Перейти к публикации

Шьем платье, блузку. Вопросы. Технологии.

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Блок Технологии в Тематическом Путеводителе.
Все статьи и темы по ВТО собраны в блоке ВТО Тематического Путеводителя.

Статьи на сайте Сезон
Присоединение лифа к юбке
Сборка платья от Lela Rose
Подкладка в платье с цельнокроеной обтачкой
Обработка проймы в платье на подкладке.
Лямка, тонкая бретель – способы изготовления.

Полезности:

Выполнение складки на полочке Мини МК от JustV. Чтоб не провисали складки..

Как сделать низ на рукавах, которые можно завернуть наверх.
Разбор обработки платья с запахом и драпировкой.

Варианты интересной обработки, украшения горловины ссылки в одном посте, Пришить рюши к горловине и планкам на блузке.

О свойствах широкой подгибки на тонких тканях. от fettamara.

Порядок расположения слоев в многослойном платье атлас, жесткая сетка, гипюр.
О гармоничном расположении рельефов, Стачивание/обработка рельефов

Чтобы блузка не вылазила из брюк..., Как вы решаете эту проблему?

Варианты моделей с вытачками, застроченными наружу.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

я не знаю имеет ли это какое-то значение, но в моеём примере нет молнии на спине, есть только средний шов и разрез
Юля, ваш пример постановки вопроса и дальнейшее обсуждение красноречиво показывают, сколько времени тратится впустую при не конкретно заданном вопросе. Ведь мы здесь не телепаты... необычно на фото - именно сочетание "молнии" с "каплей"... естественно, что все именно на это обращают внимание в пояснениях ((
Чем вам не подходит "усеченный" вариант из уже подсказанного
-обтачала горловинку подкладкой.
-средний шов сметала-разутюжила.
-сверху пришила ручками потайными стежками подкладочку к ранее разутюженным припускам.

да всем устраивает, но хотелось бы не руками а на машине,особенно если я это делаю не себе.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

La_femme
я бы без обтачек вовсе обработала чисто подкладом, на подкладе припуски по разрезу капельке можно продублировать и по вырезу тоже продублировать на ширину как бы "обтачки" ...
продублировать только подклад и чисто обтачать все

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская

Девочки, подскажите пожалуйста - отрезное платье, как укрепить линию талии, чтоб она со временем не растягивалась? Где-то видела фото, потеряла. На талию нашивали тесьму с крючком, причем концы с крючками были вшиты не до конца. Это все что я помню. Сколько см. нужно оставить концы застежек. Ткань трикотажная, без молнии. Может есть еще какие-то способы? Не откроете глаза?
От Т.В., добавлено позже:

отрезное платье, как укрепить линию талии, чтоб она со временем не растягивалась?
Присоединение лифа к юбке

Shat777

Девочки, подскажите пожалуйста - отрезное платье, как укрепить линию талии, чтоб она со временем не растягивалась? Где-то видела фото, потеряла. На талию нашивали тесьму с крючком, причем концы с крючками были вшиты не до конца. Это все что я помню. Сколько см. нужно оставить концы застежек. Ткань трикотажная, без молнии. Может есть еще какие-то способы? Не откроете глаза?

Может быть такой вариант Вам нужен
post-26745-1333164603_thumb.jpg

Может быть такой вариант Вам нужен

Ой, а этот вариант даже поинтересней будет, красиво все посажено!Jizelia, огромное спасибо! Я почти потеряла надежду, спасибо!

Shat777

Добрый день, дамы!! Пожалуйста, подскажите :) как вы думаете, как крепится этот воротник на платье? и какой у платья вырез горловины?

post-20334-1347518151_thumb.jpg

Цвета!
Вот нашла большоооое фото этого платья :-).
Carolina Herrera 2011/2012
http://thumbnails32.imagebam.com/11975/bda9fe119748581.jpg
Думаю, воротник меховой там просто пришит по краю выреза горловины-лодочки. Но я бы сделала вырез на платье (по плечевым швам) не таким открытым, чтобы платье не съезжало потом на одно плечо.:-) Да и холодно все-таки с практически голыми плечами щеголять (платье-то осенне-зимнее :-)).А воротник обработала бы чисто со всех сторон (и по линии пришива к горловине) , а потом аккуратненько ручками подшила по "более открытой лодочке".Ну по эдакой воображаемой линии на платье. А можно еще пристегивающийся на змейку воротник сделать. Мне кажется , это вообще оптимальный вариант будет. Ведь платье надо стирать когда-нибудь :-) и довольно часто (это ведь не шуба), а как же мех? Его же нельзя стирать! Ну не отпарывать же перед каждой стиркой воротник!? :-) А так, ррраз , отстегнул, постирал, а потом быстренько назад пристегнул :-)!

а как же мех? Его же нельзя стирать! Ну не отпарывать же перед каждой стиркой воротник!? :-) А так, ррраз , отстегнул, постирал, а потом быстренько назад пристегнул :-)!

Как вижу я... Мех там точно не пришит. Это две шкурки чулком, "рыбкой" вынуты передние лапки, головы и хвост с задними лапами отрезаны по прямой. Затем эти шкурки соединены между собой огузок к огузку (впереди) и шея к шее (на спине), получилась такая "труба" или воротник-хомут. И он однозначно отстёгивающийся, крепление: на мехе петельки, на платье маленькие пуговицы... Как-то так.
Возможно, что он вообще никак не крепится, а просто на плечах держится (как вариант), просто расположение хребтов на шкуре мне говорит о том, что жёсткой привязки к платью там нет.

Цвета, как вариант можно рассмотреть платье с кокеткой, в которую вставлена планочка-стойка, она позволит беспрепятственно прикреплять съемный воротник и плечи останутся закрытые.
post-26044-1347595467_thumb.jpg

Добрый день,

я шью вот это платье из Бурды http://www.burdastyle.ru/model/2012-burda-10-118-a
хочу вместо сборки заложить впереди горизонтальные складки.
Не могу понять, лучше из закладывать вверх или вниз, чтобы не подчеркивать животик и не создавать лишний объем.
заранее спасибо

post-4-1352886540_thumb.jpg

ИМХО: Если заложить складки вверх, то при движении и просто под действием силы тяжести они будут стремиться раскрыться, оттопырится. Иногда этот эффект оправдан, как на драпировке-качельке. Бюст подчеркивает, колышется - заманчиво. На животе уже хуже.
Если заложить вниз, то в основном будет читаться только линия, без объема.
Так что смотрите сами, где что нужно.

Горизонтальные "линии" полнят больше, чем располагающиеся "лучом"...
Вы собираетесь, как рекомендовано, кроить перед по косой. Из какой ткани шить собираетесь?
Год назад вы писали, что у вас размер между российским 44-46, сейчас изменился? Можете показать фото фигуры?

Да, кроить собирась по косой.
Ткань шерсть с эластаном (думаю, что по структуре близка к рекомендованной).
Размер примерно такой же как и был.
Просто у меня слабый пресс и в профиль живот выступает
Под "горизонтальными" я имела в виду лучом, т.к. по выкройке получится лучом.

Горизонтальные сладки лучше застрочить. Иначе будут оттопыриваться, и очень неудобно в носке.
Если их делать на всю длину полочки - тогда будут держаться в боковых швах. Пр условии что ткань не рызхлая, плотная, по типу атласа, сама держит форму.
Сейчас перешиваю юбку и костюмной шерсти, в которой сделала горизонтальные складки - жутко неудобно было, я постоянно одергивала-поправляла ее. В итоге распорола - и делаю просто прямую.
Почему вам не нравиться как на модели, с драпировкой? Чтоб живот не выступал - одевать под платье утягивающие белье.

Изменено пользователем salifa

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

На Осинке это платье шила Вайлеандра и отметила, что кроить переднюю часть платья по косой нет необходимости из-за изгиба самой выкройки на месте боковых складок и качельки.
Об этом написано в "Швейных похвастушках" в теме "Шьем по Бурде 2012 г.".

От Т.В.: перенесла ветку из темы Рассуждения по методике Злачевской "Генетика кроя", если есть мысли улучшить методику
От Дончанки: Моделирование рельефов.очень хороший, материал с подробным пояснением

Вот фотки, заодно хотела посоветоваться, я взялась шить платье. Как вы думаете красиво будет если я таким образом сделаю рельефы или лучше сделать рельеф из проймы?
post-33128-1355160248.pngpost-33128-1355160238_thumb.jpgpost-33128-1355160215.png post-33128-1355160228_thumb.jpg

очень странная рельефная линия идёт у Вас по груди.
если бы Вы такое сделали в корсете- то это для корсета к примеру смертный приговор- это возуально уродует грудь.
т.е. рельефный шов должен идти скорее в зеркальном отображении или по прямой, но никак не к центру.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

если бы Вы такое сделали в корсете- то это для корсета к примеру смертный приговор- это визуально уродует грудь.
не могу сказать, что подобные рельефы для данного лифа и декольте меня смущают... наоборот :) ИМХО нет симметрии, но половинка справа - вполне гармонична и декольте имеет красивые линии.
Правильно понимаю, что рельефы должны попасть в "уголок каре"? И общее направление рельефов - расходятся? ИМХО это визуально талию делает тоньше и "преподносит" красивое декольте

если бы Вы такое сделали в корсете- то это для корсета к примеру смертный приговор- это визуально уродует грудь.
т.е. рельефный сов должен идти скорее в зеркальном отображении или по прямой, но никак не к центру.

В какой-то теме Бурлакова Фрося показала такой вариант рельефов, правда в её варианте нужно было сместить немного от центр груди, я это забыла сделать. Она говорила, что наоборот грудь в таком изделии выглядит больше и красивее, что раньше именно так шили. Или я опять что-то путаю, сейчас фотку поищу которую она показала..

что-то не могу найти:( Вообщем значит не красиво, да?

Вообще то подобный вопрос - ОФФ именно для этой темы... но потом можно будет убрать это отклонение от темыне могу сказать, что подобные рельефы для данного лифа и декольте меня смущают... наоборот :) ИМХО нет симметрии, но половинка справа - вполне гармонична и декольте имеет красивые линии.
Правильно понимаю, что рельефы должны попасть в "уголок каре"? И общее направление рельефов - расходятся? ИМХО это визуально талию делает тоньше и "преподносит" красивое декольте

Симметрии действительно нет, потому что шила быстро, не старалась:(
сейчас присмотрелась, просто сдвинулось всё относительно центра.
А что такое уголок каре? Изменено пользователем Т.В.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...