) под утюгом и проклеила бЯзевым дублирином, полосу ( 4,5 см) из которого тоже вырезала по-косой. После проклеивания заутюжила припуски ткани вовнутрь, и сложив вдвое стала вырабатывать утюгом, сутюживая сгиб будущего воротничка и растягивая заутюженные края. В готовом виду почти буква "С" получилась. Потом вымеряла длину стоечки и пришила, края оформила в виде треугольников, чтобы удобно было кнопки расположить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, никогда раньше не была на этом сайте - привел "тупик". Шью подруге платье отрезное по линии талии с драпированным лифом длина в пол с подкладкой, и вот возникли некоторые проблемы с обработкой: как обработать горловину (V-образный вырез), застежку на потайную тесьму-"молнию" в боковом шве и рукава, а платье с подкладкой!!!!!И в этом вся загвоздка, если кто может помогите, буду очень благодарна!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сшить отдельно подклад,отдельно платье,горловину обработать подкладом,предварительно проложить вдоль срезе горловины тесьму из дублерина или флизелина,чтобы не растянулась. сметать проймы подклада и верха вместе,вшить рукава. Молнию вшить в боковой шов,а подклад пришить потайными стежками к тесьме молнии

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шью подруге платье отрезное по линии талии с драпированным лифом длина в пол с подкладкой
По описанию однозначно представить модель не всегда возможно. Что из себя представляет лиф - драпировка крепится на основу? Или драпировка свободная и у горловины, например, образует качель? Фото похожей модели показать можете?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

застежку на потайную тесьму-"молнию" в боковом шве и рукава, а платье с подкладкой!!!!!
посмотрите темы Молния потайная и обычная... как вшить лучше? и Как вшить молнию в отрезное платье с запахом на подкладке?, там обговаривали варианты.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос от новичка к Мастерам и Знатокам. Хочу сшить такое платье
post-348-1376642362_thumb.jpg
На сайте есть выкройка, но совсем нет описания. Ну и оно в оригинале без подкладки.
А у меня ткань - тонкий хлопок, он несколько просвечивает. Значит, нужен подклад. Есть тонкий телесного цвета хлопок.
Вопрос: подклад в таком случае обычно делается и на лифе, и на юбке?
Для такой формы юбки (прямоугольник со складками на талии) как кроим подклад? Такой же ширины прямоугольник? Или поуже? Или вообще что-то типа базовой юбки, слегка клешеной к низу? Или что-то типа юбки на кокетке с оборкой?
Хочется сделать контрастную отделку по горловине и проймам. Для этого есть готовая х/б косая бейка. Как соединить подклад, ткань верха и бейку? Если подклад лифа и лиф просто, например, по проймам и горловине соединить строчкой (практически без припусков), а потом сверху эту самую кособейку (как окантовку)? Это нормально будет?
Ну и последнее: потайную молнию лучше вшивать сбоку или посередине спинки? Что проще для новичка?

 

Я также думаю, может, все же сделать не платье, а топ и юбку, которые вместе будут выглядеть как платье. Буду признательна за ваше мнение и подсказку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подклад лучше полный делать, так аккуратнее и цвет платья везде одинаковый будет. Крой юбочной части лучше без сборки на талии, там и так будет ткани достаточно. А-образная или прямая немного по-разному будут формировать силуэт, в первом случае низ будет чуть-чуть пошире.
Проще сшить наружное платье, сшить "платье" подклада, в верхнюю часть вшить молнию на спинке, присоединить подклад за припуски у молнии ( изнанка подклада должна лечь на изнанку платья ), горловину и проймы обработать бейкой. Останется только выровнять и подшить низы.
При такой последовательности удобно примерить и проверить чтобы всё легло хорошо, укреплять горловину и проймы клеевой можно на подкладе, а на основной ткани просто прострочить рядом с краем чтобы не растянуть в процессе.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa, спасибо за подсказку. А по линии талии подклад и верх как-то соединяется или верх свободно там сам себе висит? И швы притачивания юбки на подкладе и ткани платья как располагаются друг относительно друга?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я обычно ставлю подкладку отдельно на верх и юбку. Тогда последнее соединение по талии: между подкладкой и верхом юбки вкладывается лиф вместе с подкладкой и прошивается одной строчкой... В Вашем случае подкладка швами будет смотреть на внутренние швы верха, т.е. изнутри срезы швов не видны... Иногда, если предполагается выглядывание нижней юбки из-под основного платья, швы подкладки делают к телу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лиф верхнего платья и подклада выкроить точно одинаково,тогда подклад может играть роль обтачки.Подкладом обтачиваем горловину и проймы.Известным вам способом присоединяем подклад по замку,юбку ,как рекомендовали выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В зависимости от желания :) Можно прикрепить в районе талии, а можно свободно оставить. Я люблю оставить "на всякий случай": во-первых, ушить-выпустить можно мало ли потребуется практически не разбирая, во-вторых гладить удобнее после стирки, особенно там где сборки-складки это актуально бывает. Швы у платья на талии вверх к плечам ( так сборочка ляжет красиво ), у подкладки тоже так, но разутюжить если без сборок тоже можно для уменьшения объёма в области талии.
Подкладку я делаю чуть-чуть меньше, так верхняя часть огибает и лежит сверху без лишнего натяжения ( на некоторых тканях это некрасиво смотрится ) и пролегания припусков. Молния на спинке как раз позволяет весь миллиметраж уточнить :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блок Технологии в Тематическом Путеводителе.
Все статьи и темы по ВТО собраны в блоке ВТО Тематического Путеводителя.

 

Статьи на сайте Сезон
Присоединение лифа к юбке
Сборка платья от Lela Rose
Подкладка в платье с цельнокроеной обтачкой
Обработка проймы в платье на подкладке.
Лямка, тонкая бретель – способы изготовления.

 

Полезности:

 

 

Выполнение складки на полочке Мини МК от JustV. Чтоб не провисали складки..

 

 

Как сделать низ на рукавах, которые можно завернуть наверх.
Разбор обработки платья с запахом и драпировкой.

Варианты интересной обработки, украшения горловины ссылки в одном посте, Пришить рюши к горловине и планкам на блузке.

 

О свойствах широкой подгибки на тонких тканях. от fettamara.

Порядок расположения слоев в многослойном платье атлас, жесткая сетка, гипюр.
О гармоничном расположении рельефов, Стачивание/обработка рельефов

 

Чтобы блузка не вылазила из брюк..., Как вы решаете эту проблему?

Варианты моделей с вытачками, застроченными наружу.

 

 

 

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: присоединила отдельную тему.
*******************************************
Сразу извинюсь за наглость...поискала темы ничего не нашла... сразу скажу...в шитье я конкретный лох..чего-то сострочить по простому могу...молнию вставить...тут у меня дилемма...шикарное бархатное платье...поползла спинка... но и как платье оно мне особо не нравилось, а вот юбку с высокой талией хочу.. ну где то см на 15 высокой... так вот обрезать то дело не хитрое... вопрос как же мне все таки сделать верх?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


так вот обрезать то дело не хитрое... вопрос как же мне все таки сделать верх?

Что вы имеете в виду: как обработать или варианты декорирования линии пояса?

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как же мне все таки сделать верх?
если речь идет об исполнении, то варианты можно посмотреть в теме Юбка-карандаш с завышенной талией, крой, использование косточек?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что вы имеете в виду: как обработать или варианты декорирования линии пояса?

Все! я приму любые идеи и как их воплотить! Визуально я представляю как это должно быть...погуглила...мне не хочется резать и пришивать корсаж отдельно!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


если речь идет об исполнении, то варианты можно посмотреть в теме Юбка-карандаш с завышенной талией, крой, использование косточек?

Спасибо..тока честно...мне б пошагово))) я так ничего не понимаю)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо..тока честно...мне б пошагово))) я так ничего не понимаю)))
А что именно пошагово:)? Пойди туда, не знаю куда:)?
Что можно подсказать, если неизвестно, о какой модели речь?
И почитать подсказанную тему не мешало бы, там много примеров и статья есть с пояснениями, а потом задать конкретные вопросы, что именно не понятно.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1377430612
Дорогие мастерицы! У меня почти гамлетовский вопрос - быть или не быть, т.е. ставить ли подклад в платье. Ткань -плотная костюмная вискоза, немного эластичная, но не трикотаж. В платье рукав цельнокроенный, но довольно узкий, , и это меня смущает. Боюсь, что подкладка по форме изделия в рукаве будет давать лишние складки и топорщиться в подмышках. Сейчас я изделие раскроила, сшила плечевые, боковые, вытачки, шов середины переда... т.е. осталось обработать горловину, низ рукава и низ платья. При примерке выяснилось, что застежка молния мне не нужна, т.к. голова проходит, а само платье в меру свободное, без талиевых выточек.
Посмотрела, как сделаны готовые подобные вещи. В одном платье стоит тонкая трикотажная подкладка (толку с нее мало, разве что электризуется), другое без подклада. Буду признательна за подсказку.
http://papavero.pl/images/fotki/SJP/sjp128..._39_rozkroj.jpg выкройки вид

Изменено пользователем Вера С
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все! я приму любые идеи и как их воплотить! Визуально я представляю как это должно быть...погуглила...мне не хочется резать и пришивать корсаж отдельно!


Спасибо..тока честно...мне б пошагово))) я так ничего не понимаю)))

А так мы не понимаем, чего вы от нас хотите.
Сделайте фото платья, в простом графическом редакторе нарисуйте на нем, что вы хотите изменить и прикрепите к сообщению. Или из интернета прикрепите фото готовой юбки и фото вашего платья.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


1377430612
Дорогие мастерицы! У меня почти гамлетовский вопрос - быть или не быть, т.е. ставить ли подклад в платье. Ткань -плотная костюмная вискоза, немного эластичная, но не трикотаж. В платье рукав цельнокроенный, но довольно узкий, , и это меня смущает. Боюсь, что подкладка по форме изделия в рукаве будет давать лишние складки и топорщиться в подмышках. Сейчас я изделие раскроила, сшила плечевые, боковые, вытачки, шов середины переда... т.е. осталось обработать горловину, низ рукава и низ платья. При примерке выяснилось, что застежка молния мне не нужна, т.к. голова проходит, а само платье в меру свободное, без талиевых выточек.
Посмотрела, как сделаны готовые подобные вещи. В одном платье стоит тонкая трикотажная подкладка (толку с нее мало, разве что электризуется), другое без подклада. Буду признательна за подсказку.
http://papavero.pl/images/fotki/SJP/sjp128..._39_rozkroj.jpg выкройки вид

Если ткань немного эластичная, то я все же поставила бы подклад, так меньше риска, что платье вытянется на попе. А в рукава подклад можно и не ставить. В общем решать вам, посмотрите внимательнее на ткань/фасон и на тот образ жизни (сидячая работа и т.д.) в котором вы будете его носить.
А по поводу электростатики- существуют ополаскиватели ткани с антистатическим эффектом, есть даже детские. Я всю синтетику полощу обязательно с таким ополаскивателем. К телу приятнее и носить легче. Изменено пользователем kseny-dancestyle

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если не ставить подклад в рукава, то как его кроить? По выкройке платья, но "сымпровизиоовав" пройму? Я так понимаю, выкройку передней части лучше с выточкой под проймой (на платье выточка идет от центра грудины, образуя крест со швом середины переда)? Или все же взять ту же выкройку, что на платье? И как в этом случае соединить подклад с изделием? Получается, только по горловине?
Дело в том, что на сайте, где я разжилась выкройкой, описания пошива нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...